Когда надо оплатить купленную долю в ук оо

Когда надо оплатить купленную долю в ук оо

Оглавление:

Содержание

Как законно вывести учредителя из состава ООО, если он не заплатил долю в уставном капитале?


Есть ООО, я генеральный директор. Есть второй учредитель с 50% доли, но он не оплатил свою часть в уставном капитале.

Кроме того совершил мошеннические действия и пропал.

Как правильно вывести его из состава учредителей с внесением поправок в документы не имея возможности и желания общаться с этим человеком? Мои действия по порядку? какие документы и куда я должен предоставить?

03 Августа 2016, 10:07, вопрос №1334325 Сергей, г. Москва 289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 12829 ответов 4671 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Добрый день, Сергей. Если участник не оплатил свою долю, то в таком случае его доля переходит к самому обществу, Вы можете ее реализовать, закон прямо предусматривает такую возможность.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред.

от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 16.

Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества.

Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Дарение, продажа доли в ООО или выход из ООО: уплата НДФЛ

Источник: Журнал «»Участники общества с ограниченной ответственностью (ООО) владеют долями, с которыми они вправе совершать любые действия, не противоречащие законодательству.

Например, долю в ООО можно подарить или продать или можно просто выйти из ООО и получить действительную стоимость своей доли. Возникает ли в таких случаях доход, облагаемый НДФЛ?

Какие разъяснения по этой теме дают представители Минфина и ФНС? Cогласно п. 2 ст. 93ГК РФ продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале ООО третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральнымзаконом№14-ФЗ[1], если это не запрещено уставом общества.Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

В силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл.

23 НК РФ. При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Доход в виде экономической выгоды от полученного дара подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных п.

18.1 ст. 217 НК РФ (письма Минфина РФ от 02.12.2014 №03-04-07/61655, ФНС РФ от 11.12.2014

Платим НДФЛ с доходов от продажи доли в уставном капитале ООО

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 марта 2016 г.А.Ю.

Никитин, аттестованный налоговый консультант

Упомянутые в статье Письма Минфина можно найти: Физическое лицо — участник (учредитель) ООО в любой момент может продать свою долю в уставном капитале другим участникам компании или третьим лицам, (далее — Закон № 14-ФЗ). На практике чаще всего доля именно продается, к тому же нередки случаи, когда физлицо является единственным учредителем ООО и, соответственно, не может выйти из состава участников. Поэтому в статье мы и разберем налоговые последствия сделки по продаже доли.

Такое возможно, только если вы продаете долю в уставном капитале ООО в 2016 г. Как вы, наверное, помните, в НК РФ есть специальная норма, согласно которой освобождаются от обложения НДФЛ доходы, получаемые, в частности, от продажи долей участия в уставном капитале российских организаций. Именно в текущем году эта льгота и начала работать, поскольку возможность ее применения законодатель связал с выполнением двух условий:

  1. эти доли были приобретены вами начиная с 01.01.2011; .
  2. на дату продажи доли непрерывно принадлежали вам свыше 5 лет;

Вам подарили долю в успешно работающей компании?

Вход нового участника в ООО.
Вы счастливчик! Только если решите ее продать, освобождение по НДФЛ вам не светит Здесь нужно сразу оговориться, что на практике дата продажи доли и дата получения дохода могут не совпадать.

Оплата доли.

Требуется ли сдавать в налоговую при регистрации вхождения нового участника в ООО документ, подтверждающий оплату доли в уставном капитале общества?

Что может являться подтверждением оплаты доли нового участника в таком случае? Отвечает Виталий Рожнов, экспертДа, требуется. Это прямо следует из п.2.1 ст.19 ФЗ Об ООО. Подтверждением оплаты может являться платежное поручение, кассовый ордер или акт приема-передачи, если вклад оплачивается имуществом.

Для государственной регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи с увеличением уставного капитала в любой из названных форм, в налоговую инспекцию необходимо представить (абз. 2 п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО, п.

Рекомендуем прочесть:  Монро обувь гарантия

1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

):  заявление по форме № Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества. Его подписывает лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (генеральный директор);  решение общего собрания о внесении изменений в учредительные документы общества;  свидетельство, которое по итогам общего собрания выдал нотариус;  изменения, вносимые в устав общества, или устав в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);  документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами (например, копии платежных поручений, приходные ордера, акты приема-передачи);  документ об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Оплата доли в УК ООО

Документы, которыми можно подтвердить оплату доли в уставном капитале при создании ООО, перечислены в рекомендации ниже.

При передаче имущества в счет оплаты доли в уставном капитале необходимо получить отчет независимого оценщика о рыночной стоимости имущества, решение об утверждении данного отчет и передать имущество в ООО по акту приема-передачи имущества.

Нотариально удостоверять передачу не требуется.

Оплата доли в уставном капитале ООО не является сделкой. Договор не заключается. Для заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО, доля должна принадлежать самому ООО ( ст.454 ГК РФ).

Перечень случаев, при которых права на долю в уставном капитале ООО переходят к самому обществу, ограничен.

До момента истечения срока на оплату доли ни один из них применяться не может (см.рекомендацию ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист». Рекомендация: . «В зависимости от того, , форма оплаты может быть как , так и . Денежная форма оплаты Деньгами долю в уставном капитале можно оплатить как в безналичной форме, так и наличными.

Для оплаты доли в безналичной форме денежные средства необходимо перечислить*:

  1. на накопительный счет общества (если );
  2. на расчетный счет ООО (если его уже открыли, а само общество зарегистрировали).

В наличной форме деньги можно*:

  1. передать учредителю, уполномоченному на формирование уставного капитала
  2. внести в кассу банка на накопительный или расчетный счет общества;

В какие сроки учредители ООО обязаны оплатить свои доли в уставном капитале?

Каждый учредитель ООО должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в определённый срок. Укажите какова величина этого срока , если ООО было зарегистрировано 15.03.2014. Укажите номер статьи и название закона 21 Февраля 2017, 10:09, вопрос №1547576 Даша, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 338 ответов 115 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Алма-Ата Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Название закона: Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм.

и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Номер статьи действующей на 15.03.2014 Статья 16.

Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении(в ред.

Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) 1.

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.(в ред.

Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ) (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) 2.

Правила и порядок оплаты уставного капитала ООО учредителями – способы внесения взносов, сроки, проводки по вкладам

» » » » 02.08.2023 Чтобы создать и официально зарегистрировать компанию как общество с ограниченной ответственностью (ООО), её учредителям потребуется сформировать уставный капитал (УК), минимальный размер которого должен составлять 10 000 (десять тысяч) российских рублей.

Для организации уставный капитал является важнейшим источником финансирования (особенно на старте), фактором выполнения обязательств перед кредиторами. Вкладом в УК определяется доля участия учредителя в прибыли и делах ООО.

Без УК хозяйственное общество вообще не сможет начать деятельность. Таким образом, своевременная оплата имеет огромное значение для учредителей ООО. Важно разобраться, как и в какие сроки оплачиваются учредительские взносы в УК хозяйственного общества. Кроме того, следует уточнить, что именно вправе вносить учредители при формировании капитала для ООО.

Отдельный аспект – документальное оформление и бухучет оплаты. Требования и нормы актуального законодательства, регламентирующего формирование и оплату УК для ООО, должны неукоснительно соблюдаться.

Их также необходимо принять во внимание при детальном рассмотрении всех перечисленных вопросов.

Оформляя учредительное соглашение, участники Общества определяют величину уставного капитала.

В документе должны присутствовать следующие сведения, касающиеся формируемого уставного капитала: Заявленный размер УК в денежном выражении (не должен быть меньше 10000 рублей).

При необходимости уточняется, какую часть заявленного УК учредители фактически оплачивают на дату регистрации организации.

Можно ли оплатить долю уставного капитала ООО путем внесения доли уставного капитала другого ООО?

06 ноября 2014 , Юрист GSL Law & Consulting В соответствии с п.

2 ст. 66.2 ГК РФ при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в размере не ниже минимального размера уставного капитала.

При этом минимальный размер уставного капитала ООО в силу п.

1 ст. 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» равен 10 000 рублям. Другими словами, при создании ООО уставный капитал должен быть оплачен именно денежными средствами в размере не ниже чем 10 000 рублей.

В рассматриваемом случае оплата доли в уставном капитале создаваемого в размере 30% денежными средствами в размере 6 000 рублей и доли в размере 70 % имуществом (долей в уставном капитале) будет прямо противоречить гражданскому законодательству. 2. Да, независимая оценка необходима. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту — Закон об ООО) оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью соответствует этим признакам, поэтому часть уставного капитала ООО может быть оплачена, в том числе и долей в уставном капитале другого общества. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком.

В силу п. 4 ст.

Как внести оплату доли в уставном капитале ООО?

Номинальная оценка вкладов (долей) участников формирует уставный капитал (далее — УК) общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО).

Допускается вносить в УК ООО (п. 1 ст. 66.1 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 15 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

  1. вещи или имущественные права;
  2. финансовые требования к ООО посредством зачета;
  3. прочие подпадающие под финансовую оценку права.
  4. деньги;
  5. доли (акции) в УК других компаний;

ВАЖНО!

Минимальная величина УК ООО должна быть оплачена деньгами (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Законом и уставом ООО могут быть введены ограничения на имущество, которое вносится в УК, например в части права постоянного (бессрочного) пользования (п. 6 ст. 3 закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ).

При использовании прочего имущества, кроме денег, его финансовая оценка осуществляется независимым оценщиком (специалистом) и затем одобряется на общем собрании участников (далее — ОСУ). При этом участникам запрещается увеличивать сумму, указанную в оценке. ВАЖНО! В случае нехватки имущества ООО для покрытия его долгов при завышении оценки неденежного имущества участники и специалист совместно несут дополнительную ответственность.

Исключением являются приватизированные ООО (п.

3 ст. 66.2 ГК РФ). Платеж за долю должен быть внесен в полном объеме по цене не меньше ее номинала. Срок оплаты устанавливается соглашением (решением) о создании ООО, но он не может быть больше 4 месяцев с момента открытия ООО.

Оплата долей в уставном капитале ООО

› › › Обязательным условием создания компании является формирование ее .

Законом определено, что уставный капитал (УК) представляет собой начальные активы (обычно денежные средства), внесенные участниками общества, для организации работы компании.

Размер капитала произвольный и устанавливается, в соответствии с положениями действующего законодательства.

В частности, определен минимальный размер УК для ООО в сумме 10 тыс. рублей. Капитал предприятия сразу выполняет несколько функций, в частности, предоставляет возможность заняться коммерческой деятельностью, необходимой для дальнейшего развития компании.

Еще одной задачей является обеспечение гарантии по сохранности инвестиций, вложенных сторонними организациями в деятельность предприятия.

Устанавливая размер УК, учредители должны учитывать, что для отдельных видов деятельности, его сумма должна соответствовать требованиям закона (). Формирование уставного фонда осуществляется за счет внесения каждым учредителем своей доли.

Форма взноса может быть денежной и неденежной. Процедура взноса средств в уставный капитал компании регулируется рядом статей гражданского кодекса и . Как уже было отмечено, оплата доли в уставном капитале ООО происходит в денежной и неденежной форме.

Во втором случае в качестве взноса допускается использование различной собственности – вещей, акций.

Также в законодательстве прописаны ограничения относительно некоторых видов имущества, которое не может принимать участия в оплате уставных взносов.

Покупка доли в ООО: пошаговый алгоритм

Сергей Россол, юрисконсульт ЗАО «УК ЯРОВИТ» Итак, вы провели первичный due diligence и уверены в перспективах выбранного проекта.

Теперь нужно так совершить покупку, чтобы стать полноправным соинвестором, а не приобрести за свои деньги дополнительные проблемы. Шаг первый Проверить, оплачен ли уставный капитал Общества.

Срок оплаты устанавливается в учредительном договоре Общества и не может быть более одного года. Доля участника Общества может быть отчуждена только в той части, в которой она уже оплачена (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г.

№ 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО). Любые сделки с неоплаченными долями уставного капитала ничтожны (ст.

168 ГК РФ). В том случае, если уставный капитал оплачен учредителями Общества полностью, можно спокойно двигаться дальше. Если нет, сделка значительно осложнится.

Хорошо, если сроки оплаты еще не упущены.

Тогда исправить ситуацию просто: продавец должен доплатить не внесенную им часть вклада, например, получив заем от будущего покупателя доли.

Гораздо хуже, если окажется, что срок пропущен. В этом случае доля учредителя полностью переходит к Обществу (п.

3 ст. 23 Закона об ООО). Правда, устав Общества может предусматривать, что переходит только ее неоплаченная часть. Как действовать в такой ситуации покупателю?

Если доля полностью перешла к Обществу, нет смысла продолжать переговоры с данным лицом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru