Куда обратиться если в магазине на меня упал тяжелый товар

Куда обратиться если в магазине на меня упал тяжелый товар

Что делать, если разбил товар в магазине


Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: «». Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы.Содержание Вот что говорит норма закона:

«Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором»

(ст. 211 ГК РФ). А

«риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда… продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю»

(ст. 459 ГК РФ). Договор купли-продажи считается заключенным, если продавец выдал покупателю товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара.

То есть в общем и целом, пока вы не оплатили товар, и вам не выдали чек, ответственность за товар несет магазин.

Однако не все так просто. Многое зависит от того, что подразумевается под «случайным повреждением товара», и действительно ли он разбился случайно – или же в этом была ваша вина.

Дело в том, что в гражданском праве действует своеобразная презумпция виновности – покупатель освобождается от возмещения вреда только в том случае, если докажет, что товар разбился не по его вине.

Таким образом, если вы виноваты, магазин действительно имеет право требовать оплатить разбитый товар, однако если вашей вины в произошедшем нет, платить вы не должны. Видео (кликните для воспроизведения). – Вы испортили товар умышленно, например, разбили об стену бутылку с кетчупом;

Что делать, если вы случайно разбили товар в магазине?

Автор публикации Юрист, Россия, Киров Подписаться Рейтинг публикации:

(4,50) ( 235) 14 618 просмотров 28 июня 2023 в 21:46 Похожие темы: Краткое содержание:

Компромисс — хороший зонтик, но плохая крыша.

Б. Ю. Крутиер Иногда бывают такие случаи, когда поход в магазин может омрачить случайно разбитый товар, будь то банка с огурцами, бутылка коньяка, коробка с посудой и т. п. Давайте разберемся, обязан ли покупатель платить за разбитый товар, или он имеет право этого не делать.Обратимся к норме закона.

В ст. 211 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) указывается, что

«риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором»

.Согласно п. 1 ст. 459 ГК РФ,

«если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю»

.«.договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара» (ст.

493 ГК РФ).Исходя из

Претензия в магазин упала

  1. Мама упала в магазине и сломала руку, как написать претензию.
  2. Я упала в магазине хочу написать претензию как и с чего начать.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Мама упала в магазине и сломала руку, как написать претензию. 1.1. Добрый Вам день. Уважаемая Юлия, в данном случае образцы подобных претензий можете найти в интернете либо обратитесь в личные сообщения к любому нашему юристу.

1.2. Здравствуйте. Составляете претензию, в которой указываете кому и от кого она подается, далее расписываете обстоятельства случившегося и в конце ваши требования. Не забудьте указать ваши данные для связи.

Претензия составляется в двух экземплярах, один подается, на другой вам ставят отметку о принятии, в последующем это будет доказательство досудебного регулирования. 1.3. Законодательство в данном случае не предъявляет каких то требований ни к форме, ни к содержанию претензии Поэтому ее нужно писать в произвольной форме с описанием обстоятельств, при которых произошло падение В конце претензии нужно сформулировать требование о возмещении вреда здоровью ст 1064 ГК РФ.

1.4. Юлия, здравствуйте! Обращались ли вы в травмпункт после падения мамы? Есть ли у вас медицинские документы?

Когда будете писать Претензию сошлитесь на них и приложите копии.

Юридическая консультация, помощь в Новокузнецке. Составление иска, претензии. Семейный, жилищный, юрист в суд.

Я упала в магазине, подвернула ногу и получила резаную травму левой голени. Из-за этого целую неделю не ходила на работу, да и в аптеке оставила немало денег.

Есть ли шанс получить от магазина какую-то компенсацию? ■ Зависит от того, по какой причине произошла эта неприятная ситуация. Если вы совершенно не смотрели под ноги и упали исключительно из-за собственной неосторожности, то и ответ­ственность лежит на вас.

Если же виновата администрация магазина, например, вы упа­ли из-за слишком скользкого пола, из-за того, что под вами про­ломилась хлипкая поверхность, то шанс получить компенсацию есть. Для начала вам стоит обратиться с письменной претензи­ей к магазину, где получена травма, в которой изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере. Юридический адрес, по которому следует направить претензию почтой, можно найти на вывеске, размещенной, как правило, у входа в магазин.

Если вам ответили отказом или решили соблюсти молча­ливый нейтралитет, обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью. Понадобятся доказательства: медицинские документы (справки врача, акт из травмпункта), свидетельские показания, ваши фо­тографии, возможно сделанные камерой мобильного телефона.

Расходы на лечение надо будет подтвердить чеками и квитанци­ями, рецептами врача. В суде, помимо требований возместить затраты на лечение и деньги, которые вы потеряли, находясь на больничном, вы сможете отдельно заявить требование о компен­сации морального вреда.

Травма в магазине

  1. Дочь получила травму в магазине. Упала вывеска на палец ноги. Палец посинел.
  2. Травма после удара вывеской в магазине (отпала вывеска)
  3. Публикации
  4. Жена упала в магазине пятёрочка тяжёлая травма можно ли выграть дело.
  5. Как получить компенсацию с магазина, в котором была получена травма?
  6. . Как получить компенсацию?
  7. Ребенок получил травму у магазина могу ли я подать в суд на моральный ущерб?
  8. Упала в магазине на мокром полу, получила травму.

    Что делать?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Дочь получила травму в магазине.

Упала вывеска на палец ноги. Палец посинел. 1.1. Что вы хотите знать? Куда обратится с жалобой или как взыскать компенсацию? Уточните пожалуйста смысл вашего вопроса и мы обязательно Вам поможем.

1.2. Добрый день. Чтобы предъявить требование вам нужно иметь на руках доказательства причинения физического увечья: справку из травмпункта.

Получена травма в магазине

  1. Как получить компенсацию с магазина, в котором была получена травма?
  2. Упала в магазине на мокром полу, получила травму.
    Далее рассчитываете стоимость лечения, затраты на лекарства и подаете претензию. Также можете потребовать компенсации морального вреда, сумму по моральному вреду рассчитать сложно, суды обычно очень сильно снижают размер, но чем больше попросите, тем больше получите.

    Что делать?

  3. Травма в магазине. Как получить компенсацию?
  4. Дочь получила травму в магазине.

    Упала вывеска на палец ноги. Палец посинел.

  5. Ребенок получил травму у магазина могу ли я подать в суд на моральный ущерб?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Дочь получила травму в магазине. Упала вывеска на палец ноги. Палец посинел. 1.1. Что вы хотите знать? Куда обратится с жалобой или как взыскать компенсацию? Уточните пожалуйста смысл вашего вопроса и мы обязательно Вам поможем. 1.2. Добрый день. Чтобы предъявить требование вам нужно иметь на руках доказательства причинения физического увечья: справку из травмпункта.

Далее рассчитываете стоимость лечения, затраты на лекарства и подаете претензию. Также можете потребовать компенсации морального вреда, сумму по моральному вреду рассчитать сложно, суды обычно очень сильно снижают размер, но чем больше попросите, тем больше получите.

Главное четко аргументировать причинно-следственные связи. 2. Ребенок получил травму у магазина могу ли я подать в суд на моральный ущерб? 2.1. —в суд на кого?, если только на себя.

Право на отказ: как вернуть или обменять товар в магазине

Как вернуть продавцам вещи, которые разонравились, куда жаловаться на бракованный товар и почему от покупок легче отказываться в интернете? Mos.ru объединил статьи о защите потребителей в удобную инструкцию.Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, чтобы вернуть свою покупку в магазин.

Причин множество: брак, товар не подошёл по размеру и цвету или покупатель просто поддался на уговоры продавцов и приобрёл ненужную вещь. Сайт mos.ru приготовил новую инструкцию, которая поможет москвичам разобраться, как обменять или вернуть купленный товар.

Срок в две недели предоставляется для возврата и обмена товара надлежащего качества (небракованного), который не подошел по цвету, фасону, размеру, габаритам или другим параметрам. На момент возврата покупка должна сохранять внешний вид, комплектацию, ярлыки и бирки.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении. К тому же есть , которые при отсутствии заводского брака обменять не получится. Например, купить машину и вернуть её через несколько дней только из-за узких сидений или маркого цвета нельзя.

А вот отказаться от дисков или бампера, которые не подошли для вашей модели автомобиля, можно.

— предметы личной гигиены (зубные щётки, расчески и заколки и другие); — парфюмерно-косметические товары; — трикотаж и швейные изделия (носки, бельё, чулки, колготки); — отрезы тканей, ленты, кружева; — кабели и строительно-отделочные материалы, отпускаемые на метраж (линолеум, плёнка, ковровые покрытия);

Что делать, если разбил товар в магазине до оплаты?

//Разбил товар в магазинеОт неприятных случайностей никто не застрахован. Любой шопинг из радостного события может превратиться в кошмар лишь из-за одной небольшой неосторожности.

Каждый магазин может стать враждебной территорией, заполоненной чужой собственностью. Передвигаться между стеллажами порою приходится со страхом не только за товар, но и за свою жизнь. Одно неверное движение — и на вас обрушиваются полки со стеклянными бутылками. Кто ответственен за порчу содержимого, если разбил товар в магазине до оплаты, и что с этим делать, разъяснит нам закон.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеКогда повредился уже купленный и пробитый на кассе товар, то магазин не обязан возвращать вам деньги.Об этом гласит . Поговорим о ситуации, когда форс-мажор произошел до получения чека. В Гражданского кодекса говорится о том, что, если покупатель разбил товар в магазине до оплаты, ущерб возместить вроде бы полагается.

Но, согласно второму пункту этой же статьи, возмещать причиненный по неосторожности убыток не нужно, если вы докажете свою невиновность.Вооружение знаниями о розничной торговле и об общественных зданиях — вот что необходимо, чтобы доказать вину магазина. Таковая вина есть всегда, когда расстояние между товарными стеллажами меньше положенного по закону.

Пространственные нормативы покажет таблица:Площадь супермаркетаМинимальная

…Что делать, если вы случайно разбили товар в магазине?

14.12.2012 15:08 Алина Клещенко 45292 Категория: Законодательство Что может требовать магазин? Вот что говорит норма закона:

«Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором»

(ст. 211 ГК РФ). А

«риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда… продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю»

(ст.

459 ГК РФ). Договор купли-продажи считается заключенным, если продавец выдал покупателю товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара. То есть в общем и целом, пока вы не оплатили товар, и вам не выдали чек, ответственность за товар несет магазин.

Однако не все так просто. Многое зависит от того, что подразумевается под «случайным повреждением товара», и действительно ли он разбился случайно — или же в этом была ваша вина. Дело в том, что в гражданском праве действует своеобразная презумпция виновности – покупатель освобождается от возмещения вреда только в том случае, если докажет, что товар разбился не по его вине.

Таким образом, если вы виноваты, магазин действительно имеет право требовать оплатить разбитый товар, однако если вашей вины в произошедшем нет, платить вы не должны.

Ответственность лежит на вас, если: — Вы испортили товар умышленно, например, разбили об стену бутылку с кетчупом; — Вы испортили товар по неосторожности (неосторожность – это форма вины в гражданском праве); При

Что делать, если разбил товар в магазине?

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас! Москва: +7(499)113-18-04 Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84 » » » » Многие люди, не зная законов, а также своих прав попадают в непростые ситуации. К примеру, знаете ли вы, нужно ли платить за разбитый товар в магазине?

Если уверены, что да, тогда вам обязательно стоит прочесть эту статью.

Из нее вы узнаете, в каких ситуациях потенциальный покупатель обязан возместить ущерб магазину за разбитый товар, а когда магазин не должен требовать от него денег. Если товар был разбит не по вашей вине или же вы разбили его случайно, а персонал магазина требует заплатить за поврежденный товар, тогда необходимо выполнить следующее:

Попросить у продавца или администратора предоставить книгу жалоб.

В ней следует детально описать, что произошло, по какой причине был разбит товар. На этом этапе зачастую проблема решается, человека отпускают просто так, не возмещая ущерба магазину. Если сотрудник или администратор магазина продолжает требовать компенсацию за разбитый товар, нужно предложить ему решить вопрос в судебном порядке.

Обязательно следует заручиться поддержкой двух свидетелей, которые при необходимости могут дать показания в суде. Администрация боится судебных разбирательств, а также различных проверок, которые обязательно последуют во время судебной волокиты, поэтому отпустит горе-покупателя, скрипя зубами.

С кого требовать компенсацию, если вы поскользнулись в магазине или кафе?

25.11.2014 17:25 Оксана Морозова 38697 Категория: Законодательство

Покрытые льдом ступеньки на крыльце салона красоты, неудобная лестница в фитнес-клубе, слишком скользкий пол в кафе — всё это так или иначе встречается в нашей жизни, а иногда приводит к переломам, растяжениям и другим серьёзным травмам. Кто должен ответить за нанесённый вред здоровью, АиФ.ru рассказал юрист сервиса Правовед.RU Эдуард Мирасов. Кто виноват Потребитель имеет полное право требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда в случае получения травмы, например перелома или сотрясения головного мозга, на территории коммерческой организации.

При этом возникает вопрос, к кому именно он должен предъявлять данные требования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru