Можно ли 6а липучке ездить летом

Можно ли 6а липучке ездить летом

Липучки летом: можно ли на них ездить в теплое время года?

Можно ли ездить на «липучке» летом? Споры по этому поводу не прекращаются. Некоторые дискуссии выливаются в парадоксальные и сомнительные выводы, в которых полностью игнорируются аргументы технических специалистов.

Поэтому имеет смысл еще раз поговорить о летнем использовании зимних шин, чтобы новички на дороге поняли, что от рекомендаций производителя зависит не только их безопасность, но и сохранность других водителей.Содержание

  1. 1 Что говорит закон
  2. 4 Технические характеристики таких шин
  3. 5.1 Видео от экспертов
  4. 3 Можно ли ездить летом на липучках: данные ПДД
  5. 6 ВыводЧто говорит законВ России законы, касающиеся сезонной эксплуатации автомобильных шин, за последние несколько лет значительно изменились. В частности, в 2016-м за счет принятия технического регламента Таможенного союза в российском законодательстве появилось понятие «зимняя резина».
  6. 2 Какие штрафы предусмотрены за езду на зимней резине летом
  7. 5 Что будет, если пренебречь запретом
    • 5.1 Видео от экспертов
    • 6 ВыводЧто говорит законВ России законы, касающиеся сезонной эксплуатации автомобильных шин, за последние несколько лет значительно изменились. В частности, в 2016-м за счет принятия технического регламента Таможенного союза в российском законодательстве появилось понятие «зимняя резина».

Можно ли ездить на липучке летом

› Рассматривая варианты покупки машины б/у, столкнулись с тем, что в комплект входит старая (9 лет) летняя резина и резина на липучках (для зимы). Меня не устраивает резина на липучках в зимнее время, поскольку являюсь водителем неопытным, лучше обычная зимняя резина.

Получается, что если приобретать эту машину (она в хорошем состоянии), то придется сразу покупать два комплекта резины — для зимы и для лета.

Можно ли хотя бы использовать резину на липучках для лета, чтобы купить только комплект зимней резины? Внешне зимняя резина липучка очень похожа на летнюю резину, но по применению это совершенно разные товары.

Поэтому использовать липучку в летнее время не рекомендуется. Рассмотрим подробнее отличия летней резины и зимней липучки. Самое главное отличие летней резины от липучки это твёрдость.

Летняя резина более жёстая, твёрдая. Зимняя липучка очень мягкая. Легко определить наощупь.

Сравнение летней резины и липучки в деле, то есть на асфальте показывает, что с летней резиной машина быстрее разгоняется, а при манёврах резче реагирует на движения руля.

При торможении липучка летом ведёт себя вполне адекватно, только стирается быстрее, чем летняя. Резкие торможения липучка тоже выдерживает. Хотя известен случай, когда команда проиграла гонку летом именно из-за очень мягкой резины Michellin. Но всё-таки у нас скорости гораздо ниже, чем у болида Формула 1.

Всё бы ничего, но вот почему зимнюю резину липучку очень не рекомендуется использовать в летнее время. Дело в том, что при летней температуре воздуха мягкость зимней резины снижается.

Ездить на липучке летом

Содержание Резина липучка имеет множество мелких ламелей Прежде всего, стоит сказать, что липучка имеет особенный состав резины и потому она более мягкая. Покрышки приспосабливаются к разным температурным режимам. Так же у них особый рисунок протектора, отличающийся глубиной и числом ламелей.

Мягкая резина липучка, которая состоит из криосилановой смеси с силикой, не грубеет на морозе.

Мягкая резина липучки, которая состоит из криосилановой смеси с силикой, не грубеет на морозе. Она как будто прилипает к поверхности асфальта (потому и такое название).

Так же в состав резины входят твердые микрочастицы органического или неорганического происхождения. Они создают сцепление на ледяной дороге.Рассмотрим несколько вариантов, как проявляет себя липучка, принцип ее работы:

  • Мокрая дорога. Липучка лучше впитывает влагу с дороги. И на мокрой дороге сокращается тормозной путь. Вообще, зимой в сырую погоду фрикционка выигрывает. Потому что у нее много микропор, которые отводят водяную пленку.
  • Заснеженная дорога. При снежном покрытии липучая шина ничем не отличается от шиповки. Ведь здесь главное не шипы, а высота протектора.
  • Ледяная дорога. До -20°C фрикционная резина проигрывает. Все-таки шипы пробивают лед и, как когтями, цепляются за него. Но ниже -20°C, когда лед становится более прочным, шипы уже не могут его проколоть. А резина липучки остается по-прежнему мягкой и легко прилипает к обледенелой поверхности.

Сравнение зимней шиповки и липучки

Можно ли ездить на липучке летом?

» » С наступлением первых холодов и гололеда все владельцы автомобилей устанавливают на свои машины зимнюю шипованную резину и, наоборот, в теплый сезон «переобувают» летние колеса.

Шины также бывают всесезонными, они в основном используются в южных регионах нашей страны, и есть еще авторезина типа M+S, с которой не все так ясно и просто. Вопрос, можно ли ездить на липучке летом, задается автомобилистами часто, ведь эти автошины не имеют шипов, но для поездок по сухому асфальтовому покрытию не совсем предназначены. Здесь мы рассмотрим особенности эксплуатации фрикционных покрышек («липучек»), плюсы и минусы, их поведение на дорогах, а также узнаем мнения некоторых водителей.

Фрикционная шина – это зимняя авторезина, предназначенная для езды по заснеженным, ледяным дорогам, не оснащается шипами, имеет глубокий протектор, обладает отличными сцепными свойствами за счет мягкости материала, хорошо из пятна контакта отводит воду.

Еще одна отличительная особенность покрышки – наличие множества поперечных, достаточно тонких глубоких ламелей. Наиболее оптимальное применение авторезины: мокрая трасса при температурах, близких к нулю, «фрикционка» благодаря большому количеству микропор превосходно отводит водяную пленку; снежное покрытие, где важно не столько наличие шипов, сколько высота протектора; ледяная дорога, липучка обладает преимуществами перед шипованными автопокрышками в морозную погоду (при температуре ниже -20ºC), так как в мороз шипы уже не «пробивают» лед, и нет хорошего сцепления.

Липучка летом можно

Содержание Можно ли ездить на липучке летом? Большая часть людей уверена, что в принципе это возможно. До недавних пор это было так.

В тех. регламенте таможенного союза было четкое указание на запрет использования шиповки в летнее время. Про остальные разновидности зимней резины ничего не говорилось.

Поэтому, водители, да и работники ГИБДД по умолчанию считали, что не запрещено, то разрешено.

Поэтому, одни спокойно ездили летом на зимней резине, а другие этого не замечали.Но, с 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве. В итоге, из регламента убрано уточнение о шипах, теперь там указано «зимняя резина». В связи с этим, использование даже липучки в период с начала июня по конец августа чревато проблемами с работниками полиции.

В 2016 году за это нарушение вам выпишут предупреждение. А со следующего года придется выплатить штраф в 500 рублей.

Поэтому, намного дешевле переобуть машину на лето. Технические особенности липучек.

Чтобы понять, можно ли эксплуатировать такие шины летом, а точнее в теплый период времени, нужно обратить внимание на технические характеристики этих шин.

Основной особенностью липучек является их высокая мягкость. Это позволяет им оставаться работоспособными на морозе. При более высокой температуре (выше +7°C) они размягчаются, и теряют значительную часть своих характеристик.

В связи с этим, производители не рекомендуют использовать такие покрышки при высоких плюсовых температурах.

Самым тяжелым последствием является значительное снижение управляемости.

Езда на «липучке» летом — плюсы и минусы

Юридические вопросы 16-07-2018 Большинство водителей до сих пор спорит о том, можно ли ездить на липучке летом?

Данная тема очень актуальна, поскольку от резины зависит безопасность всех участников дорожного движения. Чтобы разобраться в данном вопросе следует изучить законодательную, а также и техническую часть зимней резины.

Что говорится в законе

По закону владелец машины обязан с начала июня до конца августа ездить на летней резине Многие автовладельцы до сих пор уверенны, что эксплуатация липучки летом – это норма. Так оно и было до недавнего времени.

Ранее запрещалось использование зимних шипованных шин в теплое время года. Однако про другие виды зимней резины ничего указано не было. В 2016 году вступил в силу закон о запрете эксплуатации автомобиля с зимней резиной, то есть ту самую липучку тоже запретили. В законе не указано, при какой температуре следует менять покрышки, но зато там указана другая важная информация.

Важно! По закону владелец машины обязан с начала июня до конца августа ездить на летней резине. Чаще всего россияне меняют зимнюю резину на летнюю примерно в середине или в конце марта. Здесь правительство решило дать больше полномочий субъектам РФ самостоятельно устанавливать эти сроки, так как в каждом регионе может быть разная погода.

Можно ли ездить летом на липучке и на сколько это безопасно?

Автор: Андрей Дата:13/7/2018 в 16:37 Рубрика: Рад вновь видеть Вас на страницах моего сайта, дорогие читатели. Сегодня хотел расставить точки над и, в одной животрепещущей теме. Как показывает практика, есть 2 основные темы, на которые можно долго дискутировать, это: и резины для автомобиля.

И на первую и на вторую, на моём блоге написана далеко не одна статья.

Сегодня хотел бы обсудить проблему, которая волнует многих «особо» экономных водителей: можно ли ездить летом на липучке? Оглавление Именно так правильно называется липучка, за то, что она обладает повышенными фрикционными свойствами и способностью обеспечить высокое сцепление колеса с опорной поверхностью (укатанный снег, лёд) в зимнее время.

Как Вы понимаете, данный тип резины предназначен для эксплуатации зимой.

А как мы знаем, зимние покрышки изготовлены из более мягкой резины, такой чтобы она не «дубела» на морозе. Шина в большинстве своём имеет направленный рисунок с глубокими канавками, чтобы максимально эффективно выдавливать снег и снежную кашу из пятна контакта колеса с дорогой.

Данные шины просто идеально подходят для эксплуатации зимой, автовладельцами проживающими в мегаполисах, где дороги в основном чистятся до асфальта, а лёд и снег можно найти только во дворе, да и то не в каждом.

Можно ли ездить на липучке летом.
Летом фрикционные шины, рассчитанные на эксплуатацию в температурном интервале от ‑40 до +8 градусов просто «плывут». Это значит, что резина даже при +20 становиться излишне мягкой.

В 2023г – МОЖНО. Разберем закон + видео версия

Почему-то многие автомобилисты, уверены — что на , МОЖНО ездить летом.

Вот на шипах (шипованной резине) — НЕЛЬЗЯ, типа их запретили по закону! А вот на «ЛИПЕ» можно. Причем, ко мне на блог и на канал приходит достаточно большое количество вопросов по этому поводу. Давайте же разбираться – все же можно или нельзя? Как обычно будет подробная текстовая версия + как обычно в конце видео.

Так что читаем смотрим … Есть много высказываний — что шипованная резина летом, портит асфальт своими шипами (асфальт нагревается на солнце и шипы его режут как масло) – ПОЭТОМУ ИХ ЗАПРЕТИЛИ!

А вот «липучка» не имеет шипов, она не портит асфальт, а поэтому на ней можно кататься хоть круглый год. Типа еще один такой вариант всесезонной резины.

Где-то даже читал, что парень откатал два года на комплекте фрикционных шин, по-моему, был Bridgestone (вот только не говорится, какой был пробег, и что с ними стало потом).

И ВСЕ ЖЕ ДРУЗЬЯ ЭТО НЕ МИФ! НА ЛИПУЧКЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ, АБСОЛЮТНО ТАКЖЕ КАК И НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ! ЗАКОН ЭТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ! НО ТАКАЯ ЕЗДА ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ДЕЛО!

Давайте разбираться, и первое начнем с правовых отношений, а вообще будет ли штраф? Чтобы разобраться, что нам говорит закон, нужно обратиться к двум документам (я смотрю сейчас в июне 2023 года, использую программу «КОНСУЛЬТАНТ +»): Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятому решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г.

N 877 В нем черным по белому описано, ПРИЛОЖЕНИЕ N8, пункт 5.5 5.5.

Что будет если?

X

  1. Можно ли ездить на липучке летом
  1. 11 месяцев ago
  2. by

Почему-то многие автомобилисты, уверены — что на липучке (фрикционной резине), МОЖНО ездить летом.

Вот на шипах (шипованной резине) — НЕЛЬЗЯ, типа их запретили по закону!

А вот на «ЛИПЕ» можно. Причем, ко мне на блог и на канал приходит достаточно большое количество вопросов по этому поводу.

Давайте же разбираться – все же можно или нельзя? Как обычно будет подробная текстовая версия + как обычно в конце видео. Так что читаем смотрим … СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИЧитайте также: .

. Есть много высказываний — что шипованная резина летом, портит асфальт своими шипами (асфальт нагревается на солнце и шипы его режут как масло) – ПОЭТОМУ ИХ ЗАПРЕТИЛИ! А вот «липучка» не имеет шипов, она не портит асфальт, а поэтому на ней можно кататься хоть круглый год.

Типа еще один такой вариант всесезонной резины. Где-то даже читал, что парень откатал два года на комплекте фрикционных шин, по-моему, был Bridgestone (вот только не говорится, какой был пробег, и что с ними стало потом).

И ВСЕ ЖЕ ДРУЗЬЯ ЭТО НЕ МИФ! НА ЛИПУЧКЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ, АБСОЛЮТНО ТАКЖЕ КАК И НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ! ЗАКОН ЭТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ! НО ТАКАЯ ЕЗДА ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ДЕЛО! Давайте разбираться, и первое начнем с правовых отношений, а вообще будет ли штраф?

Чтобы разобраться, что нам говорит закон, нужно обратиться к двум документам (я смотрю сейчас в июне 2023 года, использую программу «КОНСУЛЬТАНТ +»):

Езда на «липучке» летом — плюсы и минусы

› › › Большинство водителей до сих пор спорит о том, можно ли ездить на липучке летом? Данная тема очень актуальна, поскольку от зависит безопасность всех участников дорожного движения.

Чтобы разобраться в данном вопросе следует изучить законодательную, а также и техническую часть зимней резины.

По закону владелец машины обязан с начала июня до конца августа ездить на летней резине Многие автовладельцы до сих пор уверенны, что эксплуатация липучки летом – это норма. Так оно и было до недавнего времени.

Ранее запрещалось использование зимних шипованных шин в теплое время года. Однако про другие виды зимней резины ничего указано не было.

В 2016 году вступил в силу закон о запрете эксплуатации автомобиля с зимней резиной, то есть ту самую липучку тоже запретили. В законе не указано, при какой температуре следует менять покрышки, но зато там указана другая важная информация.

Важно! По владелец машины обязан с начала июня до конца августа ездить на летней резине. Чаще всего россияне меняют зимнюю резину на летнюю примерно в середине или в конце марта.

Здесь правительство решило дать больше полномочий субъектам РФ самостоятельно устанавливать эти сроки, так как в каждом регионе может быть разная погода.

Многие могут задаться вопросом, а что будет, если ездить летом на зимней резине?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru