Несоблюдение законов примеры из истории

Нарушение прав человека: примеры из разных стран. Всеобщая декларация прав человека


November 24, 2017 Обсудить 0 0 Сегодня права человека защищаются законодательством.

Действует множество международных договоров, кроме того, права и гарантии закреплены в конституциях и отдельных законах государств. Но все же довольно часто происходит нарушение прав. Самые ужасающие и резонансные примеры будут описаны далее, но сначала – о Всеобщей декларации и причинах нарушения прав.Декларация прав человека была принята ООН в 1948 году.

Фактически этот документ считается только рекомендацией. Но многие его положения за годы практики приняли статус норм обычного права.

Последнее означает аспекты международного права, которые исходят из На сегодняшний момент многие страны лишь частично следуют Декларации, что порождает факты нарушения прав человека. Некоторые из них далее будут рассмотрены подробнее.Случаи нарушения прав человека случаются в современном мире повсеместно. Можно выделить тому несколько причин: Лучше всего люди защищены в условиях демократии в государстве, когда каждый отдельный член развитого общества имеет равные с другими права.

Сейчас же во многих странах сложились антидемократические режимы, а в некоторых отдельных случаях – даже вовсе антинародные. Ни о какой гарантии прав не может быть и речи.Религия.

Moneyprofy.ru

Оглавление: Возможно ли создать общество, которое бы ничем не управлялось?

Во многих азиатских и африканских странах религия оказывает серьезное влияние на жизнь общества. Радикальные течения часто притесняют, например, права женщин.Проблемы в экономике. Любые экономические трудности приводят к заметному снижению уровня жизни населения.
На этот вопрос отвечает китайский философ Хань Фэй. Он поднимает тему общества без власти и закона. Хань Фэй говорит, что пока существует контроль за обществом, оно может нормально функционировать, иметь «порядок». Но как только власть исчезнет, общество покроется хаосом и анархией, настанет «беспорядок».

Но что же такое власть и закон?

Власть представляет собой механизмы подчинения, подавления воли человека, воздействие на его поведение.

В данном случае власть используется с целью контроля и правильного функционирования общественной жизни. Под законом подразумевается нормативно-правовой акт, который принимается законодательным органом государственной власти и представляет собой свод правил, закрепленных силой государственного принуждения.

Закон направлен на то, чтобы заставить людей соблюдать правопорядок.

Без закона появилась бы безнаказанность: люди, совершившие преступление, продолжали бы снова и снова их совершать.

Поэтому я согласен с мнением автора высказывания: общество не может существовать без власти и закона. Приведу примеры в пользу своего утверждения из истории.

СССР в период правления Сталина — это государство, которое направлялось лишь единой волей вождя.

Не существовало никаких рамок в его прихоти, в государственном давлении.

Примеры несоблюдения законов из истории

» Пять примеров гражданского неповиновения, о которых следует помнить Теперь он призывает других мэров игнорировать требования центрального правительства — не сокращать бюджет, отказываться от насильственных выселений, не проводить увольнения.

Людям приходилось доносить даже на членов своей семьи, сидеть в лагерях и попадать под расстрел без особых на то причин. Царило беззаконие и «беспорядок».
В эпоху экономии подобное открытое неуважение к закону нужно поощрять. Иногда главная сила народных движений заключается в их подрывной способности. Хотя и раньше вечевые собрания, как политический институт, решавшие важнейшие вопросы местного и государственного значения, имели широкое распространение на Руси.

В нем сказано, что репрессивная политика властей РФ особенно усилилась в преддверии выборов президента. Случаи нарушения прав человека в России участились с приближением президентских выборов, которые состоятся в марте года.

Самый тяжелый год за весь третий срок Путина Минувший год был особенно тяжелым с точки зрения соблюдения прав человека за весь третий срок президента Владимира Путина, отметила Локшина в интервью DW.

HRW: С третьим сроком Путина власти РФ начали беспрецедентное наступление на права и свободы После возвращения Путина в Кремль в году российские власти начали беспрецедентное в новейшей истории страны наступление на основные права и свободы, рассказала директор HRW по России. Много законов — это правовой нигилизм и «минус» для экономики и судов С года в УК РФ 80 раз вносились изменения, их общее число превышает В России постоянно умножается количество новых законодательных актов. Большинство из них вносят поправки в уже существующие и действующие законы и кодексы.

Примеры несоблюдения законов из истории

Правовая система Древнего мира – достаточно сложная и многогранная тема.С одной стороны, казнить тогда могли «без суда и следствия», а вот с другой – немало законов, существовавших в ту пору, были не в пример справедливее тех, которые действовали и действуют на территориях многих современных государств.Царь Хаммурапи, правивший в Вавилоне в незапамятные времена, – хороший пример этой многогранности. Точнее, не он сам, а те законы, которые были приняты во времена его правления.В 1901–1902 годах французская научная экспедиция проводила раскопки в Сузах.В ходе этих работ учеными был найден загадочный черный барельеф, поверхность которого покрывали клинописные символы.

Вероятно, столб этот появился в городе после 1160 г. э., когда эламы (народ, населявший Сузы) завоевали и разграбили многие территории, ранее принадлежавшие вавилонянам.Ныне этот бесценный памятник древности хранится во французском Лувре.Член коллегии адвокатов На нем увековечены вавилонский царь Хаммурапи и его законы.Вавилон – одно из наиболее древних государств в истории нашего мира.

Когда-то на его территории действовали законы, принятые еще древними шумерами, но в какой-то период стало очевидно, что они уже сильно устарели и не отражают существующих реалий. Как и многие правители его времени, он пытался закрепить тот общественный строй, который уже существовал в стране. Очевидно, что новый царь придавал своему законотворчеству огромное значение, так как приступил к этой работе в первые же дни своего правления.И

Урок в школе по обществознанию на тему «Почему важно соблюдать законы государства?»

December 16, 2017 Обсудить 0 0 Обществознание как система наук изучает человеческое общество и процессы, происходящие в нем.

Как социальные существа, люди не только глубоко интегрированы в социум, но и обязаны подчиняться всем его законам – писанным и негласным.

Почему важно соблюдать законы, принятые в системе, чем чревато неповиновение и что говорит по этому поводу история?

Об этом речь пойдет ниже.Прошли сотни тысяч лет с тех пор, как человек обособился от остальной живой природы, стал жить в общине и принял первые правила этой непростой, но вместе с тем подталкивающей к развитию жизни. Как по теории Дарвина труд сделал из обезьяны человека, так общение превратило высшую нервную систему в высокоорганизованную, и таким образом подняло людей на качественно иную ступень эволюции.Со времен, когда наши прародители начали жить в племени, прошли сотни тысяч лет.

С тех пор изменилось абсолютно все: внешний вид людей, их мышление, окружающая природа, быт. Технологическая эволюция принесла все необходимые блага цивилизации, и даже больше. Неизменным с тех времен осталось одно: вовлеченность человека в общественную жизнь.

Назад пути нет: люди не могут существовать обособленно.Обществознание занимается изучением человека в контексте его взаимодействия с социумом.

Система наук исследует развитие общества и те нормы и правила, которые в нем установлены.

Почему важно соблюдать законы, кто и когда их установил, могут ли они быть неоднозначными – на все эти вопросы отвечает учебная дисциплина.

Приведите примеры плохих (глупых) законов? Приведите примеры плохих (глупых) законов?

Заранее спасибо за ответ!


25. В лондонском Сити запрещено перевозить на такси бешеных собак или трупы. 24. В здании Парламента Великобритании запрещено умирать.

23. Наклеив на конверт вверх тормашками почтовую марку с портретом британского монарха, вы совершите акт государственной измены. 22. Во Франции запрещено давать поросятам имя «Наполеон». 21. Согласно Кодексу по предотвращению уклонения от налогов, принятому в Великобритании в 2006 году, запрещается не сообщать налоговому инспектору любую информацию, которую вы не хотели бы доводить до его сведения, хотя вы и не обязаны сообщать ему информацию, которую вы не против ему сообщить.

20. В Алабаме запрещается водить машину с завязанными глазами.

19. Законодательство штата Огайо запрещает спаивать рыб допьяна. 18. Суда королевского ВМФ, входящие в лондонский порт, должны вручать констеблю лондонского Тауэра по бочке рома.

17. В Великобритании закон дает право беременной женщине справлять нужду везде, где ей заблагорассудится, и даже использовать вместо ночного горшка каску полисмена, если она предварительно его об этом попросит. 16. В графстве Ланкашир ни одному человеку не позволено после того, как полицейский констебль на берегу моря попросит его задержаться, подзуживать любую собаку к лаю. 15. В Майами, штат Флорида, запрещено кататься на скейтборде в полицейском участке.

14. В Индонезии за мастурбацию полагается отрубать голову.

13. В Великобритании все лица мужского пола старше 14 лет обязаны два часа в день упражняться в стрельбе из лука.

Аргументы ЕГЭ по обществознанию.

Правоведение

Большая база аргументов к экссе по обществознанию единого государственного экзамена. Направление правоведение. Правоведение Важности соблюдения правовых норм в обществе «Чтобы быть свободным, нужно подчиняться законам» (Античный афоризм).

1) Подчинение закону может открыть доступ к дополнительным возможностям (необходимо выполнить законное требование и получить высшее юридическое образование, чтобы работать адвокатом) 2) Общая подчиненность общества правовым нормам делает осуществимым совместную деятельность (заключение международного договора между Россией, Белоруссией и Казахстаном в 2010 году стало отправной точкой для построения свободного рынка на территории данных стран) Соотношения права и государства

«Сильная власть грядущей России быть не внеправовой и не сверхправовой, а оформленной правом и служащая по праву, при помощи права — всенародному правопорядку»

(И. Ильин). 1) Теория общественного договора указывает на первоначальное появление права (договора между населением и выделенной группой «князей»), которое предопределило создание государства.

Таким образом, государство с первого момента своей жизни было подчинено правовым нормам. 2) Нередко государство с тоталитарным политическим режимом ограничивает основные права и свободы человека.

Например, право на личную неприкосновенность и свобода слова были ограничены в период многочисленных политических репрессий СССР.

Правового государства и его основных признаков «Законы ‐ это государи над

BenTrishe

12 марта 2016 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята и провозглашена Всеобщая декларация прав человека. В заливе Гуантанамо (Куба) существует тюрьма Гуантанамо, принадлежащая США, — лагерь для лиц, обвиняемых властями в различных преступлениях. Большинство заключённых в ней содержатся без предъявления официальных обвинений.

К ним применяются санкционированные правительством и президентом США пытки, в том числе в виде имитации утопления, лишения сна, воздействия громкой музыки.

Также считается возможным казнить заключённых, которые дали признательные показания под пытками.

Бывший программист ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден в начале 2013 года обнародовал информацию о ряде специальных программ, используемых американскими спецслужбами, с помощью которых можно читать сообщения любого человека. Таким образом, службы США успели нарушить 3-ю статью Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»

— и настроить против себя весь мир. Ранее основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж обнародовал документы, связанные с теми же нарушениями прав человека.

А их было немало: информация о ненадлежащем содержании заключённых в тюрьме Гуантанамо, секретные документы о войне в Афганистане, коррупции в Кении, данные о тысячах незарегистрированных смертей мирных жителей в Ираке. После восстановления независимости Латвии многие её жители не были признаны гражданами страны. На январь 2011 года так называемые неграждане составляют более 14 процентов населения.

Из истории России XIX века подбери примеры соблюдения и несоблюдения законов гражданами и органами власти.

» » » Рейтинг: 5.0/1 | Просмотров: 379 | Добавил: (05.01.2018) (Изменено: 05.01.2018) Всего ответов: 1 Всего ответов: 1 Порядок вывода комментариев: По умолчанию Сначала новые Сначала старые 0 Šøбłǻзŋ 05.01.2018 оставил(а) комментарий: Свои права человек получает от общества, от государства. Права даруются обществом и государством.

Этот подход был характерен на протяжении длительного времени для Российского государства. В российском праве идея юридического равенства подданных появилась только во второй половине XIX века. Закон 1 июня 1882 г. устанавливал запрет на работу детей до 12 лет, для детей 12-15 лет ограничивал время работы 8 часами в день (притом не более 4 часов без перерыва) и запрещал ночную (от 9 часов вечера до 5 часов утра) и воскресную работу, а также запрещал применение детского труда во вредных производствах.

Владельцы предприятий должны были «предоставлять возможность» детям, не имевшим свидетельства об окончании по меньшей мере одноклассного народного училища или приравниваемого к нему учебного заведения, посещать школы не менее 3 часов в день или 18 часов неделю.

Первоначально предполагалось распространить закон о работе детей на все промышленные заведения, но Государственный совет признал более осторожным на первое время ограничить сферу его действия фабриками. Закон должен был войти в силу с 1 мая 1883

5 законов, которые привели к бунтам

Цицерон сказал: «Несправедливые законы не создают право». Однако в каждом правиле есть исключения, и иногда нормативные акты не обеспечивают должное регулирование общества, а только создают дополнительные трудности.

Примеры – в этом топе. 1 Чайный закон (1773) Чайный закон был одним из законов Чарльза Тауншенда, который ввел пошлины на различные товары, ввозимые в Северную Америку. К 1767 году сохранился только один акциз – акциз на чай.

А в 1768 году ситуация усугубилась еще и тем, что парламент Англии дал монопольное право Британской Ост-Индской компании на импорт чая, с которой не взимался налог.

Так, 16 декабря 1773 случилось Бостонское чаепитие.

Организация «Сыны свободы» затопила весь груз чая Ост-Индской компании, который находился на их кораблях. Всего в «чаепитие» участвовало около 130 возмущенных жителей Бостона, которые, в конечном счете, уничтожили 342 ящика – примерно 227 тысяч килограмм отборного чая. Бостон часто называют «Колыбелью свободы» Это событие имело огромное значение для развития Американской революции и истории Америки и Бостона в целом.

Именно поэтому Бостон часто называют «Колыбелью свободы».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru