Можно ли выполнять обязанности сотрудника полиции без удостоверения и жетона

Можно ли выполнять обязанности сотрудника полиции без удостоверения и жетона

Блог юридических советов


Проверка документов сотрудниками полиции в крупных мегаполисах — явление частое. Многие сталкивались с этим в своей жизни. К сожалению, зачастую полицейские (сами плохо знающие закон) допускают нарушения этой процедуры. Самое главное

  1. Выиграйте инициативу у полицейского знанием своих Прав и Свобод , и его — обязанностей и ответственности . При знакомстве с документами полицейского будьте предельно внимательны ко всем мелочам и требовательны. (У полицейских во время исполнения обязанностей все должно быть абсолютно точно и по Уставу).
  2. Не дергайтесь и не суетитесь! Держите себя спокойно и уверенно. Однако, здраво оцените обстановку. Проявляйте твердость и настойчивость, ни в коем случае не допуская грубости и оказания физического сопротивления.
  3. Важно вести себя вежливо и спокойно, чтобы с одной стороны, не «заработать» неподчинение сотруднику полиции (а это серьезное правонарушение), с другой — дать понять, что бояться Вам нечего и свои права Вы знаете. При оскорблении сотрудника полиции или сопротивлении ему Вы можете «заработать» ещё и уголовные статьи.
  4. Говорите спокойнее и четче, чем полицейский, постоянно называя его, например, сержант Петров.
  5. Не предъявляйте своих документов, до тех пор, пока Вам не покажет свои документы полицейский! Запишите все данные его документа или нагрудного номера

Ниже приводится Памятка (составленная юристами Новороссийского комитета по правам человека) с часто задаваемыми вопросами относительно

Гражданин, пройдемте

Российские правозащитники напечатали памятку, в которой подробно объясняются права граждан, которые в силу тех или иных обстоятельств были вынуждены общаться с сотрудниками МВД.

Может ли сотрудник полиции проверить документы у любого встретившегося ему гражданина? Нет. В соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ «О полиции» такое право возникает у полицейского только если:

    есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления; есть данные, что гражданин находится в розыске; есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения; есть основания для задержания гражданина.

В соответствие с ч.

4 ст. 14 ФЗ «О полиции» к категориям граждан, которые могут быть задержаны, относятся, кроме тех, кто упомянут выше: Подозреваемые в совершении преступлений и лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; Совершившие побег из-под стражи, уклоняющиеся от отбывания наказания, не прибывшие к месту отбытия наказания; Уклоняющиеся от административного ареста, либо от исполнения назначенных судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, либо от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера; Незаконно проникшие либо пытавшиеся проникнуть

Удостоверение полиции

Без удостоверения, сотрудник полиции – это обычный гражданин, не имеющий особых прав и полномочий при осуществлении своих действий. При общении с гражданами, полицейский обязан предоставить свое служебное удостоверение.

Другие документы, которые должен предоставить полицейский, зависят от обстоятельств и нюансов обращения.

Ниже, рассмотрены ситуации, при которых он обязан предъявить данный документ, его внешний вид и знаки, подтверждающие подлинность. В соответствии с ФЗ № 342 от 30.11.2011 “О службе в органах внутренних дел РФ”, все сотрудники органов внутренних дел имеют служебное удостоверение. Оно является документом, удостоверяющим личность сотрудника, его отношение к структуре МВД России (территориальному органу, подразделению), а также, подтверждает должность и звание.

Этот документ является подтверждением права сотрудника полиции на ношение и хранение боевого огнестрельного оружия и специальных средств.

Кроме того, удостоверение подтверждает особые права и полномочия, которыми наделен сотрудник, согласно законодательству РФ. В ФЗ № 342 указано, что служебное удостоверение выдается при назначении на должность, переводе, изменении звания, личных данных (ФИО) и места службы.

Также, замене подлежит удостоверение с истекшим сроком годности, взамен испорченного или утраченного – выдается новое. Удостоверение не может быть использовано вне службы, а также, в целях, не связанных с выполнением служебных обязанностей. Передача другому лицу – категорически запрещена.

Полицейский

Men’s Health. Журнал

Ответ: В описанном случае требование к полицейскому предъявить служебное удостоверение и снять удостоверение на видео незаконно.

Дело в том, что закон «О полиции» различает обращение гражданина к сотруднику полиции и, наоборот, обращение полицейского к гражданину. Так вот, сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина (наш случай) обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его (гражданина) выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Предполагается при этом, что гражданин обращается к полицейскому не из праздного любопытства и не в провокационных целях, а для решения возникшей проблемы. О предъявлении удостоверения и снятии его на видео речь в законе не идет.

Следовательно, сотрудник полиции при обращении к нему гражданина не обязан предъявлять служебное удостоверение, да еще и разрешать снимать удостоверение на видео. Об этом со ссылкой на закон «О полиции» и надо объявить гражданину. Уверен, что если гражданин по этому поводу обратится с соответствующей жалобой, например, в ГУВД по г.

Москве, то в удовлетворении его жалобы будет отказано.

Полагаю нелишним еще напомнить, что если гражданин будет настаивать на предъявлении служебного удостоверения и станет за отказ в предъявлении служебного удостоверения, допустим, угрожать полицейскому насилием (даже не опасным для жизни или здоровья), то это чревато для него, как минимум, привлечением к уголовной ответственности по ст.

Статья 25. Сотрудник полиции

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное .

2. Сотрудник полиции считается проходящим службу в полиции также в случае: 1) нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа; 2) прикомандирования к государственным органам, а также к организациям на условиях и в порядке, устанавливаемых Президентом Российской Федерации. 3. Сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Сотруднику полиции выдаются служебное удостоверение, специальный жетон с личным номером, нагрудный знак, образцы которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Можно ли выполнять обязанности сотрудника полиции без удостоверения и жетона

/ / 23.06.2018 48 Views 25.06.2018 25.06.2018 25.06.2018 Нынешняя правоохранительная система перешла от доминантных отношений между полицейским и гражданином — к партнерским.

5. Сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Между тем, каждый из нас в своей жизни может столкнуться с сотрудниками полиции.

Существуют некоторые правила, которые необходимо знать каждому гражданину и которым стоит следовать при общении с полицией. Основания для обращения сотрудника полиции к гражданину могут быть разными: от плановой проверки паспортного режима до подозрения вас в совершении какого-либо преступления либо административного правонарушения.

Прежде всего, помните о ст. 51 Конституции Р Ф, в соответствии с которой

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников…»

.

Это является гарантом вашей правовой безопасности. Вы идете по улице, не совершаете никаких противоправных действий, к вам обращается сотрудник полиции. При обращении к вам он обязан назвать свои должность, звание, фамилию; по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение; назвать причину обращения.

Вы имеете полное право записать данные и номер жетона сотрудника полиции для указания их в возможной жалобе. В случае нарушения порядка обращения полицейского к гражданину, установленного Уставом патрульно-постовой службы полиции, ссылайтесь на незаконность действий полицейского. При применении мер, ограничивающих ваши права и свободы,

alishavalenko.ru

Терентьев Богдан

  1. 28.07.2018 /
  2. 0 Коментарьев

Сотрудник полиции имеет право на ношение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств.

Порядок выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия и специальных средств определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

7. Сотрудник полиции подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. 8. Отдельные должности в полиции могут замещаться федеральными государственными гражданскими служащими. Сотрудник полиции, получивший боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и специальные средства для постоянного хранения и ношения, обязан обеспечить сохранность боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств, постоянно поддерживать их в технически исправном состоянии.

17. Внимание Должен ли сотрудник полиции, ссылающийся на ориентировку при проверке документов, вам ее показывать?

Вопрос до сих пор дискуссионный, ибо нигде точно данный вопрос не урегулирован. Скорее всего сотрудники полиции скажут вам, что ориентировка есть, показать ее могут в отделе.

Рекомендуем прочесть:  Задачи по бухгалтерии

Конечно же существует ст. 24 ч. 2 Конституции РФ, которая гласит, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Должен ли сотрудник полиции предъявлять удостоверение по требованию

Другое дело, если полицейский обращается к гражданину.

В этом случае он обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. В нашем контексте возникает вопрос: что понимать под предъявлением по требованию гражданина служебного удостоверения? Это вовсе не означает, что сотрудник полиции обязан передать служебное удостоверение в руки гражданина.

Полицейский обязан раскрыть служебное удостоверение и, держа в своих руках, дать гражданину возможность его осмотреть и прочитать.

Предоставление возможности снять удостоверение, к примеру, на мобильный телефон законом не предусмотрено. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. 2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. 23. Внимание В соответствии с требованиями ч.

5 комментируемой статьи настоящего Федерального закона сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан «внимательно выслушать» последнего.

Должен ли сотрудник полиции предъявлять удостоверение?

Каждый гражданин знает, что сотрудник полиции — лицо должностное, он имеет массу прав, недоступных обычному человеку.

Однако эти же права накладывают на него массу ответственности.

Так, например, должностные лица значительно больше (в 3 — 5 раз) платят за нарушения правил ПДД, к ним можно применить особые меры наказания (например, превышение должностных полномочий), за ними постоянно следят различные контролирующие органы. Одним из самых первых вопросов при встрече с полицейским является

«Должен ли сотрудник полиции предоставить свои документы?»

.

Прежде, чем ответить на этот вопрос, сначала рассмотрим то, какие документы у полицейского должны быть. Самый важный документ для любого полицейского — его удостоверение.

Это небольшая красная книжечка, содержащая в основном номера — идентификаторы.

Из информации о владельце там имеется только ФИО и фотография. Удостоверение имеет следующий вид:

  1. Левая половина — фотография, эмблема государственного органа, личный код, дата действия удостоверения, голографическая наклейка;
  2. Правая половина — номер удостоверения, должность сотрудника, ФИО сотрудника, печать подразделения, штрих — код, дата выдачи удостоверения, подпись руководителя отдела, в котором удостоверение выдано.

Удостоверение — самый главный документ сотрудника полиции.

Без него полицейский — обычный человек, не имеющий прав, положенных ему по долгу службы.

Остальные

Нагрудный жетон полицейского

  1. Вопрос №14280074

г. Краснодар • Вопросов: 07.06.2018 в 16:21 Должен ли сотрудник полиции носить нагрудный жетон при обращении к гражданину?

Если не сложно, сошлитесь на необходимую статью или пункт соответствующего закона. номер вопроса №14280074 прочитан 12 раз Юрист Рейтинг: 0

• отзывов: 229 • ответов: 310 • г. Краснознаменск 07.06.2018 в 16:24 Добрый день Герман, согласно п.

2. Положения о нагрудном знаке сотрудника полиции, утвержденного приказом МВД России от 22.07.2011 № 868, нагрудный знак является служебным нагрудным знаком МВД России, позволяющим идентифицировать сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах. Приказом МВД России от 22.07.2011 № 868 установлен перечень видов нагрудных знаков: нагрудный знак сотрудника патрульно-постовой службы, нагрудный знак , нагрудный знак сотрудника подразделения дорожно-патрульной службы, нагрудный знак участкового уполномоченного полиции, общий нагрудный знак сотрудника полиции.

Порядок ношения нагрудного знака сотрудниками полиции определен в вышеуказанном Положении о нагрудном знаке сотрудника полиции, утвержденном приказом МВД России от 22.07.2011 № 868, а также п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru