Нужен ли второй вход в магазине

Нужен ли второй вход в магазине

Оглавление:

Содержание

Консультации по пожарной безопасности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

  1. Выходы из магазина, размещенного в подвале

Магазин находиться в подвальном помещении жилого дома. Проходимость и скопление 10 человек в час, общая площадью 100 кв.м. (подсобка, туалет, торговый зал).

У нас есть центральный вход с улицы, а запасной выходит в подвал жилого дома. Как вычислять по площади магазина и людям, посещающим торговую точку, нужен ли второй обособленный выход прямо на улицу, и нужен ли вообще запасной выход в таких маленьких магазинах, как наш? Учитывая ниже указанные пункты, при площади торгового зала 45 кв.м.

необходимо делать второй эвакуационный выход наружу, при площади до 15 кв.м.

второй выход не нужен, а от 15 до 45 – нужен аварийный выход по п. 6.20 СНиП 21-01-97 Площадь торгового зала — это площадь помещения, где размещён торговый зал, или площадь только торгового зала, без учёта площадей зоны продавцов, ограждённой прилавками (без доступа в эту зону покупателей). СНиП 21-01-97 “Пожарная безопасность зданий и сооружений” 6.12* Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения подвальных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать в соответствии с требованиями 6.20, г; помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.; 6.20* К аварийным выходам также относятся: г) выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже -4,5 м и не выше +5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75х1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6х0,8 м; при этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении; уклон этих лестниц не нормируется;

Можно ли заходить в супермаркет с товарами из другого магазина?

15.04.2017 00:34 Елена Трегубова 35218 Категория: Права потребителей Как правило, покупка продуктов не ограничивается походом в один только магазин — во-первых, в супермаркетах не всегда есть все нужные товары, а во-вторых, в разных торговых точках один и тот же продукт может стоить по-разному.

Вот и приходится покупателям мигрировать с рынка в рыбную лавку, а из рыбной лавки в супермаркет. Можно ли заходить с кабачками и/или треской, купленными в другом месте, в магазин? И что делать, если вдруг нет чека, подтверждающего покупку продукта на том же рынке?

Запомните: покупатель имеет право входить в магазин с любыми вещами, даже если такие же товары продаются в данном магазине, просто он должен об этом предупредить сотрудника магазина.

«Доказывать невиновность нет необходимости, обычно следует доказать вину (ст.

1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст.

5 Уголовного кодекса РФ). Для этого во многих магазинах есть камеры видеонаблюдения, запись с которых возможно получить за сравнительно небольшое время.

Но расследовать такие случаи должна полиция, а не охранная компания, обслуживающая магазин (здесь можно ссылаться на пункт 8 части 1 ст. 13 закона “О полиции” — прим. ред.). Поэтому при отсутствии чека придется задержаться в магазине до приезда полицейских, выяснения ими обстоятельств и установления вины либо невиновности», — добавляет юрист Павел Ивченков.

Можно ли открывать товар прямо в торговом зале?

Подробнее Смотрите также:

    Консультации по пожарной безопасности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

    1. Эвакуационные выходы из магазина

    Татьяна Пугачёва Магазин строительных материалов на 2-ом этаже, а именно обои и сантехника. Площадь 500 м2. Сколько должно быть эвакуационных выходов и каких? Есть один закрытая лестница и одна наружная открытая лестница шириной 1,2 м.

    При наличии двух эвакуационных выходов пропускная способность каждого из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.

    (п.4.2.4 СП 1.13130) Эвакуационные выходы должны быть расположены рассредоточенно. Минимальное расстояние L, м, между эвакуационными выходами следует определять по формулам: где: Р — периметр помещения, м; n — число эвакуационных выходов; D — длина коридора, м. (п. 4.2.4. СП. 1.13130 в ред. от 09.12.2010) Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в таблице 17.

    Вместимость помещений, выходящих в тупиковый коридор или холл, должна быть не более 80 чел.

    (п. 7.1.22. СП 1.13130) Наибольшее расстояние от любой точки торговых залов различного объема до ближайшего эвакуационного выхода следует принимать по таблице 19. При объединении основных эвакуационных проходов в общий проход его ширина должна быть не менее суммарной ширины объединяемых проходов. (п. 7.2.22. СП 1.13130) Ширину эвакуационного выхода (двери) из торговых залов следует определять по числу эвакуирующихся через выход людей согласно таблице 20, но не менее 1,2 м в залах вместимостью более 50 чел.

    (п. 7.2.3. СП 1.13130)

    Открывать второй магазин или держать все в одном?

    Всем доброго летнего вечера!

    Припоминаю, что этот вопрос уже поднимался какое-то время назад, но хотелось бы обсудить, так сказать, на свежую голову, узнать, как изменилась обстановка дел. Да и теперь этот вопрос встал непосредственно передо мной

    Магазин разрастается, появляются вещи разноплановые, и невольно задумываешься об открытии второго магазинчика.

    Ну я задумалась и открыла, и пока это не так-то просто! Ощутила вновь груз подъема целины, так сказать

    Итак, дорогие мастера, по вашему опыту и наблюдениям, что же лучше при наличии товаров разной направленности — открывать второй магазин, развивая все, грубо говоря, с нуля, или же оставлять все в одном?С радостью послушаю ваши мнения и плоды собственного опыта — кто открыл и доволен, кто открыл и закрыл, в общем, все-все Ну и голосовалку добавлю для наглядности.Заранее спасибо за мнения и советы,ДинаЗамечательный развернутый комментарий от мастера «Модные вместе», очень мотивирует:Доброй ночи всем, кто читает!Если бы не ограничение по карте — конечно, только один!Мне пришлось сделать 4 ( четыре) — ателье, два с американскими тканями и один с итальянскими.Как я живу последние 4 месяца? Ужасно!У меня такое ощущение, что кроме ЯМ, я вообще больше ничем не занимаюсь.Вообще-то я «по совместительству» — директор строительной компании.То есть существуют

    Вход магазина во дворе жилого дома

    328 юристов сейчас на сайте Добрый день!

    В нашем пятиэтажном доме на первом этаже расположен продуктовый магазин, который имеет 2 входа и оба постоянно открыты для посетителей. Один с фасадной части, другой со стороны двора между двумя подъездами.

    Я живу на первом этаже и вход магазина со стороны двора соседствует с моим окном.

    Правомерно ли использовать этот вход открытым? Если да, то какие допускаются правила к оформлению крыльца.

    Мои претензии на шум от дверей, железного крыльца (звук металла), шумные компании, курение под окнами. И еще, продуктовый магазин отпускает алкогольную продукцию, двери которого выходят на детскую площадку?

    18 Апреля 2017, 17:09, вопрос №1612578 Максим, г. Пермь 900 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (14)

    1. 9,8рейтинг
    2. ЮристОбщаться в чате
      • 9,8рейтинг
      • эксперт
    3. эксперт
    1. эксперт
    2. Юрист, г. СыктывкарОбщаться в чате
      • 8,1рейтинг
      • эксперт
    3. получен гонорар 30%ЮристОбщаться в чате
      • 10,0рейтинг
      • эксперт
    4. эксперт
    5. 8,8рейтинг
    6. получен гонорар 40%Юрист, г.
    7. 9,8рейтинг
    8. эксперт
    9. получен гонорар 30%Юрист, г.

      ЕкатеринбургОбщаться в чате

      • 10,0рейтинг
      • эксперт
    10. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    11. 8,1рейтинг
    12. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
      • 8,8рейтинг
      • эксперт
    13. эксперт
    14. эксперт
    15. Юрист, г.

      МоскваОбщаться в чате

      • 8,8рейтинг
      • эксперт
    16. 10,0рейтинг
    17. эксперт
    18. ЮристОбщаться в чате
      • 9,8рейтинг
      • эксперт
    19. 8,8рейтинг
    20. 10,0рейтинг

    Консультации по пожарной безопасности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

    1. Нужен ли второй выход

    Ирина Наше помещение 350 кв.м расположено на первом этаже жилого дома. Функциональное назначение — универсальное торговое помещение (офис оптовых продаж). Оборудовано одним входом, изолированным от жилой лестничной клетки.

    ОГПН требует оборудования второго эвакуационного входа, опираясь на Свод правил «Системы противопожарной защиты.

    Эвакуационные пути и выходы» СП 1.13130.2009 пункт 4.2.2 «Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек». По проекту и по факту в помещении предполагается одновременное пребывание менее 15 человек, а так же оно расположено на ПЕРВОМ этаже! Правомочно ли требование ОГПН и возможно ли применение других действующих норм для определения необходимости второго эвакуационного выхода?

    А также, применим ли к нашему случаю пункт 4.2.3

    «Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов»

    и каким нормативным документом определяется «КОТОРОЕ» это должно быть помещение? В решении этой задачи вариантов может быть несколько, а значит и ответов несколько. Рассмотрим один из них: 1. Если помещения расположены на 1 этаже, то требование пунктов 4.2.2 на них не распространяются.

    Но, дыма без огня не бывает. Действительно ли первый?

    2. Рассмотрим СП 1.13130.2009 раздел 8.3 «Учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, информационные и редакционно-издательские организации, научно-исследовательские организации, банки, конторы, офисы (Ф4.3)»

    masterok

    Приходя в мелкий магазин или крупный супермаркет, вы можете столкнуться с моментами, когда вас попытаются заставить делать то, что вы считаете для себя лишним или не приемлемым.Если вы еще не вспомнили такие случаи, то я вам напомню варианты, а так же какие нормы «закона о защите прав потребителей» защищают вас в каждом случае.Нужно ли сдавать личные вещи в камеру хранения?Практически во всех крупных магазинах на входе установлены ячейки, куда посетители могут положить свои пакеты и сумки.

    Раньше нередки были случаи, когда охранники преграждали путь покупателям с ручной кладью. Сейчас такое случается нечасто.Тем не менее, стоит иметь в виду, что согласно статье 421 ГК РФ сдавать вещи в камеру хранения — дело добровольное. Следовательно, требования охранников незаконны.

    Кроме этого, согласно статье 426 ГК РФ в силу публичности договора розничной купли-продажи сотрудники торговой точки не имеют права отказать посетителю зайти в зал и совершать покупки в связи с наличием у того пакета, сумки или рюкзака.При этом, если вы согласились оставить вещи в ячейке, помните — администрация магазина несёт полную ответственность за их сохранность. Даже в случае, когда на самих камерах хранения указывается обратная информация.

    Как организовать учет, если у ИП два магазина на ЕНВД?

    Такая норма предусмотрена статьёй 901 ГК РФ.Кто должен платить, если вы случайно что-то разбили?Случается, что покупатель, в узких проходах торгового зала, случайно задевает полку и роняет бутылку или банку с консервацией.

    (Егоркина О.)

    Быстрая навигация:

    Дата размещения статьи: 22.03.2016Открытие новой торговой точки требует тщательного планирования, и это не только финансовые затраты — данная проблема гораздо шире, чем думают предприниматели.

    К примеру, новый объект торговли может поставить под угрозу право применять вмененку по старому магазину. Если до этого ИП работал один, то теперь придется нанять продавца, что автоматически влечет регистрацию в фондах и сдачу новой отчетности. Придется задуматься и о разделении учета по торговым точкам.

    При этом месторасположение нового магазина влияет на сумму единого налога, а также объем и количество подаваемых деклараций по ЕНВД. Обо всем этом мы и поговорим.

    Проверяем правомерность применения вмененки Открыв новую торговую точку, нужно убедиться, что коммерсант вправе по ней применять ЕНВД. Чаще всего бизнесмены неправильно определяют площадь торгового зала. Так что рассмотрим этот аспект подробнее.Под вмененку подпадает розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.

    м по каждому объекту организации торговли. При превышении данного показателя по такой торговле следует применять иной режим налогообложения (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). И здесь возникает вопрос: как определить площадь торгового зала, если оба магазина (старый и новый) находятся в одном здании?В данном случае следует разобраться, отнесены ли магазины к одному торговому объекту или к разным.

    Нужна ли специальная дверь для выгрузки товара в продовольственный магазин.

    г. Мураши • Вопросов: 03.03.2015 в 19:36 ЖИВЁМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ С НАСЕЛЕНИЕМ 2 Т.

    ЧЕЛОВЕК. номер вопроса №6224774 прочитан 286 раз Юрист Рейтинг: 0

    • отзывов: 6 811 • ответов: 24 415 • г.

    Юрист Рейтинг: 5.6 • отзывов: 61 330 • ответов: 187 949 • г.

    Воронеж 03.03.2015 в 19:38 Это может определяться в договоре между и руководством магазина (ст.421 ГК РФ).

    (текст отредактирован 03.03.2015 в 19:43)

    Юрист Рейтинг: 0 • отзывов: 976 • ответов: 3 256 • г.

    Пермь 03.03.2015 в 19:42 Если вы , то вы вправе сами определять нужна она или нет (ст. 209 ГК РФ). При этом не должны нарушаться права и законные интересы третьих лиц.

    Краснодар 03.03.2015 в 19:46 Здравствуйте! Если ваш магазин находится не в многоквартирном жилом доме, то специальных требований нет. Можете осуществлять выгрузку товара через вход в магазин.

    Если же магазин находится в жилом доме, то существуют следующие требования. Согласно 2.3.5.021-94

    «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли»

    , для предприятий, встроенных и встроенно-пристроенных в жилые дома, разгрузочные платформы следует оборудовать в соответствии с требованиями СНиПа 2.08.01-89 «Жилые здания».

    Что нужно знать посетителю магазина: ответы на правовые вопросы

    В статье 891 Гражданского кодекса РФ говорится: Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

    Может показаться, что поскольку договор хранения вы с магазином не заключали, то ответственности за ваше добро он нести не будет.

    Однако всё не так просто. В статье 887 ГК РФ указано: «Простая письменная форма договора хранения считается соблюдённой, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: <…> номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего приём вещей на хранение, если такая форма подтверждения приёма вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения». Тот факт, что вы оставляете вещи на хранение и берёте при этом ключ, вполне можно юридически интерпретировать как заключение договора. В таком случае магазин несёт ответственность за сохранность ваших вещей и в случае их пропажи обязан компенсировать вашу потерю.

    В статье 421 ГК РФ говорится: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, магазин не может навязывать вам свою волю в вопросе заключения договора хранения. Охранники могут попросить вас оставить вещи.

    Требовать же они не имеют права.

    Здесь всё зависит от обстоятельств. Для начала можете потребовать у продавца предъявить вам доказательства, что это сделали вы.

    Если нет видеозаписи, а свидетели могут лишь сказать, что вы были рядом с товаром в момент его

    Определение торговой площади при ЕНВД в 2023 — 2023 годах

    > > > 26 сентября 2023 Торговая площадь при ЕНВД — 2023-2020, как и в предыдущие годы, является физическим показателем, с помощью которого ведется расчет этого налога лицами, занятыми розничной торговлей. В статье описано, как площадь торгового объекта влияет на размер ЕНВД, а неторговые помещения — на величину физического показателя.

    Прямой формулировки, что такое торговый зал, в НК РФ нет. Однако если судить по подп. 2 п.

    3 ст. 346.2 НК РФ, то торговые залы — это принадлежность стационарной торговли. Они представляют собой обособленные и специально оборудованные помещения, в которых ведется розничная торговля, а также обслуживание покупателей.

    Иначе говоря, если часть площади в торговом помещении отведена под обслуживание покупателей, считается, что торговый зал имеется.

    Абз. 14 ст. 346.27 НК РФ относит к объектам стационарной сети, в которых есть торговые залы, только магазины и павильоны.

    Магазином согласно абз. 26 ст. 346.27 НК РФ считается оборудованное здание или его часть, если оно:

    1. оборудовано помещениями, предназначенными для торговли, складирования товаров, их подготовки к продаже, размещения административного персонала и подсобных нужд.
    2. служит для реализации товаров и оказания услуг;

    Павильоном согласно абз. 27 ст. 346.27 НК РФ считается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на малое количество рабочих мест (одно или несколько).

    При ведении розничной

    Имеет ли право покупатель выйти не через кассовую зону в магазине?

    1. Вопрос №11936442

    г.

    Пермь • Вопросов: 27.12.2016 в 14:18 номер вопроса №11936442 прочитан 160 раз Юрист Рейтинг: 5.6

    • отзывов: 61 330 • ответов: 187 949 • г.

    Пермь 27.12.2016 в 14:20 Имеет право. Главное чтобы он с собой ничего не вынес. Поскольку это наказыается на основаниии ст.

    158 УК РФ. А как он должен выходить четко ничем не определено.

    Юрист Рейтинг: 0 • отзывов: 44 020 • ответов: 143 120 • г. Серпухов 27.12.2016 в 14:20 Правила поведения покупателей в магазине устанавливает (ст. 209 ГК РФ) или лицо, которое владеет данным помещением на законных основаниях (арендаторы и т.д.), которые вправе требовать от любых лиц, в том числе и покупателей защиты своего права (ст.

    305 ГК РФ), а значит выходить будете так, как установлено.

    Юрист Рейтинг: 0 • отзывов: 7 490 • ответов: 48 508 • г. Чита 27.12.2016 в 14:21 Да, имеет право.

    Если не взял товар из магазина. Ст. 9 ГК РФ указывает, где можно ходить: «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им .

    » Куда захотел, туда и пошёл.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    gaarant.ru