Нужноли выплачивать работнику компенсащиюза молоко если он в командировке

Нужноли выплачивать работнику компенсащиюза молоко если он в командировке

Нужноли выплачивать работнику компенсащиюза молоко если он в командировке


> > Постановление Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов». Чтобы знать, кому положена выдача молока за вредные условия труда, а также лечебно-профилактического питания, нужно определить, каковы условия труда в медицинском учреждении. Понятие «условия труда» объединяет совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, которые влияют на работоспособность и здоровье работника.

Согласно ст. 209 ТК РФ вредным считается производственный фактор, воздействие которого может привести к заболеванию, а опасным — производственный фактор, воздействие которого может повлечь травму. НК РФ к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации питания и продуктов.

Однако в преамбуле к ст. 255 НК РФ сказано, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами). Если сотруднику вследствие своей профессиональной деятельности

Компенсация за молоко в командировке

Июль 9, 2023 Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «».

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Команда Владимира Зеленского подготовила законопроект об освобождении неработающих физлиц-предпринимателей от уплаты единого взноса, об этом в интервью Цензор.НЕТ &… Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Выбор молока в качестве продукта, положенного работникам с вредными условиями труда, не случаен. Медики установили, что молочный жир хорошо связывает и выводит из организма многие химические соединения, вызывающие отравление. А молочный белок легко усваивается и восполняет потери организма, вызванные воздействием вредных факторов.

Содержание: Тре­бо­ва­ния к обу­ст­рой­ст­ву до­ро­ги на тер­ри­то­рии ор­га­ни­за­ции с про­ез­жей ча­стью для дви­же­ния транс­порт­ных средств и тро­туа­ра­ми для пе­ре­дви­же­ния лю­дей пре­ду­смот­ре­ны СНи­Пом 2.05.02-85 «Ав­то­мо­биль­ные до­ро­ги». Если работодатель намерен выплачивать натуральную форму не в молоке, а в заменяющем его продукте, то это должно быть прописано в трудовом договоре наравне с результатами оценки и установленной нормы.

В противном случае замены недопустимы и являются нарушением прав сотрудника. В качестве гарантий соблюдения прав работников, занятых на опасных для здоровья производствах государство предусмотрело

Как оплачивается командировка в 2023 году

Оплата командировок вопрос непростой.

Ведь обычно любая поездка и работа вне постоянного места влекут повышенные расходы командированного. Дополнительные затраты несет и работодатель, который обязан возместить сотруднику его затраты. При этом суммы расходов и возмещений могут иметь налоговые последствия как для работника, так и для работодателя.Нелишне напомнить, что в согласно действующему законодательству служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем на основании его письменного решения.

Командированные имеют право на гарантии и компенсации установленные трудовым законодательством России.(, п.

2 и 3 постановления Правительства РФ )При направлении сотрудников в служебные поездки работодатель обязан сохранить места работы (должности) и средний заработок, а также возместить расходы связанные с командировкой, а именно:

  • Иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
  • Расходы по проезду;
  • Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • Расходы по найму жилого помещения;

Важно подчеркнуть, что в служебные командировки не направляются лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, а также сотрудники, постоянная работа которых, в соответствии с трудовым

Выдаем молоко за вредные условия труда в медицинской организации (Валова С.Р.)

Труд медицинских работников в учреждениях здравоохранения сопряжен с воздействием многих вредных факторов, в частности с постоянным окружением больными людьми, которые нередко являются источником различных вирусных и инфекционных заболеваний.

Полагается ли выдача данным работникам молока за вредные условия труда или обеспечение их лечебно-профилактическим питанием? Статьей 222 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, предусмотрена выдача молока, других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания с целью нейтрализации вредных производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего, профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний. Нормы и условия бесплатной выдачи работникам молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной данной статьей, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кому положена выдача молока за вредные условия труда?

Установлено, что работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии (Постановление Правительства РФ N 168 ): — с Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление

Начислим зарплату за время командировки

В настоящие время для успешного ведения дел и процветания компании часто требуется направить сотрудников в поездки, связанные с решением тех или иных вопросов, относящихся к деятельности организации.

Данные поездки регулируются трудовым законодательством и считаются служебной командировкой (ст. 166 ТК РФ).За время нахождения в такой поездке сотруднику гарантируется сохранение места работы, среднего заработка и возмещение расходов, связанных с командировкой. На практике у бухгалтера возникает много вопросов, связанных со средним заработком.

Что следует выплачивать сотруднику при направлении его в служебную командировку – средний заработок или заработную плату, если последняя будет больше?

Надо ли рассчитывать и уплачивать ЕСН и НДФЛ с суммы начисленного работнику среднего заработка за время его нахождения в командировке?

Может ли организация при расчете налога на прибыль учесть в составе расходов на оплату труда сумму начисленного среднего заработка работнику за время нахождения его в командировке?Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст.

166 ТК РФ). Согласно ст. 167 и 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Таким образом, в тех случаях, когда Трудовым кодексом предусматривается сохранение

Замена молока денежной компенсацией: как оформлять?

Вы здесь На работах с вредными условиями труда работникам должно выдаваться бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Как известно, при соблюдении определенных условий работники могут получать вместо продуктов денежную компенсацию их стоимости. На практике с прочтением этой нормы возникают определенные сложности, которые мы решили обсудить в нашей рубрике «Внимание, проблема!»Часть 1 ст. 222 Трудового кодекса РФ предусматривает, что выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Многие работодатели, предусматривая такой механизм замены выдачи молока денежной компенсацией у себя в организации, задались вопросом: означает ли формулировка ч.

1 ст. 222 ТК РФ, что если в организации действует коллективный договор, то возможность замены молока денежной компенсацией должна предусматриваться и в нем, и в трудовом договоре с каждым работником, работающим во вредных условиях труда? Или эту норму следует читать следующим образом: возможность замены должна быть предусмотрена хотя бы в одном из документов: или в коллективном договоре, или в трудовом?

Вопрос достаточно интересный и непростой. Ответить на него мы попросили экспертов в области трудового права.

Как Заменить Молоко Денежной Компенсацией?

Страницы:ВыбратьГлавная Лента Чат Автор Услуги Обучение СОУТ Поиск Рубрики:ВыбратьОХРАНА ТРУДА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОЧС ГИГИЕНА ТРУДА ВОПРОС/ОТВЕТ ЛИКБЕЗ ТРУДОВОЙ КОДЕКС ВИДЕОРУБРИКА СКАЧАТЬ ФАЙЛ НОВОСТИ НПА 09.01.2014 Вопрос от Надежды Антон, пожалуйста, поясните как заменить молоко на денежную компенсацию? Какие документы необходимо оформить. Заранее благодарна, с Уважением Надежда.

Ответ для Надежды Приветствую, Надежда! Открываем и смотрим: Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором. Далее смотрим . Приложение № 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г.

№ 45н ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ 1.

Правила выдачи молока за вредные условия труда

В соответствии с исследованиями ученых, молоко является уникальным продуктом, способствующим выведению токсинов и повышению сопротивляемости организма к заболеваниям.

В соответствии со (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (ч. I), ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2007, № 41, ст.

Именно поэтому на законодательном уровне и был принят нормативный акт, предусматривающий выдачу молочной компенсации труженикам, которые заняты , в порядке, установленном законом и с учетом перечня особо вредных факторов.

Согласно норм, оговоренных в ст.222 ТК РФ на каждом предприятии, при наличии особо вредных либо опасных факторов труда руководство компании обязано обеспечить выдачу молочных продуктов сотрудникам в качестве компенсации за работу в условиях, отклоняющихся от гигиенических нормативов с учетом оговоренных факторов, имеющих место на рабочих участках и занимаемых должностей.

В частности, в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 45н установлены нормы выдачи оговоренного продукта и утвержден перечень опасных факторов, при наличии которых положена выдача оговоренного продукта.

Ведь вредными условия могут быть на многих предприятиях, а вот токсины или химические испарения могут присутствовать не везде, именно поэтому, и предусмотрен перечень определенных факторов, влияние которых купируется за счет потребления молочных продуктов.

Более того, на основании оговоренной нормы выдается не только молоко, но и иные продукты, перечень которых определен законом, а именно Постановлением Правительства РФ № 168, причем совершенно бесплатно для работников.

С какой даты работнику -вреднику надо предоставить молоко или компенсацию за него?

Ответ на вопрос: Поскольку отчет по проведенной СУОТ составлен 15.02.2018, то молоко предоставляете или компенсируете с этой даты. Не забудьте, что с работниками, которым предоставляете или компенсируете молоко, необходимо заключить доп. соглашение к трудовому договору.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда являются обязательными для включения в трудовой договор.

Молоко за вредные условия труда можно заменять равноценными пищевыми продуктами или денежной компенсацией. Замена молока денежной компенсацией – не обязанность, а право работодателя. Но также нельзя заставить работника получать денежную компенсацию вместо молока. Но такая замена должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором.

Работник вправе в любой момент отказаться от денежной компенсации и потребовать выдавать ему молоко.

Рекомендуем прочесть:  Киров комиссия в садик нужна ли

Работодателю следует внимательно назначать размер денежной компенсации за молоко в зависимости от средней стоимости продукта на рынке. В противном случае работник может оспорить размер компенсации в суде. Работодателю выгодно выдавать работникам молоко, только если есть возможность закупать его по минимальной цене.

Подробности в материалах Системы Кадры: Ответы: Кому и как выдавать молоко за вредность На работах с вредными условиями труда молоко или другие равноценные пищевые продукты выдают бесплатно по установленным нормам. Их выдачу можно заменить компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Компенсация за молоко в командировке

Постановление Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов».

Чтобы знать, кому положена выдача молока за вредные условия труда, а также лечебно-профилактического питания, нужно определить, каковы условия труда в медицинском учреждении. Понятие «условия труда» объединяет совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, которые влияют на работоспособность и здоровье работника.

Согласно ст. 209 ТК РФ вредным считается производственный фактор, воздействие которого может привести к заболеванию, а опасным — производственный фактор, воздействие которого может повлечь травму. НК РФ к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации питания и продуктов. Однако в преамбуле к ст. 255 НК РФ сказано, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами).

Инфо А еще в п. 25 ст. 255 НК РФ упомянуты другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Выдача молока за вредные условия труда в 2023-2023 году

› Работа на производстве с вредными условиями труда опасна для здоровья. Именно поэтому на законодательном уровне были прописаны , занятых в таких организациях.В трудовом договоре между работодателем и работником в обязательном порядке указывается, насколько вредным является производство и на каком уровне производится компенсация.Одним из видов законодательством установлены бесплатная выдача молока и заменяющих его продуктов.

Именно молочные продукты выводят из организма опасные вещества.В некоторых организациях вместо продуктов компенсацию выплачивают в денежном эквиваленте, что не запрещено законом. Молоко за вредные условия труда выдается бесплатно по строго оговоренным правилам и нормам, утвержденным в Приказе Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.Любое нарушение этих норм считается недопустимым.Под молоком законодательством понимается любая продукция, которая соответствует техническому регламенту на молоко и заменяющие его продукты.

Например, в некоторых организациях компенсируют простоквашей или ряженкой.В качестве гарантий соблюдения прав работников, занятых на опасных для здоровья производствах государство предусмотрело проведение на производстве специальной оценки условий труда, которая и выявляет наличие либо отсутствие опасных для здоровья работников факторов.Перечень вредных производственных факторов также указан в Приказе Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.При этом в законодательстве установлен ряд специальностей, которые в обязательном

Приказ о замене молока денежной компенсацией

6688 На некоторых предприятиях персоналу полагается выдача молока, которое выступает в качестве компенсации за работу в условиях вредного производства.

Однако, по своему усмотрению, сотрудники имеют полное право попросить заменить выдачу молочной продукции денежной выплатой. ФАЙЛЫ Молоко и молочнокислые продукты полагаются к выдаче работникам предприятий, относящихся к 3-ей и 4-ой группе опасности, в том числе тем, кто подвергается воздействию химических, радиоактивных, биологических и др.

вредных факторов. Выдача молока работникам производится только в дни их фактического осуществления должностных функций. Для выдачи молока и молочнокислой продукции должно быть предусмотрено отдельное помещение.

Размер порции – пол-литра на человека за один трудовой день (смену).

Молоко выдается на основании специальной ведомости и только под роспись, при этом заменять его сметаной или сливочным маслом нельзя. Для того, чтобы получать вместо молока деньги, работнику предприятия необходимо написать соответствующее письменное заявление на имя руководителя организации. Затем на основе этого заявление директор выпускает приказ, а в трудовые договоры с сотрудниками или коллективный договор (если выдача молока предусмотрена в нем) вносится нужное изменение.

После этого с установленной даты вместо молочных изделий персонал получает компенсационную выплату в денежном выражении.

По закону компенсация должна быть эквивалентна средней стоимости молочной продукции определенного процента жирности в регионе, в котором функционирует предприятие. При этом с течением времени сумма подлежит изменению, в зависимости от инфляционных процессов.

Замена молока денежной компенсацией при вредных условиях работы в 2023 году

Обеспечить работников бесплатным питанием, продуктами, молоком в условиях, когда работа происходит в особо вредных для здоровья условиях это обязанность работодателя. В каждом случае на предприятии действуют нормы выдачи молока, лечебно – профилактического питания. Основной задачей перед работодателем становится создать приемлемые условия труда.

Гарантировать компенсацию ущерба при условии воздействия опасных факторов на человека. В статье расскажем, кому полагается замена молока денежной компенсацией в 2023 году, дадим разъяснения и ответы на вопросы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru