Образец иска о понуждении к тсполненю предписания

Исковое заявление о понуждении к исполнению обязательства в натуре


Дата публикации: понедельник, ноября 24, 2014Тип: В [наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление] Истец: [наименование юридического лица] адрес: [вписать нужное] Ответчик: [наименование юридического лица] адрес: [вписать нужное] [Число, месяц, год] между [наименование юридического лица] (далее — истец) и [наименование юридического лица] (далее — ответчик) заключен договор [указать вид договора] N [значение], по условиям которого [вписать нужное]. Цена договора составляет [сумма цифрами и прописью] рублей (пункт [значение] договора). Оплата по договору производится в следующем порядке [вписать нужное]. Порядок исполнения договора определен в пунктах [значение] договора, согласно которым [вписать нужное].

[Указать обоснование исковых требований о понуждении ответчика к исполнению обязательства по договору].

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Истец свои обязательства по договору исполнил в полном объеме, что подтверждается [вписать нужное]. В силу статьи 12 ГК РФ присуждение к исполнению обязанности в натуре является одним из способов защиты гражданских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 396 ГК РФ уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре. На основании изложенного, руководствуясь ст.

ст. 12, 309 ГК

Иск о понуждении к исполнению обязательств по договору

Содержание: В настоящей статье мы расскажем о понуждении к исполнению договора (обязательств по подряду, купле-продаже и другим) в натуре в судебном порядке. Также Вы сможете скачать образец (бланк) искового заявления о понуждении к исполнению договора. Иск о присуждении к исполнению обязанности в натуре является требованием, вытекающим из статьи 12 и 396 ГК РФ.

Понуждение к исполнению договора в натуре становится актуальным, когда предусмотренные обязательством обязанности не исполняются должником. Среди таких обязанностей могут быть, в том числе, обязанности по:

  1. оказанию услуги.
  2. выполнению работы;
  3. передаче вещи;

Если говорить о вещах, то в данном случае вещь обладает родовыми признаками, ее индивидуализация не нужна. Такой подход позволяет использовать данный иск по большинству договоров, которые используются в хозяйственных отношениях (в том числе поставка как договор по отчуждению вещи, подряд как договор об оказании работ и договор об оказании возмездных услуг, а также другие различные договоры).

В зависимости от того, произошло ли со стороны должника ненадлежащее исполнение договора либо его неисполнение (полное), наступают различные юридические последствия.

Так, при ненадлежащем исполнении, в случае уплаты должником неустойки и возмещения убытков, он не освобождается от исполнения данного обязательства в натуре, за исключением случаев, предусмотренных в законе или в договоре. При полном неисполнении обязательства считается, что кредитор, получив возмещение убытков, может найти себе другого контрагента и заключить с ним договор с тем же предметом, поэтому в данном случае должник освобождается от исполнения обязанности в натуре, но опять же за исключением случаев, предусмотренных в законе или договоре.

Понуждение к исполнению обязательств по договору

Понуждение к исполнению обязательства по договору в натуре выступает отдельным способом защиты гражданских прав, предназначение которого — фактическое исполнение обязательств должником (см.

постановление АС Северо-Западного окр. от 26.03.2015 по делу № А56-64048/2013).

Разумеется, стороны могут договориться о фактическом исполнении обязательств даже при наличии спора и во внесудебном порядке. Однако на практике это происходит крайне редко, поэтому в основном такие споры разрешаются в суде.

Правоприменитель дает следующие разъяснения по этому вопросу: Если законодательством регламентировано право стороны на отказ от исполнения договора, то такую сторону нельзя понуждать к его исполнению (п. 10 информационного письма президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146). При представлении кредитором названного иска суд, основываясь на конкретных обстоятельствах дела, устанавливает объективную возможность фактического исполнения обязательства (п.

22 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами некоторых положений ГК РФ» от 24.03.2016 № 7). Недопустим отказ в удовлетворении названного иска, если надлежащая защита нарушенного гражданского права истца может быть реализована только рассматриваемым в статье способом (п. 22 постановления № 7). Например, если ответчик осуществит только возмещение убытков, но этого будет недостаточно для восстановления нарушенного права истца в полной мере.

23 постановления № 7).

Иск о понуждении к исполнению договора в натуре

В настоящей статье мы расскажем о понуждении к исполнению договора (обязательств по , купле-продаже и другим) в натуре в судебном порядке.

Недопустимо требовать от должника исполнения обязательства в натуре, если такое исполнение объективно не представляется возможным (п.
Также Вы сможете скачать образец (бланк) искового заявления о понуждении к исполнению договора. Иск о присуждении к исполнению обязанности в натуре является требованием, вытекающим из статьи 12 и 396 ГК РФ. Понуждение к исполнению договора в натуре становится актуальным, когда предусмотренные обязательством обязанности не исполняются должником.

Среди таких обязанностей могут быть, в том числе, обязанности по:

  1. передаче вещи;
  2. выполнению работы;
  3. оказанию услуги.

Если говорить о вещах, то в данном случае вещь обладает родовыми признаками, ее индивидуализация не нужна.

Такой подход позволяет использовать данный иск по большинству договоров, которые используются в хозяйственных отношениях (в том числе поставка как договор по отчуждению вещи, подряд как договор об оказании работ и договор об оказании возмездных услуг, а также другие различные договоры). В зависимости от того, произошло ли со стороны должника ненадлежащее исполнение договора либо его неисполнение (полное), наступают различные юридические последствия.

Так, при ненадлежащем исполнении, в случае уплаты должником неустойки и возмещения убытков, он не освобождается от исполнения данного обязательства в натуре, за исключением случаев, предусмотренных в законе или в договоре. При полном неисполнении обязательства считается, что кредитор, получив возмещение убытков, может найти себе другого контрагента и заключить с ним договор с тем же предметом, поэтому в данном случае должник освобождается от исполнения обязанности в натуре, но опять же за исключением случаев, предусмотренных в законе или договоре.

Решение суда о понуждении к исполнению предписания, — № 2-854/2017 (2-8689/2016;) ~ М-7168/2016

2-854/17ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 февраля 2017 года Коминтерновский районный суд г.

Воронежав составе: председательствующего судьи Лукина Е.Е., при секретаре Садчиковой У.А.,с участием представителя истца Бывакина С.С., действующего на основании доверенности от (ДД.ММ.ГГГГ),представителя ответчика Антонова И.С., действующего на основании доверенности от (ДД.ММ.ГГГГ),рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции Воронежской области к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «РЭП-101» о понуждении к исполнению предписания, — УСТАНОВИЛ:Государственная жилищная инспекция Воронежской области обратилась в суд с иском к ООО УК «РЭП-101», в котором просит обязать ответчика исполнить предписание инспектора государственной жилищной инспекции Воронежской области от 01.07.2016 года (№), а именно провести перерасчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению за период с октября 2013 года по апрель 2015 года собственникам помещений многоквартирного дома №53 по ул.

Варейкиса г. Воронежа за излишне начисленный объем указанной коммунальной услуги в размере 103,15 Гкал.

В обоснование исковых требований указано, что в рамках рассмотрения обращения Слабейкиной Д.К. от 12.05.2016 года по вопросу определения ООО УК «РЭП-101» размера платы за коммунальную услугу по отоплению за период с октября 2013 года по апрель 2015 года по многоквартирному дому №53 ул. Варейкиса г. Воронежа, приказом руководителя инспекции инициирована внеплановая документарная проверка.

Образец искового заявления — понуждение

Содержание: На практике часто встречаются ситуации, когда после достижения взаимных договоренностей, контрагент вдруг начинает уклоняться от заключения соглашения, связанного с оказанием услуг подряда, куплей-продажей земли, участка, найма, отношений социальной сферы и т.д. в РК и РФ. Понудить к подписанию соглашения контрагента можно в судебном порядке, составив иск об исполнении обязательств по договору.

Данный вид исковых требований составляется в случае неисполнение своих обязательств перед контрагентом со стороны ответчика. Иск связан с уклонением от вступления в отношения с контрагентом через заключение договорa, если таковые имели место быть на основании вмененного ответчику на основании законодательного акта обязательств, либо при достижении по всем правилам делового оборота договоренностей.

Обратите внимание! Перед тем, , необходимо направить ответчику претензию в письменной форме, которая составляется по общим правилам делового оборота, принятым в нашей стране.

Письмо направляется с уведомлением о вручении и, после того, как мотивированный ответ на исковые требования в досудебном порядке не получен, либо получен отказ, можно приступать к традиционной процедуре оформления искового требования в судебной инстанции. Законодательное регулирование Досудебное урегулирование споров в претензионном порядке предусмотрен в п.

5 ст. 4 АПК, ст. 132 ГПК,ст. 4 — ч.

3. КАС РФ. Важность применения данного порядка обусловлено тем, что при его несоблюдении, заявление будет возвращено заявителю, либо оставлено без движения.

В основе всех договорных отношений, применяемых в российском государстве, лежит принцип свободы.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства. Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.

Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут.

Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно. Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей.

Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Решение суда о понуждении исполнить предписание № 02-7262/2016

Дело №2-7262/16РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 ноября 2016 года г.

Москва Судья Никулинского районного суда г.Москвы Шайхутдинова А.С., при секретаре Букатине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции г.Москвы к ЖСК №4 работников МИД России о понуждении исполнить предписание,УСТАНОВИЛ:Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать ЖСК №4 работников МИД России выполнить предписание Мосжилинспекции №*** от *** года, а именно не исполнен п.

***, *** прекращение использования общедомового имущества без разрешения общего собрания собственников МКД, а также начисления дополнительных платежей в виде *** руб за *** кв.м. в МКД по адресу: ***. В обосновании указано, что ЖСК №4 работников МИД России не выполнил в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства.*** года представитель истца требования уточнил, указав на описку в просительной части, просил понудить выполнить предписание №***.Представитель истца на судебном заседании требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признал, в удовлетворении просил отказать.Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.Установлено, что *** года Мосжилинспекцией выдано предписание ЖСК №4 «Работников МИД РФ», в соответствии с которым ЖСК предписано 1. Прекратить взимать плату за дополнительные платежи в виде *** руб за *** кв.м., а также произвести перерасчет и возвратить жителям дома за весь период начисления данных платежей.

Исковое заявление о понуждении к исполнению обязательств по договору купли-продажи

Истец заключил с организацией договор купли продажи через интернет магазин ноутбука.

С карточки заявителя были списаны денежные средства однако ноутбук доставлен не был.

Истец просит обязать ответчика исполнить обязательства по договору купли-продажи ноутбука о доставке товара. Взыскать неустойку. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

Мировому судье судебного участка №____г. ____________________________________________ Истец: _________________________________проживающий по адресу: ___________тел. ______________ Ответчики: ООО «_____________________»________________________________тел._____________________ Госпошлиной не облагается в соответствии с пп.4.п.2 ст.

333.36ч.2 НК РФ и ч.3 ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо понуждении к исполнению обязательства по договору купли-продажи о доставке товара, выплате неустойки, возмещении убытков и компенсации морального вреда ______________ я заключил с ООО «______________» договор купли-продажи через Интернет магазин общества ноутбука ____________ (серебристый цвет) серия _________, модель _________, производства КНР в следующей комплектации и со следующими характеристиками: тип процессора ____________; тактовая частота процессора _____ ГГц; оперативная память 6 ГБ; жесткий диск (HDD) 500 ГБ; модель видеокарты Radeon HD 4650; видео память 1024 +2815 (сист.) МБ; размер диагонали экрана 16,4 » (41,7 см.); максимальное разрешение экрана 1920 х 1080 Пикс (Full HD); тип привода 1 Blu-Ray (код товара 30010933).

Исковое заявление о понуждении к исполнению требований по стоякам предписания

Найти: ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. В соответствии с частью 1 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

В соответствии с ч. 2 ст. 36, ч.ч. 1, 2 ст. МБУЗ «ГДП № 2» по адресу: разработать и утвердить программу производственного контроля в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 12.06.2008 г.

«Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

№ 88-ФЗ, отвечающую требованиям ст. 21 указанного закона; осуществлять реализацию населению (для детей раннего возраста) пищевых продуктов, адаптированных для указанной возрастной группы детей; организовать проведение аккредитованным испытательным центром лабораторных испытаний молочной продукции по микробиологическим показателям с кратностью и периодичностью в соответствии с разработанной программой производственного контроля, представить протоколы лабораторных испытаний молочной продукции.

Реутовский городской суд Решение Гражданское дело 2-204/2017 (2-2856/2016;) ~ М-2945/2016

Дело № Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 февраля 2017г.

Реутовский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Корниенко М.В., при секретаре судебного заседания Тяжеловой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Главного управления Московской области

«Государственная жилищная инспекция Московской области»

к ТСН «Победа, 22-1» о понуждении к исполнению требований предписания, У С Т А Н О В И Л: Представитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» обратился в суд с исковым заявлением к ТСН «Победа, 22-1» № о понуждении к исполнению требований предписания, мотивировав иск тем, что Инспекцией на основании Распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № была проведена проверка соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилого дома, расположенного по адресу: В ходе проведения проверки Инспекцией выявлены нарушения части 1 статьи 157 ЖК РФ, статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009г.

№ 261-ФЗ, распоряжение Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 13 сентября 2012г. № 33. Управление и эксплуатацию жилого дома по вышеуказанному адресу осуществляло ТСЖ «Победа, 22-1» № ныне ТСН «Победа, 22-1» № С целью устранения выявленных в ходе проверки нарушений ТСЖ «Победа, 22-1» выдано предписание № от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием конкретных сроков устранения недостатков — до ДД.ММ.ГГГГ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru