Охота на лису с нарезным оружием законность

Охота на лису с нарезным оружием законность

Новое в законе об оружии для охоты на лис, какой калибр разрешен и с указать ссылку на НПА?


Можно ли сейчас охотиться на лису с оружием калибра 30-06—и если можно ссылку на закон где сейчас это прописано чётко 02 Января 2017, 15:30, вопрос №1489764 Виктор Анатольевич, г. Партизанск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 120 ответов 24 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Челябинск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!уточните регион, пожалуйста и оружие 02 Января 2017, 15:58 0 0 3324 ответа 3291 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Виктор Анатольевич!Можно ли сейчас охотиться на лису с оружием калибра 30-06-Виктор АнатольевичДля охоты существует единый нормативный акт — Правила охоты, утверждённые Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512.

Касательно ограничений по «нарезным калибрам» — в федеральных НПА этого Вы не увидите.

В старом НПА — Постановлении Правительства РФ от 10.01.2009 № 18

«О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты»

относительно лисиц было установлено:охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения)Поэтому «максимально», что сюда попадало из распространённых калибров — это 308-й. 30-06 выпадал в первую очередь из-за длинны гильзы.(63 мм).Но сейчас

Охота на лису с нарезным оружием законность

При попадании в кости она разрушается, пуля деформируется и производит экспансивный эффект.

Шкура портится даже при стрельбе на 300 м. Нужна более твердая пуля. Про патрон 5,6Х39 в этом плане ничего сказать не могу, не использовал его.

Из мелкашки лису брал, но из-за крутой траектории использовать на больших дистанциях проблематично. Да и на малых тоже. Помнится, году в 2005-м я шел по полю вдоль мелиоративной канавы, заросшей кустарником и березкой. Вдруг в прогале, на противоположной стороне, увидел лисицу, идущую перпендикулярно канаве, практически прямо на меня.

Скатился я в канаву, перебрался на противоположную сторону, устроился у березки, ствол положил на сучок, прицелился. Решил в снайпера поиграть – на винтовке оптика стояла – подвел пенек прицела лисе в лоб и плавно спустил курок.

Выстрел. Лиса покрутила головой и пошла дальше. Я не понял. Разрешено только на горную и боровую птицу. Вопрос: Разрешено ли осенью охотиться из нарезного ружья на глухаря в разрешенные сроки?

Ответ: Разрешено, так как глухарь относится к боровой дичи. Вопрос: Можно ли использовать полуавтоматическое оружие с большим магазином в индивидуальной охоте?

Ответ: Можно. Друзья! Наши статьи несут ознокомительный характер с целью помочь решить Вашу проблему!

Если решение Вы так и не нашли, обратитесь за консультацией к юристу по форме справа, либо по телефону, указанному ниже!

+7 (499) 350-83-56 — Москва, область +7 (812) 309-53-23 — Санкт-Петербург, ЛО +8 (800) 555-67-55 доб. К диким животным, обитающим в местах, принадлежащих юридическим или физическим лицам, официальные правила не относятся.

Оружие для охоты на лису

«Все охоты хороши! Каждая имеет своих горячих поклонников, предпочитающих её другим родам охоты, но ружью должно отдать преимущество перед другими». (С.Т. Аксаков «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».) Охота на лисиц – одна из самых сложных зверовых охот.

Во-первых, перед тобой действительно достойный противник – лисица зверь осторожный и сообразительный; во-вторых, успех и неудача зависят от тебя и твоего оружия. В настоящее время в среде российских охотников наиболее распространёнными способами охоты на лисиц являются: охота с гончими, загонная охота с флажками, с подхода и скрадом, из засады и на приваде, а также с норными собаками.

Хочу рассказать, с каким оружием и патронами целесообразно отправляться на ту или иную охоту.

Выбор оружия для зависит и от целей охоты. Те, кому нужна качественная шкурка, должны нанести ей как можно меньше повреждений своим выстрелом.

Кому важны процесс охоты и удовольствие от неё, может меньше обращать внимание на оружие.

Хотя, поверьте, зрелище разбитого, окровавленного трофея в любом случае не доставит вам удовольствия. Она начинается по чернотропу и продолжается до тех пор, пока глубокий снежный покров не затруднит работу гончих. Задача охотника – определить верный лаз лисицы и произвести меткий выстрел.

Стоять надо за укрытием, не делая резких движений.

Лисица мгновенно реагирует на них. Прыжок – и выстрел по пустому месту.

Ружьё следует поднимать в тот момент, когда голова лисицы скрывается за дерево или другое укрытие.

На кого запрещено охотиться с нарезным оружием в России?

Особенности и нюансы охоты с нарезным оружием в России, конкретные запреты, о которых следует знать каждому охотнику, чтобы не стать правонарушителем.

Кроме этого, затронем несколько самых популярных вопросов об использовании нарезного оружия на охоте.Среди охотников возникает много споров относительно правомерности использования нарезного ствола на охоте при тех или иных обстоятельствах. Часто мнения не совпадают, что порождает ещё больше непонимания в этой теме.Одни утверждают про то, что нельзя применять мелкий калибр на глухаря, поскольку это запрещено законом, а можно его стрелять только крупнокалиберными патронами.

Есть знатоки с позицией того, что уток и гусей допускается добывать с винтовкой мелкого калибра.

Иногда всё доходит до полного бреда, что не хочется больше читать такие выдумки.

Сейчас мы постараемся разобраться по закону с этой темой.Некоторые люди удивляются, что в Российской Федерации существует какой-то запрет на охоту с использованием нарезного ствола. Они думают, что даже перепела можно добыть из карабина калибром 7,62х39 мм.На пернатую дичь охотиться с данным типом оружия законодательством запрещено, но есть некоторые исключения.

К ним относится охота на горную и боровую дичь, но только в сроки, которые предусмотрены правилами охоты.

Особое внимание следует уделить на то, что эти сроки в большинстве случаев относятся к лету, осени и зиме.

Более конкретно нужно смотреть по регионам, потому что существует большой разброс в датах.

Только на тундряную и белую куропатку сроки охоты захватывают дату до 20 апреля.

Правила охоты в 2023 году в РФ – что нужно знать?

В России число охотников ежегодно увеличивается, вместе с членами семей оно достигает 12 миллионов.

Для одних – это увлечение, для других — единственный способ ведения хозяйства и добычи пропитания. В любом случае правила охоты в РФ с последними изменениями 2023 года интересны значительной части россиян.

Расскажем, где и когда можно охотиться, какие требования закон предъявляет к охотникам, что из себя представляет новая редакция правил охоты в Российской Федерации в 2023 году. Основным федеральным законом, регулирующим эту сферу, является № 209-ФЗ от 24.07.2009 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Практики ругают его, указывая на недостаточность, усложненную процедуру получения путевок, однако альтернативы ему пока нет. Это закон именно о сохранении охотничьих ресурсов, поэтому правил охоты он касается вскользь.

В 209-ФЗ неоднократно вносились правки: последняя редакция датируется 3 августа 2023 года, вступила в силу с 4 сентября. Изменения коснулись распространения принципов гуманности в обращении с животными на собак охотничьих пород, подвергаемых дрессировке. Введена статья 55.1., регулирующая данный процесс.

22 209-фз); требования к охоте на конкретные виды добычи: копытных, медведей, пушнины, боровую, степную, полевую, болотно-луговую, водоплавающую, горную, прочую дичь;

Правила охоты

» СодержаниеОхота — это уже давно не способ добычи пропитания.

В законе есть статья, полностью посвященная правилам охоты, — 23. В ней указывается, что правила — это база, на которой строится и сама охота, и сохранение ресурсов. Перечислено, что относится к правилам: ограничения охоты (ст.
Это развлечение для человека. Запрещать охотиться на животных пока никто не собирается. Тем не менее, на сегодняшний день существует ряд правил на охоту в текущем году. В 2010 году был подписан приказ «Об утверждении правил охоты в РФ», и за это время он претерпел определенные изменения. каждый охотник должен знать свои права и обязанности, в противном случае это наказуемо.

При прочтении данной статьи будьте предельно внимательны, и если возникнут какие-нибудь дополнительные вопросы, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.Министерство природных ресурсов и экологии создало приказ №512, по которому устанавливаются определенные требования по вопросу охоты.

Все это делается для сохранности природных ресурсов. К диким животным, обитающим в местах, принадлежащих юридическим или физическим лицам, официальные правила не относятся.

  1. охотничий билет;
  2. разрешение на добычу охотничьих ресурсов;
  3. разрешение на оружие;
  4. разрешение на ловчих птиц.
  5. если охотник охотится в охотничьих угодьях, он должен иметь при себе путевку;

Эти документы каждый охотник должен иметь при себе, в противном случае, если их потребует должностное лицо, и документов не окажется, последует наказание. Если дичь был добыта незаконным путем, ее имеют право конфисковать.

Охотиться можно индивидуально, либо группой.

Во втором случае первоначально назначается ответственное лицо, которое будет держать под

Правовые аспекты применения нарезного оружия на охоте

Фактом того, что оружие является разрешенным к применению на охоте, служит включение данного оружия в Кадастр оружия как охотничьего и приобретение его по лицензиям на охотничье нарезное оружие, выданным МВД РФ.

Частью 4, статьи 24 Закона «Об оружии», а также частью 3, статьи 40 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ (далее – Закон «О животном мире») установлено, что правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

В настоящее время на территории РФ правила охоты регламентируются Типовыми правилами охоты в РСФСР, утвержденными приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988 г.

№ 1 (далее – Типовые правила). Данные Типовые правила были утверждены до введения в действие федеральных законов «Об оружии» и «О животном мире». В этих правилах в статье 22.1 имелся запрет на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории РСФСР.

Данный запрет противоречил нормам, введенным в действие федеральными законами «Об оружии» и «О животном мире». По этому поводу мною было подано исковое заявление в Верховный Суд РФ, и решением Верховного Суда РФ от 13.08.2007 г.

№ ГКПИ07-385 мой иск был удовлетворен. Пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР в части запрета на применение для

Об утверждении Правил охоты (с изменениями на 21 марта 2023 года)

(с изменениями на 21 марта 2023 года)____________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: (Российская газета, N 130, 08.06.2012); (Российская газета, N 239, 17.10.2012); (Российская газета, N 27, 08.02.2013); (Российская газета, N 80, 09.04.2014); (Российская газета, N 251, 05.11.2014); (Российская газета, N 275, 03.12.2014); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.09.2015, N 0001201509020010); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.03.2018, N 0001201803130040); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.04.2018, N 0001201804020001). ____________________________________________________________________В целях реализации и (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст.3735; N 52, ст.6441, ст.6450; 2010, N 23, ст.2793) и в соответствии с , утвержденного (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2581; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 33, ст.4088; N 34, ст.4192; N 49, ст.5976; 2010, N 5, ст.538; N 10, ст.1094; N 14, ст.1656; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251; ст.4268; N 38, ст.4835)приказываю:1.

Утвердить прилагаемые Правила охоты.2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу , и , утвержденных (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст.509; N 9, ст.1132).МинистрЮ.ТрутневЗарегистрированов Министерстве юстицииРоссийской Федерации4 февраля

С винтовкой за плутовкой

фото автора Для этого нужно нарезное оружие.

По моему мнению, наиболее подходящим для охоты на лис калибром является 5,6-мм. Это патроны 5,6Х39 и .223Rem.

Можно использовать и .22WMR и .22LR. Но эти патроны менее дальнобойны, траектория у них более крутая, следовательно, и дальность прямого выстрела меньше. Можно, конечно, использовать и патроны калибра 7,62-мм (7,62Х39, 7,62Х51, 7,62Х54R).

Но траектория у патронов этой группы не такая отлогая, как, скажем, у .223 Rem, да и мощность избыточная. Немного отвлекусь. Приходится признать, что американский патрон .223Rem по баллистическим качествам.

получился более удачным, чем наш. Единственная проблема – малый ассортимент снаряжения. Конечно, можно приобретать патроны импортного производства, но они дороги.

Мне очень нравится патрон .223Rem., но у его пуль есть один недостаток: очень слабая оболочка.

При попадании в кости она разрушается, пуля деформируется и производит экспансивный эффект.

Шкура портится даже при стрельбе на 300 м. Нужна более твердая пуля. Про патрон 5,6Х39 в этом плане ничего сказать не могу, не использовал его.

Из мелкашки лису брал, но из-за крутой траектории использовать на больших дистанциях проблематично. Да и на малых тоже. Помнится, году в 2005-м я шел по полю вдоль мелиоративной канавы, заросшей кустарником и березкой.

Вдруг в прогале, на противоположной стороне, увидел лисицу, идущую перпендикулярно канаве, практически прямо на меня.

Новые правила охоты с нарезным стволом!

Sum 01-12-2012 14:37У нас в Ярославской ввели ограничения на охоту. Нельзя: по пушнине (лиса интересует прежде всего) с калибром более 6мм, на копытных менее 6мм, на птицу нарезное — запретили. А я специально к копытной 9-ке себе пушнинный .308 купил.

Написал в областную прокуратуру с копией в генеральную прокуратуру — чтоб не отмолчались. Вот текст заявления (уже писАл в разделе «Законодательство об охоте»)- мож кому пригодится — вот-вот должны ответить:Прокурору Ярославской областиВерховцеву Юрию ВалентиновичуКопия: Генеральному Прокурору Российской ФедерацииЧайка Юрию Яковлевичу.от .Заявление.Прошу Вашей помощи и защиты свобод граждан, предоставляемых законодательством.Постановлением Правительства Ярославской области N820-П от 24.08.2012 «Об установлении ограничений охоты на территории Ярославской области» введено ограничение на применение охотничьего оружия с нарезным стволом при производстве охоты на пушные виды животных калибра более 6мм на территории Ярославской области.

Данное ограничение незаконно, противоречит Конституции РФ и законодательству РФ.Статья 35 Конституции закрепляет право пользования принадлежащим имуществом , а статья 76 гласит о верховенстве федеральных законов.Статья 55 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.Пункты 5) и 6) Статьи 1 Главы 1 Общие положения определяют и разнят между собой два понятия: Охота и Орудия охоты:«Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем

Какие правила охоты разработаны для охотников с нарезным оружием

— — Оглавление Если вы хотите производить отстрел животных на вполне законных основаниях, недостаточно только лишь вступить в клуб охотников и получить соответствующий билет.

Необходимо еще знать и неуклонно выполнять предписанные правила охоты, утвержденные законодательно.

Также среди охотников существуют и негласные законы, которые называют этикой.

Все виды огнестрельного охотничьего оружия можно отнести к одной из категорий: гладкоствольное или нарезное. Правила охоты с нарезным оружием имеют свою специфику, но все они сформулированы в общем документе – приказе Министерства природных ресурсов, который был издан еще в 2010 году.

На данный момент актуальной считается самая последняя его редакция.

К сожалению, не каждый наберется терпения вычленить из общего текста только те моменты, которые касаются охоты с нарезным оружием, поэтому многие склонны искать ответ на форумах.

Это привело к тому, что данный вопрос стал одним из злободневных. Между тем, разобраться в нем не так уж и сложно.

Нарезное оружие отличается от гладкоствольного внутренней поверхностью ствола.

Оно имеет спиралевидные насечки, которые приводят пулю во вращательное движение.

В итоге, после вылета пули из ствола, она участвует в поступательном и вращательном движении. Что же дает вращение пули со скоростью несколько тысяч оборотов в секунду?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить принцип действия гироскопа (или устойчивость вращающегося диска).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru