Петиция руководству об графике работы

Петиция руководству об графике работы

Как пишется заявление на изменение графика работы? Образец и правила заполнения


> > > Отношения между работником и работодателем регулируются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или , если условия труда данного работника отличаются от всех остальных сотрудников данной организации.Если возникла необходимость изменить график рабочего времени, нужно знать, как правильно оформить эти изменения в зависимости от того, в каком документе прописан график.Содержание:

Заявление на изменение графика работы — первый шагЕсли по семейным обстоятельствам или другим причинам возникла необходимость изменить график работы, может попросить об этом руководство с помощью заявления.Оно рассматривается, после чего руководитель структурного подразделения примет решение о согласии или об отказе. Причин для изменения графика может быть множество:

  1. Появление ребенка в семье. Если работница выходит из , она может договориться с руководством о новых условиях труда.
  2. Смена места жительства, в результате чего работнику стало труднее добираться до работы.
  3. Изменение материального положения, из-за чего приходится искать подработки и т. д.

Изменение графика возможно, если для работодателя важно не время присутствия на рабочем месте, а результат труда.Для документального оформления новых условий работник пишет на изменение графика работы, образец включает следующую

Menu

Финансовый кризис создал серьезные проблемы для компаний-работодателей.

В нынешних реалиях многие руководители задумываются о более рациональном распределении ресурсов для их эффективного использования. Так, в целях экономии средств изменяются технологические и организационные условия труда. Например, работодатель утверждает всем или некоторым сотрудникам или рабочей недели.

Необходимость в производстве подобных действий может быть вызвана и иными проблемами или задачами работодателя. Изменение режима рабочего времени оформляется двумя методами: по решению сторон или в одностороннем порядке работодателем, если присутствует утвержденное законом основание для производства подобных операций. Сама процедура будет зависеть от того, какой именно из этих вариантов действует в конкретном случае.

Основной нормативно-правовой акт, который регулирует данный вопрос – Трудовой кодекс РФ. В нем утверждены основные моменты, касающиеся режима рабочего периода. Кроме того, в данном кодифицированном акте закреплено право работника и работодателя по соглашению изменять его.

В ТК РФ перечисляются причины для одностороннего преобразования режима работы. В ТК РФ режим рабочего периода урегулирован ст. 100. В пункте 15 данной нормы утверждено правило о возможности его изменения.

Причем законодатель дает право делать подобные преобразования как в отношении всех работников, так и выборочно. В пункте 16 ст. 100 ТК РФ определён процесс трансформации режима рабочего периода по решению сторон.

Произвести подобные действия можно в любое время.

Как в рамках закона поменять график работы на предприятии

Вы здесь Возник вопрос, связанный с изменением графика работы на предприятии? Если без изменений не обойтись, то вам нужно подумать, как решить вопрос грамотно.

Именно работодатель должен позаботиться о том, чтоб смена режима рабочего времени произошла в четком соответствии с нормами трудового законодательства. В противном случае можно спровоцировать судебные разбирательства со стороны недовольного персонала. Причин, провоцирующих работодателя на изменение рабочих графиков сотрудников бывает множество.

К таким факторам можно отнести расширение производства, внедрение новой производственной технологии, изменение профиля деятельности компании.

Внимание! При переходе предприятия на круглосуточный режим работы, необходимо определить новый режим работы отделов, изменить графики работы сотрудникам + ввести смены. Общий порядок, предусмотренный ТК (Трудовой Кодекс) РФ (Российская Федерация), любые изменения в трудовых отношениях могут быть внесены только по согласованию сторон.

Но за работодателем сохраняется право в одностороннем порядке, регулировать вопросы, связанные с изменением режима работы. Провернуть такую операцию можно, если следовать рекомендациям специалистов в трудовой отрасли. При необходимости, работодатели вправе регулировать условия, прописанные в трудовом договоре.

Он может в одностороннем порядке менять обязательные, косвенные условия. Не подлежат коррекции те правила, которые касаются конкретно трудовой функции работников. Обстоятельства, при которых работодатель вправе производить изменения в работе предприятия, а также в графиках персонала:

Петиция за сокращение рабочей недели

В нашей стране, на данный момент, официально принята 40-часовая рабочая неделя, то есть 5 дней по 8 часов.

Предполагается, что у человека должно оставаться еще какое-то время на свою собственную жизнь, но на самом деле это далеко не так.

По будням, возвращаясь домой около 7 вечера, уже ни времени ни сил ни на что практически не остается, да и выходные часто приходится тратить на отсыпку или просто отдых дома. В итоге получается, что ты только работаешь, и кроме работы времени и сил больше ни на что не остается — ни на хобби, ни на друзей, ни на семью, ни на личную жизнь. Получается, что пока работаешь — приходиться жить только ради работы, но никак не наоборот.

На фоне такого режима, 4 недели отпуска, даже в сочетании с новогодними и майскими — практически капля в море.

Это можно назвать передышкой, но никак не полноценным отдыхом.Более того — в «общепринятом» графике существует еще одна несправедливость, на которую многие не обращают внимание — якобы 8-часовой рабочий день, фактически является 9-часовым (с 9:00 до 18:00). Дело в том, что 9-й час — это час обеда, который, вместо того, чтобы предоставлять в счет рабочего времени, на самом деле отнимается от личного времени человека. Таким образом, вместо официальных 8 часов, приходиться находиться на работе все 9, а неделя выходит не 40, а 45-часовой.

Дьявол, как известно, прячется в деталях.К слову сказать — австралийские ученые установили, что находиться на работе более 39 часов в неделю — вредно для здоровья. Если хотите

Изменение сменного графика

Юлия Васильева руководитель группы по аккредитации иностранных представительств На сегодняшний день законом не установлена какая-либо унифицированная форма графика сменности.

Однако работодатель обязан учесть мнение представительного органа сотрудников при составлении такого графика, а также довести его содержание до сведения работников не позднее, чем за месяц до введения в действие. Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 91 ТК РФ. Нормальная продолжительность рабочего времени в нашей стране составляет 40 часов в неделю. Распределение рабочего времени и периоды отдыха в течение суток, начало и окончание работы, перерывы в течение дня, исполнение обязанностей в ночное время суток и прочие особенности трудового режима должны быть установлены локальными актами организации, коллективными соглашениями, а в отдельных случаях – трудовым договором с сотрудником. Режим рабочего времени устанавливается, исходя из принципа соблюдения баланса законных прав и интересов работника и работодателя, и различается в разных организациях.

Так, например, существует ряд предприятий с непрерывным производственным процессом.

Об изменении рабочего графика

Владимиру Владимировичу Путину Уважаемый Владимир Владимирович Путин.Учитывая интересы большинства населения России, относящиеся к социальным жалобам об изнуряющем 8 часовом рабочем дне, и нехватке достаточного свободного времени на проведении его с семьёй и посвящении личному развитию, предлагаю решение на изменение установленного российским законодательством рабочего графика.

Предлагаю внести поправки в Трудовой Кодекс Российской Федерации об изменении установленной рабочей недели с 40 часов на 50 часов, по 10 часов в день. При этом разделить один рабочий день на две смены по 5 часов каждая. И установить рабочее время с 10:00 утра, до 20:00 вечера. Утренняя смена с 10:00 до 15:00, вечерняя смена с 15:00 до 20:00.

Это значит, каждый человек сможет работать по 5 часов в день, при этом выбрать смену, утреннюю или вечернюю, и у него останется достаточно необходимого свободного времени на его личные дела, интересы и общее развитие.

Я считаю, что такой график наиболее экономически выгоден, так как он позволит намного сократить уровень безработицы.

Такой график будет требовать привлечения больше работников, соответственно и придётся вдвое увеличить выплату зарплаты.

Для эффективности такого преобразования, и гарантии выплаты всем работникам достойной заработной платы, необходимо национализировать Центральный Банк, потому что здесь одно преобразование зависит от другого.

Заявление на изменение графика рабочего времени

9290 Любые изменения в условиях труда работника должны происходить только с его согласия и сопровождаться оформлением целого пакета документов.

Центральный Банк должен работать в интересах России и кредитовать российскую экономику, что в свою очередь увеличит и оплату труда, при снижении безработицы с введением нового графика.
И изменение графика рабочего времени не исключение. Одним из главных пунктов проведения этой процедуры является составление соответствующего заявления. ФАЙЛЫ Под этим определением подразумевается информация о начале рабочего дня сотрудника предприятия, его окончании, перерывах и общей продолжительности.

Сведения о ней в обязательном порядке содержатся в трудовом договоре, коллективном договоре (если таковой имеется в организации) и нормативно-правовых бумагах компании (например, в правилах внутреннего распорядка и режима рабочего времени). С графиком работник обычно знакомится при трудоустройстве и в дальнейшем неукоснительно его соблюдает.

Если возникает необходимость перемены в режиме рабочего времени, от сотрудника требуется написание соответствующего заявления (причем, постоянное это будет изменение или временное, значения не имеет). Изменение рабочего графика может происходить как по инициативе работника, так и по воле работодателя. При этом, вне зависимости от того, кто хочет его поменять, необходимо чтобы для этого были веские причины.

В случае с работником это могут быть какие-то семейные обстоятельства (например, наличие ребенка младше 14 лет или 18, если ребенок с ограниченными возможностями, уход за тяжелобольными или пожилыми родственниками), а также наличие беременности, заболеваний, смена места жительства и даже изменение (ухудшение) материального положения, в связи с чем приходится искать совместительство — причем, все это должно быть подтверждено соответствующими справками.

Как составить коллективное письмо от работников о несогласии с изменением рабочего графика?

Здравствуйте. При смене руководителя у нас хотят поменять график работы, весь коллектив против.

Вопрос, как составить коллективное письмо выше стоящему руководству о том, что мы против смены графика работ. 28 Ноября 2015, 17:25, вопрос №1054616 Виктор, г.

Мурманск-17 Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 352 ответа 94 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый вечер!

Согласно ст. 57 Трудового кодекса, режим работы и времени отдыха — это обязательные условия трудового договора.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса, Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Согласно ст.

74 Трудового кодекса, В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового

Изменение графика работы по инициативе работодателя

Процедура изменения режима рабочего времени регламентируется правовыми актами, которые ограничивают работодателя в подобных действиях. Не во всех случаях такие нововведения производятся по соглашению сторон.

При наличии достоверных обоснований, работодатель имеет право в одностороннем порядке изменить график рабочего процесса. В зависимости от ситуации, новые условия труда вступят в силу только при их правильном документальном оформлении и соблюдении законных прав сотрудников. Содержание статьи Если возникает необходимость, работодатель может изменять пункты трудового договора, связанные с графиком работы.

В данном случае нельзя корректировать условия, связанные с трудовыми обязанностями сотрудника.

Перед началом процедуры изменения режима работы на предприятии, необходимо согласовать следующие основные вопросы:

  1. каким образом данное нововведение скажется на оплате труда;
  2. как изменить режим работы по инициативе сотрудника;
  3. период, за который уведомляется персонал о новом графике работы;
  4. как решается вопрос с несогласными на новый режим работы;
  5. какими сопровождается изменениями в нормативно-правовой базе.

Основной нормативно-правовой документ, которым регламентируются отношения работодателей и подчиненных – Трудовой кодекс РФ. В нем описаны основные моменты, касающиеся графика работы трудящихся.

Также ТК РФ не исключает внесения изменений в режим работы при согласовании персонала и работодателя.

Данные основания прописаны в пункте 15, где также прописано право на корректировку рабочего графика, как всех сотрудников, так и выборочно.

описывает процедуру изменения времени пребывания на рабочем месте по соглашению сторон.

Режим и график работы: все принципы правильной организации трудового распорядка

Труд наëмных работников в разных сферах экономической деятельности предполагает абсолютно разнообразные графики их вовлечëнности в рабочий процесс. Если офисные работники трудятся, как правило, в условиях пяти- или шестидневной трудовой недели, то, к примеру, сфера обслуживания требует абсолютно другого режима.

Для каждого сотрудника составляется график, который может включать и ночную работу, и смены, и «плавающие» выходные дни.

Тем временем составить график, руководствуясь лишь собственными пожеланиями нанимателя и работника, нельзя — существует масса правил, которые закреплены трудовым законодательством.ОглавлениеОтработанное время — основание для оплаты труда для сотрудников с повременым условием его проплатыТрудовой закон обязывает нанимателя вести строгий учëт рабочего времени по каждому сотруднику, ведь именно за время (за исключением довольно редких случаев сдельного труда) происходит проплата работы.

Режим же труда — определëнные в первую очередь законом, а во вторую — нанимателем по согласию с профсоюзом и работником, правила распределения времени. ТК РФ содержит раздел, посвящëнный трудовому времени, отдельная глава которого (глава 16) регламентирует именно режим.Время работы согласно ТК РФ может быть представлено несколькими разновидностями по своей продолжительности: нормальное, сокращëнное и неполное.

Кроме того, особые разновидности представляют собой ночное трудовое время, сверхурочный труд, работа при возможности ненормированного дня. Основное различие между

Изменение графика работы без согласия работника: сроки и алгоритм

> > Действующее трудовое законодательство определяет как одно из существенных условий труда.

Он является предметом обсуждения с будущим сотрудником еще на этапе собеседования. Для многих кандидатов именно режим работы имеет определяющее значение для принятия решения о найме. Поэтому решение о смене графика не может быть принято в одностороннем порядке, разрушая достигнутые договоренности.

Недобросовестный работодатель может использовать его как инструмент давления на сотрудника. Понимая это, законодатель обязывает обе стороны трудовых отношений обсуждать такие перспективы вместе.Пренебрежение буквой закона часто становится причиной административных и штрафных санкций к организации.Содержание:Четко дифференцировать их необходимо для того, чтобы правильно указать основания в сопровождающих документах, речь о которых пойдет ниже. Ошибки и неточности в формулировках также могут быть расценены как неправомерные действия работодателя.

Законодатель описывает два вида причин, которые он считает допустимыми для смены существенных условий работы, включая графики:

Технологический процессОрганизационные. Сюда можно отнести реструктуризацию филиальной сети, переименование подразделения, связанное с новым или добавочным функционалом, смену задачи и вида деятельности подразделения.Технологические – это привлечение , автоматизация

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни.

Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия.

Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации. Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы.

Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела!

Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела. Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

Подача документов Берем все на себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru