В течение какого времени нужно менять фамилию

В течение какого времени нужно менять фамилию

Сколько дней обычно полностью меняется паспорт при смене фамилии


Смена паспорта при смене фамилии является обязательным требованием, предусмотренным действующим законодательством, однако многие люди не учитывают данное требование. Правила, установленные различными нормативными актами, предусматривают определенный срок, на протяжении которого гражданин в обязательном порядке должен обратиться в государственные органы для смены документов.

В связи с этим для того, чтобы не нарушить установленные сроки, следует разобраться в том, сколько дней меняется и готовится паспорт при смене фамилии в 2023 году. В соответствии с нормами, указанными в Федеральном законе №143, устанавливается, что для смены фамилии гражданин в обязательном порядке должен иметь веские причины, предусмотренные различными нормативными актами. В каждой отдельной ситуации причина смены ФИО является строго индивидуальной, в связи с чем достаточно сложно определиться с тем, какая именно причина может быть значимой.

На практике в преимущественном большинстве случаев люди обращаются за сменой фамилии по следующим причинам:

  1. иностранное звучание;
  2. она неблагозвучна;
  3. религиозные соображения;
  4. желание принять фамилию другого родителя.

Образец свидетельства о смене фамилии Под паспортом предусматривается официальный документ, с помощью которого можно будет идентифицировать личность определенного гражданина, его вид на жительство или подданство.

Наличие этого документа предоставляет человеку определенные права и сборы, которые могут быть им реализованы в процессе своей жизнедеятельности.

В какой срок и как поменять паспорт после замужества

Как поменять паспорт после замужества? Этот вопрос волнует абсолютно всех девушек, которые решили взять фамилию любимого после свадьбы.

Что ж, следует тогда разобраться, как происходит процесс замены главного документа гражданина, и что для этого необходимо.Итак, все же многие девушки раздумывают о том, стоит ли менять фамилию. Так что перед обсуждением того, как поменять паспорт после замужества, хотелось бы рассказать о плюсах и минусах этой процедуры. Это поможет расставить все точки над “i” и принять окончательное решение.Итак, из минусов – это пугающие очереди, которые придется выстоять, чтобы заполнить заявление на получение нового удостоверения личности.

Следующее – факт того, что придется заменить и остальные документы. Это водительские права, полис медицинского страхования, рабочая книжка и многое другое.

Что ж, пожалуй, эти два минуса – единственные. Но многих девушек пугает именно бумажная волокита.

Однако следует помнить о том, что если оставить фамилию, то потом все равно придется решать юридические проблемы. Какие именно? А те, что связаны с отличающимися фамилиями матери и ребенка. Ведь детям, чаще всего, дают именно отцовскую.

Так что лучше сразу сменить во всех документах фамилию, чем потом преодолевать массу трудностей до совершеннолетия ребенка. Это будет дешевле и быстрее.Первым делом хотелось бы отметить, что срок замены паспорта после замужества ограничен.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст.

Он составляет тридцать дней (отсчет начинается с момента, когда брак считается зарегистрированным).

Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия.

19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г. Как изменить фамилию в 2017 году?
До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен. Сменить фамилию просто потому, что «захотелось», скорее всего, не получится.

При этом стоит отметить: законодательно не существует для отказа никаких причин.

Можно указать любую причину. Однако все же стоит обратить внимание на формулировку.

В качестве уважительной будут считаться:

  1. отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;
  2. смена фамилии на творческий псевдоним;
  3. несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;
  4. иные веские причины.
  5. неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);
  6. желание носить одну фамилию с детьми;
  7. получение добрачной фамилии или наоборот;

Практика знает случаи, когда граждане меняли фамилии по причине «желания начать жизнь сначала, разлада с семьей, стремления уехать в другой город»: госорганы не нашли в этом оснований для отказа.

Смена фамилии

25 сентября 2023 247092 Такая процедура, как смена фамилии, имеет особый порядок исполнения. В нашей статье мы расскажем о том, как сменить фамилию: порядок действий, какие необходимы основания и документы, какие личные документы следует поменять, а также охватим другие важные моменты в этом процессе.

Фамилия является неотъемлемой составляющей в жизни каждого человека, она дается ему от рождения и сопровождает на протяжении всей жизни, если не возникает необходимости или желания ее поменять. Основанием для смены фамилии может быть как веская причина, например, усыновление или удочерение ребенка, вступление в брак и т.д., так и личное желание гражданина.

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ. Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье.

Важно! предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п. 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

В какой срок нужно поменять паспорт после регистрации брака и как это правильно сделать?

Поделись с друзьями Регистрация брака – счастливое событие в жизни каждой девушки. Правда, вместе с новым семейным статусом в большинстве случаев меняется и фамилия.

Вместе с фамилией должен поменяться паспорт, водительское удостоверение и любые другие официальные документы.Если со страховками и медицинскими картами есть время подождать, то вот ваше главное удостоверение личности нужно менять сразу же.

Когда это нужно сделать, в течение какого времени и в каком органе – рассказано в этой статье.

В Семейном Кодексе Российской Федерации есть статья 32. Она регламентирует формальные семейные отношения, то есть в статье указано, что после регистрации брака оба супруга имеют право сменить фамилию или оставить прежнюю.

Смена фамилии — это необязательный атрибут брака.

Кроме того, двойные фамилии также не запрещены законом. Таким образом, только смена фамилии гражданина, вступившего в брак, или применение двойной фамилии может служить поводом для замены паспорта после регистрации брака. Россияне в большинстве своем считают, что менять удостоверение личности это слишком длительная процедура, отнимающая много сил и времени.

К счастью, сейчас это совсем по-другому. Замена этого документа происходит в том же режиме, что и замена паспорта по утере, по достижению возраста или при его первичной выдаче.В России существует Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред.

от 18.11.2016)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

.

Можно ли поменять фамилию через год или несколько лет после регистрации брака?

» Российское законодательство оставляет право каждому человеку самостоятельно выбирать себе фамилию.

Следуя патриархальным традициям общества, большинство женщин, вступающих в брак, желают взять себе фамилию супруга. Вариант смены фамилии спустя несколько лет после свадьбы также предусмотрен законом, однако процедура обмена документов более сложная и длительная.Как советуют юристы, если девушка однозначно уверена в смене девичьей фамилии на новую, то лучше это сделать в день бракосочетания. Смена личных данных в день вступления в брак позволяет сэкономить время на замене документов и предотвращает возможность возникновения недоразумений из-за разных фамилий у матери и ее детей.

Самый простой способ – сменить фамилию при регистрации брака, однако многие современные девушки не спешат это делать и после замужества продолжают носить свою девичью фамилию. Основная причина – нежелание женщин заниматься сменой всех документов, в которые потребуется внести изменения в связи с новыми личными данными.

Основная масса новобрачных не хочет ходить по инстанциям, тратить время в очередях, чтоб внести отметку об изменении фамилии во все свои личные документы.

Другими причинами нежелания могут стать традиции в семье девушки или неблагозвучность фамилии супруга.ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Чем моложе девушка, вступившая в брак и выбравшая фамилию мужа, тем меньше документов ей придется поменять.

Инструкция: как поменять документы после смены фамилии


Вернуться к списку Смена фамилии после замужества или развода превращается в настоящий квест.

Разобрались, где и какие документы нужно поменять и сколько это стоит. Российский паспорт Первое, что необходимо поменять — это внутренний российский паспорт. Сколько времени есть на замену 30 дней после замужества. Если в течение этого времени не подать заявление о смене паспорта, то вам придётся заплатить штраф.

Согласностатье 19.15 КоАП РФ, за проживание по недействительному документу придётся заплатить от 2 до 3 тысяч рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге штраф будет выше — от 3 до 5 тысяч рублей.

Точную сумму определяет инспектор.

Где менять Подать документы на замену можно, придя лично в отделение МВД или МФЦ, или на портале госуслуг. Если вы подаёте заявление в электронном виде, то после оплаты госпошлины вы получите онлайн-приглашение посетить подразделение МВД.

Оно действует 30 дней, а затем аннулируется.

В обоих случаях паспорт будет изготавливаться 10 дней (или 30 дней, если вы оформляете его не по месту жительства).

Какие нужны документы

  1. свидетельство о браке,
  2. свидетельство о рождении,
  3. фотография (3,5 х 4,5 см).
  4. старый паспорт,

Сколько это стоит Госпошлину на портале госуслуг можно оплатить со скидкой — она составит 210 рублей. Стандартный размер пошлины при личном посещении — 300 рублей.

Когда подойдёт время забирать готовый паспорт, не забудьте заранее придумать новую подпись на документы.

Смена фамилии после замужества: какие документы менять?

По статистике, при вступлении в брак 8 из 10 женщин меняют фамилию. Первый организационный вопрос, который придется решать при смене фамилии после замужества — это оформление новых документов.

За последние 20 лет список документов, подлежащих замене, значительно вырос.Если в конце 90-х девушке достаточно было получить новый паспорт и водительские права, то сегодня после получения свидетельства о браке придется поменять СНИЛС, медицинский полис ОМС (обязательного медицинского страхования) и ДМС (добровольного медицинского страхования, при его наличии), ИНН, банковские карты и документы, дающие право управления автомобилем (права и свидетельство регистрации транспортного средства — техпаспорт).Кроме того, во избежание недоразумений во многие документы придется внести изменения (полисы КАСКО и ОСАГО, трудовая книжка). В случае, если брак зарегистрирован во время учебы в среднем или высшем учебном заведении, замене подлежат студенческий билет и зачетная книжка. Важно: если молодожены берут двойную фамилию, то по государственным учреждениям и страховым компаниям придется побегать и мужу, и жене.

Рекомендуем прочесть:  Крупный размер для ооо по 159 ук рф

Главное, уложиться в отведенный законом срок во избежание начисления штрафов. Активное использование портала Госуслуг и позволит значительно упростить процедуру замены документов.На практике вопросы замены документов после замужества в подавляющем большинстве случаев приходится решать именно девушкам.

В первую очередь необходимо получить паспорт, в котором вместо старой фамилии будет красоваться фамилия мужа, и уже на основании нового документа приступать к дальнейшим «документальным» процедурам.Необходимо поменять:

Какие документы и в какой срок необходимо менять после смены фамилии в связи с вступлением в брак?

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной ( СК РФ; Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если один из супругов изменил свою фамилию либо добавил к своей фамилии фамилию супруга, то после заключения брака необходимо будет изменить некоторые документы. Паспорт гражданина РФ В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт ( Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; Административного регламента, утв.

Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ). Ответственным за предоставление данной услуги является территориальный орган МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан), в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал госуслуг (, Положения N 828). Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака ( Положения N 828).

За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб. ( НК РФ). Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок — в случае оформления паспорта не по месту жительства.

Как поменять паспорт с фамилией после замужества?

> >

Замена паспорта при смене фамилии после замужества является обязательной процедурой.

В 2023 году перечень необходимых документов, сроки их предоставления и обработки и даже время ожидания заявителя в очереди, строго регламентированы законодательством. Задуматься о смене документов лучше сразу после окончания свадебных торжеств. За нарушение установленных сроков гражданина ожидают штрафы.

Данная процедура не представляет особой проблемы, поскольку ее механизм является отлаженным.

Административный регламент ФМС содержит информацию о том, какие документы нужны для замены паспорта после замужества.

Их перечень является исчерпывающим. Представители уполномоченных органов вправе потребовать от гражданина только то, что нужно для замены.

Это означает, что сотрудники ФМС не имеют права требовать от заявителя представить дополнительные документы кроме тех, что перечислены в регламенте. Перечень документов для смены паспорта после замужества ограничивается следующим списком:

Заявление о замене паспорта после заключения брака в связи с изменением фамилии в браке, составленное по форме 1П.

Бланк можно взять в паспортном столе по месту прописки или найти на официальном сайте ФМС России — .

В прошении должна быть указанна уже новая фамилия и новая подпись.

Смена паспорта после замужества (регистрации брака): процедура, документы

  1. /
  2. /

2 октября 2023 22 Рейтинг Поделиться Смена паспорта после замужества (женитьбы) — обязательное условие в случае изменения фамилии в браке. Несмотря на устоявшееся мнение относительно длительности и утомительности этой процедуры, сегодня она уже не предполагает преодоление огромного количества бюрократических барьеров.

Теперь количество необходимых документов, сроки их предоставления и обработки и даже время ожидания заявителя в очереди строго регламентированы на законодательном уровне. Вам помогут документы и бланки: Процедура замены паспорта мало чем отличается от его первичного получения: точно так же все начинается с визита в отделение Управления по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС, далее по тексту — УВМ), где придется внимательно ознакомиться не только с графиком приема, но и перечнем документов, необходимых для оформления нового документа. Важно: деятельность УВМ регламентируется на федеральном уровне, поэтому основания замены паспорта после регистрации брака, ее сроки и последствия их нарушения едины для всех россиян, вне зависимости от места их проживания.

Единственным основанием для замены паспорта после замужества является смена фамилии. Статья 32 Семейного кодекса России предоставляет вступающим в брак гражданам право выбора фамилии: они могут остаться каждый при своей, выбрать любую из двух в качестве общей (фамилию как мужа, так и жены — ограничений на этот счет не существует)

Смена фамилии после замужества (документы)

  1. /
  2. /

2 октября 2023 9 Рейтинг Поделиться Вам помогут документы и бланки: При смене фамилии после замужества документы, связанные с личностью гражданина, придется заменить. Для обновления некоторых бумаг законодатель установил обязательный срок, пропуск которого грозит штрафом или иными последствиями правового характера.

Какие документы следует обновить при смене фамилии, узнаете из нашей статьи.

Счастливое событие произошло – свадьба состоялась.

Согласно статистике органов ЗАГСа, более 80% женщин при заключении брака предпочитают брать фамилию мужа. Это означает, что женщинам придется задуматься о смене документов в связи с изменением фамилии. Однако встречаются ситуации, когда фамилию меняет не только супруга, но и муж (или супруги берут двойную фамилию).

В этом случае по инстанциям придется побегать обоим.

Главное – не пропустить сроки, в течение которых документы должны быть заменены, так как это чревато штрафами. Несмотря на то что замена всех документов производится в государственных учреждениях, оказывающих те или иные услуги, в некоторых случаях можно воспользоваться посредничеством МФЦ или Единого портала государственных услуг.

Прежде чем начинать замену документов, составьте четкий план действий, чтобы не ходить по 2 раза в одно и то же учреждение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru