Постановка на учет в наркологический диспансер последствия

Постановка на учет в наркологический диспансер последствия

Оглавление:

Содержание

Порядок постановки на учет в наркодиспансере: знать всем!


Искать Я — Корабельникова Татьяна Ивановна Мой сертификат психиатра-нарколога Подпишись на обновления блога Подписаться Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Калькулятор опьянения pm Мужской Женский Рассчитать Рубрики блога Последние комментарии

Саша:

Альберт:

Татьяна: Татьяна: Татьяна: Лучшие статьи 07.12.2015 | 23:25 19.11.2016 | 18:59 03.01.2016 | 11:12 06.04.2016 | 20:37 Мы ВКонтакте! На правах рекламы Рубрика: Здравствуйте! Тема сегодняшнего разговора – кого, когда и как ставят на учет к наркологу? Информации в Интернете очень много.

Но, к сожалению, изучив её, я поняла, что человеку, столкнувшемуся с этой проблемой, будет многое не понятно. Давайте вместе разберемся с порядком постановки на учет в наркодиспансере.

Чтобы вам легче было найти нужную информацию, я буду давать ответы на конкретные вопросы по теме. Оглавление

Постановка на учет в наркологический диспансер последствия

Содержание страница » Закон и порядок 298 (: 2) Одно лишь упоминание о наркотическом диспансере многих бросает в дрожь.

Можно ли попасть к наркологу по принуждению, кто решает, кого и когда ставить на учет, стоит ли рассчитывать на нормальную жизнь и хорошую работу после столь неприятной страницы в биографии?

Эти вопросы интересуют многих, но не все знают, где искать ответы на них.

Подсказываем: в действующем законодательстве России. Как правило, пациенты с разными тяжелыми хроническими заболеваниями состоят на диспансерных учетах в соответствующих клиниках или отделениях ближайшей больницы. Поскольку алкоголизм и наркотическая зависимость также являются хроническими болезнями, требующими длительного лечения, для таких пациентов существует свой специальный учет – наркологический.

Понятие «наркологический учет» далеко не новое, а сама процедура в привычной на сегодня схеме утвердилась еще во времена Советского Союза. В мае 1988 года Минздрав СССР и МВД выдали совместный приказ, согласно которому люди, употребляющие психоактивные вещества, в принудительном порядке отправляются на лечение и наблюдение у нарколога. Теперь, как и тогда, продолжительность терапии варьируется от одного до нескольких лет и рассчитывается в индивидуальном порядке.

Заявление в наркодиспансер о снятии с учета.
Кстати, попасть в наркодиспансер грозит не только людям, употребляющим наркотики. В законодательстве речь идет о психоактивных веществах, а к ним, помимо опиоидов, каннабиноидов и кокаина, также принадлежат многие седативные, снотворные и алкоголь.

Последствия постановки на наркологический учет: юридические и внеюридические

› › Нет нужды бояться постановки под наблюдение в наркодсипансер.

Государство таким образом «включает» обычную правоохранительную меру. Именно данный факт позволяет наркозависимым пройти полную и бесплатную терапию от нарко- и алкопристрастия. И этот «ужасный» учет автоматически уйдет, как только пропадут причины и последствия болезни. Но некоторые, по незнанию закона, желают провести процесс «освобождения» как можно быстрее и не подозревают, что при этом теряют возможность бесплатно пролечиться.

В будущем осуществить терапию они смогут, но лишь по постановлению судебных инстанций. Давайте, поговорим, как сняться с учета в и ничего не потерять.

Данная процедура не относится в России к какому-то особенному процессу. Такое явление распространено и случается по следующим причинам:

  • Задержание человека при управлении автомобилем в состоянии наркотического/алкогольного воздействия.
  • Увлечение наркотическими препаратами (для попадания под учет достаточно всего лишь однократного принятия наркотика).
  • Регулярное потребление спиртного и ранние стадии алкоголизма.

Чтобы сняться с побыстрее, лучше воспользоваться помощью судебного медика (нарколог-психиатр) и адвоката. Специалисты в такой области помогут скорее пройти все предусмотренные законом процедуры.

Количество лиц, стоящих на медицинском учете, растет ежегодно Чтобы заниматься процессом снятия с наркоучета, необходимо знать и осознавать все нюансы этого мероприятия. Когда личность оказывается

Постановка и основания в наркологический диспансер на учет

» Наркологический учет — регистрация, которая проводится в нарко диспансере за местом вашего жительства.Вам нужно будет предоставить личную информацию о себе:

  1. ФИО;
  2. адрес прописки;
  3. место где вы работаете или же учитесь.

Также вам нужно будет показать свои документы, чтобы подтвердить свою личность (это может быть паспорт или свидетельство, которое выдавалось при рождении).И после того как вы прошли регистрацию, можно уже будет получать медицинскую помощь в наркологическом диспансере, который обслуживает ваш район, и курс такого лечения будет совершенно бесплатным, согласно закону.Постановка на учет означает, что человека признали алко или нарко зависимым, и такой гражданин от части лишается своих прав.

Ведь наркологический учет — мера не добровольная и не весьма приятная, но очень полезная.Постановка на учет:

  1. Учет в диспансере — освобождает человека от армейской службы, на законном основании. Для некоторых людей и родителей это большой плюс. Но родители бывают разные, могут нарочно отдать на службу в армию, что ихний ребенок перестал баловаться с алкоголем или наркотиками.
  2. Учет — это контроль над проблемой, которая связанна с алкоголем или наркотиками, имеет большое значение в стратегии страны и является профилактикой алкоголизма и наркоманства, лечение зависимости на психическом или физическом уровне.
  3. Учет — это лечение за счет государства в медицинских учреждениях, под контролем квалифицированных врачей.

Содержание

Профилактический учет у нарколога

Содержание Отвечая посетителям, консультанты сайта Нарконет.Ру оправдывают систему наркоучета тем, что онадает возможность больным, страдающим химической зависимостью, «лечиться и получать поддерживающую терапию, регулярные обследования и наблюдения врача бесплатно». Вышеприведенный типичный случай служит иллюстрацией этих «выгод».

И даже если предположить, что пациент, будучи поставленным на учет, получает минимум бесплатной помощи, разве нельзя было бы обеспечивать его той же поддерживающей терапией без постановки на учет? Дискриминационные и репрессивные последствия наркоучета с лихвой перевешивают ничтожные выгоды, получаемые немногими благодаря статусу «подучетного».

Смотрите больше про справки для тендера на сайте — http://salex-lcc.com.ua/ru/podgotovka-dokumentov-dlya-tendera.html. Последствия постановки на наркологический учет следующие: • невозможность трудоустройства по определенным профессиям.

Список профессий, для работы по которым необходимо предоставить справку из наркодиспансера, установлен Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиям прав граждан при ее оказании»» (последняя редакция от 23 сентября 2002 года) и включает в себя следующие виды деятельности: 1) работа с бензолом и его производными;2) работа, связанная с оборотом наркотиков;3) работа с нефтью и другими предельными и непредельными углеводородами;4) фармацевтическая и фармакологическая деятельность;5) работа, связанная с применением взрывчатых материалов;6) работа, связанная с ношением оружия;7) спасательные службы;8) пожарная охрана;9) службы экстренной медицинской помощи;10) водители транспорта всех типов;11) работа, обеспечивающая движение поездов;

Наркологический учёт.

На что влияет? Какие риски?

Рената Башарова 19.08.2017 2023-04-18T22:21:16+03:00 Общетематические статьи, Статьи о наркотиках Важная информация: те, кто прочитал до конца все рекомендованные материалы, перечисленные тут: «Как вылечить наркоманию без врачей и РЦ? Пошаговая инструкция» — бросил наркотики.Попробуй и ты!

Это работает, независимо от срока употребления и вида наркотиков. Важные изменения в стратегии сайта! С 21 сентября 2023 года, мы с командой форума приняли решение, которое было вызвано вот таким случаем: Царство небесное Джону Уик.

С этого момента мы больше не отрицаем возможность лечения в ребцентрах(не христианских, разумеется, а с психотерапией), не отговариваем людей от этого и даже настаиваем на этом шаге, если видим, что люди не могут следовать инструкции.

За год нашего волонтерства на форуме мы поняли, что, увы, всего 6% из ста приходящих способны правильно выполнить требования инструкции для самостоятельного лечения.

Обратится к врачу и принудительно забрать наркомана в РЦ можно здесь. Создать тему на форуме здесь Наркологический учет это не способ наказания алкоголика или наркомана за употребление психоактивных и запрещенных веществ.

Учет в наркологическом диспансере — это процедура гарантирующая правильность прохождения лечения зависимости.

Содержание статьи:

    Могут ли поставить на учёт к наркологу принудительно?Ограничения от учета у наркологииСравнение анонимного лечения и учета в наркодиспансереКакой есть выбор, чтобы не попасть на учетКогда лучше избежать постановки на учет в диспансер к наркологуСитуации, когда наркологическому учету нет альтернативы

Последствия постановки на наркологический учет: юридические и внеюридические

/ / / / Отвечая посетителям, консультанты сайта Нарконет.Ру оправдывают систему наркоучета тем, что она дает возможность больным, страдающим химической зависимостью, «лечиться и получать поддерживающую терапию, регулярные обследования и наблюдения врача бесплатно». Вышеприведенный типичный случай служит иллюстрацией этих «выгод».

И даже если предположить, что пациент, будучи поставленным на учет, получает минимум бесплатной помощи, разве нельзя было бы обеспечивать его той же поддерживающей терапией без постановки на учет? Дискриминационные и репрессивные последствия наркоучета с лихвой перевешивают ничтожные выгоды, получаемые немногими благодаря статусу «подучетного».

Смотрите больше про справки для тендера на сайте — . Последствия постановки на наркологический учет следующие: • невозможность трудоустройства по определенным профессиям.

Список профессий, для работы по которым необходимо предоставить справку из наркодиспансера, установлен Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиям прав граждан при ее оказании»» (последняя редакция от 23 сентября 2002 года) и включает в себя следующие виды деятельности: 1) работа с бензолом и его производными;2) работа, связанная с оборотом наркотиков;3) работа с нефтью и другими предельными и непредельными углеводородами;4) фармацевтическая и фармакологическая деятельность;5)

Варианты постановки на учет и снятие с учета в наркологическом диспансере

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » Содержание Бывает множество ситуаций, когда людей ставят на учет в наркологии. Это может быть связано с употреблением наркотиков или алкоголизмом. Но по прошествии определенного времени у многих возникает вопрос: “Как сняться с учета у нарколога?” Медицинским вмешательством называется любое обследование или лечение, которое имеет диагностическую, исследовательскую, лечебную, профилактическую или реабилитационную направленность.

И постановка на учет чаще всего относится к профилактическому действию. Человека ставят на учет к наркологу на один год, если подтвердится хоть один факт употребления им алкоголя. На вопрос о том, как сняться с учета у нарколога, ответ следующий: обязательное соблюдение двух условий. Во-первых, ежемесячно нужно отмечаться у нарколога.

Во-вторых, в сданных анализах не должен быть выявлен алкоголь.

На диспансерный учет гражданин снова может быть поставлен, если столкнется с наркологической службой.

Если же диспансер посещался постоянно, то с учета снимают через три года. Это установленный срок для снятия с наблюдения больного хроническим алкоголизмом. Отсчет срока начинается с того момента, как человек посетил врача.

Если при этом были нарушен график ежемесячных посещений, то срок постановки на учет начинает отсчитываться сначала.

Производится снятие с учета по нескольким причинам: полное выздоровление (ремиссия);

Учет в наркологическом диспансере сроки. Последствия постановки на наркологический учет: юридические и внеюридические

› › Попадание человека на учет в наркодиспансер свидетельствует о наличии серьезных проблем человека с алкоголем. В качестве причин можно указать не только систематическое употребление спиртосодержащих напитков или прием наркотических средств, водители, потерявшие права наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения так же попадают на учет.

Это позволяет человеку, зависимому от спирт ного, получить бесплатную медицинскую помощь и избавиться от пагубной тяги. После прохождения лечения и получения требуемых результатов следует снятие с , после чего человек может вернуться к обычной жизни.

Не каждый человек способен признать свои проблемы с алкоголем, а потому инициаторами регистрации пациента могут стать его родственники. Поскольку пациент не желает избавляться от заболевания, которое носит наркотический характер, то его постановка на учет говорит о лишении пациента части его гражданских прав. В качестве лиц, выступающих инициаторами постановки на учет, можно указать родителей и супругов алкоголика.

Метод этот неприятный, но вынужденный, тем более, что он преследует интересы самого пациента. Для регистрации необходимо собрать личную информацию о пациенте – в нее помимо ФИО включаются данные о работе, учебе, адрес проживания и пр., также требуется удостоверение личности.

Только постановка на учет дает пациенту право на полноценное и бесплатное лечение от зависимости от алкоголя или наркотиков по месту жительства.

На наркоучет – добровольно и принудительно

Что такое «наркологический учет»?

Кто решает, на какой вид учета ставить и когда снимать? Не будет ли наличие наркоучета в прошлом портить жизнь в будущем?

– на эти и другие вопросы отвечает заведующий наркологическим отделением МБУЗ

«Центральная районная больница МО Новопокровский район»

Николай Махонин. – Николай Васильевич, для начала давайте определим понятие «наркологический учет».

–Это регистрация и регулярное наблюдение пациента, имеющего проблемы с алкоголем или наркотиками в течение определенного срока. Учет у нарколога накладывает определенные социально-правовые ограничения на все время наблюдения в наркологическом отделении или наркодиспансере. – Кто попадает на учет к наркологу?

– Любой человек может быть поставлен на наркоучет после осмотра его врачом психиатром-наркологом.

Никакой другой врач на учет к наркологу поставить не может.

По данным на 14 марта текущего года, в Новопокровском районе на учете с синдромом алкогольной зависимости в наркологии состоят 202 человека, 27 человек, страдающих наркоманией, и один – с употреблением синтетических веществ – Считается, что постановка на учет в наркологическом диспансере – дело абсолютно добровольное. – Как правило, к услугам врачей-наркологов прибегают в крайних случаях, когда алкоголизм уже перешел в хроническую фазу и справиться самостоятельно с зависимостью больной не в состоянии. Адекватного человека против его желания отправить на стационарное лечение нельзя.

– А если человек опасен для окружающих, находится в состоянии психоза, понятно, что добровольно он не пойдет к наркологу.

Постановка на учет в наркодиспансере

Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов бороться до конца!

ПОЗВОЛЬТЕ НАМ ПОМОЧЬ: Бесплатная помощь 24/7 +7 (800) 700-50-50

  1. >

Я борюсь с зависимостью У любимого человека зависимость Здоровье и безопасность близкого человека Реабилитационные центры в твоем регионе Часто задаваемые вопросы Покончите с зависимостью уже сегодня, восстановление возможно!

ПОЗВОЛЬТЕ НАМ ПОМОЧЬ: Получить звонок Существует распространенное заблуждение, что на наркологический учет отправляются люди, зависимые только от психоактивных веществ. На самом деле причиной может быть и систематическое употребление алкогольных напитков, а также снотворного и других седативных препаратов. Предусматриваются различные варианты при постановке на учет у нарколога – это и добровольная инициатива пациента, и принудительное направление (например, если водитель был задержан в нетрезвом виде сотрудниками полиции).

Наблюдение за человеком, который был уличен в употреблении наркотиков или замечен в пристрастии к спиртосодержащим напиткам, нужно прежде всего для того, чтобы определить степень его зависимости. Именно этот показатель определяет то, какая форма лечения будет выбрана.

Обычно учет имеет профилактический характер – раз в месяц пациент встречается с наркологом для бесед, сдает анализы чтобы специалист был уверен в том, что процесс реабилитации идет должным образом и человек не употребляет запрещенные вещества. Встречи с врачом могут проходить и в диспансере, и на территории пациента.

Принудительный учет в наркологический диспансер

  1. Вопрос №12410354

г.

Москва • Вопросов: 12.04.2017 в 17:23 Могут ли принудительно поставить на учет в наркологический диспансер, на основании отказа от прохождения медицинской экспертизы, назначенной в рамках возбужденного уголовного дела по статье 228 часть 1? номер вопроса №12410354 прочитан 71 раз Юрист Рейтинг: 0

• отзывов: 6 682 • ответов: 20 321 • г.

Серпухов 12.04.2017 в 17:32 Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г.

N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

осуществляется по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке.

П 9 Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. В связи с чем по указанным основаниям поставить на учет не могут.

(текст отредактирован 12.04.2017 в 17:34)

Юрист на сайте Рейтинг: 5.5 • отзывов: 9 373 • ответов: 19 688 • г.

Варианты постановки на учет и снятие с учета в наркологическом диспансере

» Могут ли поставить на учет в наркологический диспансер без согласия, как избежать наркологический учет?

Вам станет ясно после прочтения этого материала и комментариев и отзывов к нему — ниже. То что пишут юристы на деле часто не оправдывается бесплатно, но не все так плохо. Изучив правила, сроки и обязанности можно понять, как быстро решить проблему с наркоучетом и что будет, если её не решать.

Сейчас самые полезные ссылки с narcofree.ru по теме:

  1. Могут ли поставить на учет к наркологу без согласия человека — тут, как поставить на наркологический учет больного и как ставят шоферов;
  2. В каких случаях ставят на учет в наркологический диспансер — здесь, проанализированы способы, как законно избежать его в НД;

Учет у нарколога в нашей стране означает несколько больше, чем просто наблюдение за протеканием заболевания связанного с зависимостью от психоактивных веществ, например алкоголем и наркотиками. Хотя сама процедура строго регламентирована вопросов к прядку справедливости и соблюдении прав в отношении зависимых больных остается много. Наркологический учет – это запись по месту жительства и дальнейшее наблюдение специалистами за состоянием пациента, у которого есть проблемы со спиртным или наркотиками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru