Рабочее место юриста

Рабочее место юриста

Автоматизированные рабочие места (АРМ). Структура АРМ юриста. Виды АРМ юристов. Правовые порталы. Официальный интернет-портал правовой информации.


10 Автоматизированное рабочее место – индивидуальный комплекс технических и программных средств, предназначенных для автоматизации профессионального труда специалистов.

Автоматизированное рабочее место юриста — это особый класс информационных систем, который включает в себя три блока информационно-правовых и программно-технических решений: 1) программное решение (стандартный пакет офисных программ и пакет специализированных программ); 2) информационно-правовое решение (СПС, ИПС, АИС АДИС, ПТК, правовые порталы и т.п.); 3) техническое решение (web-камеры, планшетные сканеры, диктофоны, современные мобильные устройства и т.п.).

АРМ юриста – особый класс информационных систем который включает 3 обеспечивающих блока.

1. Программное обеспечение 2. Информационное правовое значение 3.

Техническое обеспечение 1 блок: 2 субблока: стандартные программы: • Операционная система • Стандартный пакет офисных программ -специальные программы: • Файнеридер • Акробат ридер • Программы, воспроизводимые мультимедийные файлы • программы, поддерживающие работу в интернете (браузеры) 2 блок: • СПС • Информационно Правовые Системы • Информационно Поисковые Системы 3 блок: 2 субблока: стандартные технические средства: • Персональный Компьютер • Сканер (планшетный сканер используют в ИПС папелон) • Принтер (эксперты) • Ксерокс (судьи) • Внешние накопители информации (флешки) специальные технические средства: • Диктофон • Встроенные видео камеры ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ АРМ.

vindex_vindex

Рабочее место у каждого адвоката должно быть свое, абсолютно недопустима ситуация, когда на один и тот же письменный стол претендует сразу несколько адвокатов.

1. Рабочее место адвоката начинается с письменного стола. Важнее не размер и дороговизна стола, а порядок на этом столе. Компьютерный стол вместо письменного, на мой взгляд, унижает адвоката. Ноутбук на письменном столе всегда смотрится выгоднее, чем монитор с клавиатурой, мышка беспроводная, чем меньше проводов на столе тем лучше.

Принтер на письменном столе – вынужденная необходимость, если есть возможность поставить принтер отдельно – поставьте. На моем письменном столе я стараюсь оставлять не более двух папок — “Текущие дела” и “Отложенные дела”.

Все документы, которые требуют моего внимания в течение недели лежат в Текущих делах, все другие документы, которые однозначно моего внимания не требуют идут в Отложенные, и уверяю, оттуда они очень редко когда возвращаются в Текущие.

Естественно, что на каждое судебное дело заводится адвокатское досье, в котором и собираются все материалы по этому делу. На письменном столе также необходимы – канцелярские принадлежности (ручки, карандаши, ластик, стиплер, маркеры, скрепки, листочки для заметок), визитки (свои). В письменном столе должны размещаться обязательно: запас бумаги, прозрачные файлы, калькулятор.

По мимо указанного, на моем столе всегда лежит так называемая рабочая тетрадь, куда я заношу всё, что нужно срочно записать, как то, информация от клиента, сведения, полученные по телефону.

Организация рабочего места юриста в офисе нормативы

  1. если количество работающих превышает 200, столовая должна обеспечиваться сырьем либо полуфабрикатами.
  2. если на предприятии работает до 200 сотрудников, обязательно наличие столовой-раздаточной;
  3. при числе работников до 29 человек необходимая площадь составляет вдвое больше;

Нерегламентированные ситуации При возникновении ситуаций, не урегулированных санитарно-гигиеническими нормами (протекает крыша, неисправен туалет и т.д.), сотрудник имеет право отказаться от работы. При этом работодатель обязан предложить ему иную занятость, пока проблема не будет устранена полностью.

При невозможности такого решения, согласно статье 157 ТК РФ, работодатель обязан объявить простой с выплатой неустойки в размере как минимум 2/3 средней заработной платы работника.

Если сформулировать коротко, рабочее место является открытым или закрытым участком территории либо пространства, оснащенным необходимыми производственными средствами, в пределах которого работник занимается трудовой деятельностью. Оно может быть закреплено также за группой сотрудников. Обычно на рабочем месте осуществляется определенная часть общепроизводственного цикла.

Логично, что для достижения высокой производительности труда для него необходимо обеспечить такие условия, при которых его работоспособность будет наивысшей. Важно! Работодателю следует приспособить рабочие места, учитывая не только конкретный вид деятельности, квалификацию, но также индивидуальные физические и психологические особенности каждого работника.

Идеальный офис для юриста

0Когда переезжаешь в новое место, всегда интересно, кто они – твои соседи?

Мы решили начать знакомить вас с теми, кто может оказаться за соседней дверью в офисе, когда вы решите переехать в Деловой.

Сегодня мы узнаем поближе , управляющего партнера . Мы пообщались с Владимиром и бизнесе, выяснили, сказался ли кризис на юридической отрасли, и узнали, что важнее для юриста: удобство или способность офиса произвести нужное впечатление. Владимир, расскажите о себе. Как появилась ваша коллегия? В адвокатуре я уже 15 лет. До того, как стать адвокатом, работал в прокуратуре, затем перешел в коммерческие организации: возглавлял юридические департаменты в ряде компаний.

Мой опыт позволил мне узнать изнутри систему работы в государственных структурах и крупных российских компаниях. Но и там, и там я всегда чувствовал нехватку самостоятельности и творчества в работе.

В какой-то момент я понял, что хочу применить полученные знания на практике, оставаясь независимым.

Именно поэтому мы с коллегой – адвокатом Александром Лариным – основали Московскую коллегию адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры».

Как давно вы занимаетесь бизнесом? Строго говоря, адвокатура – это не бизнес, по закону адвокатская деятельность не признается предпринимательской. Но в современных условиях, когда количество компаний, оказывающих юридические услуги, уже не поддается исчислению, для нас, как и для предпринимателей, остро встает вопрос конкуренции.

Нормативы рабочего места для юриста

» Сюда же относится и системы управления базами данных.

Программное обеспечение включает операционные системы, сервисные программы, стандартные программы пользователей и пакеты прикладных программ, выполненные по модульному принципу и ориентированные на решение определенного класса задач, обусловленного назначением АРМ.

Персонально-ориентированное информационное обеспечение юриста реализуется с помощью АРМ с известными свойствами ЭВМ — большой объем памяти, доступный пользователю за короткое время, высокая скорость обработки данных, программное управление, сетевой доступ — создают возможность эффективного функционирования в насыщенной информационной среде. На рабочих местах пользователей персональных компьютеров должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата в соответствии с СанПин 2.2.4.548-96.

Согласно этому документу для категории тяжести работ 1а температура воздуха должна быть в холодный период года не более 22-24 о С, в теплый период года 20-25 о С. Относительная влажность должна составлять 40-60%, скорость движения возду- ха — 0,1 м/с. комплекс «АРМ юриста (адвоката)».

(c) Technical Sovt Group, 2006 Программный комплекс

«Автоматизированное рабочее место юриста (адвоката)»

— это удобное средство организации работы с информацией для юриста (адвоката). ПК «АРМ юриста (адвоката)» состоит из следующих программ: 1.

«Помощник юриста (адвоката)». АРМ администратора организации предназначено для ведения судебных дел пользователям, которым назначена роль «Администратор организации».

Описания рабочего места юриста

  1. СПО «Правоведение» (030503), «Правоохранительная деятельность» (030001); «Право и организация социального обеспечения» (030912).
  2. ВПО «Юриспруденция» (02110032; уровень подготовки – бакалавр).

Адвокат, нотариус, судья. Тип профессии по предмету труда: юрист работает с людьми (анализирует проблемы, возникшие в сфере юриспруденции, помогает их решить), это позволяет отнести профессию по предмету труда к типу «Человек – Человек». Тип профессии по признаку цели: гностический.

Тип профессии по средствам труда: функциональный. Тип профессии по условиям труда: работа в условиях с повышенной моральной ответственностью за жизнь и честь человека. Класс профессии: творческий (эвристический); по характеру труда профессия юриста связана с анализом, планированием, организацией и управлением, конструированием, принятием нестандартных решений, требует независимого оригинального мышления.

Юрист – специалист по правоведению, юридическим наукам (понятие «юрист» объединяет специалистов, занимающихся юридической деятельностью: судей, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультов, адвокатов). К основным обязанностям юриста относятся:

  1. консультирование лиц, нуждающихся в юридической помощи (правовая помощь, справочно-информационная помощь по законодательству);
  2. составление юридических документов, контрактов, актов (договоров, лицензий) имущественно-правового характера, содействие в их оформлении;
  3. изучение законов, подзаконных актов, нормативно-правовых актов, международных договоров и применение их на практике;

Автоматизированное рабочее место юриста

Эта информация находится в материалах уголовного дела.

К методической относится информация, сосредоточенная в специальной литературе в виде рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений, технике и тактике производства следственных действий. К организационной — сведения, содержащиеся в конспектах материалов уголовных дел, планах расследования преступлений, в том числе в сводных (календарных) планах и т. д.Организационное обеспечение АРМ имеет своей целью организацию их функционирования, развития, подготовки кадров, а также администрирования.

К последнему относятся: планирование работы, учет, контроль, анализ, регулирование, документальное оформление прав и обязанностей пользователей АРМ.Информационные АРМ позволяют решать задачи классификации, сбора, структурирования, корректировки, архивации, поиска, отбора и выдачи информации в нужной форме.

Для всех вышеперечисленных задач характерны простые вычислительные и логические процедуры. В связи с тем, что информационные задачи являются наиболее затратными по времени и трудоемкими по своему выполнению, именно они занимают большую часть рабочего времени специалистов-пользователей АРМ.Важной задачей внедрения новой информационной техно­логии является создание специализированных автоматизированных рабочих мест следователя, дознавателя, эксперта-криминалиста, оперативного дежурного, участкового инспек­тора и т. д. На этих рабочих местах должна готовиться и хра­ниться вся их информация.

Предусмотрена обработка любых видов документов.

Автоматизированное место юриста

эффективность. Поясним смыл каждого из указанных понятий.

Системность. АРМ следует рассматривать как системы, структура которых определяется функциональным назначением. Гибкость. система приспособлена к возможным перестройкам, благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации их элементов. Устойчивость. Принцип заключается в том, что система АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних возмущающих факторов.

Это значит, что неполадки в отдельных ее частях должны быть легко устраняемы, а работоспособность системы быстро восстанавливаема.

Эффективность АРМ следует рассматривать как интегральный показатель уровня реализации приведенных выше принципов, отнесенного к затратам на создание и эксплуатацию системы.3 Функционирование АРМ может дать желаемый эффект при условии правильного распределения функций и нагрузки между человеком и машинными средствами обработки информации, ядром которой является компьютер.

Создание такого «гибридного» интеллекта в настоящее время является проблемой. Однако реализация этого подхода при разработке и функционировании АРМ может принести ощутимые результаты — АРМ станет средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

При этом человек в системе АРМ должен оставаться ведущим звеном.

Hа производственных предприятиях АРМ являются важной структурной составляющей АСУ как персональное средство планирования, управления, обработки данных и принятия решений.

Электронная библиотека

/ / 9. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ЮРИСТА Термин «автоматизированное рабочее место» (АРМ) возник в 70-е гг.

прошлого столетия с появлением вычислительных средств, позволяющих вести автоматизированную обработку символьной информации (ЭВМ «Минск-32», ЕС ЭВМ 9003 и др.), трактовался как средство для создания систем автоматизации процесса проектирования и рассматривался в качестве одного из возможных вариантов разработки программных интегрированных пакетов. На начальных этапах автоматизированной обработки данных понятие это ассоциировалось с графическими проектными комплексами на базе мини-ЭВМ.

Доминантой была машинная графика. Задачи в основном сводились к построению сложных схем, их модификации и отображению результатов проектирования с помощью различных графопостроителей.

При таком подходе область применения АРМ была крайне узкой и касалась в основном машиностроения, радиоэлектроники, микроэлектроники и т.д.

– отраслей, где необходимо было выполнять графические и чертежные работы. Ситуация коренным образом изменилась с начала массового выпуска персональных компьютеров.

Сейчас уже трудно представить какое бы то ни было производство, функционирующее без применения персональных компьютеров.

Исключением не стала и правовая область, где повсеместно с деятельностью законотворческих, исполнительных и правоохранительных органов внедрялись компьютерные системы. Идеальным средством для их внедрения как раз и стали автоматизированные рабочие места специалистов. Наиболее часто в литературе встречаются следующие определения термина «автоматизированное рабочее место».

Организация рабочего места юриста в офисе нормативы

Аналогичные аннотации и требования к составу персонала Минтруд разработал и для других направлений юридической деятельности, в частности, для составления договоров и обеспечения соблюдения законности в деятельности предприятия и защиты его правовых интересов. Что касается требований к организации рабочих мест юристов, то они во многом перекликаются с аналогичными требованиями к рабочим местам бухгалтеров, также разработанных Минтруда. В частности, чиновники рекомендуют соблюдать порядок на рабочем столе и иметь на нем минимально необходимое количество документов, связанных с оперативной работой специалиста, перекидной календарь, средства оргтехники, канцелярские принадлежности.

Расстояние между рабочими местами юристов должно быть 0,75–0,9 м, а естественное освещение кабинета рекомендовано дополнить искусственным освещением: достаточным по интенсивности, без слепящей яркости.

Внимание Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток.Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

3.3. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях. 3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) — 4,5 м2.

Проблемы создания автоматизированного рабочего места юриста

» Возрастающие темпы информатизации общества способствуют повышению роли вычислительной техники в управленческих процессах. Возможности современной вычислительной техники для автоматизации процесса обработки информации позволяют увеличить производительность труда, повысить эффективность работы с документами и ускорить обмен управленческой информацией. В настоящее время большое распространение получила концепция распределенных автоматизированных систем управления, направленных на локальную обработку информации.

Это позволяет организовать разделение труда управленческого персонала и автоматизировать выполнение им своих функций. Для реализации данной идеи необходимо создать для каждого уровня управления и каждой предметной области автоматизированные рабочие места на базе персональных компьютеров. Автоматизированное рабочее место (АРМ) – это комплекс средств вычислительной техники и программного обеспечения, располагающийся непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации его работы в рамках специальности.

Под принципом системности понимается следующее: автоматизированное рабочее место должно представлять собой систему взаимосвязанных компонентов.

При этом структура АРМ должна четко соответствовать тем функциям, для выполнения которых создается данное автоматизированное рабочее место.

Принцип гибкости имеет огромное значение при создании современных и эффективно работающих автоматизированных рабочих мест. Данный принцип означает возможность

Автоматизированное рабочее место юрист

Термин «автоматизированное рабочее место» (АРМ) возник в 70-е гг. прошлого столетия с появлением вычислительных средств, позволяющих вести автоматизированную обработку символьной информации (ЭВМ «Минск-32», ЕС ЭВМ 9003 и др.), трактовался как средство для создания систем автоматизации процесса проектирования и рассматривался в качестве одного из возможных вариантов разработки программных интегрированных пакетов.

На начальных этапах автоматизированной обработки данных понятие это ассоциировалось с графическими проектными комплексами на базе мини-ЭВМ.

Доминантой была машинная графика. Задачи в основном сводились к построению сложных схем, их модификации и отображению результатов проектирования с помощью различных графопостроителей.

При таком подходе область применения АРМ была крайне узкой и касалась в основном машиностроения, радиоэлектроники, микроэлектроники и т.д.

– отраслей, где необходимо было выполнять графические и чертежные работы.В базу данных комплекса АРМ следователя включены оперативная, справочная, доказательственная, методическая, организационная информация. К оперативной относится информация, получаемая из непроцессуальных источников, главным образом от органов дознания (сведения о судимости, другие данные оперативно-справочных учетов).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru