Решение суда по гражданскому делу о выселении натальи из квартиры

Решение суда по гражданскому делу о выселении натальи из квартиры

Судебная практика по гражданским делам о выселении из квартиры


/ / / К ним относятся:

  • Нарушение договорных положений.
  • Прекращение брака.
  • Отсутствие законных оснований для прописки в жилом пространстве (, , ).
  • Принятие .
  • Окончание срока действия .

Общие основания для выселения из жилья применяются в отношении объектов всех форм собственности. Суд может выселить в следующих случаях:

  1. отсутствие возможности проживать на одной жилплощади вследствие развода или непреодолимых разногласий между членами семьи;
  2. продажа или обмен квартиры при наличии непреодолимых противоречий;
  3. практическое проживание лиц в помещении без правовых оснований;
  4. длительное отсутствие прописанного человека по месту его регистрации;
  5. начатая процедура приватизации, которая осложняется несогласием одного из жильцов или иными противоречиями;
  6. регулярное и длительное нарушение жильцом правовых и моральных устоев.
  7. покупка жилого имущества с предварительно зарегистрированными жильцами;
  8. регулярное уклонение от уплаты коммунальных платежей;

При отсутствии изложенных выше причин и оснований, выселение из квартиры или иного помещения будет расцениваться как произвольное лишение права, гарантированного и . Пример №1. Брат истца выехал из спорного жилья больше 10 лет назад. В течение времени, предшествовавшего подаче иска, он несколько раз менял место пребывания.

На день открытия судебного слушания, его место жительства не было известным.

Как получить решение суда о выселении – советы юриста

Выселить гражданина без суда и следствия можно только в одном случае — если он проник внутрь тайком, не имея разрешения собственника или какого-нибудь документа на проживание. Если такой документ у гражданина есть, выставить его за порог может только суд, в соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Поводов для подачи иска о выселении много.

Все зависит от того, в чьей собственности находится помещение — муниципальной или частной. Значительная часть жилья в нашей стране находится в муниципальной собственности.

Государство предоставляет его тем, кто не в состоянии купить себе недвижимость. Кроме того, квадратные метры выдаются людям, которые работают на госслужбе.

По определенным причинам таких людей могут выселить из квартиры в комнату в общежитии, а иногда — просто на улицу.

За жилье, предоставленное по договору социального найма, тоже нужно платить. Как и за коммунальные услуги. Если жильцы отказываются делать это в течение полугода или дольше, их выселяют, но не на улицу, а в общежитие — в соответствии со статьей 90 ЖК РФ.

Если жильцы относятся к муниципальной квартире безответственно — им грозит выселение в судебном порядке прямо на улицу. Поводом может стать все, что в статье 91 ЖК РФ называется бесхозяйственным поведением: жильцы устраивают пожары, забывают выключить воду, игнорируют появление трещин в стенах, мешают соседям, не платят по квитанциям. Муниципалитет должен вынести им предупреждение с требованием устранить нарушения в определенный срок.

Если ничего не изменится — суд и выселение.

Порядок и процедура выселения из квартиры по решению суда в 2023 году

26.02.2023 Обычно законом не допускается лишение кого-либо прав на жилье. Однако в некоторых ситуациях, возникающих как по вине самих жильцов, так и без нее, это возможно.

О том, как происходит выселение по суду, каковы порядок и процедура этого процесса, расскажем далее. И Конституция страны и Жилищный кодекс (далее – ЖК РФ) говорят о том, что ни один человек не может быть просто так лишен своего жилья. Каждый имеет право беспрепятственно пользоваться своим жильем. Соответственно, ограничивать это право или лишать жилья кого-либо произвольно нельзя.

Однако законом установлены случаи, в которых выселение все-таки возможно. В основном они касаются жилых помещений, взятых в наем.

Ведь собственники могут распоряжаться своим имуществом как им угодно.

Но при этом им нельзя допускать нарушений интересов иных лиц. ГК РФ в статье 293 предусматривает, что собственники через суд могут быть лишены своего жилья при использовании его не по назначению, с нарушением прав соседей, при бесхозяйственном с ним обращении. При этом обращение в суд в этом случае может последовать, если собственник не отреагировал на сделанное по этому поводу предупреждение.

Иные случаи прекращения возможности пользования жильем предусмотрены в ЖК РФ.

К их числу относятся: утрата права проживания после развода; признание невозможности совместного проживания детей и родителей, лишенных в их отношении прав;

Решение суда о выселении из квартиры № 2-2718/2011

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2016 г Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Попова Б.Е., с участием прокурора Кузьмина Ф.М., при секретаре Корецкой Т.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2718/11г. по иску Поташникова к Поташниковой ФИО6 о выселении, УСТАНОВИЛ: Истец обратился в суд с иском и просят выселить ответчика из принадлежащей ему и его несовершеннолетнему сыну на праве собственности на основании договора передачи в собственность квартиры, на том основании, что ответчик какими либо правами пользования или собственности данной квартиры не обладают, зарегистрирован в квартире не был.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчица в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав явившихся лиц, заключение прокурора полагавшего, что исковые требования законны и обоснованы и подлежат удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. В силу ст. собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение

Гражданские дела о выселении из квартиры

1. Какая сумма госпошлины по гражданскому иску о выселении из квартиры пренадлежащей на праве собственности, если по делу три ответчика?

Спасибо за ответ. 1.1. Здравствуйте, Александр! У вас иск неимущественного характера — госпошлина 300 рублей. 2. Гражданского супруга по решению суда выписывают из квартиры.

Суд был вчера. Мама после смерти отца не желает одна платить за квартиру хотя проживает там с новым мужчиной. Супруг не живёт в квартире с 11 года с матерью не контактирует. В суд она подаёт не в первый раз.

Первый суд отказал ей о выселении сына.

На втором суде наняла адвоката что уж они там наговорили в суде незнаю.

Но решение приняли не в пользу супруга. Что делать? Есть время подать апелляцию.

Но что дальше? 2.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете обжаловать решение суда для подробной консультации необходимо смотреть все документы по делу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления Действия суда первой инстанции после поступления апелляционных жалобы, представления .

3. Я проживаю в трех комнатной квартире, в долевом участие 1/5 доли, на меня подала в суд сестра, о выселение моей гражданской жены, Категория дела 109 о выселении из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности.

Порядок выселения из квартиры по решению суда

Иски о выселении сложны тем, что могут затрагиваться жилищные права титульного владельца недвижимости и его семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Процедура изъятия жилого помещения по судебному решению остается крайней мерой и необходима для восстановления нарушенного права, например, если ответчик с семьей заняли недвижимость незаконно, либо когда продали ее или передали по другой сделке, но отказываются покидать жилое помещение.

Все основания должны быть исследованы судом и подтверждены весомыми доказательствами. До непосредственной процедуры может предшествовать период обращения к правонарушителю с требованием освободить жилое помещение без судебного разбирательства. Ответчик может заказными письмами, с ним могут проводиться разъяснительные беседы муниципальными служащими или сотрудниками банка (если квартира была продана банком из-за невозможности должника своевременно рассчитываться по ипотеке).

Ответчику может быть дан срок для освобождения жилья, если он откажется сделать это, то законным собственникам и владельцам жилья не остается ничего другого, кроме как готовить . Разбирательство может занять несколько месяцев и периодически переноситься по различным уважительным причинам – розыск ответчиков, неявка свидетелей, проведения экспертиз, или ожидание документов из органов местного самоуправления и других инстанций. Выселить из квартиры или дома можно по следующим основаниям: постоянное нарушение прав соседей – при этом выселить могут или , которое находится в частной собственности;

Решение № 2-5541/2016 2-5541/2016~М-5240/2016 М-5240/2016 от 3 октября 2016 г.

по делу № 2-5541/2016

— Административное Суть спора: 2.097 — Споры, возникающие из жилищного законодательства -> О выселении -> из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Дело № 2-5541/2016РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ3 октября 2016 года г.Белорецк РББелорецкий межрайонный суд РБ в составе:Председательствующего судьи Мосунова О.Л.,при секретаре Бориновой А.В.с участием прокурора Елкина А.В.рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гимазовой А.Г. к Губайдуллину А.Г. о признании утратившим права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л:Гимазова А.Г. обратилась в суд с иском к Губайдуллину А.Г.

о признании утратившим права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета. В обоснование своих требований указала, что .

между ней и ее матерью Губайдуллиной С.А. был заключен договор дарения квартиры, расположенной по адресу: .

В связи с чем, она на основании вышеуказанного договора дарения является собственником квартиры, расположенной по адресу: ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от .Согласно справки УК «ЖКС» №. от . в указанной квартире зарегистрированы: ее мать Губайдуллина С.А.

и ответчик Губайдуллин А.Г.Согласно ч.1 ст. собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.Однако ответчик Губайдуллин А.Г.

Решение о выселении невестки из квартиры

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Преображенский районный суд г.

препятствует ей в пользовании, распоряжении, владении принадлежащей ей на праве собственности квартиры №.
Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску к Юренко Н.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына о выселении без предоставления другого жилого помещения, Истец обратилась в суд с иском к Юренко, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына о выселении, об определении порядка пользования жилым помещением.

Просит суд выселить Юренко и ее несовершеннолетнего сына из квартиры по адресу: г. Москва, Байкальская, д.11 , определить порядок пользования квартирой, признав за ней право пользования изолированной комнатой размером 10,0 кв.м., за ее сыном право пользования изолированной комнатой размером 13,20 кв.м., за ее внуком право пользования изолированной комнатой размером 11, 90 кв.м.

Право пользования кухней, коридором, санузлом, ванной комнатой оставить в совместном пользовании истицы, ее сына и внука.

Решением Преображенского районного суда от 21 июля 2011 г.

иск удовлетворен частично. Суд решил определить порядок пользования квартирой, признав за истицей право пользования изолированной комнатой размером 10,0 кв.м., за ее сыном право пользования изолированной комнатой размером 13,20 кв.м., за внуком право пользования изолированной комнатой размером 11, 90 кв.м. Право пользования кухней, коридором, санузлом, ванной комнатой оставить в совместном пользовании всех участников долевой собственности, в остальной части иска отказать. Определением

Решение суда о выселении № 02-4015/2016

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ25 мая 2016 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Черняк Е.Л., при секретаре Келасовой Э.В., с участием прокурора Степаковой А.В.

, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданскоедело № 2-4015/16 по иску *** к *** о выселении,УСТАНОВИЛ:Истец обратился в суд с иском к ответчику в котором просит выселить его из жилого помещения по адресу: ***, в обосновании указав, что истец зарегистрирована по данному адресу как член семьи нанимателя.

В данной квартире незаконно проживает ответчик. Истица с ответчиком не состоят в зарегистрированном браке, однако имели фактически брачные отношения, после прекращения которых ответчик в добровольном порядке не выселяется из квартиры, в связи с чем просит суд выселить ответчика из спорного жилого помещения и взыскать судебные расходы связанные с рассмотрением дела в размере *** руб.Истец в судебном заседании исковые требования поддержал и просил удовлетворить требования в полном объеме.Ответчик в судебное заседание явилась, возражал против иска, однако считал, что имеет право проживать в квартире, поскольку у него и истицы имеются общие дети с которыми он желает общаться.

Суд, выслушав стороны, мнение прокурора полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему: Согласно ст.

, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из

КМ Консалтинг

Мы опытная команда юристов. Мы предоставляем все виды юридических услуг в области гражданского права. Будьте уверены в нашей команде.

Реализуйте свои права грамотно! Добро пожаловать на наш сайт Мы практикующие юристы в области жилищного, земельного, наследственного, семейного права, с акцентом на решение сложных вопросов и судебные разбирательства. Мы группа высококвалифицированных юристов, целью которых является ваша защита.

Мы заверяем наших клиентов, что с нашей помощью можно эффективно решить практически любой вопрос. Наши юристы в СМИ 13 лет опыта 4 профессиональных юриста 64 судебных дел в год Последние Новости Разместил 0 08 Окт: В России запустили горячую линию по недвижимости.

Федеральная кадастровая палата открыла горячие линии в своих филиалах по всей стране, чтобы помочь гражданам с приобретением и реализацией квадратных… Подробнее Разместил Егоров Константин Михайлович 0 13 Сен: Россияне смогут узаконить используемые более 15 лет земельные участки.

Поправки в законодательство РФ, которые позволят гражданам узаконить земельные участки, оформленные более 15 лет назад, вступят в силу на следующей… Подробнее Разместил 1 10 Сен: Приставам захотели дать неограниченный доступ в квартиры россиян.

Судебным приставам предложили дать право принудительного доступа в квартиры россиян. Об этом сообщается на сайте Минюста. Ведомство готовит поправки в… Подробнее

Решение суда о выселении № 02-5460/2016

Дело № 2-5460/2016 РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 октября 2016 года Чертановский районный суд г.

Москвы в составе председательствующего судьи Рыбиной Н.М., при секретаре Поляковой М.А., с участием прокурора Клевцовой Е.А., адвокатов Иванова В.П., Воробьевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Марковой Л.Д. к Новичихиной Л.А., Новичихиной А.С.

о выселении без предоставления другого жилого помещения, УСТАНОВИЛ: Истец Маркова Л.Д. обратилась в суд с иском к ответчикам Новичихиной Л.А., Новичихиной А.С.

о выселении из квартиры № 86 по адресу: …… без предоставления другого жилого помещения. В обоснование заявленных требований истец указала, что проживает в изолированной комнате № 2 площадью 18,4 кв.м.

указанной квартиры и имеет регистрацию по её адресу, является собственником ½ доли комнаты, собственником второй ½ доли является Маркова Е.А. По адресу квартиры имеют постоянную регистрацию Карасева Н.А., регистрацию по месту пребывания Чорбаджийски К.Д.

Указанная квартира является двухкомнатной.

Собственником комнаты № 1 площадью 10,5 кв.м. в указанной квартире является Симин Е.Ш., который без согласия истца и согласия Марковой Е.А.

вселил в квартиру Новичихиных Л.А.

и А.С., а, следовательно, ответчики незаконно проживают в комнате № 1, так как права собственников комнат в коммунальной квартире ограничены правами других собственников комнат в той же квартире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru