Ст 228 ч 2 ук рф какая тяжесть преступления

Какова степень тяжести преступления по статье 228,1 ч 2 п «б» УК РФ?


Подскажите пожалуйста степень тяжести 228.1 ч 2 п. Б за рание блогадарю! Слишком короткий вопрос а так! 03 Августа 2023, 16:09, вопрос №2459328 Евгений, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 4271 ответ 2094 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Пенза Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте, Евгений! Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких, поскольку предусматривает наказание от пяти до 12 лет лишения свободы.

Согласно ст. 15 УК РФ: Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы. 03 Августа 2023, 16:15 0 0 6256 ответов 1942 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Йошкар-Ола Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Коллега ошиблась, это особо тяжкое преступление. УК РФ Статья 15. Категории преступлений 1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Вопрос по статье 228

Здравствуйте.

Какой тяжести статья 228 часть 1 (хранение, без сбыта)? Кто-то говорит что теперь она небольшой тяжести, кто-то говорит средней, а кто-то тяжкой. Можете уточнить? Спасибо. 10 Февраля 2015, 22:17, вопрос №720906 Игорь, г.

Екатеринбург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 195 ответов 120 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Бузулук Бесплатная оценка вашей ситуации Статья 228.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 1.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными

Ст 228 ч 1 тяжесть преступления

  1. >
  2. >

Категория преступления играет большую роль при определении тяжести преступления и назначении наказания.

Какова категория 228 (два два восемь) в настоящее время?

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 420 часть 1 ст. 228 УК РФ(незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, а с 01.01.2013г.

в значительном размере) теперь отнесена к преступлениям небольшой тяжести, так как наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Ранее данная статья относилась к категории средней тяжести.

Это еще один шаг в сторону смягчения наказания. В чем плюс? В первую очередь для потребителей — возможность не только свободно воспользоваться особым порядком, но и возможность рассчитывать на прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием для лиц совершивших преступления впервые. Во-вторых, как преступление небольшой тяжести оно не образует рецидива (ч.4 ст.

Поэтому если речь заходит о наркотиках, то обвинение, вероятно, будут предъявлять за сбыт, а не просто за хранение.

А за сбыт полагаются очень большие сроки. Поэтому в ход со стороны полицейских может идти подстрекательство, неверная оценка доказательств, процессуальные нарушения. Кто вступится за человека, которого обвиняют в торговле наркотиками? Поэтому без защиты уголовного адвоката отправится за решётку очень просто.

Статистика — всё для неё: как следователи «раскрывают» дела по наркотикам Случай 1: А.

К какой категории относится статья 228 часть 1,ч 2.дали человеку 5 лет.

ч, 1 ст.

28 УК РФ — наказание до 3 лет лишения свободы, ч.

2 ст. 228 УК РФ — до десяти лет лишения свободы. Соответственно, ч. 1 — небольшой тяжести, ч.

2 — тяжкое преступление. Тяжесть преступления считается не по назначенному наказанию, а по санкции статьи. Статья 15. Категории преступлений 1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. 5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд

Статья 228 часть 2 — это статья средней тяжести или тяжкая?


Здравствуйте.А 228.ч.2 это статья средней тяжести или тяжкая? И нашла 2 пунктика,какой из них верен? 1.Уголовный кодекс разрешает освобождать по УДО осужденных за преступления небольшой или средней тяжести, если они провели в заключении не меньше одной трети срока наказания, осужденных за тяжкие преступления – не менее половины срока.

2.Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

21 Ноября 2015, 13:32, вопрос №1047273 Елена, г. Краснодар Уточнение клиента спасибо за ответы. 21 Ноября 2015, 13:49 Уточнение клиента Расстроена.Не знаю,как быть,т.к. первому ребеночку-инвалиду 1год и 4 месяца и на днях рожу вторую дочечку.Осудили мужа на 3 года,не применив не одну характеристику и ходатайство.Апелляцию не писали,муж был против.Сказал,что в Краснодарском крае это бессмысленно.А сами мы с Ростовской области.С июля в СИЗО г.Армавир,17 сентября был суд,который проходил в п.Лазаревское г.Сочи.2 месяца пробыл в ПФРСИ г.Армавир.Теперь опять отправили в СИЗО г.Армавир.Такое ощущение,что его никогда не отправят в Ростовскую область.Я просто не знаю,что дальше делать.

21 Ноября 2015, 13:59 Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 216 ответов 82 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

228 ч 2 тяжесть преступления в 2023 году

в абзаце втором части второй слова «от трех до десяти лет» заменить словами «от двух до пяти лет»; б) в абзаце втором части третьей слова «от десяти до пятнадцати лет» заменить словами «от пяти до пятнадцати лет».

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.итак, федеральный закон с поправками предполагает внесение изменений в статьи 228 и 398. итак, слова «частью первой статьи 228», поменяется на «части первые и вторые 228».

по сути эти изменения охватывает теперь не одну часть, а две, изменения, конечно же, кардинальные, так как квалификация предусматривает уже ни одно деяние, а несколько.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам,

МВД создаст спецподразделения для борьбы с нарушениями в работе сотрудников наркоконтроля

Как получить условное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ.

Достаточно часто к нам обращаются с вопросом, возможно ли и как получить условное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ? Мы даем утвердительный ответ: «Да, это возможно»! При соблюдении определенных условий и при наличии определенных аргументов.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ: Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Необходимо особо отметить, что в качестве основного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы (возможно условно). Наказание в виде штрафа может быть назначено судом только в виде дополнительного.

Просто штраф по данной части назначен быть не может. Лицу, совершившему преступление, должно назначаться справедливое наказание.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

advocatus54.ru

Категория преступления играет большую роль при определении тяжести преступления и назначении наказания. Какова категория 228 (два два восемь) в настоящее время?

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 420 часть 1 ст. 228 УК РФ( незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, а с 01.01.2013г.

в значительном размере) теперь отнесена к преступлениям небольшой тяжести, так как наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы. Ранее данная статья относилась к категории средней тяжести. Это еще один шаг в сторону смягчения наказания . В чем плюс? В первую очередь для потребителей — возможность не только свободно воспользоваться особым порядком, но и возможность рассчитывать на прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием для лиц совершивших преступления впервые.

Во-вторых, как преступление небольшой тяжести оно не образует рецидива (ч.4 ст.

Поэтому если речь заходит о наркотиках, то обвинение, вероятно, будут предъявлять за сбыт, а не просто за хранение.

А за сбыт полагаются очень большие сроки.

Поэтому в ход со стороны полицейских может идти подстрекательство, неверная оценка доказательств, процессуальные нарушения.

Кто вступится за человека, которого обвиняют в торговле наркотиками? Поэтому без защиты уголовного адвоката отправится за решётку очень просто.

Статистика — всё для неё: как следователи «раскрывают» дела по наркотикам Случай 1: А. дал Б. в долг денег. Через некоторое время Б. предложил встретиться под предлогом возврата долга у метро.

Тяжесть преступления статья 228 часть2

Ранее данная статья относилась к категории средней тяжести . Это еще один шаг в сторону смягчения наказания. В чем плюс? В первую очередь для потребителей — возможность не только свободно воспользоваться особым порядком, но и возможность рассчитывать на прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием для лиц совершивших преступления впервые.

Уголовный кодекс РФ (УК РФ 2015) ; Федеральным законом от 29 июня 2013 года N 136-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.06.2013) (вступил в силу с 1 июля 2013 года); Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 186-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.07.2013) (о порядке вступления в силу см. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы; — Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, превышает три года лишения свободы; — Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ больше пяти, но не превышает десяти лет лишения свободы; — Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Какова степень тяжести преступления по ст 228 ч 3?

К какому преступлению относится 228 1, ч.3.

«Тяжким» или «Особо тяжким». И можно ли рассчитывать на апелляцию? Если дали 4 года 3 месяца, то на сколько ещё могут сократить срок?

15 Апреля 2023, 16:44, вопрос №1967784 Яна, г. Пенза Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 6160 ответов 1999 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Владивосток Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, особо тяжкое.Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред.

Федерального от 01.03.2012 N 18-ФЗ)(см.

текст в предыдущей редакции)3. Деяния, предусмотренные или настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в , — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.Статья 15.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru