Убытки по дду площадь меньше чем по договору

Убытки по дду площадь меньше чем по договору

Оглавление:

Содержание

Вопрос о выплатах по итогам уменьшения площади в ДДУ


Здравствуйте, ситуация следующая. Есть новостройка, готовящаяся к сдаче. Известно, что по итогам обмера БТИ площадь квартир должна значительно уменьшится, например, на 5-6%. В ДДУ по поводу выплат за уменьшение площади сказано следующее: «»3.3.

По соглашению Сторон Цена договора может быть изменена после его заключения в следующих случаях: 3.3.1.

По соглашению Сторон Цена договора может быть изменена после его заключения в случаях, указанных в настоящем пункте Договора. Допустимые отклонения фактической общей площади Объекта долевого строительства, зафиксированной уполномоченными органами, от указанной в п.1.1.

Договора общей (проектной) площади Объекта долевого строительства, составляют 3% (три процента) включительно, при этом изменение Цены договора не производится. Корректировка Цены договора возможна как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения на величину, превышающую указанные допустимые отклонения, по замерам фактической общей площади Объекта долевого строительства, зафиксированным уполномоченными органами.

Указанное изменение Цены договора рассчитывается Сторонами исходя из стоимости одного квадратного метра площади Объекта долевого строительства – .» Можете ли вы с юридической точки зрения оценить этот абзац: а именно, например, при уменьшении площади на 5% согласно ДДУ должна возвращаться вся разница площади, либо только 5-3=2%?

Может сбивать с толку формулировка «.

На величину превышающую данные отклонения.».

Может быть прочитана и как 2%, и как 5%.

Если площадь квартиры меньше чем в договоре долевого участия

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Отклонение фактической площади от проектной в квартирах, созданных на основании договоров долевого участия, является самым распространенным основанием для изменения размера финансирования, установленного ранее таким договором.

Такое изменение оформляется сторонами отдельным соглашением и допускается только в тех случаях, когда изменение цены, а также условия и случаи такого изменении предусмотрены договором. На практике такое изменение цены, в зависимости от наличия соответствующего условия, возможно в обе стороны:

  1. в пользу дольщика, что требует возврата уплаченных средств.
  2. в пользу застройщика, что требует от дольщика соответствующей доплаты;

При этом расчет сумм осуществляется исходя из разницы в фактической и проектной площади, умноженной на стоимость квадратного метра. Согласно положениям ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214, ценой договора долевого участия (ДДУ) считается сумма денежных средств, подлежащая уплате со стороны участника долевого строительства, в пользу застройщика.

Такая цена определяется в ДДУ до его заключения, является по общему правилу неизменной и уплачивается в установленном порядке. Положениями п. 2 ст. 5 ФЗ № 214 определяется возможность изменения цены ДДУ, уже после его заключения.

Что делать, если площадь квартиры оказалась меньше, чем в ДДУ

» 12.02.2018 Количество просмотров: 4 240 Сдаются в эксплуатацию новостройки.

Так, изменение цены осуществляется при условии, что оно допускается при указании об этом в договоре, определения порядка такого изменения, случаев, допускающих его и условий, на которых оно будет производиться.

Оглавление

  1. .
  2. ;

По завершению строительства многоквартирного дома специалисты Бюро технической инвентаризации производят замеры помещений и устанавливают фактическую общую площадь квартиры.

Наши клиенты идут принимать квартиры от застройщика и в этот момент возникает масса вопросов. Среди них, один из самых частых, что делать, если площадь квартиры оказалась меньше, чем в ДДУ.
В большинстве случаев она будет отличаться от проектной, которая была указана в Договоре долевого участия (ДДУ). Метраж может быть как большим, так и меньшим запланированного. Это происходит из-за вносимых изменений в проект на стадии постройки дома, погрешностей в расчетах архитекторов. Федеральный Закон от 30 декабря 2004 г.

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и прочих объектов недвижимости»

№ 214-ФЗ содержит в себе нормы, которые позволяют менять стоимость объекта договора. 5-ая статья указанного ФЗ предписывает изменять цену ДДУ только по соглашению сторон, при этом такая возможность закреплена в самом договоре.

Долевой контракт должен включать в себя исчерпывающий перечень случаев, когда цена договора может быть изменена, а также методику расчета такой корректировки стоимости.

ДДУ может содержать в себе норму изменения цены договора только после подписания дополнительного соглашения. В таком случае этот документ должен

Квартира больше, чем по договору.

Надо ли доплачивать застройщику?

Мы купили квартиру, площадь около 63 м², скоро получаем ключи. На форуме покупателей квартир на этой стройке многие обсуждают, что уже были в своем жилье и у всех фактическое превышение площади, за которую потом нужно платить.При каком превышении имеет смысл обращаться в суд?Можно ли это сделать после получения ключей и выплаты денег за дополнительные квадратные метры?Татьяна Е.Татьяна, без изучения договора нельзя точно ответить, можете ли вы не платить и стоит ли идти в суд.

Давайте разберемся, что вообще говорит закон по поводу доплат за превышение площади в новостройках.

Дмитрий Корнев юристСудя по всему, речь идет о долевом участии в строительстве. Вы заплатили деньги, когда квартиры еще не было, а ее площадь была указана только на бумаге согласно проекту.

Когда квартиру построили, ее измерили и посчитали фактическую площадь. Действительно, иногда бывает так, что площадь готовой квартиры оказывается больше, чем было указано в проекте.Если в договоре долевого участия указана одна площадь и цена, а теперь застройщик требует доплату, вы не обязаны молча соглашаться.

В законе нет такой нормы, на основании которой дольщик автоматически должен доплачивать, если застройщик попросил.

Даже если квартира на самом деле оказалась большей площади.Когда вы покупаете у застройщика строящееся жилье, вы покупаете то, чего еще не существует. Право собственности на квартиру возникает только тогда, когда застройщик ее построил,

Изменение площади квартиры при долевом строительстве

Отклонение фактической площади от проектной в квартирах, созданных на основании договоров долевого участия, является самым распространенным основанием для изменения размера финансирования, установленного ранее таким договором.Такое изменение оформляется сторонами отдельным соглашением и допускается только в тех случаях, когда изменение цены, а также условия и случаи такого изменении предусмотрены договором.На практике такое изменение цены, в зависимости от наличия соответствующего условия, возможно в обе стороны:

  1. в пользу застройщика, что требует от дольщика соответствующей ;
  2. в пользу дольщика, что требует уплаченных средств.

При этом осуществляется исходя из разницы в фактической и проектной площади, умноженной на стоимость квадратного метра.Согласно положениям Федерального закона от 30.12.2004 № 214, ценой договора долевого участия (ДДУ) считается сумма денежных средств, подлежащая уплате со стороны участника долевого строительства, в пользу застройщика.Такая цена определяется в ДДУ до его заключения, является по общему правилу неизменной и уплачивается в установленном порядке.Положениями ФЗ № 214 определяется возможность изменения цены ДДУ, уже после его заключения.Так, изменение цены осуществляется при условии, что оно допускается при указании об этом в договоре, определения порядка такого изменения, случаев, допускающих его и условий, на которых оно будет производиться.При этом изменение цены оформляется отдельным соглашением сторон.Особенности

Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной

Опубликовано В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной.

С 1 января 2017 года в ФЗ об участии в долевом строительстве есть 3 способа определения цены квартиры:

  1. как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство + оплату услуг застройщика;
  2. как произведение цены за единицу общей приведенной площади на общую приведенную площадь объекта. Этот вариант применим к квартирам, в которых есть балконы, лоджии, веранды, террасы. Общая приведенная площадь определяется как сумма общей площади жилого помещения и площади балкона, лоджии, веранды, террасы с понижающим коэффициентом. Эти коэффициенты установлены в Приказе Минстроя России от 25.11.2016 №854/пр и составляют 0,5 — для лоджий, 0,3 — для балконов и террас, 1,0 — для веранд.
  3. как произведение цены за единицу общей площади объекта на общую площадь объекта (грубо говоря, от цены за 1 кв.м.);

В федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» сказано: По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5).

Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы. Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше? Может ли застройщик просить доплату, если площадь квартиры увеличилась? В этой статье мы постараемся объяснить, что делать дольщику, если площадь квартиры отличается от проектной.

Решение № 2-4931/2015 2-4931/2015~М-4472/2015 М-4472/2015 от 19 октября 2015 г. по делу № 2-4931/2015

— Гражданское Суть спора: Прочие исковые делаРЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 октября 2015 года Октябрьский районный суд г.

Самары в составе:Председательствующего судьи: Лобановой Ю.В. при секретаре судебного заседания Нахапетян И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4931/15 по иску КЛВ, КГА к ООО «Тандем» о признании пунктов договора недействительными УСТАНОВИЛ:КЛВ обратилась с исковым заявлением в суд к ООО «Тандем» о признании пунктов договора недействительными ссылаясь на то, что дата между ООО «Тандем» и КЛВ был заключён договор №.

от дата. долевого участия в строительстве.

По условиям этого договора ООО « Тандем» обязан: в предусмотренный настоящим договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить жилой дом №.

в первой очереди строительства жилой застройки в адрес ( 1. 2, 3 очереди строительства) и после разрешения на ввод в эксплуатацию дома, передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства, входящий в состав указанного дома.

Участник долевого строительства обязуется оплатить обусловленную настоящим договором цену и принять Объект при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию дома.

Стоимость договора составила *** руб. истцом было уплачено *** руб.

в срок одноразовым платежом. Застройщик, в лице ООО « Тандем» включил в договор пункт 3.4 о том, что если площадь квартиры увеличивается больше чем на *** метра, то дольщик обязан произвести доплату, п.8.6 в котором включаются обязательства по оплате за фактическую площадь по обмерам БТИ, которые влекут за собой изменение цены договора.

Если квартира меньше чем по договору долевого участия


> > Исходя из этого, дольщику необходимо учитывать, что:

  1. При наличии условия, которое освобождает застройщика от ответственности за недостатки объекта строительства, выраженные, в том числе и в несоответствии фактической площади объекта проектной документации, являются ничтожными (п. 4 ст.
  2. Возможность возврата части уплаченных по ДДУ средств, в случае передачи квартиры с меньшей по квадратуре по акту приема-передачи, зависит от наличия в таком договоре соответствующего условия, предполагающего возможность изменения цены.
  3. При наличии условия, позволяющего изменить цену договора, дольщику необходимо заключить с застройщиком соответствующее соглашение об изменении цены. При отказе застройщика заключить соглашение, средства взыскиваются в судебном порядке, как суммы, полученные в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Во-вторых, возможны ошибки в замерах, проведенных сотрудниками бюро технической инвентаризации.

Лучше всего пригласить независимого эксперта для повторного измерения площади.

В-третьих, при несогласии дольщика на доплату, застройщик может направить ему уведомление о расторжении договора на основании просрочки и требовать с него пеню за неуплату в срок. Такие действия застройщика являются поводом для обращения в судебные органы.

Внимание В-четвертых, при значительном, более чем на 5 % увеличении площади квартиры, можно расторгнуть договор через суд.

Что делать, если площадь квартиры меньше, чем в договоре долевого участия?

Чаще всего в процессе приемки готовой квартиры по договору долевого участия в строительстве (ДДУ) выясняется, что ее площадь не равна проектной.

Она может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

Если площадь больше, то дольщику придется доплатить за «лишние» квадратные метры по той цене, которая оговорена в ДДУ. В обратном случае доплачивать обязан застройщик.

В ФЗ №214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» (ч. 2 ст. 5) указано, что после подписания ДДУ стоимость может измениться, а также перечислены все ситуации, при которых это возможно.

По этой причине отталкиваться при изменении стоимости квартиры необходимо именно от условий конкретного договора. Однако, в договоре может вовсе отсутствовать пункт о возможности корректировки стоимости квартиры, тогда ни одна из сторон не сможет потребовать доплату.

Важно: ДДУ может содержать пункт, согласно которому стоимость квартиры может быть пересчитана в связи с изменением проектной площади только при условии подписания сторонами дополнительного соглашения.

Тогда ни одна из сторон не должна производить доплату до подписания этого соглашения и регистрации его в Росреестре.

В ст. 19 ФЗ №214 указано, что в тексте проектной декларации застройщик обязан точно отразить информацию о самом себе, о проекте строительства, о числе квартир в жилом комплексе, а также точные данные о технических характеристиках каждой квартиры, согласно проекту.

Взыскание убытков с застройщика. Типичные виды убытков при нарушении застройщиком обязательств по ДДУ.

Я уже писал о делах по взысканию неустойки с застройщика, которые являются совсем элементарными (.

)… В сфере защиты прав дольщиков существуют еще и дела о взыскании с застройщика сумм, уплаченных по ДДУ и процентов, в случае одностороннего отказа дольщика от исполнения ДДУ. Эти дела также не представляют никакой трудности и особого интереса. В то же время в этой области интересно обсудить возможность взыскания с застройщика убытков, причиненных несвоевременной передачей квартиры или расторжением договора долевого участия.Ст.

10 ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

(далее – Закон о долевом участии) предусматривает:В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.Таким образом, неустойки, установленные Законом о долевом участии являются штрафными, что заставляет адвоката или юриста такого дольщика задуматься о возмещении убытков сверх неустойки.Здесь я приведу примеры типичных убытков при просрочке застройщиком исполнения обязательства по передаче квартиры дольщику, а также при одностороннем расторжении дольщиком ДДУ. Взыскание с застройщика убытков

Площадь квартиры оказалась меньше чем по дду

В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной.

Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы.

Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше? Может ли застройщик просить доплату, если площадь квартиры увеличилась?

В этой статье мы постараемся объяснить, что делать дольщику, если площадь квартиры отличается от проектной.С 1 января 2017 года в ФЗ об участии в долевом строительстве есть 3 способа определения цены квартиры:

  1. как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство + оплату услуг застройщика;
  2. как произведение цены за единицу общей приведенной площади на общую приведенную площадь объекта. Этот вариант применим к квартирам, в которых есть балконы, лоджии, веранды, террасы. Общая приведенная площадь определяется как сумма общей площади жилого помещения и площади балкона, лоджии, веранды, террасы с понижающим коэффициентом. Эти коэффициенты установлены в Приказе Минстроя России от 25.11.2016 №854/пр и составляют 0,5 — для лоджий, 0,3 — для балконов и террас, 1,0 — для веранд.
  3. как произведение цены за единицу общей площади объекта на общую площадь объекта (грубо говоря, от цены за 1 кв.м.);

В федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» сказано:По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5).Поэтому

Что делать, если площадь квартиры меньше, чем в договоре долевого участия?

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Имею ли я право на возврат денег, если площадь квартиры меньше чем по ДДУ?

День добрый! В ДДУ прописана общестроительная площадь квартиры 74,2, включая общую 67,91 и балкон 6,29.

(стоимость по ДДУ 3.339.000 руб). Считаем 3.339.000 / 74,2=45т.р. за квадрат. Квартира куплена по договору уступки права за 3.000.000.

Получили акт приема-передачи, там указана общая площадь 65,7 и площадь балконов 3,8 и 1,7, про общестроительную в акте ни слова, но можно предположить, что 65,7+3,8+1,7=71,2.

А также есть пункт: расчет за указанное помещение составляет 3 миллиона (сумма из уступки, а не из долевки). Общестроительная площадь уменьшилась на 3 кв.м., а общая площадь квартиры на 2,21 кв.м.

В ДДУ есть пункт, что общестроительная площадь по техпаспорту может отличаться от ДДУ в пределах 2-х кв.м., что не влечет изменение цены. Но не уточняется, какие условия будут, если разница больше 2-х квадратов. Вопросы: — имею ли я право на возврат денег?

— за какую площадь требовать возврат?

3 кв.м? или 3-2=1кв.м? — правильно ли указана цена в акте? 3 млн, а не 3,339? — из какой суммы считать цену квадратного метра?

3.339.000 / 74,2 или 3.000.000 / 74,2 07 Мая 2016, 17:27, вопрос №1242879 Анастасия, г. Иркутск Уточнение клиента Файлы прикрепила.

Насчет цены в акте вопрос отпал, я звонила застройщику, они согласились с ошибкой, что цена в акте должна быть указана из долевки, а не из уступки, т.е.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru