До какого возраста оплачивают отпуск иждевенцам

До какого возраста оплачивают отпуск иждевенцам

До какого возраста оплачивают отпуск иждевенцам


> > Оплата проезда иждивенцам в разные годы одного льготного периода Оплата провоза багажа и цена относится непосредственно к выдаваемым денежным средствам из государственного и федерального бюджета. Итоговый расчет предоставляется после возвращения из отпуска на базе предоставленных билетов и других справок.

Какими документами подтверждается оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера 2023?

Для каждой компании существуют свои нормативные документы, которые диктуют правила оплаты проезда.

Содержание:

  1. Оплата проезда иждивенцам семей работающим на севере
  2. Вопрос-ответ.

Ст.

Трудового кодекса РФ Обязанность работодателей – организаций, не относящихся к бюджетной сфере, оплачивать стоимость проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно неработающим членам семьи работника, законодательно не установлена. Работодатели, которые являются коммерческими организациями (например, ООО), должны установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо в трудовом договоре с конкретным работником размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Исходя из содержания ст. 325 Трудового кодекса РФ работодатель обязан оплачивать один раз в два года за счет собственных средств стоимость проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно самому работнику.

Оплата проезда иждивенцам в районах с каждым родителем

/ / 16.04.2018 2,688 Views Прочтите консультацию Вопрос: Работник работает в районе Крайнего Севера с 01.12.2012 по настоящее время. Он имеет право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Работник уходит в очередной оплачиваемый отпуск.

Обязан ли работодатель компенсировать стоимость проезда детей работника к месту проведения отпуска и обратно, если сам работник в отпуск с детьми не едет? Ответ: Работодатель не обязан компенсировать стоимость проезда детей работника к месту проведения отпуска и обратно, если сам работник в отпуск с детьми не едет, так как право членов семьи работника напрямую зависит от права самого работника на такую компенсацию.

Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Время, в течение которого вы находились в отпуске по уходу за ребенком, может быть включено в общий трудовой стаж до 1992 года. Если речь идет работающих людей на Крайнем Севере, то законодательство не предусматривает отдельной статьи.Если отдых длится до 1,5 года, он входит в страховой стаж, так как все страховые выплаты выплачиваются работодателем своевременно.

Важно Если время ухода за ребенком от полутора до трех лет, в страховом стаже это время не учитывается.

Оплата льготного проезда в отпуск в районах крайнего севера 2023 Это означает, что нельзя возместить расходы на перевозку багажа и семейства в пределах КС (приравненных).

Оплата проезда иждивенцу

  1. Оплатят ли проезд иждивенцу: 19 лет, студент.
  2. Является ли студент очник иждивенцем, имеет ли право на оплату проезда.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Внимание Например, если гражданин переместится для постоянного проживания из Иркутска в Воркуту, то никакие деньги ему не полагаются.
Является ли студент очник иждивенцем, имеет ли право на оплату проезда. 1.1. Здравствуйте, уважаемый Посетитель! Является иждивенцем до 23 лет. Имеет льготы на оплату проезда. Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего. 2. Оплатят ли проезд иждивенцу: 19 лет, студент.

2.1. Нет, оплата положена только несовершеннолетним детям.

3. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Еду с ребёнком, ребёнок фактически едет на моем месте, как оплатят мужу на работе проезд ребёнка, он считается иждивенцем, а я нет? 3.1. По тексту — как всегда, по имеющимся детским билетам.

Вам же — не будут оплачивать, поскольку у Вас, как состоящего в трудовых правоотношениях, имеется самостоятельное право на оплату проезда.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г.

N 455)

Как выбрать период для оплаты проезда иждивенцам в отпуск

ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение ч.

8 ст. Инфо Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Время, в течение которого вы находились в отпуске по уходу за ребенком, может быть включено в общий трудовой стаж до 1992 года. Если речь идет работающих людей на Крайнем Севере, то законодательство не предусматривает отдельной статьи.Если отдых длится до 1,5 года, он входит в страховой стаж, так как все страховые выплаты выплачиваются работодателем своевременно.

Важно Важно Если время ухода за ребенком от полутора до трех лет, в страховом стаже это время не учитывается.

Оплата льготного проезда в отпуск в районах крайнего севера 2023 Это означает, что нельзя возместить расходы на перевозку багажа и семейства в пределах КС (приравненных).

Внимание Например, если гражданин переместится для постоянного проживания из Иркутска в Воркуту, то никакие деньги ему не полагаются.

N 46) право на оплачиваемый один раз в 2 года за счет средств работодателя

Кто имеет первоочередное право на отпуск в летний период

  1. /
  2. /

3 октября 2023 1 Рейтинг Поделиться Первоочередное право на отпуск в летний период предоставлено некоторым работникам ТК РФ и другими федеральными и региональными нормативными актами.

Из этого материала вы узнаете, кто может им пользоваться. Вам помогут документы и бланки: Конституция РФ в ст. 37 определила одно из основополагающих прав человека — право на отдых. В качестве одной из гарантий его реализации указано право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В главе 19 ТК РФ подробно описываются порядок, длительность и основания предоставления такого отпуска.

Очередность предоставления отпусков определяется ст.

122 ТК, которая также предполагает особое право некоторых работников на него и до наработки стандартного 6-месячного стажа в организации. Таковыми, например, признаются беременные женщины и несовершеннолетние сотрудники, которым дано право на выбор наиболее удобного времени для отпуска, включая и летние месяцы. Кроме того, определяя, кто имеет право брать отпуск летом, нелишне будет обратиться к региональным нормативным актам о защите отдельных категорий граждан и федеральным законам.

Ст. 122 и 260 ТК РФ определили, что предоставление отпуска беременным женщинам не зависит от того, сколько времени они отработали у конкретного работодателя, — а это означает, что он может

Оплата проезда иждивенца работника организации из района Крайнего Севера, не является расходом, если сам работник в отпуск не едет

21 апреля 2010 21 апреля 2010 Комментируемое письмо может заинтересовать компании, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Минфин России разобрал некоторые нюансы налогообложения расходов на оплату стоимости проезда сотрудника такой компании и неработающих членов его семьи к месту отпуска и обратно Так, специалисты Минфина России признали, что способ перемещения работника и его иждивенцев до места отпуска и обратно не имеет значения.

Организация может учесть в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость проезда любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе автомобилем, даже если он принадлежит третьему лицу, или самолетом. Такой вывод следует из положений пункта 7 статьи 255 Налогового кодекса и статьи 235 Трудового кодекса. Если место проведения отпуска находится на территории иностранного государства, то при расчете налога на прибыль можно учесть только стоимость проезда по территории РФ.

О том, как определить эту стоимость в случае авиаперелета Минфин России разъяснял в письме от 23.03.09 № 03-03-06/1/183.

В такой ситуации в расходах можно учесть стоимость перелета до российского аэропорта, ближайшего к месту пересечения границы.

В комментируемом письме дан ответ и еще на один актуальный вопрос: можно ли учесть в расходах оплату проезда ребенка работника, если ребенок направляется в отпуск

Оплата проезда иждивенцам в разные годы одного льготного периода

Задайте свой вопрос Вам ответят опытные юристы и адвокаты. Вы можете задать свой вопрос бесплатно

  • Задайте вопрос
  • Получите ответ эксперта
  • Действуйте!

Юлия 11 марта 2023 в рубрике: Трудовое право Доброго дня. Я являюсь сотрудником МУПа, расположенного на территории Крайнего Севера.

Предприятие является коммерческой организацией и не финансируется из бюджета. Коллективным договором установлено право на компенсацию проезда к месту отдыха работнику и иждивенцам раз в года. Я устроилась на работу в январе 2016 года. В августе 2016года я со старшей дочерью поехала в отпуск. Предъявила билеты на оплату только на дочь.

Оплатили. В 2017 году я поехала отдыхать в отпуск совместно с сыном.

Предъявила билеты к оплате на себя и сына. Оплатили. Теперь гл.бухгалтер утверждает, что компенсация была осуществлена неправомерно. Я же считаю, что правом воспользовалась в течение 1 льготного периода, оба раза дети выезжали совместно со мной, о чем есть подтверждающие документы и компенсация получена законно.Кто из нас прав?

Вопрос относится к городу: Печора Ответы экспертов Любовь Зорина 18929.2 балла 4190 ответов 2.5 КПД эксперта 12 марта 2023 в 12:21 Здравствуйте! Оплачивать льготную дорогу дочери были не должны, так как по документам получилось, что Вы в отпуск вместе с ней не выезжали. Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред.

от 07.03.2016)

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

3.

Рекомендуем прочесть:  Класс плацкартных вагонов

Проезд в отпуск иждивенцу

1.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Еду с ребёнком, ребёнок фактически едет на моем месте, как оплатят мужу на работе проезд ребёнка, он считается иждивенцем, а я нет?

1.1. По тексту — как всегда, по имеющимся детским билетам. Вам же — не будут оплачивать, поскольку у Вас, как состоящего в трудовых правоотношениях, имеется самостоятельное право на оплату проезда.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455) 14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.

2. У меня в этом году есть оплачиваемый проезд, есть два иждивенца, но я и старший сын едем в отпуск в одну сторону, а младший в другую. Организация оплатить мне проезд, если мы едем в разные стороны?

2.1. Оплатит в таком случае только проезд тех членов семьи, которые были в месте отдыха, указанном самим работником для себя.

«Льготный отпуск»

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то разъяснения по поводу понятия: «неработающий член семьи»?Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: «Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи .»Собираюсь (работаю в организации, финансирующийся из федерального бюджета) с неработающей женой (сидит с двумя детьми, дет.

сад не дают — нет мест) в льготный отпуск. Жена получает соц. пособие по уходу за ребенком до 4-х лет в размере 3000 руб.

Нигде в законодательстве не нашел определения НЕРАБОТАЮЩИЙ. По буквальному толкованию, неработающий — это не имеющий трудовых отношений и не являющийся, например, ИП.

В бухгалтерии организации требуют справки из службы занятости и соц. службы. И утверждают, что если жена получает хоть копейку — они не будут компенсировать за нее проезд. Прозвучали слова, что она не является иждивенцем.

Хотя понятие иждивенец:1) не упоминается в законе и «Правилах компенсации на оплату.».2) иждивенец, понятно, что более узкое понятие чем «неработающий».Права или не права бухгалтерия. Если можно, то можно ссылки на конкретные законодательные акты, чтоб убедить бухгалтерию, что она не права или меня, что я не прав. 31 Мая 2012, 16:25, вопрос №8528 Алексей, г.

Ханты-Мансийск Уточнение клиента Уважаемые Юристы!

Оплата проезда иждивенцам в районах крайнего севера 2017

/ / 30.05.2018 630 Views 03.06.2018 03.06.2018 03.06.2018 Подпунктом 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса определено, что не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Инфо Трудового кодекса установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

Как выбрать период для оплаты проезда иждивенцам в отпуск

Содержание:

  1. Проезд в отпуск в районах крайнего севера 2023
  2. Как оплачивается проезд в отпуск в районах крайнего севера?
  3. Оплата льготного проезда в отпуск в районах крайнего севера 2023
  4. На что рассчитывать работникам севера: особенности льготных отпусков в 2023 году
  5. Получи компенсацию и пособие
  6. Компенсация при переезде из районов крайнего севера в 2023 году
  7. Оплата проезда иждивенцам семей работающим на севере

Как оплачивается проезд в отпуск в районах крайнего севера?

Пример: Работник Северной компании по производству метала отправился в отпуск в Сочи первый раз за два года со своей неработающей женой и несовершеннолетним сыном.По возвращении с отдыха, сотрудник написал заявление на компенсационные выплаты, а в качестве доказательства путешествия предоставил в бухгалтерию билеты семьи в оба конца. Работодатели обязаны компенсировать работникам-северянам стоимость проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно один раз в 2 года на территории России <1. вот правила, которыми нужно руководствоваться при предоставлении этой> Часть 1 ст.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru