В магазине книга жалоб заполнена полностью

В магазине книга жалоб заполнена полностью

В магазине книга жалоб заполнена полностью


Продавцы еще боятся такой организации, как Роспотребнадзор. Как и всякая официальная организация, она требует доказательств. На этот случай вам пригодится книга жалоб. Почему-то потребители ее редко пользуются, так как считают неэффективной в решении своих проблем.

Однако они не совсем правы. Данная книга жалоб может быть эффективной при грамотном применении.

Прежде чем оставить отзыв, убедитесь, что она соответствует всем требованиям закона. Как правило, настоящая книга жалоб пронумерована, а также прошнурована и имеет печать из сургуча. Прежде всего, это делается для того, чтобы у продавца не было возможности вырвать соответствующую страницу.

Кроме этого, возле печати должна быть подпись руководителя.

В самом начале тетради помещается инструкция. Ее задача – помочь потребителю, который впервые воспользовался книгой.

Так, например, если женщина записалась на сеанс расслабляющего массажа в SPA-салон, который, согласно прайс-листу, должен продолжаться в течение одного часа, а на деле делался 40 минут, то в таком случае обиженная клиентка вправе потребовать предоставить книгу жалоб и предложений с внесением в нее несоответствий потребительских ожиданий и полученной услуги.

Схема работы книги жалоб и предложений выглядит следующим образом:

  1. Клиент обнаруживает недостатки в услуге, которая ему оказывается;
  2. Он просит книгу жалоб и предложений в учреждении, в котором услуга предоставлялась;

По Закону, она должна предоставляться любому желающему по его первому требованию без лишних вопросов и пр.

Что делать если покупатель нагрубил продавцу и написал жалобу в книгу жалоб

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Покупки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы приобретаем вещи или продукты практически каждый день, не говоря уже о том, что многие предпочитают даже свой досуг коротать в окружении бутиков, магазинов и торговых центров.

Ученые давно доказали, что шоппинг способен снять стресс, однако бывают моменты, когда он лишь усиливает его. Чаще всего это происходит, когда вы сталкиваетесь с работой продавца магазина. Человеческий фактор умноженный на недостаточно высокую оплату труда, рабские условия работы и невозможность выбраться из вечного колеса превращают в другое время милых и добрых людей в личности, способные испортить вам любой поход в магазин.

О грамотном и вежливом сервисе порой слышали лишь в очень статусных бутиках или привилегированных магазинах. Однако, это не значит, что стоит мириться с возникающими проблемами и испорченным отдыхом.

В конце концов поход в магазин является рутинным делом, а работа продавца подразумевает помощь вам и предоставление качественного обслуживания. Вы вправе жаловаться на любое беззаконие и самоуправство, происходящее в торговых точках. Нарушения в магазинах, связанные с действиями продавцов, весьма обширны.

Чаще всего жалуются, разумеется, на недостаточно вежливое обращение, хамство и т.д.

Что делать, если не дают книгу жалоб и предложений, и как быть если этот жалобный документ отсутствует в магазине?

» » Содержание В мире все люди являются потребителями различных услуг и товаров.

Однако, эти «прегрешения» настолько стали частью повседневной реальности и русского менталитета, что многие даже не замечают подобного, а те, кто замечают, слывут требующими непонятно чего. Однако, в профессиональных правилах для продавцов должно указываться вежливое отношение к клиенту.
В нашей стране на данный момент, как качество товаров, так и услуг далеко от совершенства. И гости из-за рубежа, которых принято обслуживать с более внимательным отношением, часто сталкиваются в России с грубостью и хамством, а также неудовлетворительным качеством товара. А о том, что приходится испытывать на себе местным жителям – и говорить не надо.

Существует в нашей стране такая организация как Роспотребнадзор, которая еще как-то страшит нерадивых продавцов.

Но вот обращаться туда по мелочам – дело бесполезное, только зря время потеряете, потому как словами делу не поможешь, нужны доказательства, и аудиозапись на диктофон не всегда будет таковой. С советских времен у нас имеется такой рудимент как «жалобная книга», которая сейчас имеет название «книги отзывов и предложений». Многие её эффективность считают нулевой, но вот при правильном её использовании она может стать самым мощным оружием против хамства и произвола.

Многие собственники розничных магазинов могут даже не знать о том, что происходит в их магазинах, когда они отсутствуют. Поэтому сделав запись о том, как с вами обошлись, вы сможете повлиять на ситуацию.

Решив написать отзыв в «книге жалоб» стоит удостовериться, что она соответствует закону, если же вы заметили какие-то нарушения, есть еще один повод обратиться в Роспотребнадзор.

В магазине книга жалоб заполнена полностью

Некоторые продавцы предпочитают хранить его на кассе, а отдельные предприниматели располагают его в специально оформленном уголке потребителя. Книга отзывов должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью организации и подписью ее руководителя.

Такое оформление необходимо для того, чтобы отдельные листы брошюры не были вырваны продавцами или иными сотрудниками компании.

  1. На титульном листе указывается наименование организации, дата заведения документа, а также подпись руководителя.
  2. Вторая страница отведена для указания данных компании: адресов, телефонов, ФИО руководителя и иных должностных лиц.
  3. На первой странице документа располагается инструкция по его заполнению.
  4. На третьей странице можно посмотреть информацию об органах, контролирующих деятельность фирмы.

Так, например, если женщина записалась на сеанс расслабляющего массажа в SPA-салон, который, согласно прайс-листу, должен продолжаться в течение одного часа, а на деле делался 40 минут, то в таком случае обиженная клиентка вправе потребовать предоставить книгу жалоб и предложений с внесением в нее несоответствий потребительских ожиданий и полученной услуги. Схема работы книги жалоб и предложений выглядит следующим образом:

  1. Клиент обнаруживает недостатки в услуге, которая ему оказывается;
  2. Он просит книгу жалоб и предложений в учреждении, в котором услуга предоставлялась;

По Закону, она должна предоставляться любому желающему по его первому требованию без лишних вопросов и пр.

Образец книги жалоб и предложений

Поделиться:

Книга жалоб и предложений служит средством обратной связи между стороной, которая оказывает услуги и стороной, которая их получает.

Клиенты, при получении какой-то услуги, могут оставить жалобы/предложения, которые после буду рассмотрены руководством организации с последующим введением/ликвидацией. Как правильно составляются такие книги?

И где они размещаются? Читайте в статье. Содержание Потребовать книгу жалоб и предложений потребитель может только в том случае, если представленная в организации оказания услуг услуга оказалась ненадлежащим образом оказана (не так, как рекламировалась).

Так, например, если женщина записалась на сеанс расслабляющего массажа в SPA-салон, который, согласно прайс-листу, должен продолжаться в течение одного часа, а на деле делался 40 минут, то в таком случае обиженная клиентка вправе потребовать предоставить книгу жалоб и предложений с внесением в нее несоответствий потребительских ожиданий и полученной услуги.

Схема работы книги жалоб и предложений выглядит следующим образом:

  1. Он просит книгу жалоб и предложений в учреждении, в котором услуга предоставлялась;
  2. Клиент обнаруживает недостатки в услуге, которая ему оказывается;

По Закону, она должна предоставляться любому желающему по его первому требованию без лишних вопросов и пр.

  1. Внесенная жалоба/предложение в книгу должны быть рассмотрены в ходе специальной проверки контролирующими органами;

Закон «О защите прав потребителей»: как оформить книгу жалоб и предложений?

В конце XIX века классик русской литературы А. П. Чехов описывал в своем одноименном рассказе жалобную книгу безымянной железнодорожной станции.

И сегодня в каждом предприятии или торговой точке имеется подобная книга отзывов, однако мало кто полностью осведомлен о функциях этой книги. Что такое книга жалоб и предложений в рамках Закона «О защите прав потребителей»? Об этом и пойдет речь в статье.

Определение книги жалоб и предложений Законодательство, действующее в России, обязывает всех российских предпринимателей, занимающихся продажей товаров и услуг гражданам, а также все государственные и местные учреждения, иметь у себя книгу жалоб и предложений, официально называемую книгой отзывов и предложений. Любой покупатель может написать в ней отзыв на работу предприятия или оставить на него жалобу.

Таким образом, можно сказать, что она служит для эффективной связи между покупателем и продавцом. Книга жалоб и предложений считается официальным документом. Необходимость ее наличия в каждом учреждении, предоставляющем услуги гражданам, указана в Постановлении Правительства РФ №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров» от 19 января 1998 года и в Федеральном законе «О защите прав потребителей».

Согласно этому закону, каждый человек имеет право потребовать эту книгу и написать в ней отзыв на работу учреждения. Читайте также в нашей статье, как можно определить срок годности косметического продукта прямо в магазине при помощи интернета.

к содержанию ↑ Оформление документа

У кого должна быть книга отзывов, жалоб и предложений, нюансы ее оформления

К сожалению, в нашей стране нарушение прав потребителя не является редким явлением. У обманутых людей возникает логичное желание пожаловаться на хамство и грубость продавца.

Но как правильно это сделать? Обратиться в Роспотребнадзор напрямую?

Это не слишком простой процесс, требующий к тому же наличия фактических доказательств и свободного времени.

Можно оставить отзыв о фирме в интернете. Но где гарантии, что его прочитает адресат, сотрудник компании, отвечающий за качество услуг?

Самым простым способом пожаловаться на неугодную организацию является оставление письменного мнения в книге отзывов и предложений.

Содержание статьи

Это официальный документ строгой отчетности, оформленный в соответствии с требованиями законодательства.

В нем клиент имеет возможность высказать свое мнение по поводу организации работы компании, а именно: выразить свое недовольство, оставить положительный отзыв или внести рациональные предложения по совершенствованию обслуживания посетителей. Многие клиенты просят сотрудников организации выдать жалобную книгу, забывая, что современное название этого документа вовсе не книга жалоб, а книга отзывов и предложений.

Подробную информацию о данном документе вы можете почерпнуть из следующего видео:

В соответствии с законодательством нашей страны данную книгу обязаны иметь практически все организации, а именно предприятия сферы услуг, торговли, общественного питания, а также государственные и муниципальные учреждения.

Книга отзывов и предложений

» » 5/5 (4) Книга жалоб и предложений представляет собой документальное средство связи между получателем определенной услуги и ее исполнителем.

Любой человек, которому оказывается та или иная услуга, имеет право оставить в книге личное мнение насчет выполнения работы конкретными сотрудниками или внести свои предложения с целью улучшения качества обслуживания. Исполнитель, со своей стороны, обязан рассмотреть жалобу или же предложение и соответствующим образом отреагировать. Книга – это инструмент, благодаря которому любой человек может отстоять свои законные права.

Оформляется и заполняется такая книга с соблюдением определенных требований и учетом особенностей. Если она оформлена надлежащим образом, можно быть уверенным, что целого ряда неприятных ситуаций просто не произойдет. Книга имеет статус официального документа строгой отчетности.

Оформляется она согласно требованиям, установленным законодательством.

Если клиент желает, он может использовать ее, чтобы выразить свое мнение о порядке организации компанией своей работы: это может быть как недовольство определенными действиями, так и отзыв о компетентности и профессионализме сотрудников, также возможно внести свои предложения об улучшении обслуживания.

Иногда клиенты организации просят ее сотрудников предоставить им жалобную книгу, однако, правильное ее название, отражающее суть ее назначения – книга отзывов и предложений.

Преимущественно книгу размещают на информационном стенде «Уголок потребителя» в помещении организации для общего доступа к ней потребителей.

Отсутствие книги жалоб и предложений

//Книга жалоб и предложений в советское время была обязательным атрибутом всех организаций сферы торговли и услуг. Сейчас ситуация несколько изменилась, но документ, куда посетители вносят свои отзывы по-прежнему актуален.

Только теперь это называется книгой отзывов и предложений.

Однако от такого смягчения формулировки функция документа не меняется.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.В Гражданском кодексе напрямую книга жалоб и предложений не упоминается. Однако , посвящённая договорам бытового подряда, содержит отсылку к другим нормативам разных иерархических уровней.ВниманиеВ законе, защищающем права потребителей, сведений о подобном документе не содержится. Поскольку функция жалобной книги состоит в защите потребительских прав, логично было бы предположить, что информация о таком документе будет содержаться в Главе 4, посвящённой государственной и общественной защите этих прав.

Однако сведений об этом документе в данной главе не содержится., защищающая права неопределённых лиц, отражает только вопросы защиты в суде.

Наконец, отсылает всех, кто потребляет, продаёт и оказывает услуги к постановлениям Правительства России. В ряде таких документов в то числе в действительно содержится формулировка о необходимости иметь книгу с записями отзывов, жалоб и предложений.

Нормативы,

Оформление книги жалоб и предложений в 2023 году

В данной статье раскрывается понятие и особенности оформления книги жалоб, порядок ее оформления, а так же нормативное регулирование и возможные штрафы за отсутствие данного документа.

Книга жалоб и предложений – это важнейший документ любой организации, куда заносятся отзывы, выражающие благодарность или же жалобы на действие или бездействие работников фирмы.

Книга жалоб является документом, наличие которого обязательно для фирм, специализирующихся на отдельных видах деятельности. Порядок заполнения, а так же правила ведения и учета определяются приказом Министерства торговли СССР.

За отсутствие такого документа или за отказ в его выдаче предусмотрена ответственность. Контролирующим органом в данном случае является Роспотребнадзор, органы прокуратуры и, в определенных случаях, суда. Книга является полноценным документом, который должен заполняться по правилам, предусмотренным законодательством.

Книга нужна для того, что бы защитить граждан от незаконных посягательств на их права и интересы. Такой акт может находиться в любой организации, однако законодатель установил перечень видов деятельности и мест, в которых обязательно наличие этого документа:

  1. государственное управление;
  2. торговля в розничном порядке;
  3. в банковских организациях.
  4. пункты общественного питания;
  5. больницы, аптеки и т.д.;

Этот перечень не исчерпывающий.

С каждым годом этот список расширяется и дополняется. Этот акт направлен на то, что бы максимально полно защитить права и интересы граждан.

Что такое книга жалоб и предложений?

Книга жалоб и предложений представляет собой документальное средство связи между получателем определенной услуги и ее исполнителем. Любой человек, которому оказывается та или иная услуга, имеет право оставить в книге личное мнение насчет выполнения работы конкретными сотрудниками или внести свои предложения с целью улучшения качества обслуживания.

Исполнитель, со своей стороны, обязан рассмотреть жалобу или же предложение и соответствующим образом отреагировать. Книга – это инструмент, благодаря которому любой человек может отстоять свои законные права. Оформляется и заполняется такая книга с соблюдением определенных требований и учетом особенностей.

Если она оформлена надлежащим образом, можно быть уверенным, что целого ряда неприятных ситуаций просто не произойдет. Книга имеет статус официального документа строгой отчетности. Оформляется она согласно требованиям, установленным законодательством.

Если клиент желает, он может использовать ее, чтобы выразить свое мнение о порядке организации компанией своей работы: это может быть как недовольство определенными действиями, так и отзыв о компетентности и профессионализме сотрудников, также возможно внести свои предложения об улучшении обслуживания.

Иногда клиенты организации просят ее сотрудников предоставить им жалобную книгу, однако, правильное ее название, отражающее суть ее назначения – книга отзывов и предложений. Преимущественно книгу размещают на информационном стенде «Уголок потребителя» в помещении организации для общего доступа к ней потребителей.

Как заполнить книгу отзывов и предложений?

» » 5/5 (8) У каждого из нас есть свои определенные потребности.

Приобретая товары или пользуясь различными услугами, мы сталкиваемся с тем, что они не всегда соответствуют нашим запросам и желаниям. Сложился стереотип, что граждане других государств, приезжая в нашу страну, получают лучшее обслуживание, чем россияне.

Но даже от них можно услышать жалобы на некачественное обслуживание, а порой даже на хамское отношение к ним как к потребителям товаров и услуг. С чем приходится сталкиваться простым россиянам, даже сложно описать.

Продавцы часто не проявляют к своим клиентам ни внимания, ни человечности. В редких случаях, их можно немного «припугнуть» обращением в Роспотребнадзор. Но большинство граждан понимают, что дело это хлопотное, тем более что ни одна крупная государственная организация не будет рассматривать жалобу, которая ничем не подтверждена.

«Книга отзывов и предложений» – одно из средств воздействия на нерадивых продавцов. Грубое отношение последних можно запечатлеть с помощью видео- или аудиозаписей, но и запись в книге жалоб также довольно весома. Официальный документ, который помогает проследить качество оказания услуг и товаров, представляемых различными продавцами и организациями, называется «Книга отзывов и предложений».

Обычно она находится в таком месте, где ее может увидеть покупатель и потребовать у продавца. Запись в книге производится только ручкой.

Если такой документ отсутствует, владелец магазина или администрация организации заплатит штраф.

Столкнулись с недобросовестным продавцом или исполнителем?

Нужно вернуть деньги, получить компенсацию?

Опишите нарушение с которым столкнулись: Оставить обращение Отправляя сведения через электронную форму, Вы даете согласие на обработку, сбор, хранение и передачутретьим лицам представленной Вами информации на условиях Политики конфиденциальности 120— Обращений поступило 85— Обращений обработано 50— Персональных консультаций проведено 112 439Бракованный товар 97 321Некачественная услуга 6 499Возврат покупки 59 556Нарушения условий договора 43 874Выплата неустойки 32 097Компенсация морального вреда Записаться на бесплатную консультацию Возрат денег за некачественный товар, технически сложный товар, товар на заказ Возрат денег за некачественные, несвоевременные услуги Если вы столкнулись со случаями мошенничества Автомобиль? Мебель? Технически сложный товар?

Косметика? Недвижимость? Прочие некачественные товары? Туристические услуги? Ремонт?

Строительство? Медицинские услуги?

Юридические услуги? Прочие услуги? Интернет мошенники? Навязанные кредиты? Навязанные страховки? Мошенники финансовые управляющие?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru