Как при разводе поделить приватизированную квартиру

Как при разводе поделить приватизированную квартиру

Тонкости раздела приватизированной квартиры при разводе в 2023 году.


Приветствую, Вас друзья! Раздел имущества требует грамотного подхода. Если человек не осведомлён о своих правах, то он может допустить множество ошибок и ущемить свои имущественные интересы. Сегодня я расскажу о том, как производится раздел приватизированной квартиры и какими нормами действующего законодательства он регулируется.

Содержание Некоторые граждане ошибочно полагают, что если квартира была приватизирована в период брака, то она является совместно нажитой недвижимостью. Это не совсем так. Приватизация – это безвозмездная сделка, правом на проведение которой любой гражданин нашей страны может воспользоваться один раз в жизни.

Помимо Семейного Кодекса РФ ответы на вопросы о разделе приватизированного в браке жилья можно найти в Федеральном Законе 178 от 21.12.2001 года

«О приватизации государственного и муниципального имущества»

и Законе No1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Также, пояснения к разделу приватизированной в браке квартиры находятся в Жилищном Кодексе РФ.

Именно этими законодательными актами руководствуется судья при вынесении решения о разделе приватизированной квартиры.

Разделить совместно нажитую приватизированную квартиру можно несколькими способами: по взаимному соглашению бывших супругов.

Такой документ составляется в простой письменной форме до начала бракоразводного процесса. На случай непредвиденных обстоятельств, его лучше заверить нотариально; по брачному договору.

Раздел приватизированной квартиры при разводе между супругами

3 942 просмотров Содержание Вопрос о разделе жилья после расторжения брака всегда остро стоит между супругами.

Ситуация осложняется тогда, когда жилье является приватизированным на имя одного из супругов, а второй в нем просто прописан без закрепления фиксированной доли в праве собственности. Можно ли разделить квартиру по суду в этом случае? На что может рассчитывать второй супруг? Приватизация – это бесплатная передача квартиры, занимаемой по договору социального найма, в собственность граждан.

Вопросы, связанные с приватизацией жилья, регулируется Законом

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

.

Изначально приватизация задумывалась как «временная акция», сроки окончания которой неоднократно переносились, но в феврале 2017 г.

за правом приватизировать жилье признали бессрочный характер. Оформление на жилое помещение права собственности посредством приватизации возможно при соблюдении следующих условий:

  1. Жилье не является аварийным, служебным, не относится к общежитию и не расположено в закрытом военном городке;
  2. Жилье относится к государственному или муниципальному жилому фонду;
  3. Гражданин ранее не участвовал в приватизации.
  4. Гражданин проживает в нем на основании договора социального найма;

На бесплатную приватизацию имеют право граждане, постоянно проживающие (прописанные) в квартире по договору социального найма, в том числе:

Раздел приватизированной квартиры при разводе

/ / Просмотров 2510 Содержание Можно ли поделить между супругами приватизированную квартиру? На первый взгляд, да. Ведь ее собственниками, в отличие от неприватизированной, муниципальной или государственной квартиры, являются сами супруги.

Но не все так просто. Ответ на этот вопрос следует искать в нескольких законодательных актах. Помимо Семейного кодекса нужно ознакомиться с Жилищным кодексом, а также с ФЗ

«О приватизации государственного и муниципального имущества»

и ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Попробуем разобраться с теоретическими положениями закона и практикой их реализации.

До тех пор, пока квартира не приватизирована, она — собственность государства или муниципалитета. В случае развода между проживающими в ней супругами она не подлежит разделу. Все права на квартиру принадлежат только собственнику.

Приватизация – это безвозмездная сделка, при которой государственная или муниципальная квартира передается в собственность частному лицу. Если в квартире проживает несколько членов семьи, можно…

  1. приватизировать квартиру на одного члена семьи, в пользу которого откажутся остальные члены семьи – тогда он будет единственным собственником квартиры.
  2. приватизировать квартиру на всех членов семьи – тогда каждый будет иметь долю в общей собственности;

На этот вопрос не может быть однозначного ответа.

Это значит, что человек, который живет в неприватизированной квартире по договору социального найма, может приватизировать эту квартиру – получить ее в собственность абсолютно бесплатно. Воспользоваться правом приватизации имущества может каждый, но только один раз.

Как делится приватизированная квартира при разводе?

» Во время приватизации владельцами квартиры, как правило, являются зарегистрированные постоянно жильцы, если они не отказались от этой процедуры.

Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке, таким образом, законодательно они защищаются от возможной потери места постоянного проживания. Раздел приватизированной квартиры в случае бракоразводного процесса регламентируется статьями от 252 до 256 ГК, а также от 33 до 39 СК РФ.

Кроме того используются некоторые пункты ЖК и ГПК РФ. Статья 24 СК предусматривает раздел приобретённого в браке имущества через суд. Рассмотрим, как делится при разводе приватизированная квартира в зависимости от количества владельцев, наличия иждивенцев и в случае отказа от своей доли Во время бракоразводного процесса при разделе имущества приватизированная квартира относится к общей массе делимого имущества, но имеет особый правовой статус.

Существует два варианта приватизированной квартиры:

  • Недвижимость оформлена на .
  • Недвижимость находится в долевой собственности нескольких человек, в том числе и детей.

Приватизация на одного собственника может быть также двух видов:

  • проживающие отказались от участия в самой приватизации.
  • все проживающие отказались от своей доли в пользу одного владельца, на которого оформлена квартира;
Рекомендуем прочесть:  Кто нарезает земельные участки

При долевой собственности без наличия каких-либо соглашений и брачного договора, если совладельцами являются муж и жена, квартира делится поровну.

Раздел приватизированной квартиры при разводе между супругами

» » 512 просмотровСодержаниеРаздел приватизированной квартиры при расторжении брака в последнее время, когда большинство квартир получено в собственность именно после их приватизации — одна из самых распространенных процедур.

Он имеет множество нюансов и «подводных камней» и зависит от различных обстоятельств, при которых была приватизирована квартира.Итак, супруги разводятся. Первый вопрос, который появляется в таком случае, если квартира приватизирована в браке – подлежит ли она разделу? Второй вопрос – если можно разделить, то каким образом и что для этого нужно делать?

Приватизация – это бесплатная передача государственной или муниципальной квартиры в собственность гражданам, проживающим в этой квартире на постоянной основе.

Воспользоваться таким правом на приватизацию может каждый гражданин РФ, но только один раз.В тех случаях, когда в квартире проживают несколько граждан, можно:

  1. оформить право собственности на кого-то одного, в таком случае этот гражданин станет полноправным собственником всего объекта недвижимости (такая процедура возможна только в том случае, если остальные члены семьи откажутся от приватизации в пользу одного).
  2. приватизировать жилое помещение на всех, в этом случае каждый из членов семьи станет собственником доли общей собственности;

Возможность раздела приватизированной квартиры

Раздел приватизированной квартиры при разводе

Нередко возникает ситуация, когда двое решили прекратить семейные отношения, и тогда перед ними встает вопрос как осуществляется раздел приватизированной квартиры при разводе. Можно ли ее разделить вообще, должны ли при этом учитываться несовершеннолетние дети и как это в принципе делается.

Об этом и пойдет речь в нашей статье. Для начала надо вспомнить, что приватизацией называют бесплатную передачу в собственность жилой площади уполномоченными органами или администрацией лицам, которые проживают на ней на условиях социального найма. В качестве приватизирующих может выступать любой из прописанных на данной жилплощади.

Если кто-то из зарегистрированных по месту жительства не желает принимать участие в приватизации, то он вправе отказаться от этого. Желание несовершеннолетних не учитывается. Квартира не может быть приватизирована в следующих случаях:

  1. Она является служебной.
  2. Признание аварийным здание, в котором она расположена.
  3. Она находится в доме, переведенном в разряд общежитий.
  4. Территория, на которой она находится принадлежит военному городку закрытого типа.

Допустимо ли разделение приватизированной квартиры при разводе?

Положительный ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов:

  1. Участвовали ли в этом процессе дети.
  2. Кто из членов семьи является собственником недвижимости.
  3. Когда именно была приватизирована недвижимость.

Наличие тех или иных обстоятельств направляет процесс раздела имущества по тому или иному пути.

Порядок раздела приватизированной квартиры при разводе супругов

Раздел приватизированной квартиры при разводе имеет ряд нюансов (в отличие от стандартной процедуры) и требует индивидуального подхода со стороны супругов. По законодательству совместно нажитое имущество делится в равной пропорции — 50 на 50. Уточненная информация содержится в СК РФ (ст.

36), где указаны материальные ценности, не подлежащие дележу. В категорию «неделимого» входят материальные ценности, полученные в дар или приватизированные (в отношении квартиры).

Термин «приватизация» в вопросе разделения имущества появился недавно.

Речь идет о вещах для персонального применения, а именно обуви, косметических средствах, литературе, а также иных объектах, приобретенных до свадьбы.

Вопросы, касающиеся этого аспекта, приведены в СК и ЖК РФ. Кроме того, ряд моментов оговаривается в ФЗ под номером 178, а также в законе с номером 1541-1.

Что касается самого определения («приватизация»), под ним подразумевается вид сделки, в процессе которой объект недвижимости, ранее

Как делится приватизированная квартира при разводе?


В начале 90-х гг. государство разрешило супругам, проживающим в государственных либо муниципальных жилых помещениях по договору социального найма, перевести квартиру в частную собственность.

Однако, несмотря на то, что собственниками жилища, прошедшего через процедуру приватизации, считаются супруги, раздел приватизированной жилой недвижимости при разводе вызывает сложности.

Дело в том, что правовой статус жилья, приобретённого по договору купли-продажи, и правовой статус приватизированного жилья различаются.

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо знать ответы на 2 ключевых вопроса:

  1. Как разделяется приватизированная квартира между супругами, если один из них не участвовал в приватизации?
  2. Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом жены и мужа и в каких случаях?

Ответить на эти вопросы помогут нормы, закреплённые в Семейном и Жилищном кодексе, а также в законе о приватизации жилищного фонда в России. Правовые характеристики приватизированной и приобретённой квартиры указаны в таблице.

Квартира Особенности правового статуса Приватизированная

  1. Приватизировать квартиру каждый гражданин может только 1 раз.
  2. Она достаётся физическим лицам в собственность по сделке безвозмездного характера.
  3. Основанием
  4. В результате договора происходит переход жилища из государственной либо муниципальной собственности в частную.

Как делить приватизированную квартиру при разводе

Вы здесь: / / СодержаниеРаздел приватизированной квартиры при разводе имеет ряд нюансов (в отличие от стандартной процедуры) и требует индивидуального подхода со стороны супругов. По законодательству совместно нажитое имущество делится в равной пропорции — 50 на 50. Уточненная информация содержится в СК РФ (ст.

36), где указаны материальные ценности, не подлежащие дележу. Речь идет о вещах для персонального применения, а именно обуви, косметических средствах, литературе, а также иных объектах, приобретенных до свадьбы. В категорию «неделимого» входят материальные ценности, полученные в дар или приватизированные (в отношении квартиры).

Термин «приватизация» в вопросе разделения имущества появился недавно.

Вопросы, касающиеся этого аспекта, приведены в СК и ЖК РФ. Кроме того, ряд моментов оговаривается в ФЗ под номером 178, а также в законе с номером 1541-1.

Что касается самого определения («приватизация»), под ним подразумевается вид сделки, в процессе которой объект недвижимости, ранее находящийся во владении государства (муниципальной собственности), перешел во владение частного лица.После прохождения бюрократических процедур человек получает недвижимость бесплатно (при условии, что ранее он пользовался договором соцнайма). На приватизацию дается только одна попытка.

В роли владельца может выступать один человек или все члены семьи (в равных долях).

Раздел приватизированной квартиры при разводе

» » » 5/5 (2) Правовой режим общего имущества супругов и вещей, которые принадлежат каждому из них лично, закреплен в ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее – Кодекс).

Несмотря на это, при разводе супружеской пары часто возникают спорные моменты. Чаще всего они касаются раздела жилой недвижимости, в частности приватизированных квартир.

Личной собственностью мужа и жены является имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (ст. 36 Кодекса). Когда именно оно приобреталось, особого значения не имеет.

Запомните! Согласно положениям ст. 1 Закона РФ «О приватизации…», принятого 4 июля 1991 года за номером 1541-I, процесс приватизации, в результате которого осуществляется переоформление жилого имущества в частную собственность граждан, происходит на бесплатной основе и имеет безвозмездный характер.

Из всего вышеизложенного следует, что недвижимость, которую гражданин приватизировал лично, является его личной собственностью.

В процессе приватизации жилье может оформляться на одного человека или на нескольких граждан одновременно. Если муж и жена приватизировали квартиру одновременно, они выступают ее совладельцами.

Какая доля будет принадлежать каждому из них, решается в момент оформления жилья в частную собственность. По сути, у каждого из супругов, вместе участвовавших в приватизации, есть своя конкретная доля, и раздел имущества в случае развода не будет сложным. Такая ситуация происходит в том случае, если оба нанимателя жилой собственности имели право участвовать в приватизации.

Как делится приватизированная квартира при разводе

  1. /
  2. /

13 августа 2023 0 Рейтинг Поделиться Приватизированная квартира при разводе может быть разделена лишь по взаимной договоренности супругов. Является ли приватизированная квартира совместной собственностью супругов и при каких условиях возможен ее раздел, вы узнаете из нашей статьи. СК РФ в ст. 34 четко закрепляет правовой режим как совместного имущества мужа и жены, так и вещей, входящих в собственность каждого из супругов.

Однако на практике нередко возникают споры, связанные с разделом отдельных объектов недвижимости, в том числе приватизированных квартир. Анализ положений ст. 36 СК РФ позволяет определить, что к личной собственности супругов отнесены объекты, приобретенные по безвозмездным сделкам. Момент приобретения при этом существенной роли не играет.

В силу ст. 1 закона РФ «О приватизации…» от 04.07.1991 № 1541-I приватизация жилья, предполагающая переоформление его в собственность граждан, осуществляется бесплатно и носит безвозмездный характер. Таким образом, подобные объекты недвижимости относятся к собственности супруга, приватизировавшего их. Претендовать на приватизированную квартиру при разводе в равной мере супруги могут в следующих случаях:

  • При совместном участии в оформлении сделки.
  • При заключении брачного контракта, предусматривающего условие о разделе объектов собственности такого рода.

В остальных случаях

Можно ли разделить приватизированную квартиру при разводе

У собирающихся расстаться супругов нередко возникает вопрос, как делится приватизированная квартира при разводе, делится ли она вообще, участвуют в этом процессе несовершеннолетние дети и как такую процедуру раздела осуществить.

Ответы на эти и другие вопросы будут даны далее. Приватизация — это бесплатная передача местной администрацией или уполномоченным органом жилого помещения, проживающим в ней лицам на условиях соцнайма в собственность.Приватизировать квартиру могут все, кто на этот момент зарегистрирован в ней по месту жительства («прописан»). Если кто-то не желает участвовать в приватизации, он может отказаться от неё.

Отказ несовершеннолетних детей не допускается, они, независимо от своего или желания родителей, участвуют в приватизации имущества.Нельзя приватизировать жилплощадь, когда;

  1. Дом, где расположена квартира, признан общежитием;
  2. Дом, где расположена квартира, признан аварийным;
  3. Она служебная;
  4. Находится в военном городке закрытого типа.

То, как происходит раздел приватизированной квартиры при разводе, и подлежит ли разделу такая жилплощадь вообще, зависит от ряда факторов. А именно нужно установить:

  • Участвовали ли при этом дети.
  • Когда приватизировалась недвижимость;
  • На кого из членов семьи была оформлена собственность;

В зависимости от конкретных обстоятельств вопрос раздела имущества будет решаться по-разному.

Рассмотрим наиболее типичные жизненные ситуации.

  1. До оформления брачных

Как делится приватизированная квартира при разводе?

Автор статьи: , время чтения: 9 минут, обновлено: октябрь, 2023 года

Раздел приватизированной квартиры происходит в судебном порядке или на основании мирового соглашения супругов.

Поделить объект можно при разводе или после получения свидетельства о расторжении брака. Дополнительно во время семейных отношений пара может составить брачный контракт, определив порядок деления собственности.

Также существуют обстоятельства, исключающие общие претензии на материальные ценности.

Содержание статьи Законодательством предусмотрено право пользования недвижимостью на основании договора социальной аренды, когда фактическим владельцем выступает государство или муниципальные органы власти. Со временем такое жилье может быть приватизировано с полным переходом имущественных прав семье или отдельному физическому лицу.

Это полностью бесплатная процедура, позволяющая стать обладателем недвижимой собственности. От особенностей приватизации будет зависеть порядок деления имущественных прав.

Таблица № 1 «Правовое регулирование вопроса» Наименование нормативно-правового акта Перечень регулируемых вопросов Семейный кодекс Ч. 2 ст. 34 – совместной собственностью признаются все материальные ценности, приобретенные за время брака, независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru