Заявление на оформление трудовой книжки впервые образец

Заявление на оформление трудовой книжки впервые образец

Как завести трудовую книжку впервые и что делать при ее утере


› Трудовая книжка представляет собой документ, отражающий трудовую биографию гражданина. Когда человек обращается за оформлением пенсии по старости, именно трудовая книжка служит официальным подтверждением наличия у него трудового стажа. Важно: при оформлении этого документа следует исключить любые ошибки в написании паспортных данных работника. Сотрудник кадровой службы компании либо ИП должен заполнять трудовую книжку в присутствии нанимаемого гражданина, после чего обязан дать ему проверить правильность указанных данных.

Если допущена ошибка (неверно написана хотя бы одна буква в ФИО, цифра в дате рождения и др.), работнику следует настаивать на заполнении бланка заново.

Обратите внимание: заполнять свою трудовую книжку самостоятельно гражданин не вправе, это обязанность кадровика либо иного представителя работодателя. Закон не обязывает нового работника писать заявление на оформление трудовой книжки впервые, но его образец пригодится, если такой документ предусмотрен правилами организации-работодателя. Если работник, на которого заведена трудовая книжка на первом месте работы, устраивается работать в еще одну компанию, вторая книжка не оформляется.

На втором месте работы гражданин трудится по совместительству. Вносить ли сведения об этом трудовом периоде в трудовую книжку, закон оставляет на усмотрение самого работника.

Запись о приеме на второе место работы делает кадровик по основному месту, для этого нужно предъявить ему подтверждающий документ (справку, либо копию приказа, или копию трудового договора).

Как получить трудовую книжку впервые — как оформить, как завести, заявление

Трудовая книжка – это основной документ, в котором отражаются сведения обо всех местах работы гражданина. Этот документ заводится при первом трудоустройстве.

Вопрос, как получить трудовую книжку впервые, регулируется ТК РФ и Правилами ведения и хранения трудовых книжек – ее должен оформить работодатель (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Организация или ИП-работодатель в течение недели заводит на сотрудника новый бланк трудовой в следующих случаях (ст.

65, 66 ТК РФ, п. 8 Правил): Обратите внимание В любом из этих случаев нужно написать заявление с просьбой завести новую трудовую книжку.

Если работник не предоставил такое заявление при приеме, то работодатель запрашивает у него трудовую.

При ее отсутствии, он должен завести новый бланк, поскольку законодатель обязывает всех работодателей вести трудовые книжки на работников, когда (ч. 3 ст. 66 ТК РФ):

  1. для работника трудовая деятельность на данном предприятии является основной;
  2. работник отработал более 5 дней.

Работодатель не вправе требовать у нового работника самому покупать бланк трудовой. Трудовые книжки являются бланками строгой отчетности, изготавливаемыми «Гознаком», учет которых работодатель должен вести в специальной приходно-расходной книге.

Покупаются бланки у их изготовителя или распространителя на основе договора с ним (п. 3 и 4 Порядка обеспечения работодателей бланками, утв. приказом Минфина от 22.12.2003 № 117н).

Принимать от устраивающихся на работу

Правила оформления трудовой книжки

16 Марта 2023 в 09:28 необходимо знать каждому сотруднику отдела кадров. Это поможет не допустить ошибок при заполнении документа и избежать недоразумений при подсчете стажа. Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Согласно , ей отведены следующие функции:

  1. позволяет узнать, почему человек уволился с предыдущего места работы;
  2. содержит сведения о наличии награждений за добросовестную работу
  3. она отражает информацию о стаже и опыте человека с момента его первого трудоустройства до выхода на пенсию;

Вносить записи в нее может только специалист отдела кадров.

О том, как правильно ее оформить, в том числе впервые, расскажем в этом материале.
Титульный лист заполняется в присутствии владельца документа. В подтверждение правильности внесенных данных он ставит свою подпись. Итак, чтобы завести данный документ, нужно трудоустроиться. Согласно , работник может быть принят на предприятие с 18 лет, но на некоторые должности разрешается прием и несовершеннолетних сотрудников с 14 лет.

Для этого требуется письменное разрешение родителей подростка и органов опеки и попечительства.

Текст разрешения может звучать так: “Орган опеки и попечительства дает согласие на заключение трудового договора между (ФИО несовершеннолетнего гражданина, дата рождения, паспортные данные) для выполнения обязанностей (указывается должность, наименование работодателя) в свободное от образовательного процесса время не более 2,5 ч.

Особенности и образец заявления для оформления трудовой книжки впервые

→ → → Текущая статья Человеку, начинающему трудовую биографию, и сотруднику отдела кадров, который оформляет его прием на работу, необходимы точные сведения, как оформить трудовую книжку впервые. Разберем порядок приобретения и заполнения этого документа, а также порядок хранения трудовых книжек, алгоритм действий при утрате или выдаче на руки работнику.

Об отмене трудовых книжек в 2023 году рассказано . Трудовая книжка представляет собой документ, отражающий трудовую биографию гражданина. Когда человек обращается за оформлением пенсии по старости, именно трудовая книжка служит официальным подтверждением наличия у него трудового стажа.

Важно: при оформлении этого документа следует исключить любые ошибки в написании паспортных данных работника.

Сотрудник кадровой службы компании либо ИП должен заполнять трудовую книжку в присутствии нанимаемого гражданина, после чего обязан дать ему проверить правильность указанных данных. Если допущена ошибка (неверно написана хотя бы одна буква в ФИО, цифра в дате рождения и др.), работнику следует настаивать на заполнении бланка заново.

Обратите внимание: заполнять свою трудовую книжку самостоятельно гражданин не вправе, это обязанность кадровика либо иного представителя работодателя.

Закон не обязывает нового работника писать заявление на оформление трудовой книжки впервые, но его образец пригодится, если такой документ предусмотрен правилами организации-работодателя. Если работник, на которого заведена трудовая книжка на первом месте работы, устраивается работать в еще одну компанию, вторая книжка не оформляется.

Образцы заявлений на оформление трудовой книжки

Когда в организацию приходит новый сотрудник, и это его первое место работы или же трудовая книжка работника пришла в негодность, необходимо оформить новую трудовую книжку или дубликат.

С образцами заявлений на оформление трудовой книжки ознакомьтесь в нашей новой статье. Из этого материала вы узнаете:

  1. необходимо ли писать заявление на оформление трудовой книжки;
  2. где найти образцы заявлений на оформление трудовой книжки или дубликата трудовой;
  3. когда подается заявление на оформление дубликата трудовой книжки.

Унифицированной формы заявления на получение новой трудовой книжки не существует, поэтому оформление документа может быть произвольным. Главное — указать все необходимые реквизиты (ФИО и должность руководителя организации, на имя которого пишется заявление, дату составления, ФИО и личную подпись заявителя), а также объяснить причину отсутствия трудовой.

Как правило, достаточно следующей формулировки: «Прошу выдать мне новую трудовую книжку взамен утерянной» или «Прошу оформить мне трудовую книжку в связи с тем, что я впервые поступаю на работу по трудовому договору». Если речь идет об оформлении дубликата трудовой книжки, необходимо приложить к нему все имеющиеся в распоряжении работника документы, подтверждающие его трудовой стаж.

Они могут храниться на руках или выдаваться предыдущими работодателями, но в любом случае они должны быть заверены надлежащим образом.

Использовать в качестве подтверждающего стаж документа заранее сделанную ксерокопию утерянной или испорченной трудовой запрещается, даже если она заверена нотариально.

Как получить трудовую книжку

» Вопросы получения трудовой книжки (ТК) возникают не только при оформлении на первую работу, но и при утере документа.

Информацию о трудоустройстве необходимо фиксировать каждому официально работающему гражданину, так как она будет необходима для назначения пенсии или подтверждения стажа.

Согласно ч. 4 ст. 65 ТК РФ при первичном трудоустройстве работодатель предоставляет кандидату бланк ТК и вносит необходимую информацию. Для этого сотрудник составляет и подает в отдел кадров заявление.

Рекомендуем к прочтению: . Заявление составляется в свободной форме или на внутреннем бланке предприятия.

В тексте важно отметить, что документ оформляется в связи с первичным трудоустройством.

Это не обязательный документ, но большинство предприятий оформляют его для внутренней отчетности. Образец заявления: Стоимость ТК удерживается из заработной платы трудоустроенного лица. Перед оформлением книжки организация заключает с лицом трудовой договор и издает приказ о приёме. Эти документы становятся основанием для внесения информации о трудоустройстве.

Для получения первой трудовой книжки потребуется паспорт и документ об образовании.

Предоставленные сведения позволят сотруднику отдела кадров правильно оформить титульный лист.

ВНИМАНИЕ! Если на момент трудоустройства работник ещё является студентом, достаточно предоставить справку из учебного заведения. При этом на титульный лист будет внесена запись о незаконченном образовании соответствующего уровня. По итогу работнику предлагают проверить внесенные данные и подтвердить их актуальность своей подписью внизу первой страницы.

Образцы заявлений на оформление трудовой книжки

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание Человеку, начинающему трудовую биографию, и сотруднику отдела кадров, который оформляет его прием на работу, необходимы точные сведения, как оформить трудовую книжку впервые. Разберем порядок приобретения и заполнения этого документа, а также порядок хранения трудовых книжек, алгоритм действий при утрате или выдаче на руки работнику.Трудовая книжка представляет собой документ, отражающий трудовую биографию гражданина. Когда человек обращается за оформлением пенсии по старости, именно трудовая книжка служит официальным подтверждением наличия у него трудового стажа.Важно: при оформлении этого документа следует исключить любые ошибки в написании паспортных данных работника.

Сотрудник кадровой службы компании либо ИП должен заполнять трудовую книжку в присутствии нанимаемого гражданина, после чего обязан дать ему проверить правильность указанных данных. Если допущена ошибка (неверно написана хотя бы одна буква в ФИО, цифра в дате рождения и др.), работнику следует настаивать на заполнении бланка заново.

Обратите внимание: заполнять свою трудовую книжку самостоятельно гражданин не вправе, это обязанность кадровика либо иного представителя работодателя.

Закон не обязывает нового работника писать заявление на оформление трудовой книжки впервые, но его образец пригодится, если такой документ предусмотрен правилами организации-работодателя.Если работник, на которого заведена трудовая книжка на первом месте работы, устраивается работать в еще одну компанию, вторая книжка не оформляется.

Заявление на выдачу трудовой книжки

0 Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка ().

Трудовые книжки ведутся по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. А вот ответственным за непосредственное ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек является специально уполномоченное лицо, которое назначается приказом (распоряжением) работодателя (, , утв.

Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225). О порядке выдачи работнику оригинала трудовой книжки расскажем в нашей консультации и приведем образец соответствующего заявления. Сразу отметим, что иногда под выдачей трудовой книжки понимается ее оформление поступающему на работу впервые ().

Для заявления на выдачу трудовой книжки впервые образец предельно прост:

«В связи с заключением трудового договора впервые прошу оформить мне трудовую книжку»

. Похожее заявление составляется и при оформлении трудовой книжки работнику, поступающему без трудовой книжки по причине ее утраты, повреждения и т.д. (). Но в этих случаях не идет речь о выдаче книжки на руки работнику.

В общем случае трудовая книжка возвращается работнику в день его увольнения (). Другой случай, когда работник вправе получить оригинал трудовой книжки, — трудовая книжка понадобилась работнику в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) (). В иных случаях, когда работнику

Заявление на оформление трудовой книжки впервые образец

Трудовая книжка является основным документом, отражающим трудовой путь работника с момента первого трудоустройства вплоть до выхода на заслуженный отдых.

На основании данных, внесенных в оговоренный документ, каждый труженик может рассчитывать не только на пенсионное обеспечение, но и на компенсацию всех периодов нетрудоспособности.

Именно поэтому так важно знать, как трудовая книжка оформляется впервые.

Порядок ведения хронологии трудовой деятельности в настоящий момент регулируется федеральным законодательством, а именно Постановлением Правительства РФ №225 и Постановлением Минтруда РФ №69, в которых утверждены форма трудовой книжки, ее образцы, Правила ведения оговоренного документа, а также порядок обеспечения бланками предприятий с освещением некоторых моментов оформления книжки о труде. В частности, в п.8 Постановления № 225 сказано, что при первичном трудоустройстве книжка о труде заводится именно работодателем и за счет средств предприятия, на всех работников, которые приступили к своим обязанностям и выполняют их не менее календарной недели. Подобные же нормы содержит и ст.66 ТК РФ, где сказано, что запись о трудоустройстве должна быть внесена с момента принятия в компанию, но не позднее 5-ти рабочих дней.

В соответствии с п. 3 Постановления № 225 каждое предприятие должно приобретать за счет собственных средств бланки книжек утвержденной формы, которые затем используются в ходе трудовой деятельности при приеме работников, трудоустраивающихся впервые, либо в случае утери оговоренного документа по вине компании.

Составление заявления на заведение трудовой книжки

Трудовая книжка является обязательным документом при официальном трудоустройстве для граждан РФ.

На протяжении всей трудовой деятельности в неё будет вноситься информация о том, в каких организациях вы работали, какую должность занимали и в какой период времени. Кроме того, здесь будет содержаться информация о страховом стаже сотрудника, в разные периоды времени.

Впервые устраиваясь на официальную работу, вам необходимо будет завести трудовую книжку.

О том, как оформить такой документ, и что при этом потребуется, мы подробно расскажем в нашей статье.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, такой документ как трудовая книжка должен быть оформлен в течение недели после устройства на работу. Однако это не только обязанность работодателя, но и самого работника.

Трудовая книжка заводится на сотрудника при подаче соответствующего заявления и предоставлении необходимых документов, которые потребуются для заполнения титульного листа бланка. Сейчас мы подробно разберём само заявление и список необходимых документов.

Заявление на оформление трудовой книжки составляется в свободной форме, с обязательным указанием следующей информации: Название организации; Должность ФИО сотрудника кадрового отдела или руководителя, в зависимости от того на ком лежат полномочия по ведению кадровой документации; Должность ФИО заявителя; В тексте заявления необходимо высказать просьбу об оформлении трудовой книжки в связи с первым трудоустройством.

Как получить трудовую книжку впервые

Copyright: фотобанк Лори Трудовая книжка – это основной документ, в котором отражаются сведения обо всех местах работы гражданина. Этот документ заводится при первом трудоустройстве.

Вопрос, как получить впервые, регулируется ТК РФ и Правилами ведения и хранения трудовых книжек – ее должен оформить работодатель (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Организация или в течение недели заводит на сотрудника новый бланк трудовой в следующих случаях (ст. 65, 66 ТК РФ, п. 8 Правил):

  1. человек впервые подписывает трудовой договор;
  2. работник .

В любом из этих случаев нужно написать заявление с просьбой завести новую трудовую книжку. Если работник не предоставил такое заявление при приеме, то работодатель запрашивает у него трудовую.

При ее отсутствии, он должен завести новый бланк, поскольку законодатель обязывает всех работодателей вести трудовые книжки на работников, когда (ч. 3 ст. 66 ТК РФ):

  1. работник отработал более 5 дней.
  2. для работника трудовая деятельность на данном предприятии является основной;

Работодатель не вправе требовать у нового работника самому покупать бланк трудовой.

Трудовые книжки являются , изготавливаемыми «Гознаком», учет которых работодатель должен вести в специальной приходно-расходной книге. Покупаются бланки у их изготовителя или распространителя на основе договора с ним (п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru