Заявление об уточнении налогового платежа ошибка в кбк 2023

Заявление об уточнении налогового платежа ошибка в кбк 2023

Образец заявления об уточнении налогового платежа (ошибка в КБК)


> > > 22 августа 2023 Все материалы сюжета Образец заявления об уточнении налогового платежа может понадобиться любому налогоплательщику, допустившему ошибку в платежном поручении на уплату налога или взноса. О том, какие реквизиты можно исправить после отправки платежа в бюджет и как правильно это сделать, читайте в материале далее. Быстро и правильно составить заявление об уточнении налогового платежа вам поможет наша видеоинструкция. Знакома ли вам ситуация, когда вы в спешке оформили платежку на перечисление налога, банк исполнил поручение, а впоследствии вы обнаружили ошибку в КБК — что делать в данной ситуации?

Выход прост: нужно оформить заявление в налоговую об уточнении платежа.

Об этом говорит и Минфин в письме от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145.

Аналогичным образом следует поступить, если допущена ошибка в других полях платежного поручения, таких как:

  1. — счет Федерального казначейства (при условии, что деньги попали в бюджет).
  2. ИНН и КПП отправителя или получателя;
  3. ;
  4. ;
  5. или ;
  6. ;
  7. ;

ВАЖНО! Ошибка в названии банка — получателя платежа является непоправимой (п. 4 ст. 45 НК РФ). В этом случае выход один — отправить новый платеж с правильными реквизитами, уплатить пени и написать в ФНС заявление о возврате платежа, уплаченного на неверные реквизиты.

Найти реквизиты вашей налоговой можно на сайте ФНС. Подробности см. .

Заявление на уточнение КБК в налоговую: образец на 2023 год

Как составить заявление на уточнение КБК в налоговую инспекцию в 2023 году?

При уплате налогов и взносов, ошибка с КБК в платежках приведет к просрочке выплаты, а, следовательно, и к пени.

Читайте, как составить письмо в налоговую об уточнении КБК, смотрите образец заявления на 2023 год.

При ошибочном написании КБК в платежках – это поле 104, компания должна написать письмо в налоговую об уточнении КБК, образец письма вы найдете ниже. Такую возможность для организаций подтвердил сам Минфин в письме от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145. Чтобы написать заявление в ИФНС об уточнении КБК, нужно знать следующее.

С 1 декабря 2023 году действуют новые правила уточнения ошибок в платежках, в том числе и ошибок в КБК.

Эти правила утверждены ФНС РФ приказом № ММВ-7-22/579@ от 25.07.2017. Руководствоваться ими лучше, не дожидаясь декабря месяца. Обратите внимание! Часть кодов в платежках чиновники изменили, как и когда их использовать в статье » А рекомендаций ФНС и ПФР, что делать если вы все же обнаружили ошибку в платежке по взносам, в статье Давайте посмотрим, как руководствуясь правилами, осуществляется процесс исправления КБК в платежках.
  1. Территориальный орган ФНС решает вопрос об уточнении налогового платежа на день его фактической уплаты.
  2. Компания или ИП пишут заявление на уточнение КБК в налоговую инспекцию по месту своего нахождения.
  3. При ошибочном указании КБК в платежном поручении, не нужно делать повторный платеж налога или взносов;

Заявление об уточнении КБК

0 Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги ().

В общем случае обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа ().

А если при перечислении налога в платежном поручении была допущена ошибка в КБК, достаточно ли будет составить заявление в налоговую на уточнении КБК, чтобы налог считался уплаченным? И как составить такое заявление?

Об этом расскажем в нашем материале.

Случаи, когда обязанность по уплате налога не признается исполненной, приведены в п.

4 ст. 45 НК РФ. С точки зрения оформительских ошибок в платежном поручении, при наличии которых налог не будет считаться уплаченным, выделяют только две: ошибка в номере счета Федерального казначейства или ошибка в наименовании банка получателя (). При наличии любой из этих ошибок налог придется перечислять повторно.

Соответственно, любого другого вида ошибки в платежном поручении не будут признаны критичными. А потому нельзя будет говорить и о неисполнении налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога.

То есть ошибки, скажем, в наименовании и реквизитах налоговой инспекции, ОКТМО, налоговом периоде, статусе плательщика или КБК можно исправить.

Если была допущена ошибка в КБК, подается заявление на уточнение КБК в ИФНС, образец которого приведем ниже.

Как уточнить платеж в налоговую (образец).

Изменения с 01 января 2023 г.

Уточнить платеж с 01 января 2023 г.

можно будет только в течение 3-х лет с момента перечисления соответствующих денежных средств (штрафа, налога, сбора, пени). Это не очень приятная информация для налогоплательщиков.

Допустим компания оплачивает налог по УСН и ошибается в коде бюджетной классификации (КБК), налог попадает на НЕверный КБК и за компанией продолжает числиться задолженность.

Компания не знает об этом, от налоговой инспекции требований не поступает и вроде все хорошо.

Проходит три года и компания обращается в налоговую инспекцию. Только тогда компания и обнаруживает, что по налогу висит задолженность и на сумму задолженности за последние три года начислены пени. На данный момент срок уточнения платежа ничем не ограничен. В связи с этим наши клиенты часто пользуются такой возможностью.

Ведь платеж уточняется именно на ту дату, когда он был совершен, пени перерасчитываются и все встает на свои места.

С 01 января 2023 года, в случае если с момента платежа пройдет три года, уточнить КБК будет невозможно.

Это значит, что налог по УСН по верному КБК придется заплатить заново, а также все пени, начисленные за все это время. Налог, который был оплачен на НЕверный КБК по истечении трех лет уже невозможно будет вернуть или зачесть.

Получается, что компания, оплатившая на неверный КБК и обнаружившая эту ошибку по прошествии трех лет, заплатит налог дважды плюс оплатит пени за просрочку платежа. Компания ООО «Беседка» оплатила налог по упрощенной системе налогообложения 25 апреля 2014 года и ошиблась в коде бюджетной классификации.

Письмо в налоговую неправильный кбк

Содержание Многообразие фискальных налогов и сборов нередко приводит к тому, что налогоплательщик допускает опечатки в платежных документах.

Если ошибку не исправить, то оплата может затеряться, а налоговики признают долг и применят штрафные санкции.

Если неточность была выявлена до исполнения документа на уплату банком или органами Федерального казначейства, платежку можно отозвать.

Скорректировать платежное поручение с 01.01.2023 года можно по любым ошибкам, но при соблюдении трех условий:

    Срок давности не истек, то есть еще не прошло трех лет с момента осуществления перечислений в ФНС. Деньги зачислены в бюджет, то есть поступили на лицевой счет Федерального казначейства. При уточнении оплаты не образуется недоимка по конкретному налоговому обязательству.

В таком случае придется подготовить образец: заявление в налоговую об уточнении платежа.

Но что делать, если платежное поручение (ПП) уже проведено и денежные средства списаны с расчетного счета в пользу ФНС.

Однако не все ошибки можно исправить.

Определим ключевые условия. Нельзя исправить ПП по страховым взносам в ФНС, а также по взносам на травматизм в ФСС, если: деньги не поступили на соответствующий счет Федерального казначейства, то есть в платежном поручении неверно заполнены поля 13 и 17 (банк и счет получателя); допущена ошибка в КБК (неправильно указаны первые три цифры кода бюджетной классификации) в поле 104; оплата взноса на обязательное

Уточнение платежа в налоговую

→ → Актуально на: 16 января 2023 г.

К критическим ошибкам в платежном поручении относится неправильное указание ():

  1. номера счета Федерального казначейства;
  2. наименование банка получателя.

Если вы ошибетесь в этих реквизитах, то обязанность по уплате налога/взноса будет считаться неисполненной.

Допустив ошибку в платежном поручении на перечислении налогов или страховых взносов (кроме взносов «на травматизм»), налогоплательщик вправе написать письмо в налоговую об уточнении платежа (). Правда, не все ошибки в платежке можно исправить подобным образом.
Соответственно, придется заново перечислять сумму налога/взноса в бюджет, а также уплатить пени (). Все остальные ошибки в платежном поручении (например, указание неверного КБК () не приводят к тому, что обязанность плательщика по уплате налога/взноса признается неисполненной, и исправить эту ошибку моджно, уточнив платеж.

Форма уточнения налоговых платежей законодательно не утверждена.

Такое заявление подается в произвольной форме.

В нем имеет смысл указать:

  1. сведения о реквизите, который вы хотите уточнить, с указанием правильных данных.
  2. информацию о платежном поручении, в котором допущена ошибка (дату, номер платежки, сумму платежа и наименование налога/взноса);

К заявлению об уточнении платежа приложите копию платежки, которую хотите уточнить. Получив ваше заявление, налоговики могут предложить провести сверку платежей (). Правда, это необязательно. О принятом решении

Образец заявления об уточнении налогового платежа (ошибка в кбк)

Формирование заявления об уточнении платежа в налоговую службу происходит в случаях, когда налогоплательщик, будь то ИП или юридическое лицо, допускает в платежном поручении какую-либо неточность.

ФАЙЛЫСкачать пустой бланк заявления об уточнении платежа в налоговую .docСкачать образец заявления об уточнении платежа в налоговую .doc Право на исправление ошибок в платежном поручении дает налоговый кодекс, а точнее пункт 7 статьи 45 НК РФ. Однако следует отметить, что не все сведения можно исправлять на основании этой законодательной нормы.

Есть ряд ошибок, которые признаются в платежных поручениях не критическими, т.е.

подлежащими редактированию (например, неверно поставленный КБК – код бюджетной классификации, ИНН, КПП, наименование организации и т.д.) и именно они исправляются при помощи подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию. Одновременно с этим существуют неточности, которые откорректировать описанным выше образом не получится:

  1. неправильный номер счета федерального казначейства.
  2. неверно указанное название банка-получателя денег;

В случаях, когда отправитель платежа допустил ошибки в таких реквизитах, функция по оплате взноса или налога не будет признана выполненной, а значит деньги придется перечислять заново (включая пени за просрочку, если таковая возникнет). Если специалисты компании-налогоплательщика своевременно обнаружат ошибки, необходимо сразу же постараться их исправить.

В противном случае, опять же придется перечислить налог или взнос еще раз, а требовать возврат ранее уплаченной суммы и отмену начисленных пени можно будет только через судебную инстанцию.

Как написать письмо в налоговую об уточнении платежа

Евдокимова Наталья Автор PPT.RU 13 сентября 2023 Письмо в налоговую об уточнении платежа — это специализированный шаблон обращения в ФНС с просьбой исправить неверный реквизит в платежном документе.

В статье расскажем, в каких случаях можно скорректировать неточность в платежном поручении, а также о том, как правильно это сделать. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Многообразие фискальных налогов и сборов нередко приводит к тому, что налогоплательщик допускает опечатки в платежных документах.

Если ошибку не исправить, то оплата может затеряться, а налоговики признают долг и применят штрафные санкции. Если неточность была выявлена до исполнения документа на уплату банком или органами Федерального казначейства, платежку можно отозвать. Но что делать, если платежное поручение (ПП) уже проведено и денежные средства списаны с расчетного счета в пользу ФНС.

Скорректировать платежное поручение с 01.01.2023 года можно по любым ошибкам, но при соблюдении трех условий:

  • При уточнении оплаты не образуется недоимка по конкретному налоговому обязательству.
  • Деньги зачислены в бюджет, то есть поступили на лицевой счет Федерального казначейства.
  • Срок давности не истек, то есть еще не прошло трех лет с момента осуществления перечислений в ФНС.

В таком случае придется подготовить образец: заявление в налоговую об уточнении платежа. Однако не все ошибки можно исправить. Определим ключевые условия. Нельзя исправить ПП по страховым взносам в ФНС, а также по взносам на травматизм в ФСС, если:

Письмо об уточнении КБК

Copyright: фотобанк Лори Ошибки при заполнении по уплате налогов – достаточно распространенное явление.

Если налогоплательщик неверно указал код бюджетной классификации (КБК) в платежке, но денежные средства были перечислены в бюджет РФ, платеж считается исполненным.

К счастью, неправильно указанный КБК не является критичной ошибкой, которую нельзя исправить.

Налогоплательщик имеет право подать письмо об уточнении КБК в ИФНС (образец письма можно найти в этой статье). Код бюджетной классификации в платежке на уплату налога определяет принадлежность платежа. Если бухгалтер в спешке указал код не того налога и заметил ошибку только тогда, когда налог уже был перечислен – у него сразу же возникнет вопрос относительно того, можно ли уточнить платеж.

ИФНС не запрещает корректировать платежи, если в платежных поручениях вместо кода одного налога был указан другой.

При этом, в случае уточнения КБК, налоговая служба не должна насчитывать пени.

Следует сразу отметить, что ошибка в КБК не является основанием для признания налога неуплаченным. В письме Минфина РФ от 29.03.2012 г.

№ 03-02-08/31 указано, что если уплата налога была произведена в нужном размере, в установленный срок и на правильные банковские реквизиты – налог будет считаться уплаченным даже в том случае, если код КБК в платежке был прописан неверно.

Непоправимыми (т.е. ведущими к признанию налога неуплаченным)

Уточнение платежа в 2023 году: образец

Большинство ошибок в платежках можно уточнить, подав заявление об уточнении платежа.

К примеру, ИНН, КПП, ОКТМО. Но есть два поля, информацию в которых уточнить не удастся. Что делать в этих случаях и как оформить заявление об уточнении платежа в 2023 году, – читайте в этой статье. Внимание! Оформлять платежи без ошибок вам помогут следующие документы: Все нюансы в одном файле.

Скачать бесплатно Нужные коды всегда под рукой. Скачать бесплатно Поможет исправить ошибки и не совершать их в дальнейшем Работать с документами удобно в .

Она подходит для организаций и ИП. Программа автоматически сформирует и выведет на печать всю необходимую первичку. Также она включает в себя выгрузку проводок в 1С, автоматическое формирование любой отчетности и многое другое.

Исправить ошибки в поручении можно, правда, не все. В таблице мы покажем какие данные можно уточнить, а какие нет.

Нельзя уточнить Можно уточнить

  1. номер счета Казначейства;
  2. наименование банка получателя
  1. ОКТМО;
  2. назначение платежа и др.
  3. КБК;
  4. ИНН/КПП компании;
  5. статус;
  6. ИНН/КПП получателя денежных средств;

Всего две ошибки в документе нельзя исправить. Это неверный номер Казначейства и наименование банка получателя. Поэтому компании придется вновь внести платеж в бюджет, а ошибочный перевод вернуть по заявлению.

Если допустили ошибки в КБК, ИНН либо КПП получателя, то налоговики сначала вышлют уведомление в Казначейство.

Заявление об уточнении платежа в налоговую

17805 Формирование заявления об уточнении платежа в налоговую службу происходит в случаях, когда налогоплательщик, будь то ИП или юридическое лицо, допускает в какую-либо неточность. ФАЙЛЫ Право на исправление ошибок в платежном поручении дает налоговый кодекс, а точнее пункт 7 статьи 45 НК РФ. Однако следует отметить, что не все сведения можно исправлять на основании этой законодательной нормы.

Есть ряд ошибок, которые признаются в платежных поручениях не критическими, т.е.

подлежащими редактированию (например, неверно поставленный – код бюджетной классификации, , , наименование организации и т.д.) и именно они исправляются при помощи подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию. Одновременно с этим существуют неточности, которые откорректировать описанным выше образом не получится:

  1. неверно указанное название банка-получателя денег;
  2. неправильный номер счета федерального казначейства.

В случаях, когда отправитель платежа допустил ошибки в таких реквизитах, функция по оплате взноса или налога не будет признана выполненной, а значит деньги придется перечислять заново (включая пени за просрочку, если таковая возникнет). Если специалисты компании-налогоплательщика своевременно обнаружат ошибки, необходимо сразу же постараться их исправить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru