Заявление в загс на свидетельство о рождении от матери

Заявление в загс на свидетельство о рождении от матери

Государственная регистрация рождения


Подача заявлений для получения государственной услуги осуществляется на , при личном обращении в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания Санкт‑Петербурга и посредством МФЦ. в Санкт‑Петербурге производится районными отделами и секторами записи актов гражданского состояния (далее — ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Регистрация рождения ребенка у родителей, не имеющих регистрации по месту жительства в Санкт‑Петербурге, производится отделами и секторами ЗАГС Санкт‑Петербурга по месту рождения ребенка (по месту нахождения медицинского учреждения, в котором родился ребёнок).

Для определения места государственной регистрации рождения ребенка в Санкт‑Петербурге перейдите по . Отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении — (далее — Дворец «Малютка») осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния о рождении в торжественной обстановке. На основании представленных документов составляется запись акта о рождении ребенка, после чего заявителям (заявителю) выдается свидетельство о рождении, удостоверяющее факт государственной регистрации рождения.

Государственная регистрация актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (государственная регистрация рождения) Составление в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (далее — ЕГР ЗАГС)

Заявление о рождении ребенка от матери (Форма № 2)

Заявление о рождении ребенка от матери по форме № 2. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка от матери по форме № 2 должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 Федерального закона № 143-Ф3 Об актах гражданского состояния.

При государственной регистрации

Образец заполнения заявления о рождении ребенка

Время на чтение: 3 минуты 11.10.2016 Заявление о рождении ребенка требуется для регистрации новорожденного и выдачи на него свидетельства о рождении.

Образец заполнения такого документа утвержден Постановлением Правительства РФ № 1274.

Срок его подачи составляет один календарный месяц со дня появления малыша на свет.

Заявление о рождении составляется письменно от руки в строгом соответствии с установленным образцом.

Информация в тексте должна быть прописана четко. Сокращения и исправления не допускаются. Заявление о рождении, согласно образцу, содержит:

  1. сведения о матери:
  2. ФИО заявителя;
  3. текст ходатайства;
  4. реквизиты регистрационного органа;
  • гражданство;
  • место жительства;
  • ФИО;
  • дата появления на свет;
  • реквизиты паспорта;
  • место, где это произошло;
  • информация об отце;
  • национальность;
  1. ФИО, которые присваиваются новорожденному;
  2. дата и подпись.

Рекомендации по заполнению:

  1. в графе 4, в которой необходимо указать гражданство следует написать слово «гражданин» (гражданка) и указать государство.

    Например, гражданин России;

  2. место жительства, которое необходимо указать в графе 6, ставится по прописке, независимо от того, постоянная она или временная;
  3. графы с 1 по 6 включительно заполняются строго по паспорту;
  4. графа 5 заполняется по желанию.

    Указание национальности не является обязательным;

Государственная регистрация рождения

(Глава II, ст.

14-23 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») Заявители: · родители (один из родителей) ребенка; · иное уполномоченное родителями (одним из родителей) лицо; · должностное лицо медицинской организации или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок. Заявление: подается устно или в письменной форме в орган ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

При подаче заявления должны быть представлены: 1. Паспорт(а) родителя(ей) ребенка; 2. Свидетельство о заключении брака (если родители состоят в браке); 3.

Документ, являющийся основанием для регистрации (медицинское свидетельство о рождении; заявление лица, присутствовавшего во время родов при родах вне медицинской организации; акт об обнаружении ребенка и документ о возрасте и поле ребенка; решение суда); 4. Доверенность в простой письменной форме и паспорт заявителя (если регистрация производится уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом); 5.

Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица (если регистрация производится по заявлению должностного лица медицинской организации или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок).

Бланк заявления в ЗАГС на получение свидетельства о рождении

Родители, находящиеся в браке, должны подать заявление в течение 1 месяца с момента родов.

В случае предъявления заявителями документов, выданных компетентными органами иностранных государств, они должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на русский язык.
Полный алгоритм действий с пошаговой инструкцией по обращению в ЗАГС мы рассматривали в отдельной статье. Здесь мы коснемся заявления на получение свидетельства о рождении от мужа и жены. Ниже можно скачать его бланк и ознакомиться с образцом заполнения. Форма заявления №1 утверждена постановлением правительства и имеет юридическую силу на всей территории РФ.

Её обязаны принять в любом регистрирующем учреждении и выдать заявителю свидетельство на ребенка.

Единственный момент, который хотелось бы уточнить заранее, — ставьте подписи при сотруднике, принимающем у вас заявление.

Бланк можно заполнить, как обыкновенной шариковой ручкой, так и машинописным способом на компьютере.

Исправления и помарки не допускаются.

Однако стоит учитывать, если вы не дописали какую-то часть информации, её не получится дополнить простой ручкой в ЗАГСе, поэтому целесообразнее сразу заносить информацию ей.

Ну что, скачали? Тогда приступим к заполнению В графе запись акта о рождении ничего не пишем, это поле предназначено для сотрудника, регистрирующего ваше обращение.1. В шапку вносим точное название ЗАГСа, в который вы намерены подать документы на получение. Его можно подсмотреть в интернете или в свидетельстве о браке, если свадьба была зарегистрирована тут же.2.

Далее указываем ФИО заявителей. Форма 1, подразумевает получение метрики мужем и женой, то есть гражданами находящихся в официальном браке.

Заявление по форме №2 на свидетельство о рождении от матери одиночки

Когда у одинокой женщины рождается ребенок она должна зарегистрировать его появление на свет в установленном законодательством порядке. Если отца у новорожденного нет, роженица должна подать заявление от одинокой матери на свидетельство о рождении в ЗАГС.

Оно имеет утвержденную форму, которая действует на всей территории РФ. Бланк можно скачать ниже и начать заполнение по приведенному образцу.Когда младенец родился от двух родителей, которые не в браке и пришли к взаимному согласию подается иная бумага. Но если отец не определен необходимо написать бланк формы №2.

В нем будет содержаться информация исключительно о матери одиночке и рожденным ей ребенке. Вместе с ним можно подать заявление о внесении сведений об отцовстве, чтобы не ставить прочерков в свидетельстве о рождении.

Его рекомендуется заполнять синей ручкой с шариковым стержнем, без помарок. Написание должно иметь строгую идентичность с официальными документами, предоставляемыми при обращении. Итак, если вы уже завершили скачивание, вам будет интересно ознакомиться с образцом и примером оформления заявления. В верхней части вносится название ЗАГСа, где планируется регистрация малыша.

Точное название можно узнать по месту обращения, либо поискав в интернете.Далее пишем ФИО матери, а ниже заявляем о желании зарегистрировать ребенка и получить свидетельство. Следует подчеркнуть пол и поставить дату.

Ниже нужно заполнить небольшую табличку, которая содержит паспортные данные матери, примеряющей на себя статус одиночки.

6 вопросов о получении Свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе — отвечаем на все

Самый первый документ, который каждый человек получает в своей жизни – это Свидетельство о рождении. До получения паспорта в возрасте 14 лет именно оно будет являться основным документом, удостоверяющим личность.Государственная регистрация рождения в России производится в соответствии с ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г.

В нем можно найти ответы на все вопросы по этой процедуре, которые могут у Вас возникнуть.Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно!Итак, ответим на самые основные и часто задаваемые вопросы о получении Свидетельства о рождении.

к содержанию ↑Где можно получить Свидетельство о рождении?Получить свидетельство о рождении можно в любом отделении ЗАГС, расположенном как по месту рождения ребенка, так и по месту проживания одного из родителей.Удобным нововведением стали многофункциональные центры по оказанию государственных услуг населению (МФЦ). Там тоже можно оформить Свидетельство о рождении.

к содержанию ↑Кто может получить документ о рождении ребенка?Заявление на получение Свидетельства в органах ЗАГС можно скачать здесь.Если Вы официально зарегистрировали брак, то достаточно будет явиться одному из родителей с пакетом необходимых документов. Если же нет, то обязательно присутствие обоих родителей.

Заявление об отце со слов матери в ЗАГС — внесение сведений в свидетельство о рождении

Если одинокая мать желает записать в качестве папы ребенка, вымышленного или реально существующего человека, она может воспользоваться бланком заявления о внесении сведений об отце.

Бланк можно скачать на этой странице, а после ознакомиться с правилами и наглядным образцом заполнения.

Форма №3 официально утверждена правительством РФ и легитимна во любом ЗАГСе на территории страны.

Как правило, она подается совместно с заявлением от матери одиночки.

Обратите внимание, что папа у ребенка появится только на свидетельстве. Чтобы доказать настоящее отцовство, например, для получения алиментов с нерадивого папаши, такие меры не подойдут. Не будем глубоко погружаться в хитросплетения законодательных актов, и обратим взор на форму для скачивания. Если мать находится в разводе менее 300 дней с бывшим мужем, документы не примут и внесут в свидетельство о рождении прошлого супруга в графу отцовство.

И не важно является ли он настоящим отцом ребенка, и хочет ли этого роженица — таково законодательство.

В будущем мы рассмотрим этот закон детально.

А сейчас предлагаем ознакомиться с примером заполнения.

Верхняя левая часть бланка предназначена для заполнения сотрудником, осуществляющим госрегистрацию. Справа пишем полное название ЗАГСа, в которое вы намереваетесь подавать документы.

А следом ФИО матери, которая желает внести в свидетельство сведения, чтобы в нем не стоял прочерк.

Ниже указываем фамилию имя и отчество ребенка, а следом любое название отца, которое придет в голову.

Заявление В Загс От Матери На Свидетельство О Рождении

/ / Содержание Если отцовство ребёнка не установлено, и он не присутствует на регистрации, имя и отчество ребёнку выбирает мать и даёт ему свою фамилию.

Когда у родителей разные фамилии, ребёнок получает одну из них по соглашению родителей и их заявлению.

    Получить Свидетельство о рождении – первый документ, на основании которого в 14 лет ребёнок получит гражданский паспорт. Оформить справку Формы № 25 для получения матерью пособия по уходу. Записаться в дошкольное ОУ и впоследствии в школу. Получить СНИЛС. Оформить медицинский полис.

Если одинокая мать желает внести информацию об отце, ей необходимо подчеркнуть слово «внести» и записать дату, указанную в дополнительном заявлении (скачать и посмотреть образец можно перейдя по ссылке). Но стоит учитывать, что даже если вы напишете имя реального человека, папа будет исключительно на бумаге.

Вы лично поставите согласие, что отцовство не установлено.В верхней части вносится название ЗАГСа, где планируется регистрация малыша.

Точное название можно узнать по месту обращения, либо поискав в интернете.Далее пишем ФИО матери, а ниже заявляем о желании зарегистрировать ребенка и получить свидетельство. Следует подчеркнуть пол и поставить дату.Имя малышу записывается по обоюдному согласию родителей, отчество дается законного отца или то, которое укажет мать (в случае незарегистрированного брака). Фамилию ребенку записывают родительскую или одного из родителей по соглашению, если у них разные фамилии.

справка из роддома о рождении ребенка (медицинское свидетельство о рождении).

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни.

Поздно понял что это неподъемные займы для меня.

Звонят, угрожают различными способами воздействия. Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации.

Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы. Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела! Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат.

Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

Подача документов Берем все на себя. Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Получить свидетельство о рождении

Заявление о рождении (оригинал, 1 шт.)

  1. Необязательный
  2. Предоставляется без возврата

Форма бланка заявления утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201(форма № 1).Заявление о рождении подается в устной или письменной форме. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Заявление о рождении ребенка достигшего совершеннолетия представляется самим совершеннолетним ребенком.

Заявление может быть представлено в загранучреждение родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в загранучреждение посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом, в случае заявления о рождении ребенка лицом, присутствовавшим во время родов – при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru