Запрос в администрацию города о предоставлении информации о квартире

Запрос в администрацию города о предоставлении информации о квартире

Пример запроса о предоставлении информации


» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Запрос». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

Главе Администрации г. ___________Адвоката КА «_____________»_______________ ЗАПРОС В связи с возникшей необходимостью, руководствуясь ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности и об адвокатуре РФ» прошу Вас сообщить, под каким номером состоит в очереди нуждающихся детей-сирот на получение жилья __________________.

По имеющимся данным ________________ поставлена на очередь __________ года в соответствии с постановлением ___________ администрации за № ____, учетное дело № ___.Прошу так же сообщить, соответствует ли номер учетного дела номеру очереди на получение жилья. Выделялось ли жилье гражданам, состоящим в вышеуказанной очереди в период с __________ по сегодняшний день?

Если выделялось, прошу представить заверенные надлежащим образом, списки очередников с декабря _____ года, с указанием лиц уже получивших жилье. Сведения необходимы для предоставления в суд.Ответ прошу выдать лицу, представившему запрос. Адвокат __________________ Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника.

Фактов, подтверждающих и то и то, существует довольно много.

На работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.

Сплетни

Письмо-запрос

28922 – особая форма делового послания, которое составляется в тех случаях, когда одна заинтересованная сторона желает получить от второй стороны какую-либо информацию.

Составляться запрос может по самым разным поводам, с целью получения:

  1. сведений о товарах и услугах,
  2. прайс-листов,
  3. скидках и акциях,
  4. документов,
  5. сроках поставки или оплаты и другой информации.

Примеры писем-запросов: — — — — — — Письма-запросы могут являться началом долгого плодотворного сотрудничества, а также, в случае уже налаженных деловых связей хорошим методом воздействия на партнеров при их слишком медленной или недостаточно эффективной работе. ФАЙЛЫ несколько похож на , но их основное различие в том, что запрос имеет более официальный и строгий характер и может касаться только тех аспектов, которые имеют прямое отношение к функциональной деятельности фирмы. Письмо должно быть написано от лица организации, при этом автором послания может выступать любой сотрудник компании, являющийся специалистом именно в той области, по которой направляется запрос.

Главное условие: он обязан действовать исключительно в интересах работодателя. Если письмо составляется не самим руководителем, а кем-либо из подчиненных, его необходимо согласовать с вышестоящим начальством (во избежание дальнейших споров, конфликтов и недоразумений).

Письма с пометкой «лично в руки» составляются, как правило, непосредственно директором организации на имя руководителя адресата аналогичного уровня.

Заявление о предоставлении информации о жилом помещении

Заявитель получила в аренду на всех членов своей семьи жилое помещение.

Семейная жизнь с бывшем мужем у заявителя не сложилась и она с дочерью выехала из указанного выше жилого помещения. Заявителю стало известно что ее бывший муж скончался.

Заявитель просит информировать ее о статусе жилого помещения. В случае нахождения указанного выше жилого помещения в муниципальной собственности, заключить с ней договор социального найма жилого помещения.

В Администрацию ______________ района ___________ областиАдрес: __________________________ ________________________________Адрес: __________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ Я – _____________________ – в _____ году получила по ордеру на всех членов своей семьи жилое помещение, находящееся по адресу: ________________________________. В соответствии с ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Семейная жизнь с моим бывшем мужем – ___________________ — не сложилась, в связи с чем я, совместно со своей дочерью (______________), выехала из указанного выше жилого помещения.

Мне стало известно, что мой бывший муж (_______________) скончался. Правовое положение указанной выше квартиры мне не известно, является ли она на настоящий момент муниципальной собственностью, либо была приватизирована в установленном Законом порядке. Если данное жилье является муниципальной собственностью, то считаю, что я имею право на заключение договора социального найма жилого помещения с определением меня в качестве Нанимателя (ответственного квартиросъемщика).

12 марта 2014 Инструкции Как подать запрос о предоставлении информации в орган власти

Источник изображения: http://pixabay.com В первую очередь, важно понять, какой компетентный орган может обладать необходимой вам информацией. Определите, к какой сфере жизнедеятельности относится нужная информация: защита прав потребителей, трудовые вопросы, жилищные вопросы и т.п.

Посмотрите общий перечень существующих на федеральном и региональном уровне органов власти на сайте . Узнать, какой орган отвечает за регулирование этой сферы, зачастую можно уже из его названия. Более подробная информация о компетенции конкретного органа власти расположена на его официальном сайте.

Обратитесь за помощью к юристам, если Вам не удалось самостоятельно найти нужный орган. Помните, что даже в том случае, если вы по ошибке отправите запрос не в тот орган власти, по закону он обязан перенаправить Ваш запрос в тот орган, который полномочен предоставить запрошенную Вами информацию. Составьте запрос о предоставлении информации.

Писать запрос можно от руки (разборчивым почерком) или на компьютере. Чётко укажите, какую именно информацию Вы просите предоставить, чтобы орган власти смог ее однозначно идентифицировать и предоставить именно то, что Вам нужно. Главное в запросе — его точность. Укажите точное название и известные Вам реквизиты — дата, номер и т.

п запрашиваемых документов, если это Вам известно. Составляя запрос, ознакомьтесь подробнее с разделом «».

Обратите особенное внимание на пункт

«В каких случаях орган власти имеет право отказать в предоставлении информации?»

, чтобы не дать органу власти повод для отказа.

Правомерен ли запрос администрациии о всех арендаторах организации?

Администрация города просит организацию, являющуюся арендодателем, ежеквартально представлять список ее арендаторов с отражением сдаваемой в аренду торговой площади.

Указано для чего нужна данная информация — «для проведение мероприятий налогового контроля с целью увеличения поступлений в бюджет единого налога на вмененный доход. При этом, организация-арендодатель не располагает сведениями о системе налогообложения, применяемой арендаторами. Правомерен ли такой запрос и как «культурно» его проигнорировать ?.

14 Августа 2017, 06:09, вопрос №1723148 Демидова Ольга Михайловна, г. Коса Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 7,5 Рейтинг Правовед.ru 1090 ответов 443 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Курган Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,5рейтинг

Ольга Михайловна, добрый день.

Запрос администрации неправомерен.

Во-первых, администрация не является налоговым органом и не вправе запрашивать информацию, которую вправе запросить только налоговый орган, во-вторых, предоставляя информацию администрации возможно нарушение коммерческой тайны и нарушение режима конфиденциальности, который может быть установлен в договорах аренды с арендаторами.

Есть есть согласие арендаторов и самого арендодателя на дачу таких сведений, тогда возможно предоставить такую информацию. Уточняющий вопрос: на какой именно нормативный акт ссылается администрация

Запрос в Администрацию

  1. Как написать запрос в администрацию? Спасибо.
  2. Помогите пож-ста написать письменный запрос в администрацию.
  3. Публикации
  4. А что за запрос в администрацию?
  5. Сделайте запросы в Администрацию О чём?
  6. Нужно написать запрос в администрацию кому принадлежит дорога?
  7. На основании какого нормативного акта администрация села может сделать запрос в ФМС?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Нужно написать запрос в администрацию кому принадлежит дорога? 1.1. —Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу и вам составим документ, на платной основе, на основании

«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)»

от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред.

от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. :sm_ax: 1.2. Вы вправе сделать запрос в земельный комитет для получения кадарстрового плана, исходя из которого сможете понять принадлежность. Удачи Вам. 1.3. Добрый день! Пишите в произвольной форме на имя главы Вашей администрации, и указываете, что просите предоставить информацию о том на чьем балансе находить дорога.

Затем дату и подпись. Укажите еще для каких целей Вам нужно эта информация. 2. Как написать запрос в администрацию?

Спасибо. 2.1. Напишите в произвольной форме —начинать запрос лучше с краткого объяснения причин обращения.

Запрос в организацию о предоставлении информации

Вы здесь: / / СодержаниеПисьмо-запрос – особая форма делового послания, которое составляется в тех случаях, когда одна заинтересованная сторона желает получить от второй стороны какую-либо информацию.

Составляться запрос может по самым разным поводам, с целью получения:

  1. сроках поставки или оплаты и другой информации.
  2. скидках и акциях,
  3. документов,
  4. прайс-листов,
  5. сведений о товарах и услугах,

Письма-запросы могут являться началом долгого плодотворного сотрудничества, а также, в случае уже налаженных деловых связей хорошим методом воздействия на партнеров при их слишком медленной или недостаточно эффективной работе.Письмо-запрос несколько похож на письмо-просьбу, но их основное различие в том, что запрос имеет более официальный и строгий характер и может касаться только тех аспектов, которые имеют прямое отношение к функциональной деятельности фирмы.Письмо должно быть написано от лица организации, при этом автором послания может выступать любой сотрудник компании, являющийся специалистом именно в той области, по которой направляется запрос. Главное условие: он обязан действовать исключительно в интересах работодателя.Если письмо составляется не самим руководителем, а кем-либо из подчиненных, его необходимо согласовать с вышестоящим начальством (во избежание дальнейших споров, конфликтов и недоразумений).Письма с пометкой «лично в руки» составляются, как правило, непосредственно директором организации на имя руководителя адресата аналогичного уровня.

Новое в блогах

Эту статью могут комментировать только участники сообщества.

Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа.

написалa 1 апреля 2013, 15:45 1 оценок, 19521 просмотр Управляющая компания должна быть «прозрачной» для жильцов и проверяющих и предоставлять полную информацию о своей работе.Штрафы за нераскрытие такой информации составляют:- от 30 тыс.

до 50 тыс. руб. (с должностного лица);- от 250 тыс. до 300 тыс. рублей (с юридического лица).Таким образом, если запрос был отправлен в УК и ответ не был получен, то это уже является основанием для обращения в суд, так как УК не расскрыла Вам информацию в установленные законом сроки.Если вы не хотите сразу обращаться в суд, то в случаях, когда УК отказывается предоставлять необходимую информацию по жилому дому на основании запроса, следует обратиться в администрацию соответствующего района с заявлением в письменном виде на имя главы администрации с описанием текущей ситуации и изложением всех требований или в жилищную инспекцию. З А П Р О С о предоставлении информации На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г.

N 731

«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

(далее «Постановление»), предусматривающим обязанность управляющей организации обеспечить доступ неограниченного круга лиц к информации о её деятельности в сфере управления многоквартирными домами независимо от цели запроса, руководствуясь пунктом 3 указанного Постановления, ПРОШУ: предоставить мне следующую информацию: 1.

Запрос о предоставлении сведений кому принадлежала земля

» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Запрос». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

В Управление Роснедвижимостиг.

____________ Адвоката КА «_______________»____________ ЗАПРОС В связи с возникшей необходимостью, руководствуясь ст.6 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», прошу Вас выдать сведения о том, кому принадлежала земля находившаяся в пользовании совхоза им.

________ расположенного в пос.

___________ _________ района г. ____________ в ___-е годы, и на каких правах земля находилась на балансе совхоза им. __________.Кому принадлежала земля находившаяся в пользовании ГУП им. ___________ в ________ году, и на каких правах земля находилась на балансе ГУП им. _________, вправе ли был ГУП им ________ заключать договора аренды земельных участков.

Сведения необходимы для представления в суд.Сведения прошу выдать на руки подателю запроса _______________.

Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника. Фактов, подтверждающих и то и то, существует довольно много.

На работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.

Сплетни в рабочем коллективе – вполне обыденное явление, причем не только среди женщин, как это принято считать. Предлагаем

Как написать запрос в администрацию является муниципальным жилье или нет

О принятых мерах прошу сообщить заявителю.

В случае непринятия мер буду вынуждена обратиться с жалобой в прокуратуру РФ. 19.09.2016 г. Новикова В.К. Жалоба в администрацию — рекомендации по составлению Жалоба в администрацию должна быть составлена в письменной форме и содержать ряд обязательных сведений:

  1. наименование администрации или ф.и.о и (или) должность ее руководителя;
  2. Ф.И.О заявителя, его электронный адрес (если жалоба подается в форме электронного сообщения), почтовый адрес (укажите обязательно);
  3. личная подпись заявителя и дата подачи жалобы.
  4. суть жалобы и требования заявителя;

В качестве помощи к обоснованию сути жалобы желательно оперировать и использовать в тексте ссылки на нормативные правовые акты. Найти нужные законы и иные документы можно, воспользовавшись рубрикой «Консультация юриста».

Список документов, представляемых собственнику При подаче заявления от вас могут потребовать следующие документы: 1) копии паспортов всех зарегистрированных в квартире лиц; 2) копию финансового лицевого счета; 3) выписку из домовой книги; 4) справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ; 5) единый жилищный документ; 6) документы БТИ (поэтажный план, экспликацию); 7) копию трудовой книжки нанимателя помещения (кому предоставлялось жилье), а в случае его смерти дополнительно копию свидетельства о смерти; 8) копию распоряжения о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru