Журнал учета доходов и расходов для семьи скачать

Журнал учета доходов и расходов для семьи скачать

Особенности ведения книги учета доходов и расходов для ИП


Агафонова Полина Автор PPT.RU 18 января 2023 Все индивидуальные предприниматели обязаны вести Книгу доходов и расходов, сокращенно КУДиР, за небольшим исключением. О специфике документа для разных налоговых режимов поговорим в статье. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Сначала — об исключении.

Исключение составляют ИП, применяющие ЕНВД.

Они могут не заполнять Книгу при условии, что работают только на ЕНВД. Однако при совмещении ЕНВД с другими налоговыми режимами ИП обязан обеспечить раздельный учет имущества и операций, то есть заполнять КУДиР по каждому налоговому режиму. Министерство финансов РФ совместно с налоговой службой разработали 4 формы КУДиР:

    для ИП на ОСНО; для ИП на УСН; для ИП на ПСН; для ИП на ЕСХН.

Книга учета доходов и расходов для ИП является налоговым регистром, формирующим базу для расчета налогов в связи с применением спецрежимов.

Порядок заполнения Книги для ИП на общем режиме налогообложения утвержден совместным Приказом Минфина № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02. Нами подготовлен образец документа для ОСНО «Книга расходов и доходов ИП», скачать бесплатно его можно в конце статьи.

Книга доходов и расходов для ИП на ОСНО состоит из листка со сведениями об ИП, листка с содержанием и 6 разделами: Учет доходов и расходов.

Расчет амортизации основных средств.

Расчет амортизации по МБП, не списанным на 01.01.2002. Расчет амортизации НМА.

Учет доходов и расходов ИП, ООО

  1. — $1,75
  2. — $2,90 (по цене 1 года 8 мес.)

Любой индивидуальный предприниматель (ИП) или предприятие (ООО, ЗАО) ведет бухгалтерский и налоговый учет в соответствии с действующим законодательством.

Однако, бухгалтерский учет и управленческий учет доходов и расходов — не всегда одно и то же. Для того, чтобы понять реальное соотношение доходов и расходов ИП или ООО, а также предприятия, необходимо вести подробный учет реальных доходов и расходов. Готовая форма в Excel заменяет сложные бухгалтерские программы по ведению учета.

Форма универсальна и подходит для ведения учета как ИП или ООО, так и для ведения , учета текущих доходов и расходов семьи, а также планирования расходов. Для учета и анализа и управления денежными потоками воспользуйтесь формой (cash flow). В форме автоматически происходит детализация доходов и расходов по анализируемым периодам:

  1. неделям,
  2. годам.
  3. месяцам,

Форма абсолютно гибкая, в нее можно вносить любые статьи доходов и статьи расходов.

Например, Вы хотите считать выручку не в целом, а разбить по источникам поступления. Или считать затраты, например, на связь, не целиком, а разбить на телефонную связь и интернет. И так далее. Названия статей доходов и расходов зависят от потребностей Вашего бизнеса.

  1. Бесплатная пробная версия на 2 месяца, начиная с текущей даты.
  2. Файл содержит МАКРОСЫ, которые нужно для активизации управляющих
  3. Полная версия
  4. Полная версия

Семейный бюджет.

Книга доходов и расходов

Я давно интересуюсь вопросами ведения бюджета.

Сначала индивидуального, теперь – семейного. За последний год я перепробовала разные программы, начиная от приложений на телефон и заканчивая программами для компьютера, и осталась недовольна, поскольку все они были недостаточно подробными.

Окей, статьи расходов позволяют проследить, сколько семья ежемесячно тратит на еду, а сколько – на бытовые нужды. Но этот анализ говорит только о том, в какой сфере брешь, но совершенно не сообщает, в чем она конкретно заключается. Идею своей книги доходов и расходов я подсмотрела в – сами тетради, которые ведут герои, в передаче не показывают, но суть, в целом, ясна.

Ведущий Никита Непряхин уделяет особое внимание не только статьям расходов, но и внимательно анализирует каждую из них, выявляя лишнюю банку варенья на полке холодильника, бутылек духов в шкафу и переизбыток пар обуви на полочке в прихожей.

Для того чтобы книга доходов и расходов адекватно функционировала, необходимо сохранять чеки. Ничего сложного, я всегда на автомате складываю чеки в кошелек и расплачиваюсь картой.

Даже если чек будет потерян – информация о транзакции будет зафиксирована у меня в телефоне.

Моя книга доходов и расходов – это большой документ в ворде. Каждый месяц я отделяю от другого заголовком.

Следует учесть, что месяц календарный и финансовый отличаются друг от друга.

Мой финансовый месяц длится с 15 по 15 число – именно в этих числах приходит основная зарплата.

Таблица расходов и доходов семейного бюджета в Excel

Содержание:

Проблема нехватки денег актуальна для большинства современных семей.

Многие буквально мечтают о том, чтобы расплатиться с долгами и начать новую финансовую жизнь. В условиях кризиса бремя маленькой зарплаты, кредитов и долгов, затрагивает почти все семьи без исключения. Именно поэтому люди стремятся контролировать свои расходы.

Суть экономии расходов не в том, что люди жадные, а в том, чтобы обрести финансовую стабильность и взглянуть на свой бюджет трезво и беспристрастно. Польза контроля финансового потока очевидна – это снижение расходов.

Чем больше вы сэкономили, тем больше уверенности в завтрашнем дне. Сэкономленные деньги можно пустить на формирование финансовой подушки, которая позволит вам некоторое время чувствовать себя комфортно, например, если вы остались без работы. Главный враг на пути финансового контроля – это лень. Люди сначала загораются идеей контролировать семейный бюджет, а потом быстро остывают и теряют интерес к своим финансам.

Чтобы избежать подобного эффекта, требуется обзавестись новой привычной – контролировать свои расходы постоянно. Самый трудный период – это первый месяц.

Потом контроль входит в привычку, и вы продолжаете действовать автоматически. К тому же плоды своих «трудов» вы увидите сразу – ваши расходы удивительным образом сократятся.

Вы лично убедиться в том, что некоторые траты были лишними и от них без вреда для семьи можно отказаться.

Да, вполне Нет, лучше использовать программу

Журнал учета доходов и расходов для семьи скачать

> > В предыдущем месяце я абсолютно не напрягась и ни в чем не ущемляя себя или семью сэкономила 2176 рублей: вместо того, чтобы выбросить или даром отдать прочитанные книги, я продала их небольшой цене, любимый журнал купила не в киоске, а подождала пару дней, и он поступил в недорогой супермаркет рядом с домом по цене на 12 рублей ниже, а также воспользовалась сайтом «Таблетка 72», позволяющим находить в Тюмени лекарства по самым низким ценам и потратила сразу на 800 рублей меньше. Табличка «Лишние траты» хорошо помогает разобраться с финансовой мистикой вроде «Оно само купилось», «Не знаю, как это оказалось у меня в корзинке», а также с неорганизованностью: «Увлеклась и заказала лишнее за ланчем», «Проспала и поехала на работу на такси».

В эту табличку летят все траты, которые считаются лишними вне зависимости от категории. Траты нужно вносить регулярно, а затем подводить итог в конце – постоянный самоанализ, а также набегающие в конце финансового месяца цифры здорово вправляют мозги. За три месяца ведения книги доходов и расходов мои лишние траты сократились с полутора тысяч до четырехсот рублей.

Дальше следуют сами траты. Я выделаю большую категорию под названием «НЕеда» и фиксирую там все приобретения.

Ни одежда, ни косметика, ни какой-либо другой тип товара у нас не превалирует, поэтому записываю все в кучу.

Бесплатная версия сохраняет полную функциональность, пока совокупный месячный доход всех его пользователей не превысит 14 000 рублей.

9 самых удобных программ для ведения семейного бюджета

Для эффективного использования приложение должно быть многопользовательским и подходить под разные операционные системы, чтобы каждый член семьи мог вносить изменения в режиме реального времени.

За возможность доступа нескольких человек разработчики, как правило, предлагают заплатить.

Приложение составляет подробный отчёт по общему бюджету и показывает индивидуальные траты. Каждый член семьи может комментировать свои расходы.

«Дребеденьги» позволяют настроить распознавание СМС от банка и их автоматический учёт в движении средств. Бухгалтерию можно вести в разных валютах и на разных счетах. От посторонних глаз приложение защищено паролем и ПИН-кодом.

Многие функции приложения, в том числе возможность подключения нескольких пользователей, зависит от наличия подписки на сайте сервиса. Она обойдётся в 599 рублей в год. QR-Code Разработчик: Цена: Бесплатно QR-Code Разработчик: Цена: Бесплатно Многопользовательское приложение, в котором можно одновременно планировать личный и семейный бюджет.

Оно позволяет импортировать операции из банковских служб, систем электронных денег. «Дзен-мани» предоставляет подробный анализ расходов и учитывает движение средств в разных валютах, включая криптовалюты. Статистические данные доступны из приложения и на сайте.

Стандартная версия приложения бесплатная, за дополнительные функции придётся заплатить 1 249 рублей за всех членов семьи. QR-Code Разработчик: Цена: Бесплатно QR-Code Разработчик: Цена: Бесплатно Управлять финансами можно при помощи мобильного приложения или веб-версии сервиса.

Мой журнал ведения бюджета + подборка программ для ведения бюджета в интернете.

Всем большой привет.

Тема на сегодня: варианты ведения бюджета + обзор разных интернет программ и варианты таблиц для ведения бюджета в блокноте.Я веду свой учет семейного бюджета в блокноте-органайзере. У меня он старенький, вот такой от Эйвон: Внутри вот такой: Вот пример расчетов на август: Так как фотик у меня накрылся, фото только с телефона, поэтому сделала вам вот такую табличку, чтобы было видно всё: Одежда, лекарства и проч.

расходы(косметика, развлечения) были, но на них мы откладывали заранее.А теперь, я вам подобрала больше информации. Как вести бюджет, программы. Ведение семейного бюджета — это очень интересное и увлекательное дело, особенно когда вы начинаете видеть результаты своей работы. Вести семейный бюджет можно несколькими способами.

Делать это можно в обычной тетради или амбарной книге.

Либо это можно делать с помощью компьютера.На сегодняшний день существует масса специальных .

Каждая из этих программ имеет свои преимущества и недостатки.

Ознакомьтесь по ссылке с обзором лучшего софта и выберете для себя программу для ведения семейного бюджета.

ТЕТРАДЬ ИЛИ АМБАРНАЯ КНИГА Если у вас нет возможности вести учет личных финансов на компьютере, то рекомендую вам завести тетрадь или амбарную книгу. Я советую разбить лист на три графы: Расход Доход Итого Графы Расход и Доход будут отражать соответствующее движение денег вашего кошелька, а графа Итого нужна для того, чтобы сверять цифры на бумаге с количеством денег в карманах. Они должны совпадать.

КУДиР для ИП и ООО в 2023 году

→→КУДиР КУДиР – книга учета доходов и расходов, которую обязаны вести:

  1. ИП на , , , (т.е. все кроме ).
  2. Организации на УСН.

КУДиР можно вести самостоятельно, т.е.

вручную. Тем не менее, при большом количестве доходно-расходных операций, в целях экономии времени и во избежание ошибок при заполнении КУДиР, лучше использовать предназначенные для этого программы или онлайн-сервисы. Сдавать КУДиР в налоговую инспекцию не нужно. Кроме того, с 2013 года отменено обязательное заверение книги учета доходов и расходов в налоговом органе.

Однако, прошитая и пронумерованная КУДиР должна быть обязательно. Штраф за ее отсутствие для ИП – 200 рублей, для организаций – 10 000 рублей.

В зависимости от в 2023 году используются следующие бланки книги учета доходов и расходов:

  1. для ЕСХН;
  2. для ОСН;
  3. (книга учета доходов) для ПСН.
  4. для УСН (подходит для ИП и организаций);

Основные правила ведения КУДиР:

  • На каждый налоговый период заводится новая книга учета доходов и расходов.
  • КУДиР может применяться в бумажном или электронном виде. При ведении книги в электронном виде, по окончании налогового периода КУДиР необходимо вывести на бумажные носители.
  • Каждая операция заносится в хронологическом порядке отдельной строкой и подтверждается соответствующим документом (договор, чек, накладная, платежное поручение и т.п.).
  • Книга должна быть прошнурована, пронумерована и подтверждена подписью руководителя и печатью (при наличии).
  • Пополнение счета и доходами не признаются и, соответственно, в КУДиР не заносятся.
  • Незаполненные разделы КУДиР также распечатываются и сшиваются в общем порядке.
  • При отсутствии деятельности, прибыли или расходов, ИП и организации должны иметь нулевую КУДиР.

Книга доходов и расходов: образец заполнения, образец скачать

Ведение книги учета доходов и расходов для владельцев малого бизнеса – обязательное занятие. Причем ведение книги доходов и расходов – это не только процедура, помогающая отслеживать движение средств при начинании собственного дела, но и обязательный по закону документ.

Законодательство по поводу обязательного ведения книги доходов и расходов то и дело обновляется и изменяется. Например, для индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы как плательщики единого налога на вмененный доход, вести книгу учета доходов и расходов вовсе не обязательно.

При сдаче отчетности в налоговую службу таким владельцам малого бизнеса вполне достаточно представить только налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход. Если же индивидуальный предприниматель переходит с упрощенной системы налогообложения на общую, но в дальнейшем после перехода хочет предоставлять отчеты с доходом, равным нулю, ему совсем не обязательно вести книгу учета доходов и расходов.

Так как, согласно действующему законодательству, для предпринимателей, использующих общую систему налогообложения, ведение книги доходов и расходов не регламентировано законом.

Однако, бизнесмен полностью отказаться от ведения подобного документа, на стадии организации бизнеса и дальнейшего его развития, не может.

Ведь на основании именно этой книги он составляет декларацию о расходах и доходах, на основе которой рассчитывается сумма налогов.

Также нет четко установленного законом порядка ведения книги учета доходов и расходов.

Обзор 5-ти бесплатных программ для учета семейного бюджета

Деньги как вода — утекают сквозь пальцы, как ни пытайся их удержать.

И разобраться, куда они утекают, бывает весьма непросто.

Мало кто из нас держит в голове суммы ежедневных мелких трат, а ведь именно они и создают ту самую, непонятно откуда взявшуюся брешь в семейном бюджете.

Решили, наконец, навести порядок в семейных финансах?

Не торопитесь записываться на курсы бухгалтеров. Вашим личным экономическим советником может стать компьютерная программа. Не думайте, что это что-то сложное и дорогое.

Многие программы для ведения домашней бухгалтерии совершенно бесплатны и не требуют особых знаний экономики.

Они откроют вам каналы денежных утечек, возьмут на себя сведение «дебета с кредитом», научат грамотно планировать бюджет и подскажут, на чем можно сэкономить.

Как показывает практика, тем, кто регулярно используют такие программы, удалось уменьшить ежемесячные траты на 5-25%.

более 15 лет, но пользователи до сих пор считают эту программу одной из лучших среди аналогов. Она не блещет изысканностью дизайна, но очень понятна и проста, о чем можно судить даже по виду главного окна. К тому же, весьма функциональна: если сравнить возможности CashFly и основной массы бесплатных аналогов, то первая во многом выигрывает.

Вот неполный перечень того, что она умеет: Работать без установки, что позволяет использовать ее на разных компьютерах (например, на работе и дома). Достаточно распаковать архив с файлами

Журнал расходов для Андроид

Журнал расходов — полезное приложение для Андроид смартфонов, с помощью которого каждый пользователь сможет вести учет доходов и расходов, чтобы следить за финансовым состоянием и грамотно вести домашнюю бухгалтерию. Приложение для учета доходов и расходов призвано упростить жизнь людей, которые хотят держать собственные расходы и доходы под контролем.

Суть работы Журнала расходов заключается в точном и тщательном слежении за всеми действиями с деньгами, распределяйте ваши расходы по категориям, чтобы наглядно видеть, куда и на что тратятся деньги. Удобно вносить траты сразу же после их совершения, так как ваш телефон всегда под рукой, а ввести данные займет всего лишь пару секунд.

Старайтесь ежедневно вносить все финансовые изменения, так точнее будут графики, и вы сможете отследить на что потратили. Если вы не хотите, чтобы кто-то чужой смог посмотреть ваше финансовое состояние, то в приложении предусмотрена установка пароля благодаря которой вы сможете защитить всю информацию.

Журнал имеет дружелюбный интерфейс на русском языке, так что осваивание программы не составит труда даже для новичка. В разделе категории нужно будет указывать сколько потрачено на покупку.

Удобно, что все расходы разбиты на категории, и вам нужно всего лишь выбрать, к какой категории относится расход: еда, машина, развлечения, медицина и так далее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru