Бланк расписки в получении денежных средств за дом

Бланк расписки в получении денежных средств за дом

Расписка о получении денег за земельный участок и дом


» » » » Написание расписки всегда является подтверждением того, что продавец получил деньги за проданный им объект согласно условий сделки. Покупатель в любой момент после передачи финансов вправе затребовать у продавца письменное подтверждение получения денег за проданный земельный участок. Но правильнее всего сделать это непосредственно в момент расчета. Причин для ее получения довольно много – как общепринятые, так и частные.

К первым относятся:

  1. желание в полной мере соблюсти формальности и в обмен на переданные деньги получить расписку.
  2. необходимость подтверждения расходов на покупку дома при намерении получить возврат подоходного налога (налоговый вычет);

К числу частных причин могут относиться:

  1. тяжелая болезнь или пожилой возраст продавца, когда есть опасения, что после сделки он может быстро уйти из жизни, а его наследники могут засомневаться, что передача денег состоялась… и много иных причин.
  2. сомнения в надежности и порядочности продавца, когда возникают опасения, что, взяв деньги, впоследствии он может заявить, что еще не получал их;

Наличие расписки, собственноручно написанной продавцом в момент получения средств, характеризует покупателя как добросовестного (значит – чистого перед законом) участника сделки. Они стандартны. Но содержание расписки в получении денег за земельный участок предполагает чуть большее описание купленного объекта, чем в случаях с прочей недвижимостью.

Скачать образец расписки в получении денег за земельный участок и жилой дом (по договору купли-продажи)

(образец расписки, примерная форма расписки, шаблон расписки) РАСПИСКА в получении денег за проданные земельный участок и жилой дом Я, Иванов Петр Иванович, паспорт 45 2345675 выдан Энским РОВД Энской области 6 февраля 2011 года, место рождения: город Энск, Энской области, проживающий (зарегистрированный по месту жительства) по адресу: Энская область, г. Энск, улица Мира, дом 2, кВ. 2, получил от Петрова Николая Павловича, паспорт 67 986756 выдан Энским РОВД Энской области 5 апреля 2008 года, проживающего (зарегистрированного по месту жительства) по адресу: Энская область, г.

Энск, улица Цветочная, дом 6, кВ. 3, деньги в сумме 900 00) (девятьсот тысяч) рублей в качестве платы за земельный участок с расположенным на нем жилым домом, по адресу: Энская область, Энский район, д.

Александровка, улица Парковая, дом 8, а именно: — земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью: 2000 (две тысячи) квадратных метров, с кадастровым номером 70:44:005 09 06:0567; — жилой дом, 1 – этажный, общей площадью 78 (семьдесят восемь) квадратных метров, инв. № 678:896-67548, лит. А, а, Г, 1, 2; в соответствии с договором купли-продажи земельного участка и жилого дома, заключенным сторонами 8 февраля 2011 года в простой письменной форме.

Оплата за дом и земельный участок произведена полностью.

Расписка за дом с земельным участком.

Образец расписки о получении денежных средств за дом

Имеющиеся на сайте образцы актуальны как для начинающих, так и для профессионалов. Образцы составлены с учетом действующего законодательства.

Часть образцов можно использовать без значительного редактирования. В содержание такого образца нужно только внести свои конкретные обстоятельства и подписать его. Нужно помнить, что не правильно оформленный документ будет оставлен без рассмотрения из чего следует, что только вдумчивый подход к его заполнению станет гарантом того, что поданное вами заявление не будет оставлено без внимания.

Скачать образец расписки в получении денег за земельный участок и жилой дом (по договору купли-продажи) (образец расписки, примерная форма расписки, шаблон расписки) РАСПИСКА в получении денег за проданные земельный участок и жилой дом Я, Иванов Петр Иванович, паспорт 45 2345675 выдан Энским РОВД Энской области 6 февраля 2011 года, место рождения: город Энск, Энской области, проживающий (зарегистрированный по месту жительства) по адресу: Энская область, г.

Энск, улица Мира, дом 2, кВ. 2, получил от Петрова Николая Павловича, паспорт 67 986756 выдан Энским РОВД Энской области 5 апреля 2008 года, проживающего (зарегистрированного по месту жительства) по адресу: Энская область, г.

Энск, улица Цветочная, дом 6, кВ. 3, деньги в сумме 900 00) (девятьсот тысяч) рублей в качестве платы за земельный участок с расположенным на нем жилым домом, по адресу: Энская область, Энский район, д.

Расписка в получении денежных средств за квартиру: образец

» » » Такой документ, как расписка в передаче денег за приобретенный объект недвижимости, для двух сторон совершаемой сделки купли-продажи выполняет, несомненно, важную роль, поскольку, с одной стороны, подтверждает выполнение покупателем своих обязанностей по передаче средств и, с другой стороны, удостоверяет факт получения их продавцом жилья.

В случае если реализуемый объект недвижимости имеет нескольких собственников, то расписка в получении средств за жилье, в данном случае, должна составляться каждым по отдельности строго на ту сумму, которая причитается им, с учетом распределения имущественных долей.

Составляться подобный документ, прилагаемый к договору купли-продажи жилья, должен при непосредственном присутствии покупателя, лично владельцем недвижимости. Бланк расписки в получении средств за жилье должен состоять из таких обязательных составляющих:

  1. текстовки документа: изначально должны быть указаны фамилия/имя/отчество, данные паспортов и адреса фактической регистрации каждой стороны сделки. Далее следует ссылка на заключаемое соглашение о купле-продаже с описательной частью, касающейся жилья, за которое выплачиваются средства (с полными адресными данными жилплощади). Затем обозначается конкретная переданная сумма финансов за жилье: сначала в числовом выражении, затем отдельно прописью в скобках;
  2. места (населенного пункта), где был составлен документ (может быть указан при желании), даты, фамилии, имени и отчестве лица, осуществляющего продажу жилья.
  3. наименования документа – «Расписка»;

Сама расписка не является документом, подлежащим обязательному нотариальному заверению.

Расписка о получении денежных средств за дом и землю

Рейтинг:

783

Денежная расписка — это письменный документ или соглашение, используемое для покупки недвижимости, такой как земля, дом или другая недвижимость. Прежде всего расписка о получении денежных средств за дом и землю является формой финансирования продавца.

Образец составления формы и пример заполнения формы приведены ниже. Это похоже на ипотеку, но вместо того, чтобы занимать деньги у кредитора или банка, покупатель производит платежи владельцу недвижимости или продавцу до полной оплаты покупной цены. Покупатель и продавец подписывают документ, охватывающий согласованные условия продажи.

После выполнения всех условий договора, включая оплату покупной цены в течение определенного периода времени, законное право собственности на имущество переходит от продавца к покупателю в виде гарантийного акта, используемого для передачи права собственности. Расписка о получении денежных средств за дом и земельный участок может быть двух видов – простая и сложная: В первом виде записывается о сторонах, осуществляющих сделку.

Более того, вносится наименование вида имущества. Недвижимость может быть на правах передачи в собственность, отчужденной и др.

Также прописывается финансовая составляющая. Сумма, которая содержится в расписке о получении денежных средств за дом и землю облагается налогом.

Расписка в получении денег за земельный участок

или и жилой дом – это необходимый документ при заключении сделки купли-продажи земельного участка и жилого дома, подтверждающий факт получения продавцом земельного участка и жилого дома, денежных средств от покупателя в полном объеме. Образец расписки. Как правильно оформить.

Текст расписки в получении денежных средств за земельный участок и жилой дом содержит следующие данные:

    наименование документа – Расписка в получении денег ФИО полностью паспортные данные адрес регистрации продавца и покупателя полный адрес земельного участка и жилого дома за который вносятся деньги

Расписка о получении денежных средств за дом и землю

Сделки по продаже земли или дома на вторичном рынке требуют оформления ряда специфических документов, наличие которых определяют такие фундаментальные законодательные акты, как Гражданский и Налоговый кодексы РФ.

Как написать расписку в получении денег за земельный участок и жилой дом? Данная расписка пишется продавцом земельного участка и жилого дома собственноручно в присутствии покупателя. Заполняется синей ручкой, без исправлений, помарок и ошибок.

Именно к таким обязательным документам относится расписка о получении денежных средств за дом и землю, которая необходима для удостоверения самого факта оплаты при наличном расчёте.

Её могут требовать разные государственные органы и она может быть важнейшим аргументом в суде. называет расписку в качестве основного документа, подтверждающего наличные рассчёты между гражданами. В результате этот документ приобретает в некоторых случаях, в частности – при отдельных сделках купли-продажи, силу обязательного для оформления.

К таким сделкам относится приобретение на вторичном рынке недвижимости, будь-то дома или .

Если несколько причин, почему расписку действительно стоит оформить, покупая недвижимость: Оформление налогового вычета. Российское налоговое законодательство предполагает право на получение один раз компенсации в случае приобретения какой-то недвижимости. И в качестве подтверждения оплаты такой сделки используется , которую обязаны заключить обе стороны, продавец и покупатель.

Для того, чтобы в будущем сделка не могла быть оспорена из-за несоблюдения формальностей с оформлением документов, которые бы подтверждали оплату за купленную недвижимость.

Кроме того, есть специфические причины частного порядка, которые подталкивают к оформлению расписки при покупке дома или земли: Сомнения относительно добросовестности продавца.

Расписка в получении денежных средств за земельный участок и за дом


Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Добавлено в закладки: 0 Сегодня на честное слово и порядочность приходится рассчитывать исключительно в крайнем случае.

Большинство же операций требуют документального подтверждения.

Особенно это касается финансовых сделок. Чем выше сумма сделки — тем важнее документ, подтверждающий факт проведения операции.

Поэтому, при купле-продаже недвижимой собственности во избежание любых претензий необходимо оформить соответствующую расписку.

Хотя форма данного документа не имеет определенного установленного законодательством образца — ее оформление и содержание все равно должны соответствовать определенным стандартам для придачи ей юридической силы. Расписка – это документ, который после подписания всеми сторонами финансовой сделки, обретает юридическую силу и является гарантом свершенной операции.

При любых операциях с передачей денег необходимо фиксировать данный факт чеками или расписками.

При этом следует учитывать, что продажа недвижимой собственности подразумевает уплату подоходного налога. Поэтому, фиксация получения или передачи денег необходима и с точки зрения законодательства. Если правами на недвижимую собственность обладают сразу несколько человек, называемых дольщиками, тогда подписи каждого дольщика также должны быть в расписке.

Заверение расписки в нотариальном порядке не является обязательным. Данный документ заполняется в двух экземплярах, а его подписание придает ему юрсилу.

При свершении

Примерная форма расписки, подтверждающей получение денежных средств по Договору купли-продажи земельного участка

» » » Бланк документа «» относится к рубрике «Договор купли-продажи, договор контрактации». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер. Расписка, подтверждающая получение денежных средств по Договору купли-продажи земельного участка г.________________ «__»______200__ г.

Я, ______________________________________, «____»__________ 19____ (Ф.И.О. полностью) года рождения, проживающий (ая) по адресу _______________________________ (полный адрес) паспорт серии _____________ N ________________, выдан «___» ____________ 200_ г.

____________________________________________________________, код (наименование выдавшего органа) подразделения ________, получил в полном объеме денежные средства в счет оплаты по Договору купли-продажи земельного участка от «___»_________200___г. N_________, заключенному с гражданином __________________________________________ «_____»______19_______________ (Ф.И.О. полностью) года рождения, проживающего по адресу: __________________________________ (полный адрес) гражданин _________________________________ _________________ (Ф.И.О.

полностью)

Расписка в получении денежных средств

23660 Передача наличных денежных средств от одного человека другому должна сопровождаться составлением специальной расписки.

Чаще всего этот документ используется в отношениях между физическими лицами, но иногда возможно его применение и между обычными гражданами и организациями (например, когда речь идет о банках или микрофинансовых компаниях).

ФАЙЛЫ Расписка – документ, который подтверждает то, что деньги были переданы от одного физического или юридического лица какому-либо человеку в долг или по другим основаниям. Расписка содержит информацию о том, сколько денежных средств, на каких условиях было отдано и в какой период они должны быть возвращены займодавцу. В случаях, когда между кредитором и должником возникают разногласия и кто-либо из них решает обратиться в судебную инстанцию, именно расписка становится той официальной бумагой, которая доказывает факт передачи денег, а также показывает условия их использования и сроки, в которые они должны были быть отданы обратно.

Расписка не относится к числу обязательных документов, которые должны сопровождать передачу наличности (к слову, в отношениях между гражданами таких документов вообще нет), но является рекомендованной. Поводов для формирования расписки в получении денежных средств много:

  1. купля-продажа товаров;
  2. простой долг и т.д.
  3. оплата услуг или аренды;

Следует отметить, что в ситуации, когда речь идет о долговом обязательстве, стороны иногда заключают между собой договор займа – он серьезнее с точки зрения закона, т.к.

Образец расписки о получении денежных средств в России в 2023 году

Расписка — это такой документ, который дает подтверждение проделанного поступка или другого важного дела.

В Российском законе данному пункту уделяется совсем мало внимания, хотя он обладает юридической силой, схожий на кредитный договор в банке.

Образец расписки о получении денежных средств бывает разного вида — на машину, дом, земельный участок и т.д.

Для сохранения прав владельца и действенности документации важно правильно и грамотно составить расписку.

Документ не только фиксирует момент передачи денежной суммы, также в нем прописываются условия должника и займодателя.

Когда речь заходит про долговую бумагу, то чаще на ней фиксируют проценты, сроки и суммы выплат. Зачастую, покупатель или должник вначале отдает предоплату, а уже после забирает расписку.

Сам документ более важен для лица, которое отдает денежную сумму.

При незаконном прекращении сотрудничества, с таким долговым обещанием можно направиться в суд, где окажут помощь и выдвинут адекватное решение.

Документ должен выглядеть в письменной форме, где прописывают факт передачи денежных средств от одного человека к другому — оплата продукта, услуги, заем в долг и т.д. Документально оформлять необходимо, когда сумма долга предоставляется свыше 1000 рублей. Но с другой стороны, это не является обязательным.

В случае, полной гарантии добросовестности заемщика можно оформить соглашение от руки. Когда же есть вероятность обмана, то лучшее подкрепить собственные права через нотариуса. Денежная расписка считается главной бумагой при подписании договора по займу денег между физическими лицами.

Образец о получении денежных средств можно .

Расписка о получении денег за дом и земельный участок

Расписка – это гарант заключения сделки.

Необходимо подтверждать передачу денег в письменной форме, если Вы планируете возвращать имущественный вычет или, по-другому, подоходный налог. При покупке недвижимости, собственники которой являются дольщиками, необходимо каждому, кто владеет долями, письменно засвидетельствовать получение средств, на сумму, равную его доле.

Содержание: Законодательством РФ не предъявляется жестких требований к форме подобных бумаг, нет необходимости нотариально заверять его. Для достижения юридической силы достаточно написать от руки, что вся сумма получена, прописав указанные ниже сведения:

  1. Подпись бывшего владельца недвижимости с расшифровкой.
  2. Кадастровый номер, площадь покупаемого дома и площадь участка;
  3. Передача всей суммы фиксируется цифрами с расшифровкой в круглых скобочках и указывается назначение передачи;
  4. Дата сделки и написания гаранта;
  5. Ф.И.О. продавца, покупателя и данные паспортов;

Настаивайте на том, что бы собственник дома писал в присутствии Вас и Ваших свидетелей. Если свидетели присутствуют, обязательно внесите их данные паспортов, заверив их подписями.

Тогда будет невозможно оспорить сделку в случае судебной тяжбы, если бывший собственник вдруг решит утверждать, что средства ему не передавали.

При подготовке документов о покупке-продаже, подготовьте бланк-образец.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru