Что делать если задерживают междугородний автобус

Что делать если задерживают междугородний автобус

Опоздание на самолет по вине транспортной компании


Я опоздала на самолет из-за того, что на маршрут поставили автобус в неисправном состоянии. Я подала в суд на владельца автобуса. В билете на автобус указан конечный пункт прибытия Москва, а вообще он должен прибыть на станцию метро Партизанская.

При покупке билета мнп сказали, что автобус прибывает в 6-7 ч утра, а фактически он прибыл в 12 ч на Партизанскую.

Из-за поломок в дороге мы попали в пробку 8 ч в Балашихе. Ответчик говорит; Балашиха это уже Москва, но вы ведь были в 8 ч уже в Москве и вообще, если бы вы сказали, что вам надо на самолет в 12 ч, то мы бы и билеты вам не продали.

А мне пришлось обменивать билет и сутки сидеть в аэропорту.

Как мне правильно вести в суде? Заранее спасибо 27 Ноября 2014, 00:14, вопрос №631692 Татьяна, г.

Козьмодемьянск 300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 42% 7,6 Рейтинг Правовед.ru 6786 ответов 2877 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,6рейтинг

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Согласно п.13 ст.34 Федерального закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта .» За задержку отправления транспортного средства, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении, или прибытие его с опозданием в пункт назначения более чем на час перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов

Права пассажира автобуса, такси, поезда или самолёта

Каждый человек нашей страны активно использует различные виды транспорта – самолеты, поезда, автобусы и такси, не задумываясь о том, что их права (те, которые зафиксированы мелким шрифтом в договорах, билетах и правилах) могут нарушаться многократно.

Только зная все предоставляемые права можно не только избежать нарушений, но и сэкономить, сделав поездку более комфортной и безопасной.

Права пассажиров поездов Огромный массив прав предоставлен пассажирам поездов компанией перевозчиком – «РДЖ». И касаются они не только нюансов размещения чемоданов под нижней полкой, использование платных туалетов и комнат ожидания на вокзале, зарядкой мобильных телефонов в пути, но и более существенных вопросов.

Ранее было по защите прав потребителейКаждый клиент «РЖД» может изменить свой маршрут, например, сделать остановку до 10 суток на поездах дальнего следования, продлив свой билет (п. «д», ст. 13 Правил оказания услуг по перевозкам жд транспортом) или отправиться в путь раньше времени, указанного в билете при наличии свободных мест в других поездах (п «з» ст.13 Правил).

Кроме того, если пассажиру поезда не предоставляют указанное в билете место, то обязаны пойти на следующие изменения в размещении: предоставить иное место, вплоть до места более высокого класса без доплат или, если место хуже, с доплатой разницы.

Если предлагаемые места клиента «РЖД» не устраивают, можно уехать другим поездом или сдать билет и получить компенсацию в полном объеме.

Бывает так, что опаздывает не сам поезд, а пассажир.

Пресс-центр Комментарии экспертов

8октября Источник: ИД Собеседник Коллектив авторов, VEGAS LEX Добираться до пункта А из пункта Б на перекладных – определенный риск. Вы продумываете маршрут, покупаете билеты, но схема нарушается из-за сломавшегося автобуса или задержавшегося самолета. В результате вы опаздываете на следующий рейс.

О том, кто виноват и что делать в подобных ситуациях, рассказывает Довран Гарагозов, адвокат департамента инфраструктурных и транспортных проектов юридической фирмы «Вегас-Лекс».

Ломается автобус. Купив билет, вы заключили договор с перевозчиком, по которому он обязался доставить вас к месту назначения согласно расписанию. И его проблема, если автобус сломался и вы из-за этого не успели на самолет или поезд. Если автобус опоздал на несколько часов, потребуйте у дежурного по вокзалу сделать соответствующую отметку в билете.

Отказал? Не беда. Время прибытия автобусов фиксируется диспетчером, и эти данные будут затребованы судом, если до него дойдет дело. Кстати, этот конфликт можно попытаться решить и мирным путем, обратившись к перевозчику с письменной претензией – приложите копии билетов на автобус и самолет/поезд и попросите компенсировать расходы.

Но если перевозчик встал в позу, посчитав, что претензии необоснованны, тогда прямая дорога в суд. Хорошо бы заручиться поддержкой попутчиков, которые могли бы подтвердить факт поломки автобуса – показания свидетелей зачастую играют решающую роль. Опаздывает поезд. По правилам дорожных перевозок опоздание поезда на час – не опоздание.

Как вернуть деньги за проезд, если автобус сломался в дороге

27 сентября 2017 в 14:14Обновлено 27 сентября 2017 в 15:46

© , ed_davadЕжедневно многие жители Балашихи пользуются услугами наземного транспорта. Это могут быть городские, пригородные или междугородные маршруты.

Иногда во время поездки возникают технические неисправности, и не все пассажиры знают, как вести себя в этой ситуации. Что говорит закон

© , Николай Корешков В соответствии с п.

Обозреватель «РИАМО в Балашихе» разбирался, имеют ли пассажиры право на возврат денег, куда жаловаться на перевозчика и как составить претензионное письмо.
53 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», в случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или другими причинами пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком.

Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется кондуктором или водителем того транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты.

Другими словами, пассажир может продолжить поездку в общественном транспорте того же вида. То есть из сломавшегося автобуса можно пересесть только в автобус этого же маршрута или направления. Обычно в билетах содержится информация о номере маршрута, регистрационном номере транспортного средства и времени начала поездки, и контролеры не имеют права в таком случае привлекать к ответственности за безбилетный проезд.

Если отменили автобусный рейс: что делать пассажиру?

Намного чаще, чем авиаперелеты и жд поездки отменяются и задерживаются автобусные рейсы. Как вести себя пассажиру междугородних рейсов и что можно предпринять расскажем в статье.

Находясь на автовокзале, вам просто обязаны сообщить причины отмены или переноса рейса, а также предполагаемый период ожидания. Это имеет ключевое значение для получения последующей компенсации понесенных пассажирами расходов. Если имеет место форс – мажор, то придётся смириться с таким положением дел.

Если же рейс задержан или отменен по причине неисправности автобуса, то в разумный срок вам должны предоставить новый автобус или выдать билет на аналогичный рейс, следующий в ближайшее время, с таким расчетом, чтобы доставить пассажира в пункт назначения в срок, указанный в билете. Если же предоставить новое ТС или снабдить всех билетами перевозчик не может, то каждый пассажир может рассчитывать на 100% компенсацию стоимости билета и провоза багажа, включая комиссию (если таковая бралась) и стоимость страховки (которая нередко дополняет билета на автобусные туры междугороднего и международного значения).

Если рейс задержан по причине поломки автобуса, и исправить его, как и предоставить новое ТС, у перевозчика возможности нет, то пассажиры могут воспользоваться услугами другой компании – перевозчика или вообще обратиться в

FAQ по междугородним пассажирским автобусным рейсам

18 сентября 2023 в 10:01

  1. ,

Диск аналогового тахографа с записанной самописцем информацией (графики внизу и справа) — Я пришёл на остановку за 2 минуты до отправления по расписанию и помахал рукой ушедшему автобусу.

Важно: пассажир может отказаться от предоставления места в другом автобусе (на другом рейсе) и от ожидания, когда пойдет его рейс и получить провозную плату в полном объеме.
Что делать? Если вы на автостанции или автовокзале, то получать отметку про то, что автобус уехал раньше, а дальше обращаться к перевозчику за возмещением. Обычно такое быстро и просто решается по звонку напрямую либо по обращению дежурного к сотруднику перевозчика. Бывают случаи, когда на вокзале отметку не ставят, тогда надо звонить туда, где был куплен билет.

Если же вы просто стоите на остановке в поле, то надо будет позже обратиться к перевозчику. Каждый автобус по закону оборудован тахографом, и перевозчик сможет легко установить, когда автобус уехал с вашей остановки.

— Что это за тахограф на каждом автобусе?

Раньше это было нечто вроде часового механизма, соединённого со спидометром. Самые современные тахографы — это независимый аккумулятор, устройство хранения (обычно onboard-флеш), GPS/Глонасс-приёмник, акселерометр, входы для датчиков (уровень топлива, температура в салоне), интеграционный модуль для CAN-шины.

Всё чаще их комплектуют GSM-модемами с M2M-сим-картами для удалённого получения данных перевозчиком (основного лога в реальном времени при наличии сети на маршруте или детальной выгрузки в конечном пункте). Тахографы постоянно совершенствуются, равно как и знания водителей о том, как их обмануть.

Что делать если опоздал на автобус?

Ввиду затрудненной транспортной ситуации в крупных городах, а также других жизненных обстоятельствах, иногда случается спешить на вокзал или станцию и видеть только хвост уходящего вдаль рейса.

И в суматохе и испуге рождается вопрос «Что делать, если опоздал на автобус?». Самое главное, что нужно сделать – не паниковать.

Такая ситуация возникает регулярно и у компаний-перевозчиков есть определенные механизмы ее регулирования.

Самый простой вариант (а иногда и единственный) – догнать автобус на попутках или такси. Конечно, это потянет увеличение стоимости поездки, но поможет попасть именно на пропущенный рейс.

Если же автобус не был последним, и время еще есть — первое, что нужно сделать – обратиться в компанию с объяснением ситуации и попросить разъяснения дальнейших действий.

Чаще всего, таким образом, получается найти попутный маршрут с пересадками, чтобы догнать свой рейс, или приобрести билет со скидкой на следующий номер.

Но важно помнить, что опоздание на рейс по любым причинам случилось не по вине компании и других пассажиров, которые прибыли вовремя.

Поэтому помогать своим клиентами или нет – этот вопрос остается на совести каждого отдельно взятого перевозчика.

И тут уж точно будет не лишним решение купить билеты пусть и подороже, зато в проверенной компании, которая заботится о своих пассажирах. Если же решить вопрос не получилось, то можно, хотя бы попробовать вернуть деньги за билет. Для этого понадобится: проездной документ; удостоверение личности (чаще всего паспорт);

Отмена рейса междугороднего автобуса стоила перевозчику более 10 тыс.

руб.

Советский районный суд Красноярска обязал транспортную компанию возместить моральный вред женщине за несостоявшуюся по вине перевозчика междугородную поездку. Жительница Красноярска обратилась в суд с иском к компании по междугородным перевозкам о защите прав потребителей, она просила взыскать 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

В заявлении она указала, что, купив билет на автобус, следующий из Красноярска в село Агинское, она не смогла уехать, так как автобус не пришел.

«Стоимость билета ей в кассе вернули, но она испытала волнение и переживания по поводу случившегося, и это был не первый такой случай, ответчик неоднократно нарушал подобным образом правила перевозки»

, — пояснили в пресс-службе Красноярского краевого суда. Разрешая спор, суд установил, что женщина приобрела в кассе междугородного автовокзала проездной билет на утренний рейс автобуса маршрута № 503 Красноярск-Агинское, стоимость проезда составила 328 рублей.

В указанное время автобус не был предоставлен перевозчиком — компанией ООО «Восточное направление», и пассажирке не удалось воспользоваться транспортной услугой. Суд пришел к выводу о нарушении прав истицы как потребителя в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору перевозки, выразившемся в непредоставлении в назначенное время пассажирского автобуса, в связи с чем истица не смогла выехать из Красноярска. Из-за несостоявшейся поездки женщине были причинены нравственные страдания, она переживала по поводу сорванных семейных планов.

Задайте вопрос дежурному юристу,

> 1.

За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. 2. В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату. Статья 795 Тамара Андреева

Купил билет на междугородный автобус.

Сейчас он опаздывает уже на 20 минут. В результате этого я не успею на общественных транспорт в другом городе. Положены ли мне компенсации? Татьяна Фролова

здравствуйте!подпадают ли автобусные перевозки(точнее задержки)под защиту прав потребителей и тождественны ли условия для них и авиарейсов(обязательства перевозчиков при задержках)?спасибо) Галина Фомина

Муж опоздал на самолет так как такси сломалось по дороге.

Заказывали яндекс такси .сможем ли мы получить компенсацию за билет на самолет

Возврат денег в автобусе при поломке автобуса

Июн 7, 2023 Сломался междугородний автобус не доехав до города назначения претензия образец При возникновении конфликтных ситуаций на муниципальном транспорте пассажиры направляют жалобы в соответствующие транспортные департаменты. Когда подобное происходит с частниками, люди зачастую не знают, куда обращаться.

Нужно помнить, что в салоне каждой маршрутки должна быть размещена информация о хозяине данного транспортного средства. В ней указывается перевозчик (организация или частное лицо), номер лицензии, адрес регистрации и контактные телефоны.

Если данной информации в салоне нет, то скорее всего перевозку осуществляет нелегальное маршрутное такси.

При попадании такого транспортного средства в ДТП пассажиры вряд ли могут рассчитывать на компенсацию за причиненный им ущерб.

Содержание статьи Размер неустойки не должен превышать стоимость проезда – руб.(сумма цифрами и прописью) В результате задержки отправления автобуса я понес убытки.

В частности, вынужден был совершить междугородний телефонный звонок, чтобы сообщить семье о задержке рейса (стоимость звонка — руб.).(сумма цифрами и прописью).

На основании ст. 4 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта ПРОШУ:1. Выплатить мне в добровольном порядке штраф в размере руб.

(сумма цифрами и прописью) в течение 10 дней с момента получения претензии. 2. Возместить мне убытки в сумме руб. (сумма цифрами и прописью) Если мои законные

Задержка рейса: права пассажира

Все чаще мы видим по телевизору, читаем в новостях, что тот или иной рейс задержан или отменен.

Почти с каждым из нас случалась данная неприятность и, возможно, она происходит прямо сейчас с вами.

По статистике, чаще всего на эту статью заходят с мобильных устройств, и мы подозреваем, что это те самые пассажиры, которые застряли в аэропорту, ждут свой задержанный рейс и хотят узнать, что им делать, какие права у них есть, какая компенсация им положена и как еще наказать виновных. Вы один из таких пассажиров? Если вы ответили ДА, то информация из статьи для вас будет сейчас очень актуальна. Если нет, то, возможно, вы или ваши друзья и близкие недавно с этим столкнулись и сейчас хотят справедливости.

Итак, начнем! Если вы решили не дожидаться отправки своего рейса в связи с тем, что его задерживают, и полететь другой авиакомпанией, либо отправиться домой, то, следовательно, вы решили отказаться от договора воздушной перевозки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru