Договор проката заключается в форме

Договор проката заключается в форме

Статья 626. Договор проката


1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

3. Договор проката является публичным договором (статья 426). 1. В комментируемой статье дано определение и закреплены шесть основных особенностей договора проката как одной из разновидностей договора аренды, четыре из которых сформулированы в п.

1. Во-первых, как и в любом договоре аренды, сторонами договора проката являются арендодатель и арендатор. Арендодателем обязательно выступает субъект предпринимательской деятельности — индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо, обычно коммерческая организация.

При этом указанное лицо прокатом занимается профессионально.

Для него сдача имущества в аренду есть постоянная предпринимательская деятельность, отвечающая признакам такой деятельности, обозначенным в ст. 2 ГК РФ. Иными словами, в рамках данной предпринимательской деятельности предприниматель систематически в качестве арендодателя заключает и исполняет возмездные договоры — договоры проката.

В действующем законодательстве содержится специальное указание на то, когда арендодателем по договору проката может выступить лицо, относящееся по статусу к некоммерческой организации.

Договор проката имущества

г.

«_____» _______________ 2016 г. ______________________________ в лице ______________________________, действующего на основании ______________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с одной стороны, и ______________________________ в лице ______________________________, действующего на основании ______________________________, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор» , о нижеследующем: 1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование, следующее движимое имущество: ______________________________, в полной исправности.

Оценочная стоимость имущества, предоставленного по настоящему Договору проката __________ рублей на основании ____________________.

Имущество, предоставленное по настоящему Договору проката используется для ____________________.

2.1. За пользование имуществом, предоставленным по Договору проката Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату ____________________в размере __________ рублей в соответствии с прейскурантом. 2.2. Форма оплата ____________________. 2.3. В случае досрочного возврата имущества Арендатором Арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

2.4. Взыскание с Арендатора задолженности по арендной плате производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.

Договор проката

Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону (). Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. У этого термина существуют и другие значения, см.

. Основная статья: См. также: Догово́р прока́та — разновидность ; , в соответствии с которым обязуется за плату предоставить во временное владение и пользование.

В настоящее время в нормативно-правовое регулирование договора проката осуществляется специальными правилами о прокате, а субсидиарно — общими правилами об аренде, закреплёнными в .

Также, к отношениям, вытекающим из данного договора, применяются общие положения Закона «О защите прав потребителей», обеспечивающие и права потребителя, в частности, право на получение информации об арендодателе и условиях проката, гарантию безопасности прокатного имущества, право на возмещение убытков и др.

По своему характеру договор проката является возмездным, консенсуальным и двусторонне обязывающим.

Кроме того, данный договор относится к числу публичных. Это означает, что арендодатель, при наличии у него предмета проката, обязан заключить договор с любым лицом, которое к нему обратится, причём на одинаковых условиях, кроме случаев, когда закон допускает предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Сторонами в договоре проката являются арендодатель и арендатор.

В качестве арендодателя может выступать или , которые осуществляют профессиональную деятельность по сдаче в аренду. Такой вид деятельности может быть для арендодателя как основным, так и дополнительным.

Договор проката

Договором проката признается передача движимого имущества в аренду, т.е.

во временное владение и пользование за плату. Основное отличие договора аренды от проката заключается в предмете договора, т.е. виде имущества, которое передается в пользование.

В прокат может передаваться только движимое имущество. Сторонами договора проката являются арендодатель и арендатор.

Важной особенностью проката является то, что для арендодателя сдача движимого имущества в аренду является постоянной предпринимательской деятельностью, а арендатор использует арендованное имущество для потребительских целей, т.е.

не связанных с коммерческой деятельностью. Однако цель использования имущества арендатором стороны в договоре могут изменить.

Таким образом, обязательным и неизменным условием проката является предпринимательская деятельность арендодателя. является публичным и заключается в письменной форме. Публичным признается договор, который заключается в сфере массового оказания услуг, т.е. перевозка общественным транспортом, розничная торговля, коммунальные услуги, гостиничное обслуживание, медицинское обслуживании и др.

Существенные условия публичного договора должны быть одинаковыми для всех с кем он заклAючается.

Лицо, оказывающее такие услуги, является предпринимателем, который обязан заключить публичный договор с любым лицом, которое к нему обратиться.

Исключения могут быть установлены законом или иным правовым актом. может быть заключен сроком до одного года.

Договор проката

» проката представляет собой вид .

Квалифицирующим признаком для обособления договора проката в отдельный правовой институт является потребительский характер договора для арендатора и предпринимательский — для арендодателя. Термин «прокат» употреблялся еще в дореволюционном законодательстве применительно к найму мебели, платья, вообще движимого .

Тем не менее в отдельный правовой институт договор проката оформлен не был, и к аренде движимых вещей применялись нормы об имущественном найме, различие состояло только в названии договоров. В советский период появилась особая разновидность договора имущественного найма — бытовой прокат, под которым в ст. 277 ГК 1964 г. понимался договор найма предметов домашнего обихода, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря, легковых автомобилей и другого имущества личного пользования, предоставляемых гражданину государственной, кооперативной или общественной организацией.

При этом ст. 294 ГК 1964 г. предусматривала, что отношения, возникающие из , регулируются типовыми договорами бытового проката отдельных видов имущества, утверждаемыми Советом Министров РСФСР. Наличие специального договора бытового подряда в советский период говорит о том, что данный договор оформился в качестве самостоятельного правового института: как отдельная разновидность договора имущественного найма.

Понятие договора проката. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской

Договор проката

Добавлено в закладки: 0 Сопутствующими обязательными документами к каждому образцу договора проката с организациями или гражданами являются:

  1. Копия документа об оплате залога. В случае обеспечения исполнения обязательства.
  2. Копия документа об оплате. В случае предварительной оплаты за все время проката.
  3. Акт приема-передачи имущества.

Договором проката называется договор, по которому арендодатель (одна сторона), который осуществляет сдачу в аренду имущества в качестве предпринимательской постоянной деятельности, обязуется другой стороне предоставить (арендатору) движимое имущество за плату во временное пользование и владение (статья 626 Гражданского Кодекса РФ). является консенсуальным, публичным, возмездным. Сторонами договора проката являются арендодатель и арендатор.

Имущество, которое предоставляют по договору проката, должно использоваться по общему правилу для бытовых (потребительских) целей — это значит, что арендатором может быть только гражданин, который использует имущество для семейного, личного, бытового использования.

Лишь в случаях, когда это предусматривается в бланке договорами проката, арендодателем могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица и, когда из существа обязательства вытекает, к примеру, что имущество получили в аренду по договору проката не для потребительских, а для других целей (к примеру: муниципальная школа напрокат взяла персональные компьютеры для их применения в учебном процессе).

Договор проката

ДОГОВОР ПРОКАТА № _________ г. __________________ «___» __________ 20___г.

_________________________________________________ именуемый (ая) в дальнейшем Арендодатель в лице ____________________________, действующего на основании ___________, с одной стороны, и _______________________________________________________ (паспорт серия , номер , выдан , «___» ______________ ______г), «___» ________________ ______ года рождения, именуемый (ая) в дальнейшем Арендатор, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, а по отдельности – Сторона, заключили настоящий (далее – Договор) о нижеследующем: 1.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование следующее движимое имущество (далее — Имущество) в исправном состоянии: _________________________________________________________________________________________ (количество, наименование и характеристики имущества) 1.2. Оценочная стоимость имущества, предоставленного по настоящему Договору проката составляет _____________(_____________________________________________________) руб на основании __________________ (прейскуранта; договорной, рыночной цены, балансовой стоимости) 1.3.

Цель использования Имущества является: ________________________________________.

1.4. Арендодатель знакомит Арендатора с правилами эксплуатации технически сложных предметов или выдает инструкцию о пользовании ими.

Договор проката

Содержание материала

Статья 626.

Договор проката

  • »
  • »
  • »
  • »

1.

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

3. Договор проката является публичным договором (статья 426). 1. Договор проката является разновидностью аренды.

Его особенность заключается в том, что арендодателем может выступать только коммерческая организация, для которой сдача в аренду имущества — основной вид деятельности. Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе выступать арендодателем в договоре проката.

Пункт 1 статьи 626 устанавливает специальные требования к имуществу, сдаваемому в аренду.

Оно должно относиться к категории движимого имущества и использоваться арендатором для потребительских целей. Впрочем, договором могут быть предусмотрены иные цели использования имущества.

2. Специальное требование установлено к форме договора проката. Он всегда оформляется письменно.

3. Прокат является публичным договором. Об особенностях публичного договора читайте комментарий к статье 426 ГК РФ.

1. В п. 1 коммент. ст. дается определение договора проката. Договор проката — это договор аренды, по которому

Договор проката — образец и юридические тонкости

При заключении между сторонами, одной из которых является индивидуальный предприниматель, соглашения о срочной аренде движимого имущества, составляется письменный документ.

Он называется «договор проката».

Для ИП предоставление имущества в пользование контрагенту является промыслом, то есть за это он взимает с арендатора денежные средства в качестве платы за прокат. Одной из сторон при заключении договора, а именно, арендодателем, является физическое или юридическое лицо, имеющее коммерческий статус (предприятие или индивидуальный предприниматель).

Законодательные основы для юридического регулирования правоотношений сторон:

  1. параграф 2 «Прокат» главы 34 Гражданского кодекса;
  2. Закон РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (если второй стороной договора является физическое лицо, и договор является соглашением о бытовом прокате).

Договор проката заключается сторонами в письменной форме, и содержит три основных признака: консенсуальность, взаимность и возмездность. Очень важным обстоятельством, свидетельствующим о полной законности заключённого сторонами соглашения, является использование арендатором полученного движимого имущества исключительно для целей потребления.

Статьёй 626 кодекса установлено, что заключаемый сторонами договор проката носит характер публичного, но имущество используется только для потребительских целей.

Ограничение по сроку заключения соглашения установлено в количестве 365 календарных дней (п.1 ст.627).

Заключение договора проката в 2023 году

Действующее законодательство позволяет передавать вещи, принадлежащие одному лицу, для временного пользования другому. Один из вариантов такой передачи — договор проката.

Являясь разновидностью договора аренды, такой договор предполагает коммерческую основу, а также определённое ограничение последующего использования вещи, передаваемой во временное пользование. Это и иные ограничения следует учитывать при заключении сделки и её фактическом исполнении.

Гражданский кодекс устанавливает возможность заключения договора проката. Подобная сделка подразумевает возможность передачи некоторых вещей для личного пользования от арендодателя и арендатору.

По сути, договор проката является разновидностью договора аренды, но с некоторыми особенностями. Так, подобная сделка предполагает передачу в аренду объектов для потребительских целей, а арендодатель должен заниматься передачей вещей в аренду на коммерческой основой.

Это указывает на тот факт, что подобная сделка может быть только возмездной.

В соответствии с подобной сделкой, в аренду передаются: Бытовая техника Например, холодильники или стиральные машины Одежда Костюмы, свадебные платья, вечерние платья Инвентарь спортивного характера Палатка, спортивное снаряжение Транспортные средства Автомобили, мотоциклы По договору может быть передано и иное имущество, но, по общему правилу, оно передаётся с целью личного использования, если иное не установлено условиями.

Договор проката заключается между арендодателем и арендатором.

Договор проката

Одним из наиболее распространенных видов аренды является договор проката.

Основным признаком для его обособления в отдельное правовое понятие служит предпринимательский характер договора для арендодателя и потребительский — для арендатора.Сам термин «прокат» известен еще с российского дореволюционного законодательства, где он применялся по отношению к найму мебели, платья, и в целом движимого имущества. В советское время появилась такая разновидность договора имущественного найма, как бытовой прокат. Под этим понятием понимался договор найма бытовой техники, вещей домашнего обихода, спортивного инвентаря, автомобилей и иного имущества личного пользования.

Предоставление их гражданину осуществляли государственные, кооперативные и общественные организации.Содержание:

    Понятие и правовое регулирование договора прокатаПредмет договора прокатаСрок договораЦена в договоре прокатаСтороны договораФорма и основные разделы договора прокатаОбязанности арендодателяОбязанности арендатораОтветственность сторонОбразец договора прокатаСкачать образец договораПонятие и правовое регулирование договора прокатаВ соответствии с договором проката арендодатель, сдающий имущество в аренду в виде постоянной предпринимательской деятельности, обязан предоставить арендатору за установленную плату во временное владение и пользование определенное движимое имущество.

Оформление документов при сдаче вещей в прокат

Несколько забытая с советских времен практика проката имущества для бытовых потребителей начинает обретать вторую жизнь.

Если вещь нужна срочно, но приобретать ее нет резона или возможности, то будущему арендатору лучше заранее ознакомиться с . В частности, ее второй параграф, который касается специальных норм договора проката: что может быть объектом, а что нет, в каком формате заключается соглашение, основания для преждевременного расторжения и др. Содержание статьи Прокатные отношения в России регулируется особыми нормами гражданского законодательства, в оговариваются нюансы подобных договоров, отличные от простой аренды имущества.

Главное, что нужно знать – в РФ арендодателем (далее также – наймодателем) по прокатному соглашению может выступать исключительно лицо, постоянно осуществляющее соответствующий вид коммерческой деятельности (учреждение или предприниматель).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru