Документы по учету лекарственных средчсст с ограниченным сроком годности

Документы по учету лекарственных средчсст с ограниченным сроком годности

Оглавление:

Содержание

Правила хранения лекарственных средств — Приказ № 706н

Правила хранения лекарственных средств в ЛПУ на сегодняшний день регулирует Минздрав РФ. скачать / открыть >> Приказом 706н правила хранения лекарственных средств в своей работе руководствуются аптечные и медицинское организации. Рассмотрим общие правила хранения ЛС и особенности.

Обратим внимание на основные нарушения медицинских учреждений в этой сфере.

Правилами хранения медикаментов определено, каким образом следует хранить разные по своим свойствам и потенциальной опасности медикаменты. скачать / открыть >> скачать / открыть >> Препараты медицинского назначения правила подразделяют на следующие группы:

  1. ЛП, подверженные влиянию температуры (высокой или низкой). Их хранить следует в точном соответствии с рекомендуемыми показателями температуры.

На упаковке медикаментов производитель обычно указывает, какой режим им рекомендуется, как правило, это не более +25 °С. Такими лекарствами являются новокаин, адреналин и другие лекарства в растворах.

Образцы и специальные подборки стандартных процедур для медицинских сестер, которые можно скачать. На низкую температуру реагируют масляные и эфирные растворы, инсулин, аммиак.

Приказ регламентирующий правила хранения лекарственных средств следует точно соблюдать потому, что такие медикаменты после нахождения в низких температурах полностью изменяются и утрачивают свои полезные качества.

  1. Препараты, которые могут потерять свои свойства под влиянием влаги и света.

Как вести журнал учета сроков годности лекарственных средств

Применение медицинских препаратов возможно только в течение строго установленного временного промежутка.

Этот процесс обязательно нужно контролировать.

Поэтому не только в аптеке, но и в любой клинике требуется проводить постоянный учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности. Организовать этот контроль лучше с помощью соответствующего журнала. Как и зачем вести журнал учета сроков годности лекарственных средств, можно узнать в статье.

Посмотреть/скачать Сотрудник, контролирующий срок хранения медицинских препаратов, должен знать основные определения, связанные с предметом его работы. В первую очередь, это три вида препаратов, использование которых недопустимо: контрафактные, недоброкачественные, фальсифицированные. Отслеживать весь учет и работу с лекарственными препаратами от приема от списания удобно в программе Клиника Онлайн.

Первые используются и распространяются, игнорируя требования Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вторые не принимают во внимание нормативно-технические документы, устанавливающие требования к качеству лекарства, сырья из которого оно изготовлено, а также сроки и условия хранения.

В третьем виде препаратов основное нарушение заключается в публикации на упаковке или в прилагающейся инструкции ложной информации о лекарственном средстве, о его ингредиентах.

Ни один из трех перечисленных видов лекарственных средств не может использоваться в работе клиники. Попутно отметим, что листок-вкладыш с указаниями по использованию, помещающийся

Контроль сроков годности, согласно нового приказа 706н

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей производитель обязан установить срок годности для лекарственных препаратов и лекарственных субстанций.

Приказ 706н (правила хранения лекарственных средств 2016) от 23.08.2010 года устанавливает обязательные требования по учету лекарств с ограниченным сроком годности в медицинских и аптечных организациях В соответствии с законодательством о защите прав потребителей производитель обязан установить срок годности для лекарственных препаратов и лекарственных субстанций.

  • Сроком препарата понимается тот временной период, в течение которого состояние и свойства этого средства отвечаю т требованиям нормативной документации, в соответствии с которой он был выпущен и хранился. Такое определение приводится в 12 издании Государственной фармакопеи РФ 2007 года.
  • В качестве начальной даты отсчета срока годности понимается дата выпуска (производства) лексредства.

    Приказ 706н (правила хранения лекарственных средств 2016) от 23.08.2010 года устанавливает обязательные с ограниченным сроком годности в медицинских и аптечных организациях.

    Нарушением ФЗ «О защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.1992 года является продажа лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также лекарств, на которых должен быть установлен такой срок, но он не установлен.

  • Все лекарства, для которых предусмотрен конкретный срок годности, должны быть переданы потребителям с таким расчетом, чтобы его можно было использовать до его истечения, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года.

Как правильно списать лекарственные средства с истекшим сроком годности

7631 Содержание страницы Деятельность некоторых организаций, например, аптек, поликлиник, частных медицинских кабинетов и др., связана с использованием и реализацией лекарственных средств (ЛС).

Как любой продукт, они должны быть реализованы или применены вовремя, производитель обозначает для этого допустимый срок годности. Однако неизбежны ситуации, при которых часть препаратов останется на полках или на складе уже после того, как этот срок истечет. Как правильно поступать в таких случаях, каким образом оформлять их списание и куда потом девать просроченные ЛС, разбираемся в этой статье.

Цифра на упаковке лекарственных препаратов, обозначающая конечную дату для его применения, очень важна. Даже если по факту с содержимым флакона или коробочки ничего не случится за лишние несколько дней после указанной даты, продавать или принимать такие лекарства уже нельзя.

Ст. 59 закона «Об обращении лекарственных средств» приравнивает препараты с истекшим сроком годности к недоброкачественным, выводя их из-под регламента фармакопеи. В ст. 31 Федерального закона №86-ФЗ от 22 июля 1998 года их продажа прямо и категорически запрещается.

С обозначенной даты они перестают быть лекарствами, а считаются подлежащим утилизации товаром, утратившим потребительские свойства.

Как поступать с ними дальше, говорится в Инструкции, утвержденной Приказом Минздрава России № 382 от 15 декабря 2002 года.

Она действительна в отношении следующих лекарственных средств: чей срок годности истек;

Об утверждении Правил хранения лекарственных средств (с изменениями на 28 декабря 2010 года)

(с изменениями на 28 декабря 2010 года)____________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: (Российская газета, N 29, 11.02.2011). ____________________________________________________________________В соответствии со (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 16, ст.1815; N 31, ст.4161) приказываю:1.

Утвердить Правила хранения лекарственных средств согласно приложению.2.

Признать утратившими силу: и , -, и , -, и , утвержденной (зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 1996 года N 1202).МинистрТ.ГоликоваЗарегистрированов Министерстве юстицииРоссийской Федерации4 октября 2010 года,регистрационный N 18608 Приложениек приказу Министерстваздравоохранения и социальногоразвития Российской Федерацииот 23 августа 2010 года N 706н(с изменениями на 28 декабря 2010 года)1. Настоящие Правила устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения (далее — лекарственные средства), регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются на производителей лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность (далее соответственно — организации, индивидуальные предприниматели).2.

Устройство,

ОФС.1.1.0009.15 Сроки годности лекарственных средств

Содержимое (Table of Contents) МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ Сроки годности лекарственных ОФС.1.1.0009.15 средств Взамен ОФС 42-0075-07 ГФ ХII, ч.1 Требования данной статьи распространяются на методы определения стабильности лекарственных средств промышленного производства, которые лежат в основе установления их сроков годности. Срок годности – период времени, в течение которого лекарственное средство полностью отвечает всем требованиям нормативной документации, в соответствии с которой оно было произведено и хранилось.

Стабильность — способность лекарственного средства сохранять химические, физические, микробиологические, биофармацевтические и фармакологические свойства в определенных границах на протяжении срока годности.

Долгосрочные испытания стабильности – испытания, проводимые в соответствии с заявленными в нормативной документации условиями хранения лекарственного средства с целью установления или подтверждения срока годности. Испытания стабильности методом «ускоренного старения» – испытания, проводимые при повышенной температуре с целью установления или подтверждения срока годности лекарственного средства.

Стресс-исследования – испытания стабильности в стресс-условиях, проводимые с целью исследования вынужденного процесса разложения (установления продуктов и механизмов разложения) лекарственного средства.

Матричный метод исследования стабильности (matrixing) – метод исследования, при котором в определенный момент времени исследуется лишь подгруппа из общего числа образцов всех комбинаций факторов, подлежащих изучению.

Соп сроки годности лекарственных препаратов

Елена НЕВОЛИНА, канд. фарм. наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга фармации Российского университета дружбы народов, исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» 1.

Правила надлежащей практики хранения и перевозки внесли изменения в работу со сроками годности, которые необходимо учесть. 2. Подробно прописанное распределение обязанностей между руководителем и сотрудниками улучшает результаты работы. 3. Процедуры контроля сроков годности аптечных товаров должны включать все этапы: от приемки и хранения до отпуска.

4. Нормативная документация оставляет периодичность проверок сроков годности на усмотрение руководителя аптеки.

Работу со сроками годности регламентируют 6 нормативных актов. Укажите в СОП обязанность сотрудников изучить эти акты и следовать их требованиям в работе.

2 приказа Минздрава. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 № 706н

«Об утверждении правил хранения лекарственных средств»

содержит требование вести Журнал учета товара с ограниченным сроком годности. Правила надлежащей практики хранения и перевозки (приказ Минздрава России от 31.08.2016 № 646н) обязывают выделить в аптеке зону для хранения лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. Статьи ГК РФ. Две статьи ГК РФ определяют нормы работы с товаром, имеющим срок годности.

Обязанность продавца передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог его использовать по назначению до истечения срока годности, устанавливает ст.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н (ред.

472 ГК РФ. Статья 473 ГК РФ разрешает изготовителю указывать срок годности товара в двух равноценных вариантах.

от 28.12.2010) Об утверждении Правил хранения лекарственных средств

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 23 августа 2010 г. N 706нОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВВ соответствии со Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 16, ст.

1815; N 31, ст. 4161) приказываю:1. Утвердить хранения лекарственных средств согласно приложению.2.

Признать утратившими силу: и , — , и , — , и Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 1996 г. N 377

«Об утверждении требований к организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения»

(зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 1996 г. N 1202).МинистрТ.А.ГОЛИКОВА Приложениек ПриказуМинистерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 23 августа 2010 г.

N 706нПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ I. Общие положения1. Настоящие Правила устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения (далее — лекарственные средства), регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются на производителей лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность (далее соответственно — организации, индивидуальные предприниматели). II.

Проверка срока годности лекарственных препаратов и фармацевтических товаров в аптечной организации

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ Факультет повышения квалификации медицинских работников Неволина Елена Викторовна Доцент кафедры менеджмента и маркетинга фармации, Кандидат фармацевтических наук МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для практических работников аптечных организаций Российской Федерации Стандартная операционная процедура: Москва, 2013 год.

Цель СОП: Обозначение Стандартных Операционных Процедур по проверке окончания срока годности Ответственность: Руководитель аптечной организации — за наличие организацией приказов о назначении уполномоченного по качеству организации, ответственного за ведение Журнала, и остаточного срока годности для занесения продукции в Журнал ( в качестве Журнала может быть папка с распечатками товара по сроку годности из автоматизированной программы, с комментариями ответственных о проведенной работе), наличие Договора предприятием, имеющим лицензию на уничтожение ЛП; Внутренний Алгоритм работы по срокам годности Уполномоченный по качеству аптечной организации — за соблюдение СОП; Фармацевтические работники, прочие сотрудники (маркировщики, разборщики товара)— за соблюдение СОП без отклонений от прописанных норм.

Обоснование: Дата окончания срока годности — дата, проставляемая на упаковке лекарственного средства. Это дата, определяемая производителем, по прошествии которой он больше не гарантирует однородность, чистоту, биодоступность и эффективность своего товара.

Хранение аптечных товаров, соблюдение и учет сроков годности лекарственных форм и лекарственных средств.

Стр 14 из 14 Хранение лекарственных средств в аптеках регламентируется требованиями приказа № 377 от 13 ноября 1996 г: Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения О разъяснении отдельных требований настоящей Инструкции см. письмо Комитета фармации Правительства Москвы от 13 апреля 1998 г.

N 1-05/1151 1. Вводная часть 1.1. Настоящая инструкция устанавливает требования к организации хранения различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения на аптечных складах и в аптеках. 1.2. Инструкция распространяется на все аптечные склады и аптеки независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

1.3. Требования, устанавливаемые настоящей инструкцией, являются обязательными при проектировании и строительстве новых, реконструкции и эксплуатации действующих аптечных складов и аптек. 1.4. Экземпляр настоящей инструкции должен находиться у администрации, а также у лиц, несущих ответственность за ее выполнение. 2. Требования к устройству и эксплуатации помещений хранения 2.1.

Устройство, состав, размеры площадей и оборудование помещений хранения аптечных складов и аптек должны отвечать всем требованиям действующей нормативно-технической документации (СНиП, методические рекомендации, нормативная внутриведомственная документация и др.).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru