Есть ли экстернат в россии

Есть ли экстернат в россии

Образование в форме экстерната. Экстернат — это.


Не так давно одной из наиболее популярных форм обучения среди старшеклассников был экстернат.

С его помощью одаренные дети получали возможность не только учиться дома, но и закончить обучение на год или даже два раньше. Но что это такое? Каковы преимущества и недостатки данного вида обучения, а главное, где и как можно получить образование в форме экстерната?Для начала давайте разберемся с тем, что такое экстернат и как называют лиц, получающих образование при помощи данной Экстернат — это одна из альтернативных форм при которой учащийся самостоятельно изучает содержание учебной программы согласно а затем, по итогам промежуточных аттестаций, допускается к экзаменам или итоговым аттестациям.

Обучающихся посредством данной формы обучения называют экстернами.По итогам сдачи ГИА учащийся может получить документ об образовании, а в случае, если программа не была усвоена в установленном учебной программой объеме – получить справку установленного законом образца.Форма экстерната действует во всех учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию. Какие-либо возрастные ограничения для желающих получить образование экстернатом отсутствуют.

Экстерном может обучаться как первоклассник, так и ученик университета.Как и любая другая форма обучения, экстернат имеет свои особенности.1. Экстернам не требуется посещать уроки или лекции.

Но это не значит, что учащийся вообще не посещает учебное заведение. Он обязан явиться на консультации с преподавателем, промежуточные и итоговые аттестации.2.

Экстернат как форма обучения в общеобразовательной школе

  1. , заместитель директора по учебно-воспитательной работе
  2. , учитель географии и экологии
  3. , заместитель директора по социальной защите
  4. , директор школы

Разделы: Про экстернат слышали все.

Многие даже уверены, что представляют себе, что это такое. Эта статья не для них, а для тех, кто такой уверенности не испытывает, но хотел бы узнать больше. В течение последних лет, то есть на протяжении всего времени существования в Москве системы школ-экстернатов, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества экстернов.

Это вызвано, с одной стороны, постепенным распространением информации об общеобразовательном экстернате как форме образовательных услуг (что можно отнести к субъективным факторам) и, с другой стороны, ростом объективной потребности в этих услугах. Что такое экстернат? Это форма получения образования, предполагающая самостоятельное изучение общеобразовательных программ различного уровня начального, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Аттестация может быть проведена и в негосударственных учреждениях, прошедших аккредитацию и имеющих право выдавать документы государственного образца.

Школьный экстернат до и после принятия нового Закона об образовании

Статья представляет собой обзор развития школьного экстернат-образования в нашей стране начиная с его введения в 1935 году и заканчивая ситуацией, сложившейся в результате принятия нового Закона об образовании, отменившего экстернат как самостоятельную форму обучения.

Законодательной основой экстерната является “Примерное положение о получении общего образования в форме экстерната”. Экстернат предполагает самостоятельное, в том числе ускоренное, освоение общеобразовательных программ по отдельным предметам, классам, предметным курсам.
Коротко об этимологии понятия. Экстернат (от латинского слова «externus» – посторонний) подразумевает обучение вне учебного учреждения с последующей аттестацией в форме экзаменов. Считается, что впервые такая форма обучения возникла при публичных школах Германии в городе Гота (земля Тюрингия). Позже эта система и понятие приживаются в России, на становление образовательной системы которой Германия оказала большое влияние.

Помимо России экстернат в качестве термина чаще используется в романоязычных европейских странах. Тогда как в англоязычной традиции предпочтение отдается понятиям «хоумскулинг» (homeschooling) или «анскулинг» (unschooling), которые переводятся у нас как «домашнее или семейное обучение». Несмотря на некоторое сходство домашнего обучения и экстерната, это две отдельные формы образования.

Исторически домашнее обучение возникло гораздо раньше, поскольку изначально образование, доступное только привилегированным слоям общества, происходило именно в стенах дома.

Началом истории экстерната принято считать время возникновения первых публичных школ. Предлагаемый обзор – это реконструкция истории российского экстерната начиная с советского периода.

Выделенные этапы, неравнозначные по своей длительности, отражают качественные перемены в становлении и развитии школьного экстерната.

Получение высшего образования экстерном

Молодежь отказывается от института из-за долгого обучения. Не все хотят пять лет ходить на лекции, практические занятия.

Многие абитуриенты часто задумываются об экстренной форме образования.

Учеба таким путем, предусматривает самостоятельное изучение материала в рамках общей программы.

Студент регулярно проходит аттестацию, и сдает экзамены.

Экстернат – это возможность получить диплом не через 5 лет, а через год. Согласно статистике, то каждый 3 студент после окончания второго или третьего курса переводиться на данную форму. Абитуриенты реже пользуются представленной возможностью.

СОДЕРЖАНИЕ Экстернат – это разновидная форма обучения и сдачи экзаменов, подразумевающая ускоренное изучение дисциплин. То есть, если молодежь стационарной формы учит материал 2 года, то учащийся по экстерну справится за год или еще меньше.

Это дает право не посещать лекции или ходить на них, когда захочется.

Их – это успешное закрытие сессии. Учебная программа такого формата не сокращена, все курсы и материалы идентичные стационару. Такой способ обучения присутствует практически во всех институтах, обладающих государственной аккредитацией. Даже в школе некоторые ученики имеют возможность закончить класс раньше срока и перепрыгнуть на год.

По закону, получить общее образование путем экстерна могут люди любого возраста. Быстро окончить можно не только институт, но и начальную школу. Экстернат значительно отличается от заочной и дневной формы: За год учебы можно выучить пару курсов.

Про экстернат вопрос-ответ

Есть ли в законе форма Экстернат? В Законе сохраняется форма аттестации экстерном.

По сути это ничем не отличается от экстерната как формы обучения по старому Закону. Ведь и прежде все взаимоотношения учащихся-экстернов и образовательного учреждения сводились именно к аттестации. Все остальное, что выходило за рамки аттестации, школами проводилось только как платные образовательные услуги.

По какой форме обучения возможно пройти обучение, если Экстерната больше в законе нет? Сейчас школы могут принимать документы на семейное образование, на самообразование, аттестация по обеим этим формам проходит экстерном. Чем отличаются обычные школьники от экстернов?

Вопрос об отличии традиционных школьников от экстернов волнует и родителей, и учащихся.

Разница между ними существует, но она не в пользу… школьников.

Казалось бы, уровень знаний школьников, которые существенно больше занимаются с учителями в школе, чем экстерны (речь идет об экстернате с дополнительными консультациями), должен быть выше по сравнению с обучающимися по «скоростному» методу. Но давайте разберемся. Педагоги отмечают: экстерны имеют положительную мотивацию на учебу.

Они понимают, что окончание школы — только ступенька на пути к их будущему, а последнее для них уже осязаемо (практически все они готовятся поступать в ВУЗы).

Эти ребята хотят самостоятельности и получают ее.

Частые вопросы учащихся и родителей

В информационную службу «Экстернаты Москвы» и на форум сайта обращается большое количество учащихся и родителей с вопросами об экстернате.

Экстернов отличает здоровый напор в учебе. Они не задают преподавателям вопрос «зачем мне это надо?», потому что сами знают ответ на него.

Мы публикуем здесь наиболее распространенные.

Какие основные варианты обучения в экстернате существуют?

Если коротко, сначала нужно решить:

  • Только очное
  • Будут ли использоваться дистанционные технологии
    • Полностью дистанционное обучение
    • Смешанное
    • Только очное
  • Смешанное
  • Полностью дистанционное обучение
  • Как готовиться к профильным предметам
    • В рамках программы экстерната
    • В другом месте или самостоятельно
  • Нужно ли ускоренное обучение, то есть пройти программу двух классов за один учебный год.
  • В другом месте или самостоятельно
  • В рамках программы экстерната

Можно ли учиться в экстернате с 1 класса?Закон об образовании РФ не ограничивает возраст или уровень образования (то есть класс) учащихся, которые могут проходить аттестацию экстерном. Можно ли закончить экстерном 3-4 класс за один учебный год? Что нам нужно сделать? Куда обратиться?Прежде всего четко сформулируйте, что Вы хотите.

  • Вы самостоятельно будете готовить ребенка к аттестации?
  • Вы готовы пройти аттестацию в своей школе или хотите сделать это в другой?
  • Вы хотите пройти аттестацию по программе 3-4 класса в течение следующего учебного года? Когда Вы готовы будете пройти промежуточную аттестацию за 3 класс? За 4 класс?

После того, как ответите для себя на эти вопросы, можете позвонить в информационную службу, вам посоветуют, как дальше действовать. Мы хотели перевести

Что такое экстернат

Экстернат в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» — это форма аттестации, которая предполагает самостоятельное изучение общеобразовательных программ начального, основного и среднего общего образования с последующей промежуточной аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Таким образом, то, что раньше называли экстернатом, теперь называется семейным образованием и самообразованием, в рамках которых можно пройти аттестацию экстерном.

То есть, суть не поменялась: учащийся может не посещать школу вовсе, главное – вовремя проходить аттестацию.

Кроме того, можно перейти на другие формы обучения: заочное, очно-заочное. Закон допускает и сочетание различных форм обучения.

Аттестация экстерном Аттестация экстерном возможна и при ускоренном прохождении школьной программы: так называемый интенсив с последующей промежуточной и итоговой аттестацией. Именно поэтому в формулировке осталось слово «экстерном», ведь при интенсивном обучении учащийся может пройти программу двух классов за один год.

Именно такая форма обучения: семейное образование или самообразование плюс аттестация экстерном и является полным аналогом того, что раньше называли экстернатом. Школы-экстернаты Согласно закону об образовании, сегодня любая школа, которая имеет государственную аккредитацию, может проводить аттестацию экстерном.

Для этого в Уставе школы должны быть прописаны соответствующие формы обучения: семейное образование или самообразование.

Что такое экстернат

Ничто в современной системе образования не вызывает столько вопросов, как экстернат. Отменили его или нет? Как закончить школу экстерном? Как учатся в экстернате? В этой статье мы постараемся расставить точки над i.

Экстернат стал популярным в советское время, так как позволял получить аттестат без отрыва от производства.

Рабочей молодёжи некогда было «прохлаждаться» в классах.

Многие заканчивали «восьмилетку» экстерном, приходя в школу только за заданиями и на экзамены. Вторя советской традиции, в законе об образовании, действовавшем с 1992 по 2012 год, экстернат выделялся как отдельная форма получения образования.

Хотя, по сути, это был просто способ самостоятельного обучения. По негласному правилу, в 1990-е и 2000-е младшие школьники, желающие быстрее пройти программу, зачислялись на семейное обучение, а старшеклассники — на экстернат.

Отсюда и пошло выражение «Окончить школу экстерном».‍В новом формы получения образования и формы обучения систематизированы и упорядочены.Сейчас существует четыре ступени общего образования:‍

  1. начальное — обучение детей до 11–12 лет;
  2. среднее общее — это старшая школа, которую заканчивают в 17–18 лет.
  3. основное общее — это средняя школа, где дети находятся до 14–15 лет;
  4. дошкольное — это ясли и детский сад для детей до 7 лет;

Получать образование можно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне таких организаций.

Это называется формами получения образования.Внутри каждой из них

Экстернат и новый закон об образовании

Экстернат – это самостоятельное обучение с последующей аттестацией в школе. Существует федеральное положение об экстернате, накоплен большой практический опыт в образовательных учреждениях, большое количество семей прошли через эту форму обучения.

В Москве эта форма обучения практикуется уже много лет, можно с уверенностью сказать, что не менее 10-15% выпускников заканчивают школу в форме экстерната. Правда, переходят на экстернат учащиеся уже в старших классах, обычно в 10-м, реже в 9-м классе.

Сначала это делалось для того, чтобы иметь возможность совместить обучение в школе с посещением подготовительных курсов в вузах, занятия на которых проводились два-три раза в неделю. Введение ЕГЭ не только не остановило процесс ухода учащихся из школы, но и подстегнуло его.

Экстернат до нового Закона об образовании в РФ Федеральное Положение о получении общего образования в форме экстерната было принято в 2000 году, и именно это сделало возможным реализовать право на выбор формы обучения для большого числа учащихся.

В конце 90-х годов практически все вузы в Москве имели свои подготовительные курсы, иногда с двухлетним сроком обучения, с занятиями по два-три раза в неделю. Выдержать такую нагрузку, оставаясь на очном обучении в школе, было невозможно, и учащиеся массово начали переходить в экстернат. Иногда из школы уходили лучшие учащиеся целыми группами, остановить этот процесс было невозможно, и уже через несколько лет эта форма получения образования учащимися старших классов в Москве стала очень популярной, если не сказать модной.

Экстерната больше не будет

Несмотря на то что обсуждение очередной редакции проекта закона «Об образовании в РФ» де-юре закончилось, де-факто оно продолжается.

Эксперты обнаружили, что в новый законопроект не попала такая альтернативная форма образования, как экстернат. А семейное образование разрешено чисто номинально: денег на него государство не выделяет.Противоречит Конституции О том, что помимо школы среднее образование можно получить в форме экстерната, семейного образования и самообразования, говорится в 43-й статье российской Конституции.

Но с 2004-го года, после вступления в силу Закона № 122, юридическая и финансовая ответственность за семейное образование передана с федерального уровня на региональный.

Проблема в том, что регионов, способных взять на себя такое бремя, крайне мало.

Счастливым исключением является Москва. Здесь родители, чьи дети перешли на семейное обучение, заключают со школой договор, в котором указываются формы и сроки проведения аттестации, сроки выполнения практических и лабораторных работ, устанавливаются финансовые взаимоотношения (родители получают деньги за то, что они самостоятельно обучают своих детей, а школа – за их аттестацию).Другая форма альтернативного образования – экстернат – похоже, доживает последние годы. Он пока разрешен законом «Об образовании» 1992 года (почему «пока» – скажем ниже).

Принимать учащихся на обучение в форме экстерната может любое образовательное учреждение, имеющее госаккредитацию.

Экстернам, прошедшим государственную итоговую аттестацию,

Высшее образование экстерном

– самостоятельное обучение основным дисциплинам, предусмотренным в рамках общей программы по выбранному направлению, с обязательным текущим и итоговым контролем в виде аттестаций. Такой способ получения диплома позволяет не зависеть от вузовского расписания и получить квалификацию не через несколько лет, а спустя считанные месяцы.

Тем, кто не знаком со спецификой обучения экстерном, может показаться, что такая форма получения высшего образования имеет много общего с заочной.

Однако это не совсем так. Обучение в университете экстерном отличается рядом особенностей:

  1. для студента устанавливается график индивидуальных консультаций, обязательных к посещению.
  2. за один учебный год можно пройти программу нескольких курсов;
  3. студент имеет право, но не обязан посещать лекции и семинары, весь процесс обучения может осуществляться студентом самостоятельно;
  4. сдача экзаменов проходит по индивидуальному графику, независимо от общей сессии;

Периодический контроль проводится с целью проверки того, что студент занят освоением новых знаний, а не нашел для себя официальную возможность для прогулов. Чтобы у студента появилась возможность закончить университет экстерном, при поступлении в приемную комиссию необходимо подать дополнительное заявление, с указанием соответствующей формы обучения. Однако нужно помнить, что не все специальности предполагают получение высшего образования экстерном.

Экстернат в России: правовые аспекты и правила перехода

Рассматриваем экстернат сквозь призму действующего закона об образовании и объясняем, как окончить школу экстерном.‍Согласно Федеральному закону № 273 «» от 29 декабря 2012 года, экстернат — это форма аттестации на семейном образовании и самообразовании.‍Экстернат как форма обучения с 2013 года упразднён. Но это не значит, что нельзя учиться по своей программе, не посещая школу.‍‍В настоящее время в России действует две формы получения образования:‍

  • вне образовательного учреждения (с 1 по 9 класс — семейное обучение; 10–11 классы — самообразование).
  • в образовательном учреждении (очное, очно-заочное или заочное обучение);

‍Благодаря этому, соблюдается баланс между государственными гарантиями на основное общее образование и индивидуализацией обучения.‍Каждый гражданин обязан окончить хотя бы 9 классов и получить знания не ниже тех, что заложены в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС).‍Однако закон предоставляет выбор: если не нравится школьная система, вы вправе перейти на и подстраивать обучение под интересы и особенности ребёнка.‍Чтобы подтвердить, что знания ребёнка не ниже госстандартов, он должен сдавать промежуточные и итоговые аттестации.

Для этого дети зачисляются в аккредитованные школы и на время аттестации становятся экстернами.‍‍Экстернат даёт возможность учиться так, как нравится.

Можно выбрать готовую программу или разработать свою.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru