Есть ли закон о закрепленных учреждениях переподготоки педагогов

Оглавление:

Содержание

Обязательно ли проходить повышение квалификации?


В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов общего образования право педагогических работников на повышение квалификации и профессиональную переподготовку становится и обязанностью педагога.Согласно пункта 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Пунктом 7 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

За уклонение работника от прохождения курсов повышения квалификации по направлению работодателя на работника могут быть наложены следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации ст.

21 ТК РФ относит к числу основных трудовых прав работника. Профессиональная подготовка проводится как в самой организации, так и в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования.

Условия и порядок ее проведения определяются коллективным договором, соглашениями, трудовыми договорами конкретных работников.

Подскажите пожалуйста как часто обязан преподаватель школы проходить курсы повышения квалификации?
Обучение педагогических работников школ проводится исходя из конкретных задач образовательных учреждений, перспектив их развития, совершенствования профессиональных навыков работающих в них педагогов и создания новых рабочих мест.

Просим уточнить это право работника или обязанность?

Ответ на вопрос: как часто обязан преподаватель школы проходить курсы повышения квалификации?

Согласно ст. 47 Закона об образовании имеет право на дополнительное образование не реже раза в 3 года.
Педагогические работники должны повышать квалификацию не реже чем один раз в три года (ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации). Согласно ст. 47 Закона об образовании имеет право на дополнительное образование не реже раза в 3 года. Просим уточнить это право работника или обязанность?

Повышение квалификации – это одновременно и право, и обязанность педагогических работников, т.к.

с одной стороны педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ), а с другой стороны, педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Повышение квалификации является видом дополнительного профессионального образования (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Может ли работник проходить курсы повышения квалификации 1 раз в 4 или 5 лет?

Нет, не может. В ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ говорится о дополнительном профессиональном образовании не реже чем один раз в три года. Соответственно, педагог может повышать квалификацию более чем один раз в три года, но не может проходить повышение квалификации реже чем один раз в три года. Имеет ли право администрация школы требовать от работника прохождения курсов повышения квалификации за свой счет раз в 3 года?

Нет, не имеет.

Профстандарт «Педагог»: разъяснения юриста

Актуальный материал: «Министерство просвещения разъяснило порядок применения профстандарта «Педагог»» Уважаемые коллеги! Юрист профсоюза ответил на многие ваши вопросы, но он не может делать это на постоянной основе. В обязательном порядке мы консультируем только членов профсоюза.

Поищите ответ на ваш вопрос в тексте статьи и среди комментариев. Чаще всего нам поступают вопросы о возможности преподавать не тот предмет, который значится в дипломе об образовании.

Ответ на него содержится в разделе 5 «Основные последствия введения профстандартов». Вам нужно посмотреть, относится ли полученная вами специальность к укрупненной группе специальностей согласно Общероссийскому классификатору.

Материалы по теме: Хорошая новость: введение профстандарта «Педагог» переносится на 1 сентября 2023 года Минюст не зарегистрировал приказ Минтруда о переносе сроков введения профстандарта «Педагог» Введение профстандартов: ответы юриста профсоюза на часто задаваемые вопросы Сроки введения профстандартов С 1 января 2017 г. вступает в силу Приказ Минтруда от 18 октября 2013 г.

№ 544н, которым утверждается профессиональный стандарт «Педагог» («педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)»). Это означает, что работодатели (руководители образовательных учреждений) обязаны применять его при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Учебный центр

В современном, постоянно меняющемся мире все происходит стремительно. Многим из нас приходиться ежедневно решать возникающие проблемы связанные с работой, воспитанием детей, домашним хозяйством, пожилыми родителями.

В таком ритме сложно найти время для получения новых профессиональных знаний и умений, с помощью которых можно обеспечить себе продвижение по карьерной лестнице.

Выходом из сложившейся ситуации для миллионов людей является получение необходимого образования с помощью дистанционных технологий. Подобный формат образования предоставляет уникальную возможность каждому человеку, не зависимо от физического состояния и возраста, социального статуса и региона проживания повысить уровень своих профессиональных компетенций и получить желаемый результат в виде более высокой должности или новой работы.

Дистанционное образование позволяет получать знания без отрыва от рабочего места и домашних дел.

Постоянное совершенствование полученных и приобретение новых знаний – такие требования сегодня предъявляются к представителям различных профессий: педагогам, государственным служащим, рабочим. В частности, реализация федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и общего образования предполагает наличие у педагога соответствующего уровня квалификации, обеспечивающего возможность решать профессиональные задачи любой степени сложности.

Социальные процессы и изменения в различных областях общественной жизни делают государственную службу той сферой, где принятие управленческих решений требует от служащих высокого уровня профессиональной подготовки.

Повышение квалификации педагогических работников (Зернова И.)

Повышение квалификации — один из видов дополнительного профессионального образования, в рамках которого, в частности, осуществляется удовлетворение образовательных потребностей человека в профессиональном совершенствовании, не сопровождающееся повышением уровня образования (ст.

2 Закона об образовании ). В статье рассмотрим, как реализуется право педагогических работников на повышение квалификации, за счет каких источников производится покрытие расходов на проведение данного мероприятия, как отражаются расходы на оплату обучения в бухгалтерском учете, а также являются ли эти затраты объектом обложения налогами и страховыми взносами.

——————————— Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно п. 1 ст. 76 Закона об образовании дополнительное профессиональное образование способствует профессиональному развитию человека, обеспечению соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Квалификация работника — уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности (ст. 2 Закона об образовании). Реализация права на дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) Из пп.

2 п. 5 ст. 47 Закона об образовании следует, что педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Закон об образовании повышение квалификации педагогических работников

Содержание Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании (ч.

11 ст. 76). При реализации образовательных программ могут использоваться различные образовательные технологии (дистанционные, электронное обучение и др., ч.

2 ст. 13). Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно в соответствии с образовательной программой и (или) договором об образовании (см.

ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ), заключаемым с обучающимся (слушателем) либо направляющей его организацией (ч. 5 ст. 17, ч. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. 15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

16. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования

Как часто педагогические работники обязаны повышать квалификацию?


Ответ на вопрос: При этом в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. Таким образом, педагогические работники обязаны повышать квалификацию не реже чем один раз в три года.

  • Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
  • Пунктом 12 , утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, установлено, что формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение слушателями новой компетенции (квалификации), заявленных в программе (п. 12 Порядка). Мы рассказывали ранее о в материале по ссылке.

ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 26.08.2010 № 761н утвержден . К учителю предъявляются следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей

Нужно ли проходить профессиональную переподготовку учителю?

Я имею среднее профессиональное образование по специальности преподавание в начальных классах с указанием квалификации учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области английского языка.

Работаю учителем английского языка в средней школе. Скоро начнет действовать профстандарт Педагог.

Могу ли я продолжить работать на этой должности или мне придется проходить профессиональную переподготовку как учителю английского языка? 12 Января 2017, 14:23, вопрос №1497847 Наталья 1100 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 2842 ответа 1391 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Наталья!

Данный профессиональный стандарт начал уже действовать с 1 января 2017 года О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“Приказываю:Пункт 2 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования)

Повышение квалификации педагога.

Кто оплачивает курсы?

Ваша электронная почта Ваш пароль Войти Вы можете получать оповещения Pedsovet.org в вашем браузере Ваша жалоба на комментарий пользователя отправлена на рассмотрение модераторам. О результатах проверки мы сообщим письмом на Ваш e-mail.

Спасибо! Страница добавлена в Избранное Страница удалена из Избранного Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

,

  1. 06.11.2017
  2. 4
  3. 2
  4. 29631

Какова законная процедура прохождения курсов повышения квалификации? Каковы обязанности педагога и работодателя?

Как оформлять заявление на прохождение курсов? — «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред.

от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) (далее – ТК РФ); — Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об образование в РФ»); — Судебная практика.

— Работодатель обязан направлять педагога на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года. — Данное обучение оплачивает РАБОТОДАТЕЛЬ.

— Выбирает программу обучения также работодатель.

— Педагог должен написать заявление на получение дополнительного профессионального образования. — Педагог имеет право на бесплатное повышение квалификации минимум один раз в три года (при условии, что самостоятельно не проходил повышение квалификации или переподготовку).

Закон о курсовой переподготовки учителей

Оглавление: Здравствуйте!

Сразу к вопросу.Указано ли в законе об образоании, что курсы надо проходить раз в 3 года, и должны ли быть курсы по предмету или может быть по иному аспекту, например, ФГОС в средней школе и др. Спасибо. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 46.

Право на занятие педагогической деятельностью 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации 5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии: .

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года; Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников 1.

Педагогические работники обязаны: 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой; .

7) систематически повышать свой профессиональный уровень; 8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;. « Какие курсы Вам проходить зависит от Вашего образования.

Если воспитатель не прошел переподготовку по закону об образовании?

Здравствуйте! вопрос о переподготовке воспитателя в связи с новыми проф. стандартами педагога. Я работаю в детском саду более двадцати лет воспитателем.

Имею высшее образование по специальности географ-преподаватель (училась не в пед. институте, а в университете). За годы работы периодически проходила курсы повышения квалификации по дошкольному воспитанию.

Регулярно проходила аттестацию как дошкольный работник — в настоящий момент мне присвоена высшая квалификационная категория, как воспитателю, срок действия которой истекает в марте 2023 года.

В аттестационном листе прописано, что уровень квалификации по должности «воспитатель» соответствует требованиям, предъявляемым к данной категории. В связи с новыми требованиями меня обязали пройти переподготовку в объеме 510 часов на курсах.

Переподготовку я должна проходить за свой счет — сумма ее составляет 25 тыс рублей. Мой возраст уже 49 лет. Вопрос: — необходимо ли мне проходить переподготовку. Ведь до наступления пенсионного возраста осталось уже пять лет.

— За чей счет должен воспитатель проходить переподготовку. Сумма все-таки не маленькая. — Если я не пройду переподготовку в 2016 г., то смогу ли я с 2017 года работать воспитателем, имея образование по диплому. // Светлана / Томская область 09 Декабря 2015, 07:49, вопрос №1065998 Светлана, г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru