Гарантийный срок на детскую обувь по закону

Гарантийный срок на детскую обувь по закону

Гарантийный срок летней обуви в россии


» Чаще всего возврат обусловлен ненадлежащим качеством изделия. Согласно ст. 18 ЗОЗПП потребитель наделен широким кругом прав при покупке некачественного товара, в том числе – правом отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств.

Срок службы – это отрезок времени, в течение которого товар должен по своим качествам обеспечивать возможность его использования в соответствии с прямым назначением. В этот период изготовитель несет ответственность за существенные, то есть неустранимые (или устранимые только с существенными, несоразмерными затратами) недостатки товара. Гарантийный срок – это временной период, в течение которого потребитель в случае обнаружение недостатков товара, то есть, его несоответствия заявленным или установленным законом, а также обычным для данной категории продукции свойствам, может его обменять, вернуть или осуществить иное право из широкого спектра, установленного законом в ст.

18. Гарантийный срок на обувь по закону о защите прав потребителей вправе устанавливать и изготовитель и продавец согласно ст. 5, однако, исходя из общих правил действующего законодательства, он не может быть меньше определенного законодателем в отраслевых ГОСТах.

Сроки службы изготовитель устанавливать обязан.

У многих граждан возникает вопрос, сколько длится гарантия на обувь по закону о защите прав потребителей.

В самом законе эти сроки не устанавливаются, их можно найти в следующих ГОСТах: ГОСТ 26167:2009 для повседневной кожаной обуви из искусственных

Гарантия на обувь по закону о защите прав потребителей: сроки возврата в магазин

Многие покупатели, сталкиваясь с недобросовестными продавцами, не знают, как вернуть неподошедшую или бракованную обувь в магазин. Как вести себя в конфликтной ситуации и что делать?

Для того, чтобы в подобных случаях чувствовать себя уверенно, нужно знать, какими правами может воспользоваться покупатель во время гарантийного срока и после его окончания.

к содержанию ↑ Гарантийный срок на обувь по закону Обувь должна соответствовать конкретным ГОСТам, в которых оговорены обязательные гарантийные сроки. Это правило распространяется на все виды обуви. Для разных видов обуви эти сроки разные, но для любого вида обуви они не могут быть короче 30 дней.

Производитель не может устанавливать гарантийный срок короче срока, предписанного ГОСТом. Продавец может устанавливать свои сроки гарантии, но по закону гарантия продавца не может быть меньше гарантии производителя.

Если продавец устанавливает срок гарантии меньше, чем гарантийный срок производителя, и, например, предлагает вам по истечении этого срока направлять свои претензии изготовителю обуви, знайте, что он поступает незаконно. Акт купли-продажи будет считаться недействительным, как ущемляющий ваши права (согласно статье 16 ОЗПП).

к содержанию ↑ С какого числа действует гарантия на зимнюю, другую сезонную обувь? Если вы купили обувь во время сезона эксплуатации, то отсчёт гарантийного срока начинают с момента покупки. Если же вы купили сезонную обувь заранее, до наступления сезона, то гарантийный срок считается от даты начала сезона соответствующего обуви.

Когда начинается зимний сезон для обуви? Для каждой местности это дата своя.

На что распространяется гарантия на обувь какой срок ее действия по сезонам

» Гарантия на обувь — это время, в течение которого покупатель вправе предъявить претензии к качеству товара.

Вся продукция, продаваемая на территории РФ, должна соответствовать требованиям технического регламента или системы ГОСТ. Однако, обнаружение различного рода дефектов в купленной обуви – нередкое явление.

Чтобы вернуть или обменять обувь, не соответствующую стандартам, потребителю нужно знать, что представляет собой гарантийный срок на обувь и свои права при обнаружении брака. Изготовитель обязан предоставить потребителю товар, соответствующий его конкретному назначению. Обеспечением прав покупателя на приобретение качественной продукции, выступает установление срока для выполнения гарантийных обязательств.

Гарантийный срок на обувь по закону о защите прав потребителей может:

  • Устанавливаться фирмой, производящей товар (в соответствии с рекомендациями ГОСТ) или определяться компанией продавцом.
  • Устанавливаться согласно принятым нормам права. Будет составлять 2 года.

Узнать сколько составляет время гарантии на купленную пару обуви, можно посетив официальный сайт компании изготовителя. Кроме того, гарантийный период, может закончиться, но если покупатель докажет, что брак возник по вине производителя, то срок увеличивается до 2 лет.

Обувная продукция относится к сезонным товарам, момент покупки которого часто не совпадает со временем начала его непосредственного использования. Исчисление сроков гарантии происходит в соответствии с сезонами эксплуатации.

Вид обуви обуславливает дату начала отсчёта гарантийного срока.

Гарантия на обувь: типы, сроки возврата, важные аспекты

Возврат обуви в магазин в течение гарантийного срока урегулирован законодательством РФ.

Покупатель может предъявить претензии к товару ненадлежащего качества и потребовать возмещение убытков.Содержание:Если в течение гарантийного срока выявлен заводской брак обуви, то можно вернуть некачественный товар и потребовать замену или денежных средств. Для отстаивания своих прав покупатель может ссылаться на такие нормативные акты:

  1. ГОСТ 26167-2005 Обувь повседневная. Общие технические условия.
  2. Закон о защите прав потребителей (ст. 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» и ст. 19 «Сроки предъявления потребителем в отношении недостатков товара»);
  3. Гражданский кодекс РФ (статьи 469 «Качество товара», 470 «Гарантия качества товара», 471 «Исчисление гарантийного срока»);

В Постановлении Правительства от 1998 г.

№55 нет пункта, касающегося обуви.

Значит, порядок возврата этого товара будет проходить на общих основаниях.Если гарантийный срок не установлен производителем, то продавец имеет право сам выставить период возврата некачественной обуви, но не менее 30 дней со дня покупки.Если время гарантии обозначено производителем, а продавец пытается его сократить, то он нарушает закон.Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

В соответствии с частью 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав

Какой срок гарантии устанавливается на обувь по закону?

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас! Москва: +7(499)113-18-04 Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84 » » » » Обувь, как и любой другой товар, имеет законодательно установленный гарантийный срок, в течение которого ее можно вернуть или потребовать бесплатного ремонта.

На некачественную обувь действует гарантия сроком 2 года При определении гарантийного срока на обувь стоит учесть, что он устанавливаются в два этапа: сначала производителем, а затем продавцом.

Продолжительность этого срока и основания для действия гарантии зависят от нескольких факторов: вида обуви, места совершения покупки и материала, из которого она изготовлена.

При этом первый срок обязательно должен быть не меньше установленного законодательством, а второй – не короче заводского.

То есть продавец может лишь продлить период действия гарантии от производителя, делать ее меньше он не имеет права. Продолжительного гарантийного срока устанавливает в соответствии с несколькими законодательными актами РФ. В ФЗ «О защите прав потребителей» не выделяется отдельная гарантия на обувь, но по общим правилам вернуть товар можно в течение двух недель после покупки, если он не подошел по цвету, размеру или другим характеристикам.

При этом обувь не должна иметь следов ношения, все ярлыки и заводские пломбы нужно сохранить в первоначальном виде.

Срок гарантии на обувь

ОГЛАВЛЕНИЕ: • • • •

Ситуация, когда потребителя не устраивает качество приобретенной обуви, отнюдь не редкая.

В процессе эксплуатации обуви вскоре после ее покупки может лопнуть подошва, сломаться каблук или супинатор, осесть задник, разойтись молния, потрескаться кожа, осыпаться краска и т.д.

Бывает и так: придя домой с покупкой, человек понимает, что обувь не подходит ему по размеру, фасону, цвету. Как поступить в этих случаях?

Для этого нужно располагать информацией о том, что представляет собой гарантийный срок на обувь, а именно – как и когда следует возвращать товар, который по каким-либо причинам не устроил. Содержание Интересы покупателей регулируются законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». В нем содержатся общие положения, согласно которым потребитель может , если качество приобретенного товара оказалось неудовлетворительным.

Как правило, сделать это можно до тех пор, пока не истек гарантийный срок.

В случае с обувью есть два вида гарантийных сроков: определяемый продавцом и определяемый изготовителем.

Продавец волен ставить срок гарантии на свое усмотрение (на практике это обычно 14-30 дней), но он не может быть меньше, чем тот, что определен изготовителем. Если у покупателя есть подозрения, что магазин занижает срок гарантии, он может связаться с фирмой-производителем и уточнить информацию по гарантийному сроку.

Изготовитель, в свою очередь, руководствуется существующими правилами межгосударственных стандартов.

Гарантийный срок на обувь по закону о защите прав потребителей

Практически каждый в своей жизни знаком с обстоятельствами, когда возникала необходимость вернуть только что купленный товар.

Обувь — не исключение. Преимуществом покупки обновки в фирменном магазине считается то, что взамен человек получает чек, с помощью которого реально осуществить возврат денежных средств. Рассмотрим, когда актуальна и применима гарантия на обувь, как ею воспользоваться и есть ли исключения. Содержание

  1. бесплатно

Устанавливать срок гарантии следует в два шага.

Первый определяется производителем, а второй продавцом. В то же время необходимо принимать к сведению, какая гарантия на обувь по закону.

Также в расчёт берётся, если речь идёт про сезонную обувь (летнюю, зимнюю или демисезонную).

Не последнюю роль играет и для каких условий она сделана, и для какого контингента предназначена. Основным нормативным актом в рассматриваемой сфере считается ФЗ «О защите прав потребителей». Он регламентирует особенности процедуры, как можно защитить свои права, если они были нарушены изготовителем или реализатором.

Этим же нормативом прописано, что производитель обязан указать на протяжении какого периода продукция должна сохранить товарный вид и прослужить своему владельцу. Когда человек почему-то не удовлетворён недавно купленной обновкой на протяжении всего её , если имеет документы, подтверждающие факт покупки, он имеет право пойти к реализатору с такими заявками:

  1. устранить выявленные дефекты или компенсировать затраты, понесённые на такое устранение;

Каков срок гарантии на обувь, и в каких случаях она действует?

  1. /
  2. /

17 ноября 2023 0 Рейтинг Поделиться Гарантия на обувь предусмотрена законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с законом, в случае обнаружения недостатков приобретенного товара потребитель вправе предъявить соответствующую претензию.

Каков гарантийный срок на обувь и как правильно его исчислять, вы узнаете из нашей статьи.

Законодатель установил правило, согласно которому потребитель может предъявить продавцу претензию относительно недостатков купленного товара в течение всего гарантийного срока. Существует 2 гарантийных срока на обувь:

  1. установленный производителем изделия;
  2. установленный продавцом товара.

Первый срок – обязательный, а второй устанавливается по усмотрению продавца. Продавец, как правило, устанавливает гарантию на обувь от 14 до 30 дней.

Обязательные гарантийные сроки, устанавливаемые законодателем и соблюдаемые изготовителем, исчисляются в соответствии с конкретным ГОСТом:

  1. ГОСТ26165: 2009 «Обувь детская» – 30 дней;
  2. ГОСТ 19116 «Обувь модельная» – от 60 до 90 дней;
  3. ГОСТ 1135-88 «Обувь домашняя и дорожная»
  4. ГОСТ2063-92 «Обувь спортивная» – 60дней;
  5. ГОСТ 26167:2009 «Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож» – гарантийный срок от 30 до 80 дней;

Гарантия на обувь по закону «О защите прав потребителей»

Гарантия на обувь в виде временного периода, в течение которого, ее можно сдать обратно, определена Законом федерального значения «О защите прав потребителей» (статьи 29, 19, 18), ГОСТами на каждый тип – повседневную (26167:2009), спортивную обувь (2063-92), модельную (19116), детскую (26165: 2009), домашнюю и дорожную (1135-88).С учетом статьи 25 данного закона, гражданин может пройти процедуру по возвращению товара, в котором не выявлено никаких недостатков, то есть надлежащего качества: не подходит по фасону, размеру, цветовым и комплектационным характеристикам.В качестве гарантии на обувь по закону о защите прав потребителей установлен срок в 14 календарных дней.

Он начинает исчисляться со дня, следующего за днем покупки, праздничные и выходные дни входят в этот период.Для реализации этой процедуры необходимо подтверждение факта приобретения изделия в виде чека, других платежных документов, показаний свидетелей.В этой ситуации актуален и обмен обуви по гарантии на другую модель, если человек успеет сдать товар в магазин за утвержденный законом период времени (14 дней).С учетом статьи 19 данного Закона, определен срок гарантии на обувь с наличием недостатков, распространяющийся на 2 года с момента покупки, но при условии, что имеется существенный брак в качестве продукции.В этом случае покупатель может рассчитывать на следующие варианты развития событий:осуществить обмен на изделие той же самой модели;произвести обмен на пару другой модели;выдвинуть

Есть ли гарантийный срок на детскую обувь

/ / 05.03.2018 670 Views 12.03.2018 12.03.2018 12.03.2018 Закона «О защите прав потребителей), он также вправе предъявить продавцу претензию. Здесь необходимо будет доказать, что эти самые недостатки обувь имела еще до покупки. К таким случаям относится, к примеру, заводской брак, который может обнаружить себя только в дождливую погоду.

Гарантийный срок на зимние виды обуви Отдельно нужно сказать о зимней обуви, т.к. именно она чаще всего вызывает вопросы по гарантийному сроку.

Обычно на зимнюю обувь ставят срок гарантии в 30 дней. И начинается он с принятой в данной местности даты наступления зимнего сезона.

Если потребитель приобрел обувь за 20 дней до конца зимнего сезона, то в следующем году в начале нового зимнего сезона в его распоряжении будет еще 10 дней гарантии. На практике покупатели жалуются, например, на то, что обувь оказалась скользкой, а потому ходить в ней крайне неудобно и даже опасно.

Инфо При возврате с собой надо взять чек и паспорт. Зимнюю обувь может обменять на аналогичную или попросить возврат денег.

Возврат после носки А если зимние ботинки или сапоги уже использовались для носки, можно ли вернуть их?

Даже если они использовались, но есть производственный брак, то можно сдать их обратно. Это утверждено статьей 18 вышеуказанного закона. К производственным дефектам относят:

  1. Отрыв каблука, подошвы.
  2. Сход краски и прочие дефекты.
  3. Дефект материала.
  4. Неровные швы.

К примеру, размер обуви выбран подходящий, а она все равно натирает.

Гарантия на детскую обувь

Несмотря на то, что к детской обуви при производстве предъявляются более серьёзные требования, чем к взрослой, тем не менее, в процессе носки могут проявиться некоторые недочёты.

В отдельных случаях это могут быть достаточно серьёзные огрехи (например, отклеивание подошвы), в результате чего носить такую обувь ребёнку становится невозможным. Причём, очень часто стоимость купленной пары или известность торговой марки детской обуви не влияет на процент брака.

Многое здесь зависит от добросовестности

Лучшей защитой от некачественной продукции являются гарантийные обязательства производителя, когда ему самому становится не выгодно выпускать заведомо «бракованный» товар. «А как же сертификат или декларация соответствия?» — скажете вы.

– это процесс необходимый, в частности, что касается продукции для детей. Однако наличие сертификата или декларации соответствия не даёт вам стопроцентной гарантии того, что купленная пара детской обуви не придёт в негодность после нескольких дней носки. А кто может дать такую гарантию?

Да по большому счёту никто! Вы думаете, что обувные магазины, работающие под лозунгом «60 дней гарантии» или «30 дней без проблем» предоставляют такие программы лояльности только во благо покупателей? Ошибаетесь! В первую очередь, это маркетинговый ход, мол

«мы уверены в качестве продаваемой продукции, поэтому даём гарантию!»

.

А во-вторых, устанавливая срок гарантии на обувь, обувщики тем самым ограждают себя от серьёзных издержек в будущем.

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни. Поздно понял что это неподъемные займы для меня.

Звонят, угрожают различными способами воздействия.

Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации. Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы.

Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела!

Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

Подача документов Берем все на себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru