Какие документы может потребовать инспектор гибдд у водителя

Какие документы может потребовать инспектор гибдд у водителя

Какие документы может потребовать инспектор гибдд у водителя


Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. 1. Управление ТС водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на ТС, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. 2. Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса ОСАГО владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

2.1. Но он обязан сослаться на это самое распоряжение и назвать фамилию и должность руководителя, который его отдал. Если вас тормознули в чистом поле, ссылаясь на некую операцию «Перехват», тут же сообщите об этом по телефону доверия (он, как правило, указан на автомобиле ДПС) и продублируйте звонок по номеру экстренных служб 112 или 02. А дальше действуйте в соответствии с ПДД.

Перед тем как потребовать документы, инспектор ДПС обязан представиться и показать свое служебное удостоверение (пункт 2.4 ПДД). Водитель должен иметь с собой (и по требованию предъявить полицейскому) водительское удостоверение, документы на автомобиль, страховой полис (пункт 2.1.1 ПДД).

Какие документы надо передавать инспектору ГИБДД

24 июня 2014 Автор КакПросто!

Документы сотруднику ГИБДД надо не предъявлять, а передавать. Это прямо указано в Правилах дорожного движения. С документами сотрудник обязан обращаться аккуратно, не делать никаких отметок.

В случае, если в документах лежат деньги или иные ценности, сотрудник обязан вернуть документы водителю и потребовать от него передать их, убрав деньги и иные предметы.

Статьи по теме:

Проверка на дороге ГИБДД: по какому праву?

Выбор редакции7 главных минусов и 2 плюса турбомоторовВчера, в 14:44Kia Sportage с пробегом: 3 плюса и десяток минусовСегодня, в 6:017 вопросов о тормозных колодках. Вы точно все ответы знаете?15 октябряКуда ж ты прешь?!

— кто кому уступает во двореСегодня, в 10:01Лада Ларгус CNG: на метане и правда можно сэкономить?Вчера, в 6:01Рассылки За Рулем: лучшее за неделюПодписатьсяОбсуждаемоеНовостиГИБДД будет проверять водителей с помощью наркотестеровВчера, в 17:00Появилось первое изображение нового хэтчбека Honda JazzВчера, в 16:40Поблажки до весны: снижены тарифы на платных трассахВчера, в 16:05«Авторынок»Стало известно, как будут выглядеть фары «Русского Прадо» УАЗаВ проводке Lada Vesta обнаружен дефектМаркетологи намерены отобрать у нас личный транспорт. А мы только заСпецпроектыТокиоПоявилось первое изображение нового хэтчбека Honda JazzТехническая средаЧто делать, если сорвали резьбу — восстановить ее сможет каждый!Парк ЗР11 000 км с Ладой XRAY Cross: вот чем он лучше (и хуже) Весты SW18 апреля 2014 годаОстановив машину, инспектор ДПС вдруг заинтересовался содержимым багажника… Рассказываем о порядке действий, правах и обязанностях полицейского и водителя.

Сергей Смирнов Эксперт11

Какие документы нужно предъявить инспектору гибдд

› Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, полис ОСАГО и другие обязательные документы, которые должны быть в машине. При остановке транспортного средства инспектор проверяет наличие у водителя документов.

Какие именно документы вправе проверять представитель дорожной полиции знают не все автолюбители. Часто инспектора превышают свои полномочия, заставляя предъявлять чуть ли не свидетельство о рождении детей.

Но какие документы вправе требовать ГИБДД, а какие нет? Это основной документ водителя, который всегда должен быть при себе. Инспектор имеет полное право проверить его наличие и убедиться, что автолюбитель законно управляет транспортным средством. Если у водителя нет с собой удостоверения, но фактически они есть (например, забыты дома), инспектор выписывает протокол, согласно которому придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Этот вид нарушения прописан в части 1 статьи 12.3 КоАП. Если же у водителя удостоверения нет совсем, то это уже другие наказание — штраф в размере 5-15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП.

Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля подтверждает, что машина не в угоне, а принадлежит водителю.

Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО.

Но все же СТС держать при себе обязательно. Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне.

В этом случае разрешено ездить в транзитными номерами в течение 20 дней.

Если автомобиль был куплен с рук, то у нового владельца есть 10 дней на регистрацию машины.

Какие документы необходимо предоставлять сотруднику ГИБДД?

→ → Текущая статья Водитель транспортного средства, находясь за рулем, должен иметь при себе документы, которые дают ему право управлять автомобилем или другим видом транспорта.

Задача сотрудников дорожно-патрульной службы обеспечивать безопасность движения на дорогах, а потому Вас могут остановить, чтобы проверить соблюдение Правил дорожного движения и водительские документы. Если Вы за рулем собственного автомобиля, то согласно п.

2.1.1 Правил Дорожного Движения, обязаны всегда иметь с собой:

  1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством
  2. регистрационные документы на автомобиль
  3. страховой полис ОСАГО

Все эти документы по требованию сотрудника дорожной полиции нужно передать для проверки. Если Вы пользуетесь не своим транспортным средством, то, с момента вступления в силу изменений к Правил Дорожного Движения от 24.11.2012, которые подтверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации N 1156 от 12 ноября 2012 г., доверенность Вам уже не понадобится.

Вы обязаны иметь:

  1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством
  2. регистрационные документы на автомобиль
  3. страховой полис ОСАГО, в котором водитель должен быть указан

В страховой полис ОСАГО можно вписать столько лиц, сколько пожелает владелец транспортного средства.

В дальнейшем эти люди будут иметь право управлять его автомобилем.

Документы инспектору ГИБДД

» Просмотров 1325 Автор статьи Сергей Зиновьев Покажи мне, как ты ездишь, и я скажу, кто ты Содержание статьи: Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Начнем с Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред.

от 30.07.2016) «О Правилах дорожного движения» В ПДД 2.

Общие обязанности водителей сказано: 2.1. Водитель механического транспортного средства (ТС) обязан: 2.1.1.

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: 1. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления (ТС) соответствующей категории или подкатегории; 2. Регистрационные документы на данное ТС (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); 3.

В установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; 4. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца (ТС) в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. 5. Документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления ТС, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»; 6.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Какие документы имеет право требовать инспектор ГИБДД

Какие документы может требовать инспектор ГИБДД? Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, полис ОСАГО и другие обязательные документы, которые должны быть в машине. При остановке транспортного средства инспектор проверяет наличие у водителя документов.

Какие именно документы вправе проверять представитель дорожной полиции знают не все автолюбители. Часто инспектора превышают свои полномочия, заставляя предъявлять чуть ли не свидетельство о рождении детей.

Но какие документы вправе требовать ГИБДД, а какие нет? Водительские права Это основной документ водителя, который всегда должен быть при себе.

Инспектор имеет полное право проверить его наличие и убедиться, что автолюбитель законно управляет транспортным средством. Если у водителя нет с собой удостоверения, но фактически они есть (например, забыты дома), инспектор выписывает протокол, согласно которому придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Этот вид нарушения прописан в части 1 статьи 12.3 КоАП.

Если же у водителя удостоверения нет совсем, то это уже другие наказание — штраф в размере 5-15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП.

СТС (пластиковое свидетельство) Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля подтверждает, что машина не в угоне, а принадлежит водителю.

Какие документы имеет право требовать инспектор ГИБДД

Содержание Единственный документ, которым должен руководствоваться водитель, — Правила дорожного движения.

Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО. Но все же СТС держать при себе обязательно. Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне.

Остальные он знать не обязан.

Но чтобы быть во всеоружии, некоторые положения Закона о полиции лучше усвоить заранее. Ведь довольно часто инспекторы ДПС пользуются безграмотностью автовладельцев и творят, что хотят. Для проверки документов — водительского удостоверения, бумаг на автомобиль, страховки, удостоверения личности водителя и пассажира — автомобиль могут остановить исключительно на стационарном посту ДПС.

Не передвижном, а именно стационарном — см. пункт 63 Административного регламента ГИБДД (утвержден приказом МВД от 02.03.2009 г.

№ 185). На дороге инспектор вправе остановить вас только по следующим причинам: если нарушили ПДД, или есть информация (например, от других водителей) о нарушении ПДД, или машина проходит по одной из розыскных баз ГИБДД. Еще могут остановить, чтобы привлечь водителя в качестве понятого или при необходимости оказать помощь пострадавшему.

Иногда инспектору срочно нужно поехать по служебной надобности, а машины своей нет… И последнее основание (им довольно часто пользуются инспекторы ДПС для обоснования остановки и досмотра автомобилей прямо на дороге) — проведение специальных мероприятий. Но такие мероприятия (в обязательном порядке!) должны проводиться на основании распоряжения, которое отдает руководитель подразделения органа внутренних дел.

Железные аргументы. Обязан ли водитель давать документы в руки сотруднику ДПС?

Денис Фролов 11475 8 октября 2016 Вопрос о том, обязан ли водитель давать в руки документы сотруднику ДПС, который остановил его автомобиль, волнует многих.

Понятно, что у инспектора на руках может не быть письменного приказа его начальника осматривать все проезжающие «вольво» для розыска сбежавшего преступника N. Но он обязан сослаться на это самое распоряжение и назвать фамилию и должность руководителя, который его отдал.

Добросовестному автомобилисту, конечно, опасаться нечего. Если за ним не числится неуплаченных штрафов, да и не нарушил он ничего, то проверка документов — пустая формальность. Другой вопрос, что инспекторы не всегда оказываются добросовестными.

Так, иногда имеют место случаи, когда переданный сотруднику ГИБДД документ таинственным образом «исчезает», и водитель вынужден платить штраф, а потом еще и восстанавливать бумаги за свой счет. Содержание Значит, не давать документы инспектору в руки и только показывать на расстоянии, через окошко? А что, если он напрямую потребует дать их ему?

Отказать? Не будет ли это квалифицироваться как отказ выполнять законное требование сотрудника полиции и не повлечет ли за собой дополнительные проблемы? Обязан ли водитель давать документы, выполняя приказ дорожного полицейского? Итак, представим: вас останавливает инспектор ДПС, представляется по всей форме, и требует от вас предъявить документы.

Если обратиться к Правилам дорожного движения, а именно к пункту 2.1.1, регулирующему общие обязанности водителей, то становится очевидным, что тот обязан именно передать, а не предъявить, сотруднику ДПС все необходимые документы. То есть показать через окошко автомобиля права нельзя, это является нарушением закона.

Их необходимо передать инспектору лично в руки. Сотрудник ГИБДД должен

Какие документы нужно предъявлять инспектору гибдд

Вы здесь: / / СодержаниеВодительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, полис ОСАГО и другие обязательные документы, которые должны быть в машине.При остановке транспортного средства инспектор проверяет наличие у водителя документов.

Какие именно документы вправе проверять представитель дорожной полиции знают не все автолюбители. Часто инспектора превышают свои полномочия, заставляя предъявлять чуть ли не свидетельство о рождении детей.

Но какие документы вправе требовать ГИБДД, а какие нет?Это основной документ водителя, который всегда должен быть при себе. Инспектор имеет полное право проверить его наличие и убедиться, что автолюбитель законно управляет транспортным средством.Если у водителя нет с собой удостоверения, но фактически они есть (например, забыты дома), инспектор выписывает протокол, согласно которому придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Этот вид нарушения прописан в части 1 статьи 12.3 КоАП. Если же у водителя удостоверения нет совсем, то это уже другие наказание — штраф в размере 5-15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП.Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля подтверждает, что машина не в угоне, а принадлежит водителю. Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО.

Но все же СТС держать при себе обязательно. Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне. В этом случае

Обязан ли водитель предъявлять документы инспектору ДПС?

Если сотрудник ГИБДД остановил вас вне стационарного поста ДПС и требует показать документы, важно знать основания для такого действия и представлять алгоритм действий при нарушении инспектором прав водителя.

Кроме того, стоит знать отличие между «показать» и «передать».

Эти и другие моменты требуют более детального рассмотрения. Первый шаг инспектора ДПС после остановки водителя — проверка наличия и состава документов на автомобиль и право управления ТС. У водителей возникает резонный вопрос, зачем вообще передавать документы, если достаточно их показать.

Здесь важно учесть ряд моментов:

  • Бывает, что человек в спешке забыл захватить какой-то из документов с собой. При таких обстоятельствах важно знать теоретическую базу, чтобы защитить личные интересы при общении с инспектором.
  • Передавать права и техпаспорт непосредственно в руки инспектора ГИБДД вне стационарного поста патрульной службы не рекомендуется. Если работник ДПС выступает с таким требованием, его действие незаконно. При игнорировании требования уполномоченный работник может посчитать, что водителю есть, что скрывать. В результате он продолжает искать другие нарушения, чтобы привлечь человека к ответственности.
  • Иногда работник ГИБДД берет документы на транспорт и машину, после чего длительное время удерживает их у себя. Такое действие считается прямым злоупотреблением служебным положением.

В законах РФ рассмотрен вопрос, касающийся проверки документации водителя.

Права и обязанности водителя при остановке ТС сотрудником ДПС 2023

Сотрудники дорожной полиции (инспекторы ГИБДД), будучи официальными лицами при исполнении, имеют четкий регламент действий, описанный в Приказе МВД России № 664 от 23 августа 2017 года. Основываясь на этом Приказе и других нормативных актах, рассмотрим несколько важных вопросов, касающихся деятельности дорожных инспекторов — правила остановки движущихся транспортных средств, перечень ситуаций, при которых сотрудники вправе требовать от водителя выхода из машины, список документов, которые они могут проверять во время остановки транспортных средств, а также ряд других правил, регулирующих общение инспектора и водителя на дороге.

Оглавление: В соответствии с Правилами дорожного движения транспортные средства имеютправо останавливать только регулировщики.

В случае грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные пассажирские перевозки, это могут быть и работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Регулировщики обязаны по первому требованию водителей предъявлять свои служебные удостоверения.

Но кто же может выступать в роли регулировщика? Не все водители знают, но речь идет не только о сотрудниках ГИБДД (полицейских), но и о работниках военной автомобильной инспекции, о работниках дорожно-эксплуатационных служб, а также о дежурных на железнодорожных переездах и паромных переправах.

Однако передавать какие-либо документы необходимо только сотрудникам дорожной полиции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru