Госпошлина при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда

Госпошлина за апелляционную жалобу


→ → Актуально на: 26 июня 2017 г. В том случае, когда сторона, участвующая в рассмотрении дела судом, не согласна с его решением, до вступления такого решения в силу может быть подана апелляционная жалоба.

О размере госпошлины за апелляцию и реквизитах для ее уплаты расскажем в нашей консультации. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд. Для судов общей юрисдикции апелляционной инстанцией являются районные суды, а в системе арбитражных судов – апелляционные арбитражные суды.

Размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы будет зависеть от вида апелляционной инстанции и категории заявителей.

При подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции госпошлина составляет 50% от госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (, ). Это означает, что размер апелляционной госпошлины составляет:

  1. для организаций – 3 000 рублей.
  2. для физлиц — 150 рублей;

А при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда государственная пошлина зависит от того, кто обращается с жалобой, и составляет 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче неимущественного иска соответствующего вида ().

При подаче апелляционной жалобы государственная пошлина уплачивается в налоговую инспекцию по месту нахождения суда апелляционной инстанции.

Реквизиты для уплаты госпошлины в арбитражный апелляционный суд можно найти на . Так, к примеру, при подаче апелляционной жалобы в Девятый арбитражный апелляционный суд

Государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы

Да, при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда о привлечении к административной ответственности нужно оплатить государственную пошлину (пп.

, пп. ч. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Размер госпошлины составит 3000 рублей. При этом жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (п. ст. 30. 2 КоАП РФ). Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист». 1. . «. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.* 6.

Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в арбитражный суд

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Это означает, что размер апелляционной госпошлины составляет:

  1. для физлиц — 150 рублей;
  2. для организаций – 3 000 рублей.

А при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда государственная пошлина зависит от того, кто обращается с жалобой, и составляет 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче неимущественного иска соответствующего вида (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Куда платить госпошлину за апелляционную жалобу При подаче апелляционной жалобы государственная пошлина уплачивается в налоговую инспекцию по месту нахождения суда апелляционной инстанции.

Реквизиты для уплаты госпошлины в арбитражный апелляционный суд можно найти на сайте федеральных арбитражных судов. Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им.

Такое право есть у регистрирующего органа, если запись о недостоверности содержится в ЕГРЮЛ более 6 месяцев. В общем, законодательную базу по вопросам перечисления в арбитраж госпошлины за апелляцию составляют:

  • НК РФ.
  • АПК РФ.
  • Постановление Пленума ВАС РФ «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» от 11.07.2014 № 46 (с учетом изменившихся размеров взносов, установленных НК РФ).

Как производится уплата госпошлины в апелляционный арбитражный суд? В соответствии с законодательством, госпошлина может быть уплачена лично заявителем либо его поверенным, осуществляющим представительство в арбитражном судебном органе.

Размер госпошлины в арбитражный суд при подаче апелляционной жалобы

Таким образом, при подаче апелляционных жалоб на решения арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения государственная пошлина подлежит уплате в размере 3000 рублей. При обжаловании судебных актов по делам по заявлениям о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (подп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ) государственная пошлина составляет 1500 рублей для юридических лиц и 150 рублей для физических лиц (п.

34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 46

«О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»

).Нормами Налогового законодательства предусмотрено несколько категорий юридических лиц и организаций, которые освобождены от взимания государственной пошлины при направлении апелляционного заявления. К ним относятся органы, действующие в интересах государства, местные органы самоуправления, государственные учреждения, организации инвалидов, органы прокуратуры.Уплата государственной пошлины при обжаловании определения о приостановлении производства по делу статьей 333.21 НК РФ не предусмотрена.

Также указанной статьей не предусмотрена оплата государственной пошлины за рассмотрение ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов.при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Госпошлина за апелляцию в арбитражный суд размер

Вы здесь: / / СодержаниеВ том случае, когда сторона, участвующая в рассмотрении дела судом, не согласна с его решением, до вступления такого решения в силу может быть подана апелляционная жалоба. О размере госпошлины за апелляцию и реквизитах для ее уплаты расскажем в нашей консультации.Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд.

Для судов общей юрисдикции апелляционной инстанцией являются районные суды, а в системе арбитражных судов – апелляционные арбитражные суды.Размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы будет зависеть от вида апелляционной инстанции и категории заявителей.При подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции госпошлина составляет 50% от госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (пп.

3, 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это означает, что размер апелляционной госпошлины составляет:

  1. для физлиц — 150 рублей;
  2. для организаций – 3 000 рублей.

А при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда государственная пошлина зависит от того, кто обращается с жалобой, и составляет 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче неимущественного иска соответствующего вида (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).При подаче апелляционной жалобы государственная пошлина уплачивается в налоговую инспекцию по месту нахождения суда апелляционной инстанции.Реквизиты для уплаты госпошлины в арбитражный апелляционный суд можно найти на сайте

Какова госпошлина за подачу апелляции в арбитражный суд?

01 февраля 2023 / / / Госпошлина за апелляцию в арбитражный суд представляет собой сбор, который требуется оплатить заявителю апелляционной жалобы при оспаривании судебного акта. Подробнее о том, каков размер госпошлины при подаче апелляции и в чем нюансы ее оплаты, рассказывается далее в статье.

Судебные решения (резолюции) и определения, принятые арбитражным судом (далее — АС) 1 инстанции, могут быть оспорены заявителем (апеллянтом) в суде апелляционной инстанции (далее — ААС) посредством подачи апелляционной жалобы. Для того чтобы апелляционная жалоба (далее — апелляция, жалоба) была принята ААС, должны быть соблюдены следующие условия ее представления:

  1. апелляция должна быть представлена в суд в строго определенные сроки, за исключением случая, когда истекший период подачи жалобы восстановлен судом по просьбе апеллянта при наличии уважительных оснований для его пропуска (ст. 259 АПК);
  2. заявителем уплачен специальный сбор — государственная пошлина (далее — госпошлина) за осуществлением судом действий по рассмотрению жалобы (ст. 260 АПК).
  3. содержание и внешнее оформление жалобы должны соответствовать требованиям ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК);

Документы, свидетельствующие об оплате госпошлины (например, квитанция банка, платежное поручение и др.), должны быть приложены к жалобе, в противном случае она может быть оставлена без движения (ст. 263 АПК).

Госпошлина за апелляцию в арбитражный суд

Размер госпошлины за подачу апелляции в арбитражный суд оплачивается по ставкам, регламентированным НК РФ.

Оплатить пошлину нужно до подачи жалобы, иначе она будет оставлена без рассмотрения. О том, как рассчитывать размер платежа при апелляционном оспаривании, разберем ниже. Апелляция представляет собой первую стадию оспаривания решения арбитража или судебного приказа.

На подачу жалобы дается 30 дней, в течение которых решение первой инстанции не вступает в силу. Естественно, если вы не планируете обращаться в апелляционную инстанцию, перечислять пошлину вам не придется.

Выделим ряд ключевых моментов, связанных с оплатой пошлины за апелляцию в арбитражном процессе:

  1. при отсутствии платежки или иного документа, подтверждающего оплату пошлины, жалоба будет оставлена без рассмотрения;
  2. хотя жалоба будет рассматриваться в специальных судах апелляционной инстанции, подавать ее нужно в арбитраж, рассматривавший дело и выносивший решение;
  3. проверять факт оплаты будет суд первой инстанции, в который поступит жалоба;
  4. если заявитель не представит документ, подтверждающий оплату, либо не перечислит пошлину в срок, указанный судом, жалоба будет возвращена без рассмотрения.

Срок оставления жалобы без рассмотрения укажет суд в своем определении.

Пошлину обязан уплатить податель жалобы. Так как допускается одновременная подача жалоб всеми участниками процесса, каждый из них будет обязан доказать факт оплаты госпошлины.

Если вы ошибочно не приложили

Государственная пошлина

Размеры, основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, льготы по уплате государственной пошлины, порядок возврата или зачета установлены главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

1) Размер государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в арбитражном суде апелляционной инстанции составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявлений неимущественного характера, то есть 3 000 руб. (пункты 4,12 части 1 статьи 333.21 НК РФ): По делам о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (пункты 3, 12 части 1 статьи 333.21 НК РФ): для физических лиц (в том числе для индивидуальных предпринимателей) — 150 руб.; для организаций – 1500 руб.; 2) При подаче заявления об обеспечении иска – 3 000 руб.

(пункт 9 части 1 статьи 333.21 НК РФ). Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ) Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Размер госпошлины за обжалование определения арбитражного суда

» Содержание Терентьев Богдан Подлежит ли уплате государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства?

Ответ: Государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства не уплачивается. Обоснование: Часть 2 ст. 48 АПК РФ предусматривает, что на замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован. В силу п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

Внимание Следовательно, в рассматриваемом случае у организации отсутствует обязанность по уплате госпошлины.

Внимание Подлежит ли уплате государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства?

Ответ: Государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства не уплачивается.

Обоснование: Часть 2 ст. 48 АПК РФ предусматривает, что на замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы арбитражный суд

  1. Сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда.
  2. Какая госпошлина при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Какая госпошлина при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд.

1.1. Размер государственной пошлины составляет 3000 рублей (п.12 ст. 333.21 АПК РФ) 2. Сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. 2.1. госпошлина — 2 000 рублей.

2.2. подп.12 п.1 ст. 333.21 НК РФ:

«.50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера»

, т.е.2 000руб (подп. 4 указанного пункта); 3. Каков размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда о взыскании 200 000 руб.

Сейчас статус ИП утрачен, т.е. подает физ. лицою. 3.1. Статья 333.21 НК РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru