Как написать претензию на возврат денег за покупку

Как написать претензию на возврат денег за покупку

Претензия о возврате денег за товар из интернет-магазина (7 дней)


В Название ООО или ИП из договора / чека Адрес: ______________________________ От Фамилии Имени Отчества Адрес для направления ответа телефон _________________________ Претензия. “___” _______ 201___ года между мной и вашим магазином был заключен договор купли-продажи ___________ стоимостью ______________ рублей.

Данная денежная сумма была внесена мной в полном объеме “___” ________ 201___ года.

Товар приобретался дистанционным способом, то есть через ваш интернет-магазин / по каталогу / по описанию, и у меня не было возможности непосредственно ознакомиться с самим товаром либо его образцом при заключении договора. Статья 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей» (пункт 4) предусматривает, что при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. На момент обращения с данной претензией товар мне еще не доставлен / 7 дней с момента передачи товара не истекли.

Товарный вид и потребительские свойства _______ сохранены, чек об оплате заказа прилагается.

Инструкция: готовим претензию на возврат денежных средств

Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Претензия на возврат денежных средств за товар — это письменное обращение в адрес делового партнера с требованием вернуть деньги.

В статье расскажем, как написать претензию на возврат денег. Все образцы можно скачать бесплатно.

10 сентября 2023 Автор: Евдокимова Наталья Если одна из сторон договора, контракта или соглашения нарушает его условия, то второй партнер вправе обратиться с требованием устранить все выявленные несоответствия. Такое обращение следует оформить в письменном виде. Решить возникший спор можно только двумя способами:

  1. путем мирного соглашения, то есть стороны обговаривают все недовольства и приходят к определенному компромиссу;
  2. через судебную инстанцию, если договориться не получается.

До обращения в суд направьте в адрес контрагента, нарушившего условия договора, письменную претензию.

Например, если поставщик выполнил поставку некачественного товара, либо оказал услугу ненадлежащего качества, то организация вправе потребовать деньги назад.

О том, как составить претензию на возврат денег, расскажем далее. Если условия контракта нарушены, то организация обязана направить партнеру соответствующее уведомление.

Для этого понадобится составить претензионное письмо о возврате денежных средств, образец которого вы сможете скачать ниже. Если стороны не смогут договориться, доказать в судебном порядке, что был соблюден претензионный порядок будет довольно сложно.

Правила составления досудебной претензии на возврат денежных средств

Претензия на возврат денег за товар ненадлежащего качества

» » » 4.96/5 (54) История переписки, удостоверяющая факт общения потребителя с фирмой, должна подтверждаться, поэтому любую претензию подают исключительно в письменном виде. Структура документа должна отражать не только обнаруженные потребителем недостатки товара, но и выдвигаемые им требования.

Вот перечень обязательной информации, которую нужно отразить, подготавливая претензию на низкое качество купленного товара: Обозначьте наименование магазина, где был приобретен товар, адрес его расположения (рекомендовано использовать официальный); Далее после сведений об адресате следует обозначить собственные ФИО, где вы проживаете и свой личный номер телефона (так с вами смогут связаться при необходимости); В центральной части документа напишите его стандартное название: «Претензия»; Делаете абзац и с новой строки излагаете, когда именно был приобретен товар, по какой цене, укажите срок гарантии.

Если можно установить из документов – то обозначьте порядковый номер соглашения; Затем детально распишите обстоятельства обнаружения дефектов товара, время их выявления, распишите информацию о них; Для формирования требования сначала определитесь, что именно в этом случае необходимо. Изложите конкретно все требования, предъявляемые к продавцу, делая акцент на самых главных из них: возврат денег, обмен товара на такую же модель или с аналогичными характеристиками, ремонт поломки (устранение дефекта) приобретенного товара.

Составление претензии на возврат денег

//Претензия на возврат денегКупленный товар оказался с браком или вовсе его не привезли, хотя была внесена предоплата — эти случаи, к сожалению, не редкость.

Получить, уже уплаченные деньги назад можно, для этого необходимо составить официальный документ и отдать его продавцу.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.К сведениюПретензия на возврат денег — это юридический документ, для того, чтобы грамотно его оформить нужно обратиться к специалисту или самостоятельно изучить все аспекты. При выборе второго варианта поможет данная статья, здесь собрана полная информация по составлению документа в различных ситуациях.

Права граждан при покупке вещей и получения услуг регулируются ФЗ от 07.02.1992 г.

«О защите прав потребителя». Законодательный акт позволяет гражданам составить претензию на возврат денег и вернуть уплаченные суммы в следующих ситуациях:Приобретение товара с дефектом, если о его изъянах продавец не предупреждал заранее ().

При этом, если потребитель в результате покупки бракованного товара понес убытки, он вправе требовать и их возмещение.Изделие, за которое была внесена предоплата, не доставили в оговоренные сроки (). В таком случае можно расторгнуть договор и потребовать возврата предоплаты.

Изучаем вопрос: как написать претензию в интернет-магазин на возврат денег (образец прилагается)?

/ / Содержание: Сейчас люди стараются не тратить время на простой в очередях и поездки по магазинам.

Важно иметь на руках договор с фиксированной датой доставки.
Поэтому все больше покупок совершается через интернет. С развитием интернет-технологий, онлайн коммерция заняла довольно большую нишу в продажах практически всех категорий товаров. И если при покупке некачественной продукции в обычной торговой точке покупатель может потребовать возврат денег, как говорится, не отходя от кассы, то с интернет-покупками все немного сложнее.

Чем отличается дистанционная покупка от обычной? Как вернуть деньги за некачественный товар, приобретенный в интернет-магазине?

Куда можно пожаловаться? Данная статья даст исчерпывающие ответы на все эти вопросы.

Продажа товаров через интернет и права покупателей регламентируются ФЗ 2300-1 О Защите прав потребителей, а именно ст.26.1.

Если внимательно изучить эту статью, то можно сделать вывод, что при покупке товаров через интернет, покупатель обладает даже большими правами по обмену и возврату товара, чем при обычной покупке, а именно: Если покупателю не были оговорены сроки доставки и возврата товара, то он может вернуть его без объяснения причин в течение 3 месяцев после покупки (при приобретении в обычном магазине срок возврата товара без объяснения причин – 14 дней); Если сроки были оговорены продавцом, то отказаться от товара можно в любое время до получения и в течение 7 дней после;

Претензия на возврат денежных средств: образцы претензий на некачественный товар, за услугу, за авиабилет и другое

/ / Обновлено 10.09.2023 Автор статьи: Рецензент: 2023-09-25T16:30:31+03:00 Претензия на возврат денежных средств, образец которой разберем ниже, составляется по общим правилам деловой переписки и не обладает какими-либо особенностями. Если вы столкнулись с необходимостью написать претензию или заявление на возврат денежных средств, но не знаете, как это сделать, то предлагаем вашему вниманию материал, в котором мы не только расскажем, как составить такой документ.

При приобретении испорченной продукции, на основании закона о защите прав потребителей, покупатель вправе обратиться с претензией к магазину. Подавать её необходимо в письменной форме. Директору магазина ООО «ТехСтрой» Мартыненко Вячеславу Алексеевичу От Кузьминой Татьяны Алексеевны Телефон для связи +79613817781 Претензия Я, Кузьмина Татьяна Алексеева, 30.03.2023 года совершила покупку в вашем магазине ООО «ТехСтрой» водонагревателя марки Hansa, модель P 120 вместимостью 120 литров воды.

О данном действии свидетельствует приложенная к претензии копия чека. Стоимость покупки составляла 13 000 рублей. Дополнительно в магазине была оформлена доставка покупки с её последующей установкой. 01.04.2023 года представители вашего магазина доставили товар и после его распаковки на водонагревателе были обнаружены физические повреждения и обрыв кабеля питания.

Все эти моменты были мной задокументированы посредством фотосъёмки.

Фотографии приложены в количестве 3 штук к претензии.

Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей, я обращаюсь к вам, как к руководителю для досудебного решения вопроса.

Составляем грамотно претензию на возврат денег за товар

Потребитель вправе написать претензию на возврат денег за товар. В каких случаях это законно, как правильно составить претензию, в какой срок обращение покупателя должно быть рассмотрено, когда следует ожидать отсвета на претензию? Основания для подачи претензии на возврат денег за покупку могут быть такие:

  1. продавец, производитель не обеспечили должных условий хранения и транспортировки продукта, вследствие чего товар стал непригодным к употреблению;
  2. наличие в товаре недостатка, препятствующего полноценному пользованию предметом;
  3. если товар является продовольственным, но по виду и по вкусу не соответствует заявленному наименованию, артикулу, виду, сорту и т.п.;
  4. товары, относящиеся к группе пищевых продуктов, на момент продажи имеют истекший срок годности, и т.п.

Закон РФ «О защите прав потребителей» классифицирует продукцию с такими признаками как товары ненадлежащего качества, которые потребитель вправе вернуть и потребовать обратно свои деньги, уплаченные при осуществлении акта купли-продажи.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.

Претензия на возврат денег

Существует множество видов претензий по возврату денег и большинство из них не имеет самостоятельного характера.

Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно!

Например:

  • Расторжение договора и возврат денег;
  • Возврат товара и уплаченных за него денег;
  • Снижение стоимости товара и возврат излишне выплаченных сумм и т.д.

Претензии подобного характера, как правило, связаны с реализацией товаров или услуг, а потому направляются производителям товаров, реализаторам товаров, магазинам, дистрибьютерам и т.п.

Как правило, требование по возврату денег сочетается с другими видами требований. Чистые претензии по возврату денежных средств встречаются крайне редко и их варианты будут рассмотрены ниже. Файлы в .DOC: Обычно претензия, касающаяся возврата денег, входит в состав совокупных требований.

В этих случая требования по возврату денег также могут совмещаться с требованиями по возмещению убытков или морального вреда.

Самостоятельные претензии, касающиеся исключительно возврата денежных сумм, встречаются крайне редко и могут быть связаны только с чисто финансовыми отношениями, например при договорах займа или договорах купли-продажи с отсроченным платежом.

При договорах займа кредитор направляет претензию дебитору с требованием возврата денег в случаях нарушения срока возврата, предусмотренного договором. При договорах купли-продажи с отсроченным платежом, претензия направляется покупателю, обязанному оплатить покупку в установленные сроки, но не выполнившему платеж.

Претензия, как юридический документ, не имеет самостоятельного характера даже в случаях обязательного досудебного порядка рассмотрения спора.

Претензия на возврат денежных средств (образец)

    / /

23 ноября 2023 1 Рейтинг Поделиться Претензия на возврат денежных средств составляется по общим правилам деловой переписки и не обладает какими-либо особенностями. Если вы столкнулись с необходимостью написать претензию, но не знаете, как это сделать, то предлагаем вашему вниманию материал, в котором мы не только расскажем, как составить такой документ, но и приведем образец претензии на возврат денежных средств.

Вам помогут документы и бланки:

Как уже мы упоминали выше, такая претензия составляется в простой письменной форме по общим правилам деловой переписки. К таким правилам относятся четкость и лаконичность изложения, соблюдение формально-делового стиля, отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок. В самом общем виде претензия на возврат денег имеет следующую структуру: Прежде всего нужно указать наименование организации, в которую вы ее отправляете, а также ФИО должностного лица, которому претензия адресована (директору, начальнику).

Ниже указываете свое имя полностью, адрес места жительства и контактный номер телефона.

Затем — место составления претензии (город) и дату составления документа. По центру — наименование документа («Претензия»). В основной ее части необходимо сообщить фактические обстоятельства дела (например, когда и при каких обстоятельствах был приобретен товар, денежные средства за который вы хотите вернуть, причина, по которой вы просите вернуть денежные средства)

Претензия на возврат денежных средств (образец)

Приобретая товар, гражданин может получить некачественную продукцию или понять, что вещь ему не нужна.

В результате возникает потребность в возврате денежных средств. Однако организация не может просто так предоставить необходимую сумму. Процедура должна быть оформлена юридически правильно.

Для её осуществления должна быть составлена претензия на возврат денежных средств. О правилах оформления документа, нюансах подачи бумаги, а также сроках, в течение которых должно быть принято решение, поговорим далее. Содержание статьи Чтобы документ рассмотрели, он должен быть составлен в соответствии с установленными нормами.

Важно отразить в бумаге обязательные сведения.

Самостоятельно составить документ может быть проблематично. Поэтому эксперты советуют скачать образец претензии на возврат денежных средств.

Закон обязывает оформлять претензию на возврат денежных средств в рамках предсудебного разрешения спора. При этом особых требований к содержанию документа не предъявляется.

Однако важно соблюдать следующие нормы при оформлении претензии на возврат денежных средств:

  1. придерживаться делового стиля.
  2. излагать требования четко и лаконично;
  3. не допускать возникновение грамматических ошибок;

Разбираясь, как написать претензию на возврат денег, гражданин выяснит, что она оформляется на стандартном листе формата А4.

Допустимо использование машинописного или рукописного текста. Предъявление устной претензии не считается выполнением норм досудебного урегулирования.

Образцы досудебных претензий о возврате финансовых средств

Претензии в письменной форме используются для того, чтобы изложить свои требования к физическому, либо юридическому лицу. Такой документ должен составляться в деловом стиле и быть понятным. Необходима структурированность изложения материала, чтобы сторона, которой направлено заявление, могла точно понять, что от неё требуется.

Содержание: Законодательно не установлено правил по оформлению претензии. В зависимости от требований, которые будут указаны, формируется содержание документа. Руководствоваться следует стандартными правилами оформления заявления, где должны присутствовать следующие элементы:

  1. место для подписей отправителя и принимающего, а также список документов, который используется в качестве приложения для подтверждения основательности своих требований.
  2. содержательная часть, где размещается суть претензии и основания для её направления;
  3. шапка обращения с перечисленными реквизитами принимающей стороны;

Претензия должна содержать фактические сведения, указывающие на основания для получения денежных средств.

Как правило, это могут быть имущественные споры, либо невыполненные услуги. В зависимости от категории дела и типа лица, бланк составляется по указанным выше критериям. Дополнительно стоит учесть и приложения.

Если это требование к конкретному магазину, то обязательно должны прилагаться копии документов, свидетельствующие о том, что приобретение товара было именно в этом месте.

Обычно хватает копии чека. Если претензия составляется к физическому лицу, тогда важно учитывать материалы, которые бы отмечали, что именно этот гражданин обязан возместить указанную в обращении сумму.

Претензия на возврат денег за телефон (некачественный)

ГлавнаяДокументПретензия . В претензии Вам необходимо указать, кому Вы ее предъявляете, представиться и своими словами описать суть дела и свои требования. Старайтесь не «перегружать» претензию лишней информацией или эмоциями.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ВНИМАНИЕ! Подводные камни! Получив требование о возврате денег за телефон ненадлежащего качества (претензия на возврат денег за некачественный телефон), продавец на основании п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» может потребовать у Вас предоставления телефона для проведения проверки качества и независимой экспертизы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru