Как написать справку о затоплении квартиры

Как написать справку о затоплении квартиры

Акт о затоплении квартиры: образец 2023, сроки составления, как составить


>> >> >> 13.08.18 7,454 Время чтения: 4 мин.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка.

После залития соседями жилого помещения всегда нужно составлять акт о затоплении квартиры.

Он входит в группу основной документации при оформлении аварийного случая. Использование акта позволит сторонам объективно отразить в бумагах детали происшествия, а также грамотно его нейтрализовать и закрыть.

Но чтобы правильно составлять бланк, а затем его заполнять, важно знать правила и порядок.

Для этого отличным примером будет последней разработки образец 2023.

Типовая форма послужит шаблоном для оформления акта практически в любых случаях залива водой квартиры. Акт о заливе водой квартиры – документ, отражающий все убытки, которые понесла потерпевшая сторона. Бумага действительна в судебном слушании, когда в ней отражены все повреждения, появившиеся в результате воздействия воды на предметы, быта, вещи, пол, стены, потолок и т.д.

Акт имеет юридическую силу со дня согласования и подписания его сторонами.

Чтобы все правильно оформлялось, необходимо знать, как выглядит образец 2023, сроки составления, как составить, что заполнять в типовом бланке.

СКАЧАТЬ Такой документ создается для того, чтобы зафиксировать факт случившегося.

Образец заявления в управляющую компанию о затоплении квартиры

Заявление о затоплении квартиры составляется при обнаружении внешних признаков протечек для получения выплаты, компенсирующей причиненный имуществу.

Бланк отдается в ЖЭК. В тексте предоставляется детальное описание произошедшего со ссылками на статьи законодательства, регулирующие защиту гражданских интересов и прав касаемо сохранности личной собственности. Заявление в ЖЭК о затоплении квартиры – основной документ, позволяющий получить компенсацию с управляющего учреждения вследствие залива жилья, если авария возникла по вине ЖКХ.

Грамотное оформление, учитывающее все требования заявителя и обстоятельства случившегося, — обязательный критерий. Важно! Если произошедшее не имеет отношения к коммунальщикам, понадобится составленный ими акт.

Благодаря ему взыскивается нанесенный ущерб виновником в случае судебного разбирательства. Здесь требуется написать заявление о заливе квартиры от соседей.

Работу управляющих контор контролируют:

  • Гражданский кодекс России.
  • Указ № 491 правительства.
  • Жилищный кодекс.

Любая аварийная ситуация служит поводом обратиться с жалобой по адресу расположения офиса управляющей компании, так как она обязана соблюдать права жильцов. Эта информация указана в договоре с ЖЭКом на обслуживание многоквартирного дома. Если же интересы нарушаются, имеет смысл обратиться в надзорные или судебные органы.

Заявление составляется владельцами квартир по любому вопросу, связанному с общедомовым и прилегающим имуществом, а также содержанием жилья.

Акт о заливе квартиры (образец)

» »

  1. Новые публикации:
  2. Получить бесплатную консультацию Проконсультироваться
  3. Поделитесь страницей

Акт о заливе (затоплении) помещения, Акт о залитии, Акт о протечке, Акт о причинении ущерба — как бы его ни называли — это первый и самый важный документ, который устанавливает причинно-следственную связь между событием (авария, например) и его последствиями (ущерб, причиненный имуществу). Составить такой Акт вменяется в обязанность организации, эксплуатирующей дом (это может быть ДЕЗ, ЖЭК, ЖЭУ, Управляющая компания и т.д.

и т.п.) Акт о заливе помещения составляется по результатам осмотра помещения.

Часто именно от Вашей компетентности зависит, насколько грамотно и полно будет составлен данный документ. Порядок оформления Акта осмотра приведен в Приложении №2 к Приказу Управления городского заказа и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы от 12.03.2001 г.

№ 55-48/1, № 5-37/1 «Об утверждении Инструкции «0 порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения» и Положения «0 порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения». Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности.

Бесплатная подробная консультация по составлению акта о заливе Проконсультироваться Настоящее Положение разработано в целях упорядочения вопросов, возникающих в процессе управления жилищным

Образец акта о затоплении квартиры: как избежать ошибок при его составлении?

> > > > Ситуация, при которой владелец недвижимости может столкнуться с порчей и состояния квартиры от затопления её соседями может наступить внезапно. Чтобы решить проблему возмещения ущерба, стоит подробно рассмотреть образец акта о затоплении. Это позволит гарантировано добиться выплат от виновника.Хорошо, если соседи, устроившие «потоп» компенсировали урон добровольно.

В противном случае без документа о затоплении и доказательств не обойтись, ведь требовать возмещения придется через суд.Содержание:

Что предпринять, если вы застали дома потоп, случившийся по вине соседей? Фото № 1Вторая часть Кодекса России в статье 1064 постановляет, что вред, причиненный имуществу, должен быть возмещен полностью тем, кто является виновником причинения вреда.Однако чтобы соседи оплатили причиненный ущерб, закона не достаточно.

Необходимо обосновать их вину и предъявить в суд весомые доказательства.

В противном случае, согласно той же статье закона, они будут освобождены от ответственности.Важно установить виновного за залив жилплощади, чтобы предъявлять претензии по адресу.

Если подать иск на соседа, а в суде будет доказано, что вина ответчика отсутствует, никакого возмещения с него истребовать не получится.Оказавшись в роли потерпевшей стороны, первое, что надо сделать – отключить электричество и устранить причины затопления.

Рекомендуем прочесть:  Где нужен преподаватель по обж

Убирать последствия аварии сразу не стоит.

Акт о заливе квартиры

Затопление квартиры происходит в результате неправомерных действий по повреждению чужого имущества соседей, находящихся сверху.

Поскольку затопление характерно именно для многоэтажных домов, владельцам частных домовладений беспокоиться не о чем – если затопление и произойдет, то лишь в результате пришедшей в негодность кровли.

Если соседи сверху затопили квартиру, нужно знать, куда обращаться, как составить акт о затоплении и взыскать впоследствии весь нанесенный ущерб. Если собственник квартиры вернулся с работы, а с потолков капает или просто потоком льется вода – в первую очередь, нужно успокоиться, ведь все проблемы решаемы.

Для начала нужно выяснить, что являлось причиной затопления. Как правило, виноваты в этом соседи сверху, забывшие выключить краны с горячей или холодной водой.

В результате переполнения раковины или ванны, происходит утечка воды на пол, которая впоследствии через щели в напольных перекрытиях просачивается вниз. Следует посетить виновников произошедшего и удостовериться в том, что они признали свою вину и готовы сотрудничать. Обычно так и происходит, но если граждане отличаются высшей мерой безответственности, возможно, что процедура будет оформляться без их участия.

Итак, чтобы засвидетельствовать убытки и в дальнейшем взыскать их в судебном порядке, потребуется фиксация нанесенного ущерба.

Изначально проводится осмотр жилого помещения на предмет выявления причинно-следственной связи между ущербом и виной (отсутствием вины) соседей сверху. На осмотре должны присутствовать:

Заявление в ЖЭК о затоплении квартиры: образец в 2023 году

Первым действием жильцов затопленной квартиры является звонок в ЖЭК и составление заявление с просьбой об отправке комиссии для оформления акта о залитии.

Оно должно содержать полное описание ситуации, в противном случае истребовать компенсацию с виновника будет проблематично. Дорогие читатели! В статьях описаны лишь типовые (шаблонные) ситуации и способы их решений. Стоит учитывать, что каждый случай уникален, и для решения отдельного вопроса, требуется индивидуальный подход.

Чтобы узнать, как действовать именно в Вашем случае, рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией по номеру +7 (499) 938-60-73 для Москвы и МО, +7 (812) 467-36-24 для Санкт-Петербурга и Ленобласти, для всех остальных регионов РФ общий номер +7 (800) 333-49-12 Взаимоотношения и ответственность за причиненный ущерб регламентируются ЖК и ГК РФ: Статья Разъяснение Ответственность за коммуникации в многоквартирном доме несет компания, с которой был заключен договор управления Собственник жилища обязуется содержать его в порядке.

Если в результате его халатного отношения к имуществу был причинен вред другим лицам (соседям), он должен возместить ущерб Гражданин, причинивший вред жизни или имуществу другого лица, обязан компенсировать все в полной мере.

Он освобождается от ответственности лишь в том случае, если докажет отсутствие своей вины Управляющие компании обязаны соблюдать требования к содержанию общего имущества, утвержденные .

В п. 10 говорится, что они должны обеспечивать постоянную готовность коммуникационных и инженерных сетей, поддерживать архитектурный облик многоквартирных домов в достойном состоянии.

Акт о затоплении квартиры: скачать

» » » Чтобы обратиться в судебную инстанцию для урегулирования спора, связанного с возмещением ущерба, причиненного в результате потопа, к подаваемому иску прикладывается акт о затоплении.

При составлении подобного документа, должны присутствовать свидетели, которые и заверяют его с помощью личных подписей. Будет лучше, если для решения проблемы будет привлечен квалифицированный юрист. В случае невозможности соблюдения этого условия, следует провести фиксацию результатов затопления жилья и собрать необходимые доказательства этого факта (это могут быть показания свидетелей/соседей, сделанные фото/видеосъемка и прочее).

Составляя акт, помимо документирования факта произошедшего затопления, следует обозначить его первопричину и наличие связи с причиненными повреждениями имущества, находящегося в жилье. Затем нужно определить виновное лицо, для предъявления ему требований о возмещении причиненного вреда. Для составления акта затопления жилья нет определенной универсальной формы, однако, далее будет приведен образец такого документа, использовать который возможно при возникновении подобных обстоятельств.

Акт должен составляться комиссией.

В структуру такой комиссии должны входить: пострадавшая сторона (владелец помещения, который пострадал в результате затопления жилья); виновная в затоплении сторона; лица, уполномоченные представлять интересы управляющей компании, жилищно-эксплуатационного управления, товарищества собственников жилья и прочих организаций (это должны быть лица, являющиеся руководителями или же техническими специалистами).

Затопление квартиры соседями

Затопление квартиры – одна из наиболее часто встречающихся причин конфликтов с соседями. Порой причиной потопа становится неосторожность владельцев квартиры, которые забывают выключить кран при наборе ванной, а иногда всему виной старая система водоснабжения дома.

Поэтому каждый должен знать, какие меры нужно предпринять при затоплении и куда обращаться. Действия при затоплении квартиры Первое, что должен сделать собственник жилья при обнаружении на потолке и стенах следов затопления – это попытаться разобраться в первопричинах данного происшествия.

Обычно люди поднимаются на этаж выше, звонят соседям в дверь и уточняют на месте, что случилось.

Но данный метод не всегда подходит, ведь соседей может не оказаться на месте по разным причинам, а некоторые люди отказываются открывать дверь. В такой ситуации придется обратиться в управляющую компанию, в ведомстве которой находится квартира. Кого вызывать При обнаружения потопа в своей квартире необходимо как можно скорее доложить обстановку сотрудникам аварийного участка управляющей компании.

Узнать телефон своего ЖЭКа можно в счетах на оплату коммунальных услуг, позвонив соседям по подъезду, либо позвонив на сайт Администрации района.

Необходимо оперативно обесточить электроэнергию и выключить все приборы.

Это позволит избежать короткого замыкания и обезопасит дорогостоящую технику от поломки. Кроме того, это является важным моментом в обеспечении безопасности людей, находящихся в помещении, ведь электрический ток при взаимодействии с водой может нанести вред здоровью жильцов и даже привести к летальному исходу.

Акт о заливе квартиры

Если вы считаете, что представитель УК специально «не заметил» какие-то нарушения у заливших вас соседей, так и напишите в акте: «Я, ФИО, обнаружил такое-то нарушение в работе санузла, обратил внимание представителя УК на этот факт, но в предложении зафиксировать в акте это нарушение мне было отказано».

Комиссия обязана выдать вам, как участнику осмотра, копию акта о заливе. Закон в статье о составлении акта о заливе квартиры четко регламентирует его сроки составления.

В частности, в указывается срок в 12 часов после обращения потребителя.

На практике же управляющая компания и собственник квартиры договариваются о времени прибытия специалиста самостоятельно: вам могут предложить встретиться через 1-3 дня. Сбор документов в ситуации залива квартиры на акте не заканчивается.

Если стороны не пришли к мирному соглашению, то придется доказывать свою правоту в суде – или требовать возмещения ущерба вашей квартиры от управляющей организации или соседей, или доказывать, что с вас требуют слишком много денег. Для этого стоит обратиться за составлением независимой экспертизы для суда.

Придется собрать другие документы: Подтверждение права собственности на вашу квартиру – свидетельство, договор купли-продажи, выписка из Росреестра. Поэтажный план дома. Платежные документы о потраченных на ремонт и технику деньгах. Доказательства залива – фотографии и видео.

Если вы решили самостоятельно защищать себя в суде, вам может потребоваться заключение об оценке ущерба от эксперта.

Оформляем Акт о затоплении квартиры

Акт о затоплении квартиры – это официальный документ, который имеет юридическую силу в суде. В нем в присутствии комиссии фиксируются все повреждения и убытки, которые понес пострадавший в результате залива жилого помещения.

Без этой бумаги от виновника сложно будет добиться компенсации ущерба, разве что попытаться мирно уладить этот вопрос и найти решение, которое сможет удовлетворить обе стороны происшествия. К процедуре составления акта следует отнестись со всей серьезностью и руководствоваться указаниями Постановления правительства РФ №345, утвержденного в 2011 году. От того, насколько правильно будет составлен и заполнен акт о заливе квартиры, зависит исход разбирательств.

Если по вине соседей или по чистой случайности затоплена квартира, необходимо пройти все этапы решения данной проблемы, чтобы все было четко и правильно с юридической точки зрения.

Пострадавшим нужно: Быстро среагировать на ситуацию и дать первичную оценку. Может понадобиться аварийное отключение водопровода или перекрытие крана у соседей. Вызвать аварийную службу. Уведомить виновных о возникшей проблеме и пригласить их на осмотр.

Если виновники отказываются или по каким-либо причинам не могут присутствовать при осмотре, нужно отправить им письменное оповещение с уведомлением о получении и пригласить нескольких свидетелей со стороны. В телефонном режиме или при личном обращении поставить в известность о произошедшем ТСЖ.

Как составить акт о затоплении квартиры и где взять бланк

› Если произошло затопление квартиры, нужно постараться как можно быстрее зафиксировать материальный ущерб, для чего составить акт по соответствующему образцу. О том, как правильно его оформить, готовые примеры, а также порядок действий в такой неприятной ситуации – в этой статье.

Содержание В обиходе такой акт называют разными терминами – о затоплении, о протечке, о заливе или просто о причинении материального ущерба (иногда также акт осмотра). Основное назначение – первичный учет, фиксирование следующих фактов:

  1. материального ущерба, который был доставлен конкретному предмету (движимые объекты, ценные вещи);
  2. материального ущерба, причиненного каждому отдельному помещению в квартире;
  3. собственно затопления;
  4. подтверждение факта освидетельствования этого ущерба соседями, виновником (если он согласился), а также представителями управляющей компании, которая обслуживает дом.

Таким образом, вне зависимости от конкретного образца и формы, по которой был составлен акт, документ фиксирует факт затопления квартиры и соответствующий материальный ущерб.

Этот документ можно использовать в последующих разбирательствах, в том числе судебных, в качестве основного или дополнительного доказательства. Составление – обязательная процедура даже в тех случаях, если подтопление было обнаружено не сразу.

Например, если собственник или наниматель жилья вернулись из отпуска и увидели последствия происшествия, нужно обязательно зафиксировать подобные обстоятельства и описать ущерб на бумаге. Всегда составляется не одним человеком, а комиссией.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей.

успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1. Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1. «Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2.

«Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru