Как оплачивается госпошлина за регистрацию права долевой собственности

Как оплачивается госпошлина за регистрацию права долевой собственности

Госпошлина за регистрацию права собственности для Росреестра


Госпошлина за регистрацию права собственности — это обязательный платеж за государственную услугу по регистрации права собственности. Оплачивается она приобретателем права собственности на недвижимое имущество, то есть ее оплачивают покупатели, одаряемые, стороны договора мены, участники долевого строительства, получившие квартиру по Акту приема-передачи, а так же при первичной (первой) регистрации права на дом или земельный участок. Статья актуальна на 2023 год Информация об уплате государственной пошлины поступает в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

И с 02.01.2017 года предоставление документа об ее оплате в Росреестр осуществляется по инициативе заявителя. Ведомство не имеет права требовать подтверждения оплаты госпошлины — п.2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210- ФЗ

«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

.

Сотрудники ведомства должны самостоятельно проверить наличие информации о вашем платеже в системе государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП).

Информация об оплате госпошлины передается банком в ГИС ГМП в течение одного-двух рабочих дней. Вы вправе предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины, если информация об оплате не успела дойти до ведомства или проверка оплаты в ГИС ГМП невозможна по техническим причинам.

Требование предоставить квитатнцию об оплате госпошлины можно обжаловать на портале Досудебного обжалования (do.gosuslugi.ru) или в прокуратуре. Чтобы подать жалобу в прокуратуру, попросите сотрудника ведомства дать письменный отказ с указанием причины и приложите его к жалобе.

Размер государственной пошлины при регистрации доли в праве общей долевой собственности

Согласно Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей .

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Размер государственной пошлины при регистрации доли вправе общей долевой собственности может исчисляться по–разному и зависит как от момента возникновения права собственности, так и от того, все ли сособственники обратились за регистрацией одновременно.

Считаем необходимым акцентировать внимание на необходимость учета критерия одновременности обращения заявителей при расчетеразмера государственной пошлины.

  • В случае, когда возникновение права собственности на долю не связано с государственной регистрацией, например: наследование, полная выплата паевого взноса членом жилищного, жилищно — строительного, дачного, гаражного или иного кооператива, государственная регистрация ранее возникшего права общей долевой собственности с каждого сособственника взимается государственная пошлина в полном размере в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), а именно: для физического лица размер государственной пошлины будет равен 2000 рублей; для юридического лица – 22 000 рублей.

Например: свидетельство о праве на наследство выдано 4 наследникам в равных долях (по ¼ доле), то каждый сособственник должен оплатить 2000 рублей.

Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя. За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина.

Государственная пошлина – сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК), при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК. Плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 21 – 33 пункта 1 статьи 333.33 НК (государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним), — до подачи заявлений на совершение соответствующих юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме., после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено главой 25.3 НК.

Госпошлина за регистрацию права собственности

Copyright: фотобанк Лори Согласно Законодательству РФ приобретение имущественных объектов сопровождается оплатой государственных услуг.

Как оплачивается госпошлина за регистрацию права собственности в 2017 году? От чего зависит размер перечисляемой суммы? Все нормативные нюансы рассмотрены ниже. Совершение сделок с недвижимостью имеет особый юридический статус: регистрацию проходит как объект купли-продажи, так права не него путем заключения договора.

С правовой точки зрения недвижимостью считаются:

    Квартиры, дома. Земельные участки. Нежилые строения. Объекты, приобретаемые по ипотечным договорам. Речные/морские суда, сделки по которым отображаются в Государственном судовом реестре. Прочие виды недвижимости.

Чтобы официально вступить в законные права владения, недостаточно приобрести квартиру, дом или участок. Обязательным условием является оформление прав на недвижимость, которое осуществляет Росреестр. Такая услуга относится к платным и подразумевает уплату уполномоченным учреждениям/органам установленную законом денежную сумму в следующих случаях: Прекращение или возникновение прав по сделкам купли-продажи, наследования, дарения и пр.

Ограничение прав, к примеру, при ипотеке, отчуждении и пр. Возникновение прав пользования на объекты, принадлежащие другим лицам.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли перенести отпуск

Оплата госпошлины за регистрацию права собственности: как и где это можно сделать

Приобретение недвижимости – волнительное событие в жизни каждого человека. Но кроме передачи денег продавцу, нужно правильно зарегистрировать возникшее право собственности и в этом процесс важную роль играет момент оплаты госсбора. Как и где можно осуществить платеж, размер госпошлины за оформление права собственности на квартиру или дом – все это и многое другое в статье.Любая сделка, связанная с недвижимостью, должна быть зарегистрирована в Росреестре.

К таковым относятся:

  1. рента;
  2. дарение;
  3. уступка, ограничение прав (ипотека) и т.д.
  4. годовая аренда и субаренда;
  5. купля-продажа;
  6. долевое участие в строительстве;
  7. мена;

При регистрации приобретатель прав собственности должен оплатить обязательный взнос. В случае оформления совместной супружеской собственности, заплатить по квитанции может один из супругов.

Если сделка оформляется на нескольких приобретателей сумма государственного взноса делится в равных долях на каждого (например, 2000:3=667 рублей с человека).Величина госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимость зависит от двух обстоятельств:

  1. объект недвижимости;
  2. юридический статус приобретателя.

Например, при стандартной сделке купли-продажи квартиры или частного дома физическому лицу потребуется оплатить сбор государству в размере 2000 рублей. Для предприятий и организаций (юридических лиц) тариф существенно увеличивается – 22000 рублей.

Если вместе с домом оформляется и

Госпошлина за регистрацию доли

  1. Какой размер госпошлины за регистрацию 1/4 доли в квартире.2000 т. р или 500 р?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Какой размер госпошлины за регистрацию 1/4 доли в квартире.2000 т.

р или 500 р? 1.1. Здравствуйте!

Если Вы покупаете 1/4 доли по договору купли-продажи, то государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности составит 2 000 р. 1.2. Здравствуйте! Не имеет значения размер вашей доли имущества, размер государственной пошлины при совершении регистрационных действий в отношении объекта недвижимости составляет 2000 т.р.

1.3. Здравствуйте! Если сделка на одного собственника, то размер госпошлины составляет 2000 рублей. Если несколько собственников, то делится пропорционально. 2. Я купила 1/2 долю в квартире за материнский капитал, сейчас выделяю доли мужу и детям в мфц мне сказали что за регистрацию с каждого по 2000 госпошлина, хотела узнать это правда?

И если дочь на кого оформляю долю инвалид если скидка на госпошлину? 2.1. Госпошлину в размере 2000 р платится, если приобретает объект в целом.

За долю размер госпошлины будет уменьшен пропорционально. Например, за приобретение 1/4 доли квартиры госпошлину будет 2000: 4 =500 рублей.

3. За регистрацию

наследование 24


Для свободного распоряжения различным имуществом непременно должны оформляться документы, подтверждающие право собственности.

К ним относится соответствующее свидетельство, выдаваемое .

Для его получения требуется подготовить полный пакет документов и уплатить госпошлину. Содержание: Госпошлина уплачивается при совершении различных . Это обусловлено тем, что каждая квартира или дом обладает специфическим правовым статусом, для этого требуется регулирование государственными органами.

Поэтому регистрация недвижимости, проведение разных сделок с ней и иные действия требуют внесения определенных сведений в кадастровый реестр, для этого требуется уплачивать некоторые денежные средства за это. Важно! Госпошлина представлена определенной денежной суммой, уплачиваемой физлицами или компаниями государству за совершение разных сделок и действий с недвижимостью. Регулирование уплаты пошлины осуществляется в гл.

25.3 НК. Данный процесс должен выполняться новым владельцем объекта недвижимости. Если , то пошлина может делиться между двумя сторонами.

Денежные средства уплачиваются самостоятельно гражданином, но он может прибегнуть к помощи представителя.

Уплата денег требуется от каждого физлица или компании, но освобождаются только некоторые льготные категории. В ФЗ №221 содержится информация о .

Размер госпошлины и реквизиты можно узнать на сайте Росреестра. Как это сделать, смотрите видео: За регистрацию взимаются средства: на квартиру или жилой дом – 2 тыс. руб.; на участок под многоквартирным домом – 100 руб.;

Госпошлина на регистрацию доли в квартире по наследству

» 15 октября 2023 года

Финансисты рассказали, в каких случаях участники долевой собственности на недвижимость уплачивают госпошлину в полной сумме каждый, а в каких размер пошлины может быть между ними распределен (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 мая 2016 г.

№ 03-05-06-03/29876 ). Это зависит от того, регистрируется ли право на долю одновременно с правом собственности на объект, или нет.Сумма госпошлины будет разделена между участниками долевой собственности, если регистрация доли в праве общей собственности возникает с момента государственной регистрации прав на недвижимость на основании договоров купли-продажи, дарения, мены или ренты. В таком случает плательщики пошлины должны уплатить ее в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ ). Напомним, размер пошлины за госрегистрацию прав и обременений на недвижимость составляет для граждан 2 тыс.

руб. для организаций – 22 тыс.

руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ ).К примеру, если пять граждан приобретают квартиру в равнодолевую собственность (то есть доли в праве равны 1/5), каждый из них должен уплатить госпошлину в размере 400 руб. (2000 руб. * 1/5 = 400 руб.).Требуется ли представление документа об уплате государственной пошлины?

Узнайте из материала

«Подача документов для регистрации через многофункциональный центр»

в «Домашней правовой энциклопедии » интернет-версии системы ГАРАНТ.

Госпошлина за регистрацию права собственности 2023

Приветствуем на helpguru.ru.

В статье расскажем о госпошлине, уплачиваемой при регистрации прав собственности. Как вы наверняка знаете, государственная услуга, оказываемая по регистрации права на собственность – это госпошлина за регистрацию права собственности 2023 года, и она является обязательным платежом. Оплатить ее должен покупатель права собственности на недвижимость, то есть она взимается с приобретателя по договору мены, дарения, при участии в долевом строительстве, а также с людей, которые делают первичное оформление квартиры или земельного участка.

СОДЕРЖАНИЕ Госпошлиной является денежная сумма, которую должны оплачивать физические лица и организации в момент осуществления действий юридического характера в суде, нотариальных конторах, ФМС и в Росреестре.

Есть ряд случаев, когда оплата пошлины должна производиться в обязательном порядке, к ним относятся:

  1. Заверение документов при помощи нотариуса;
  2. Взыскание алиментов и ущерба;
  3. Судебные иски, их подача и рассмотрение;
  4. Развод и процедура деления имущества;
  5. Регистрация брака, смена фамилии и выдача различных свидетельств в органах ЗАГСа;
  6. Регистрация юридических лиц и ИП, выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, ликвидация организаций;
  7. Выдача паспортов, как российского, так и заграничного;
  8. Регистрация автотранспорта.
  9. Регистрация права собственности, обременения и соглашения о переуступке права;

Процедура взыскания пошлин прописана в налоговом кодексе.

Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя. За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина.

Государственная пошлина – сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК), при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК. Плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 21 – 33 пункта 1 статьи 333.33 НК (государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним), — до подачи заявлений на совершение соответствующих юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме., после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено главой 25.3 НК.

Госпошлина за регистрацию доли в праве собственности

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Куда и как платить?

Госпошлина, связанная с работой нотариуса, платится непосредственно ему до получения услуг. Остальные госпошлины оплачиваются через банк, а квитанции предоставляются в соответствующий орган .

При этом в настоящее время оплаты можно произвести в отделениях банка, через банкомат или через Интернет. Вступая в наследство по закону или по завещанию, гражданин должен оплатить госпошлину, согласно статье 333.24 Налогового Кодекса РФ. Оплате подлежат услуги нотариуса, регистрация в Росреестре, а также процент от стоимости квартиры.

Однако существует категория граждан, которые пользуются стопроцентными льготами при наследовании . Сюда относятся как социально защищенные категории граждан (ветераны, инвалиды, малоимущие семьи), так и те, кто проживал в квартире умершего на законных основаниях до и после его смерти.

Помимо этого, согласно положениям статьи 1173 Гражданского Кодекса РФ, если нотариус выполняет учредительные функции по доверительному управлению наследством, то он имеет право заключить договор доверительного управления и охраны наследства. Пошлина на данную услугу составит – 600 рублей (ст.333.24 Налогового Кодекса РФ). Кроме того, за хранение наследственных денежных средств на депозите нотариуса или нотариальной конторы наследник тоже заплатит государственную пошлину в размере 1 тысячи рублей.

По Налоговому Кодексу РФ нотариус, не работающий в государственной нотариальной конторе, имеет право увеличить размер пошлины за ведение наследственного дела в 1,5 раза от указанной суммы в законе.

Госпошлина за регистрацию доли в праве собственности

> > При этом стоит отметить, что подать одно лишь заявление недостаточно – его нужно будет подкрепить следующим пакетом документов:

  1. После того, как будет собран полный пакет документов, нужно будет отправиться к уполномоченному нотариусу для открытия дела о наследовании.
  2. справка из домовой книги с указанием полного перечня лиц, проживающих на территории наследуемой недвижимости
  3. гражданский паспорт или же другой документ, удостоверяющий личность
  4. текст завещания, заверенный у нотариуса
  5. перечень предполагаемых наследников с обязательным указанием их контактных номеров и адресов проживания.
  6. свидетельство о смерти наследодателя, которое предусматривает оформление соответствующей медицинской справки, а также документов, подтверждающих наличие родственных связей между наследодателем и заявителем

Росреестра. При исчислении государственной пошлины следует руководствоваться следующим: для физического лица размер государственной пошлины будет равен 2000 рублей, умноженных на размер доли в праве собственности; для физического лица на объекты, указанные в подпункте 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества) — 350 рублей, умноженные на размер доли в праве собственности; для юридического лица – 22 000 рублей, умноженные на размер доли в праве собственности.

Необходимо выполнять законодательные нормы, в том числе связанные с уплатой госпошлины в 2023 году.

Публикации

Архив публикаций

Управление информирует об изменении с 03.04.2017 практики взимания на территории Новосибирской области государственной пошлины за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности, право на которую возникает с момента государственной регистрации прав. Взимание государственной пошлины с 03.04.2017 будет осуществляться пропорционально размеру доли в праве общей долевой собственности обратившихся заявителей, что соответствует информации о размерах государственной пошлины и ее взимания, размещенной на официальном сайте Росреестра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru