Как отозвать исполнительный лист по алиментам в казахстане

Как отозвать исполнительный лист по алиментам в казахстане

Как отозвать исполнительный лист по алиментам у приставов


2303 На территории Российской Федерации большая часть родителей после расторжения брака воспитывают детей самостоятельно, без сторонней помощи. Однако, согласно действующему на территории РФ законодательству, в воспитании и содержании детей до их совершеннолетия должны принимать участие оба родителя, вне зависимости от их отношений. Если муж и отец ребенка не живет со своей семьей, то ему также необходимо выделять средства на их содержание.

Но в некоторых ситуациях возникает необходимость прервать процедуру принудительного взыскания алиментов.

При этом остановить процесс хочет именно получатель содержательных средств, в данном случае часто возникает вопрос, как забрать ? В этом тексте следует наглядно рассмотреть всю процедуру, а также узнать о возможных нюансах. После того как суд принимает решение о принудительном взыскании долга по содержательным средствам на ребенка, подготавливается исполнительный лист, который является окончательным решением судьи.

После этого дело передается в Федеральную Службу Судебных Приставов (далее по тексту «ФССП»), где на основании полученного документа начинается процедура принудительного призыва должника к ответственности.

Пристав исполнитель вправе применять самые жесткие меры в отношении лица, у которого скопилась задолженность по алиментам, вплоть до ареста имущества и реализации его на аукционе с последующим перечислением средств алиментополучателю. Однако даже на этом этапе стороны могут прийти к взаимовыгодному согласию, которое не будет нуждаться в участии третьих лиц (судебных приставов), при этом потребуется составить соответствующее соглашение, но остается открытым вопрос, как отменить исполнительный лист по алиментам?

Возможно взыскание алиментов из Казахстана, если должник в России?

Здравствуйте. Я живу в казахстане. Бывший муж уехал в РФ на пмж. Уже получил паспорт. Сразу перестал платить алименты.

Как мне передать решение суда о взыскании алиментов и исполнительный лист в Псковский область?

Знаю что живёт в Псковского области, Псковский район, деревня Хотицы. 25 Июля 2016, 18:04, вопрос №1325439 Дарья, г.

Токаревка Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 6351 ответ 1488 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.Т.е. Вам нужно направить Решение суда РК о взыскании алиментов вместе с ходатайством о принудительном исполнении решения суда.

Отзыв исполнительного листа по алиментам: как правильно, процедура

Последние изменения: Май 2023Нередко бывают ситуации, когда плательщик алиментов обещает платить сумму больше, чем полагается по документам.

В результате данной процедуры, уже судом РФ будет выдан исполнительный документ, который нужно передать приставу для принудительного исполнения судебного акта.
Однако для исполнения своего обещания плательщики просят произвести отзыв исполнительного листа по алиментам. Или наоборот объясняют свою просьбу тем, что исполнительный лист вводит их в более «глубокую долговую яму», так как если сумма задолженности не будет выплачена в срок, то последует конфискация имущества, а возможно и уголовное преследование.

Что будет, если отозвать исполнительный лист? Что станет с задолженностью по алиментам?

Возможно ли после отзыва возобновление производства взыскания денег на ребенка? Обо всём этом в статье ниже.

Начнем с того, что отказ от исполнительного производства по взысканию алиментов может быть возобновлен в соответствии с ч. 3 ст. 43 ФЗ №229 от 25.10.2007.

Это означает, что от алиментов никто не может отказаться, так как это прямая обязанность родителя содержать своих детей, до их совершеннолетия. Также согласно ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229 исполнительные листы, полученные на основании постановлений суда, могут быть снова предъявлены в орган ФССП для исполнения в течение всего срока платежей, и . Скачайте

(2,8 MiB, 158 hits) Отзыв происходит только по заявлению алиментополучателя, но также стоит

Как отозвать исполнительный лист по алиментам?

Алиментные обязательства строго регламентируются действующими положениями семейного законодательства, поэтому оформить отзыв исполнительного листа по алиментам в некоторых ситуациях просто невозможно, если нет достаточных для этого оснований.

Получение материального обеспечения с одного из родителей при непосредственном проживании ребенка с другим – неотъемлемое право несовершеннолетнего ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет.

В юридической практике часто встречаются ситуации, при которых сторона получатель готова в пользу ребенка по различным причинам финансового или личного характера.К основаниям для отзыва исполнительного листа относятся:возобновление семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка;примирение родителей и установление алиментных обязательств на добровольной основе без принудительного взыскания;отказ родителя-опекуна от получения алиментных выплат, если его доходы смогут обеспечивать достойную жизнь ребенка без участия другого родителя;получение плательщиком средств неофициальных доходов, которые не регламентированы трудовым законодательством, что не дает получателю средств возможности рассчитывать на полную сумму алиментов исходя из фактического заработка алиментообязанного лица;наличие у плательщика алиментов незначительного дохода, из которого невозможно производить удержания в пользу ребенка в достаточном объеме;желание плательщика алиментов выплатить задолженность в полном

С принудительных на добровольные платежи: как отозвать исполнительный лист по алиментам у приставов и что будет в этом случае с долгом?

› › Приняв решение о , судебным приставам передается исполнительный лист.

Выдача такого документа является итогом . Но нередки случаи, когда получатель решает отказаться от выплат. Узнаем, как отозвать исполнительный лист по алиментам в этом случае. , должен выплачивать ему . Необходимы они для содержания несовершеннолетнего или . Нежелание выплачивать алименты может привести к штрафным санкциям.

Но иногда появляются обстоятельства, из-за которых плательщик желает выплаты прекратить.

Законом подобные ситуации предусмотрены. Только суд может принять решение об отмене выплат.

Отказ платить алименты до такого постановления считается уклонением от содержания ребенка.

Поддержка денежными средствами несовершеннолетнего может быть прекращена по условиям добровольного соглашения. Например, ребенку была подарена недвижимость в счет алиментных выплат.

Законно это только в том случае, если соглашение будет заверено у , и в нем четко должны быть прописаны условия аннулирования материальной поддержки.

Сложности могут появиться в случае отказа от алиментов. По закону выплаты прекращаются: в случае смерти плательщика или лица, которому предназначалась материальная поддержка; в случае совершеннолетия ребенка (после исполнения 18 лет), если он продолжает очное обучение в среднем специальном или высшем учреждении, то до 23 лет; если совершеннолетний инвалид обрел трудоспособность и может самостоятельно зарабатывать деньги; если плательщик не является родителем ребенка, для отмены алиментов он обязан предоставить в суд доказательство того, что он не имеет родства с несовершеннолетним; в случае появления другого отца, для отмены взысканий необходимо согласие на в письменной форме.

Можно ли отозвать исполнительный лист по алиментам и останется ли долг

» За вынесением решения судом следует его исполнение.

Но если обязанная сторона не торопится исполнять решение добровольно, как поступать? В этом случае помощником становится служба судебных приставов. Иногда получатель алиментов желает забрать исполнительный лист по алиментам. Как это сделать? Исполнительным листом называется документ, который является основанием для принудительного исполнения решения суда.Его главной целью считается взыскание средств с должника.

Он изготовлен на особой бумаге с водяными символами, заверен печатями.

Такой документ гарантирует для пострадавшей стороны защиту её прав, восстановление справедливости и возможности получить то, что причитается ей по закону. К листу предъявляются довольно строгие требования по содержанию. Считается, что он должен включать в себя конкретную совокупность сведений, таких как:

    часть, содержащая резолюцию (итог) по делу; контактные данные и полное наименование суда, в котором было вынесено решение, фамилия и имя должностного лица; название дела, при изучении которого был выдан документ и эти номера; дата принятия решения; день, когда решение вступило в законную силу; данные взыскателя и сведения о должнике.

Если в процессе был не один истец и ответчик, то необходимо готовить количество исполнительных листов равное числу участников по делу.

Если документ утерян необходимо получить дубликат в той же судебной инстанции, где выдавался оригинал.

Закон перечисляет несколько вариантов получения исполнительного документа: Как только, вынесено решение по делу.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1.

Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1. «Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2.

«Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3. «Обработка персональных данных» — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.1.1.4.

По алиментам

Добрый день!

Возможные действия судебного исполнителя: 1. Определение задолженности по алиментам.

В соответствии со статьей 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Рекомендуем прочесть:  Может ли покупатель вернуть товар

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

2. Обращение взыскания на имущество. Согласно статье 99 Закона РК

«Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

, при невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев судебным исполнителем принимаются меры обеспечения исполнения исполнительных документов в соответствии со статьей 32 Закона и обращается взыскание на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 Закона.

Отказ от алиментов в Казахстане

/ / Сегодня: 14 октября Пн.

2023 Автор: — 26.07.2018 Поделиться 3047 Как можно отказаться от алиментов? Последствия отказа от алиментов на ребенка. Обстоятельства и причины могут быть разными, из-за чего получатель алиментов может отказаться от них.

Бывшие супруги могут прийти к обоюдному соглашению, примириться или договориться о добровольной уплате алиментов. Как оформить отказ от алиментов, и может ли быть восстановлена выплата в дальнейшем?

Об этом подробно пишет . Читайте также: Безрезультатным будет обращение в бухгалтерию предприятия, которое удерживает алименты из зарплаты плательщика. Она не имеет права решать подобные вопросы.

Выбирать вариант дальнейших действий нужно исходя из того, намерены ли вы возобновить возможность их выплаты в будущем.

Взыскатель может написать судебному исполнителю письменное заявление об отказе от взыскания.

В этом случае на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 47 Закона

«Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист или судебный приказ будет отозван с предприятия, где работает плательщик.

Читайте также: Важно помнить, что прекращение исполнительного производства не может начаться заново, поэтому нужно быть осмотрительным при подаче заявления.

Взыскатель имеет право на написание письменного заявления судебному исполнителю о возвращении исполнительного листа. Читайте также: В соответствии

Как отозвать исполнительный лист по алиментам?

Автор статьи: , время чтения: 5 минут, обновлено: октябрь, 2023 года

Алиментные правоотношения оформляются в добровольном и принудительном порядке.

В обоих случаях при неисполнении обязательств плательщиком получатель имеет право обратиться к приставам для исполнения предписаний соглашения или решения суда. Иногда родители договариваются, и тогда возникает вопрос, можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов или это запрещено законодательно. Семейное законодательство закрепляет право получателя алиментов на добровольное прекращение взыскания средств на содержание ребенка путем отзыва .

Взыскатель может в любое время обратиться с заявлением к приставу о возобновлении производства, если на момент обращения получатель алиментов не достиг 18 лет. Содержание статьи Отзыв – добровольное решение получателя алиментов.

Решение об отказе не должно приниматься из-за каких-либо противоправных действий алиментообязанного.

Причины для прекращения исполнительного производства по взысканию алиментов: Достижение примирения между супругами, они самостоятельно определили обязательства каждого из них по отношению друг к другу и ребенку.

и/или задолженности в добровольном порядке.

Получатель алиментов отказывается от средств для обеспечения потребностей иждивенца, потому что самостоятельно в состоянии обеспечить ребенку всесторонний уход.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам

/ / Просмотров 12233 Содержание Дело о взыскании алиментов рассмотрено, судебное решение вступило в силу, исполнительный документ получен на руки.

Не дожидаясь от плательщика добровольного выполнения решения суда, получатель отправляется прямиком к судебным приставам — взыскивать деньги на содержание ребенка принудительно. Приставами-исполнителями открывается производство, начинается процедура взыскания алиментных выплат.

Если плательщик выполняет свои обязательства добросовестно, получателю регулярно поступают алиментные платежи. Если плательщик задерживает или прекращает выплату, судебные приставы предпринимают необходимые меры по взысканию алиментов и образовавшейся задолженности, в том числе, меры . Зачем же получателю алиментов может потребоваться забрать исполнительный лист?

Как правило, причинами тому служат определенные договоренности между плательщиком и получателем. Например, плательщик обещает платить больше средств, чем по исполнительному листу (не с мизерного официального дохода, а с реального) при условии отзыва исполнительного листа.

Или, если накопился большой долг, просит приостановить производство – до момента его полного добровольного погашения. Перспектива ареста имущества и риск получить судимость за задолженность никого не радует. А с получателем всегда легче договориться, чем с сотрудником ФССП.

Но, идя на уступки и соглашаясь отозвать исполнительный лист, получатель хочет знать, каковы последствия этого действия?

Отзыв исполнительного листа по алиментам

» » 469 просмотровСодержаниеВыплата алиментов на несовершеннолетнего производится на основании исполнительного листа (ИЛ), которым может являться добровольно заключенное соглашение между родителями; судебный приказ; судебное решение.

На основании документа Федеральная служба судебных приставов начинает исполнительное производство. Передача ИЛ в ФССП или на место работы алиментодателя производится в любое время до достижения ребенком совершеннолетия и еще 3 года после истечения этого срокаИсполнительный лист по алиментам можно отозвать, если накопленные суммы долга с учетом неустойки для алиментодателя оказались «неподъемны» или есть желание установить иной порядок выплат. Наиболее частные вопросы при этом: будет ли плательщик алиментов выплачивать долг после отзыва ИЛ, а также можно ли его снова обязать выплачивать алименты при нарушении условий добровольного перечисления денег?Возможность отзыва предусмотрена законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., в ст.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru