Как повысить зарплату сотрудникам на разнгый процент индексации

Каков порядок индексации заработной платы?


Ответ на вопрос: Индексация зарплаты — это одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации.

Это следует из Трудового кодекса РФ. Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности.

Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах, например, в , или с сотрудником. При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения или дополнения.

Также прочитайте о более подробно. Уклонение работодателя от индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги может расцениваться как нарушение трудового законодательства, в частности ст.

134 ТК РФ. А за нарушение трудового законодательства к работодателю может быть применена административная ответственность. Таким образом, в организации, не получающей бюджетного финансирования, порядок индексации должен быть установлен локальным актом. Если локальным актом такой порядок не установлен, необходимо его установить, иначе в случае проведения проверки инспектор труда выдает предписание о внесении соответствующих изменений в локальные акты.

Индексация зарплаты. Пример расчета индексации зарплаты

Автор статьиОльга Лазарева 4 минуты на чтение8 653 просмотровСодержание На основании статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации во всех без исключения организациях должна проводиться индексация заработной платы.Ее обязательность не вызывает сомнений. Хотя недобросовестные руководители игнорируют эту законодательную норму и по нескольку лет подряд не увеличивают людям заработную плату.Индексация зарплаты вменяется в обязанность компаний законом, но до сих пор нет единого регламента ее проведения.Неясность вопроса порождает множество споров, ведущих к конфликтным ситуациям между работником и работодателем, работодателем и контролирующими органами.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгИз-за отсутствия единого регламентаее проведения, непонятен механизм индексации:

  1. Какие показатели взять для расчета коэффициента индексации?
  2. Какая должна быть периодичность индексирования?
  3. Как оформлять юридически такое повышение заработка?
  4. Что именно индексировать: постоянную составляющую зарплаты или переменную часть тоже?

Ясно только одно, что индексация должна проводиться обязательно всем сотрудникам организации без исключения.Многие работодатели ошибочно считают, что если они ежегодно повышают оклады на предприятии, то нет необходимости индексировать зарплату.Дело в том, что увеличение окладов и индексирование заработка – это две разные вещи. Ведь оклад может быть повышен одному или всем сотрудникам.

Кому-то повышение будет сделано на 10% от оклада, а кому-то на все 50%.

Можно ли индексировать зарплату не всем сотрудникам

Предлагаем ответы на вопросы читателей.

Вы узнаете, как сочетать индексацию и рост МРОТ, можно ли кому-то не повышать зарплату, какую дату ставить в допсоглашении после индексации.

1. Можно ли считать индексацией повышение зарплаты до МРОТ Добрый день! В компании нет порядка индексации зарплаты, но, когда увеличивается МРОТ, повышаем зарплату работникам, у кого она ниже.

Можно ли считать это индексацией? Если в компании не принят порядок индексации (не установлен ни в коллективном, ни в трудовом договоре), трудовые инспекторы не считают повышение зарплаты до МРОТ индексацией.

Любое повышение зарплаты не исключает проведение индексации.

2. Что провести сначала: индексацию или повышение окладов до МРОТ Здравствуйте! C 1 января 2023 года МРОТ увеличился до 11 280 руб.

Наша компания ежегодно на 1 января производит индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

После проведения индексации у некоторых сотрудников оклад не дотягивает до МРОТ. Как правильно это оформить: сколько должно быть допсоглашений к трудовому договору с каждым работником и достаточно ли ввести одно штатное расписание? Сначала проведите индексацию. Если после индексации зарплата работника окажется ниже минимального размера, повысьте ему зарплату до МРОТ.

На работников, кому индексируете зарплату и увеличиваете оклад до МРОТ, оформите одно дополнительное соглашение, если одной датой издали приказы об индексации и об изменении оклада в связи с повышением МРОТ. В этом случае штатное расписание достаточно оформить один раз.

проконсультируйте, пожалуйста, можно ли считать индексацией повышение окладов всем подразделениям компании, за исключением.

Ответ на вопрос: Повышение окладов сотрудникам и индексация их заработной платы — это не одно и то же. В первом случае работодатель на добровольных началах увеличивает размер оплаты труда работников (за исключением случаев приведения заработных плат сотрудников в соответствие с МРОТ — в этом случае увеличение оплаты труда – это обязанность работодателя).

При этом работодатель вправе повысить должностные оклады работникам разных должностей на разный процент или повысить должностные оклады только отдельным работникам, поскольку в соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Рекомендуем прочесть:  Акт передачи квартиры по дду

Индексация – это обязанность работодателя. Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий, предоставляемых всем работникам организации в равной степени. При этом работодатель может увеличить своим работникам заработную плату, но это не исключает обязанности проводить ее индексацию в установленном порядке.

Поэтому для того, чтобы выполнить требование законодательства об обязательной индексации заработных плат сотрудников Вам необходимо оформить увеличение окладов сотрудников, как индексацию. На сегодняшний день законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен.

Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции.

Индексация заработка должна быть для всех сотрудников одинаковая на один процент

При повышении оклада издается приказ, утверждается новое штатное расписание, подписывается дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Цель увеличения оклада – заинтересовать конкретного сотрудника в дальнейшем сотрудничестве.

Цель индексация зарплаты – привести заработок трудящихся в соответствие с текущими потребительскими ценами и тем самым, как минимум, зафиксировать их качество жизнина прежнем уровне. Индексация заработной платы в отличие от повышения окладов проводится единовременно всем работникам на один и тот же коэффициент.

Индексация зарплаты: рекомендации В связи с отсутствием единого порядка рекомендуем для соблюдения трудового законодательства всем организациям принять внутренний документ, регламентирующий порядок проведения индексации зарплат.

  • Уровень индексации.

Вариант Заработок 2016 году, в рублях Сумма реального роста увеличения оплаты труда, врублях Вариант 1 37200 1200 Вариант 2 37920 1920 Вариант 3 37500 1500 Из данного примера очевидно, что при подобном способе премирования и индексации только окладов работающие серьезно теряют в заработке.

Выбор коэффициента индексации как способ защиты прав трудящихся Мы рассмотрели только 2 примера. На самом деле вариантов множество. Вывод напрашивается сам собой.

Уровень индексации зависит от конкретных параметров, прописанных в Положении об оплате труда и материальном стимулировании, и в нормативном акте об индексации заработка.

У коллектива любого предприятия есть возможность влиять на уровень индексации через систему оплаты труда и показатель ее индексирования.

Как проходит процедура повышения оклада и индексации

Начало года – время, когда многие организации проводят индексацию и повышают заработную плату своим сотрудникам. В этой статье мы подробно расскажем о том, как часто работодатель должен производить индексацию и повышать заработную плату, как оформить изменения в трудовых договорах и штатном расписании.

А также о том, когда следует издать приказ об увеличении оклада. В статье вы найдете ответы на вопросы:

  1. Каким образом оформить увеличение зарплаты?
  2. Как часто коммерческая организация должна индексировать зарплату?
  3. Как составить приказ о повышении оклада?
  4. Обязан ли работодатель регулярно проводить процедуру повышения оклада сотрудникам?

Частота и периодичность проведения индексации зарплаты в Трудовом кодексе не установлены.

Вместе с тем, если официально зафиксирован рост потребительских цен, индексировать заработную плату необходимо. Порядок этой процедуры для бюджетников устанавливается трудовым законодательством, а для коммерческих организаций – коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами ().

Если такие положения отсутствуют в документах организации, то в них необходимо внести соответствующие изменения (). На практике часто бывает, что в локальном акте компании указан порядок индексации, однако не выбран финансово-экономический показатель для ее проведения.

В такой ситуации при обращении работника с жалобой суд может применить индекс роста потребительских цен, рассчитанный органами государственной статистики (кассационное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 8 февраля 2012 г. по делу № 33-1256/2012)

Законно ли индексировать з/п сотрудникам не на определенный процент, а на конкретную одинаковую сумму.

Ответ на вопрос: Нет, так поступать не правомерно.

На сегодняшний день законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности.

Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах (например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда).

При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения). Статья 134 ТК РФ, закрепляющая проведение индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, говорит лишь о том, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы, но не обязывает работодателя использовать его как обязательную величину такой индексации.

Следовательно, трудовым законодательством работодателям предоставлено право самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) устанавливать порядок проведения индексации в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Размер индексации зависит от выбора показателя для ее проведения. Вы можете выбрать фиксированное количество

Индексация зарплаты: дело ясное, что дело темное.

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 августа 2012 г.М.Г.

Суховская, юрист Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н. Из Определения Конституционного суда от 17.06.2010 № 913-О-О:

«.индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору»

. Помните фразу Черной Королевы из «Алисы в Зазеркалье»: «Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте!»?

Она как нельзя более точно иллюстрирует ситуацию с нашими зарплатами в условиях инфляции: чтобы зарплата оставалась на одном уровне и не обесценивалась, ее надо регулярно индексировать. Однако во многих компаниях индексация зарплат либо вообще не проводится, либо проводится так редко, что сотрудники даже не помнят, когда это было в последний раз.

Возникает вопрос, обязаны ли работодатели индексировать зарплату и если да, то как часто? Индексация зарплаты — это одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Два года назад Конституционный суд указал, что работодатель обязан проводить индексацию. Эту позицию разделяют и в Роструде.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости “Уклонение работодателя от индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги может расцениваться как нарушение трудового законодательства, в частности ст.

134 ТК РФ. А за нарушение трудового законодательства к работодателю может быть применена административная ответственность”.

Индексация заработной платы: право или обязанность работодателя?

Закрыть Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока. Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании. Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.

Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Фред ДеЛюка Основатель Subway Подписка на уведомления о новых статьях Подписаться Мне не интересно

10 февраля Многие работодатели ошибочно считают, что индексация зарплаты — это их право: если они хотят, то могут проводить ее, а если не хотят, имеют право отказаться.

Однако ст. 134 ТК РФ дает четкий ответ на этот вопрос: индексация заработной платы в коммерческих компаниях производится в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Работодатели нередко путают два понятия — индексация зарплаты и повышение зарплаты. В отличие от повышения оклада, которое работодатель осуществляет по своему решению и при наличии финансовых возможностей, индексация является гарантией по оплате труда и должна производиться всем работникам, работающим по трудовому договору (Определение КС РФ № 913-О-О). говорит о том, что меры,

Индексация заработной платы в 2023 году

Главная — Организация бизнеса — Кадры —  Одним из наиболее актуальных вопросов для многих работодателей, бухгалтеров и простых работников является индексация заработной платы в 2023 году.

При этом следует помнить о том, что индексацию заработной платы в государственных и бюджетных учреждениях, а также индексацию зарплаты в некоммерческих и коммерческих организациях проводят различными методами и способами.

Все это следует учитывать работодателям, ведь за непроведение индексации заработной платы в 2023 году законодательством предусмотрена ответственность, и отказываться от её проведения предпринимателям нельзя. Оглавление: 1. – законы и правовые нормативы 2. для государственных учреждений и бюджетных организаций 3.

для коммерческих и некоммерческих организаций 4. Как рассчитать индексацию зарплаты внебюджетной организации в 2023 году 5.

Порядок проведения индексации зарплаты на предприятии в 2023 году 6. Ответственность за неиндексирование заработной платы в 2023 году – законы и правовые нормативы В сфере трудовых взаимоотношений российское законодательство обеспечивает практическую защиту и реализацию прав работников различными способами.

В том числе, к основным правам каждого работника относится и право на индексацию заработной платы

Можно ли сделать разный процент по индексации заработной

> > Работодатель вправе ориентироваться при индексации зарплаты сотрудников на прогнозируемые на следующий отчетный период показатели инфляции. Однако ключевым требованием в данном вопросе является тот факт, что вне зависимости от инфляции, размер индексации не может быть ниже, чем индекс роста потребительских цен.

  1. Индекс роста потребительских цен. В 2017 году данный показатель составил 4%, соответственно, в 2023 году зарплата должна быть проиндексирована как минимум на данный процент. При этом следует помнить, что данный показатель является ключевым при определении соблюдения или несоблюдения работодателем требований законодательства.

Так как индексации подлежит заработная плата сотрудников, включающая большое количество различных доходов, работодатель вправе выбирать, какие именно составляющие части зарплаты будут индексироваться.

Главным требованием в данном случае является лишь соответствие общего повышения заработка работников индексу потребительских цен.

Кроме этого, работодатель вправе индексировать зарплаты и по иным показателям, а также с иными процентами и суммами повышений при условии, что они не будут ниже установленных требований законодателя. Проведение индексации зарплаты работников в 2023 году требует от работодателя соблюдения достаточно строгого порядка действий.

Какова будет в этом случае сумма отпускных?

Решение Определим сумму отпускных исходя из фактических начислений.

Сумма учитываемых выплат равна 288?000 руб.

Как заменить индексацию зарплат выплатой премий

  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»
  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства.

    Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»?

    Удалить Материал удален из «Избранного»

Инспектора государственной инспекции труда (ГИТ) считают, что индексация заработных плат – обязательная процедура.

Но в суде иски по таким вопросам часто решаются в пользу работодателя.

Верховный суд, а за ним и суды в регионах последовательно занимают такую позицию: если работодатель заплатил премии, он не обязан индексировать зарплаты.

Ситуация из судебной практики: работники компании получали больше минимального размера оплаты труда (МРОТ), некоторые – намного больше, им регулярно выплачивали премии и время от времени повышали зарплаты по результатам работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru