Как заполнить форму ос 14 графа 9

Как заполнить форму ос 14 графа 9

ОС-14. Акт о приеме оборудования

Copyright: фотобанк Лори При принятии к учету , приобретенного за плату, необходимо составлять по формам, которые утверждены в организации для целей бухучета. Необязательно использовать в данном случае только унифицированные формы — организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, которые она будет применять, в том числе для приемки основных средств, приобретенных за плату. Акт о приеме оборудования имеет унифицированную форму ОС-14 — организация вправе использовать ее для составления акта о приеме оборудования. Форма акта приема -передачи оборудования утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

Данная форма может использоваться и в качестве образца для составления акта – ее можно дополнить необходимыми реквизитами или наоборот, удалить ненужные реквизиты. Если принято решение использовать унифицированную форму акта, следует применять порядок заполнения, установленный Постановлением Госкомстата.

Унифицированную форму бланка и образец заполнения мы приведем в конце статьи.

Акт составляется комиссией, уполномоченной на прием основных средств, в двух экземплярах. Необходимо помнить, что основным средством оборудование признается в случае, если приобретается не для дальнейшей продажи. В шапке документа заполняются общие данные: наименование организации-получателя, контактные данные, банковские реквизиты, структурное подразделение, код формы по ОКУД, ОКПО.

Форма ОС-14. Образец заполнения

При принятии оборудования на склад, организация должна оформить акт приема-передачи оборудования (форма ОС-14).

Данный документ составляется в двух экземплярах, предназначенных для обеих сторон сделки.

Само составление акта происходит комиссией, принимающей оборудование на склад. В задачу комиссии входит тщательное обследование принимаемого оборудования на предмет дефектов, поломок и сколов, которые выявляются при внешнем осмотре.

Если комиссия обнаружила какие-либо повреждения, составляется дефектный акт (форма ОС-16), содержащий перечень выявленных недостатков и возможные пути их исправления.

Акт по форме ОС-16 может быть составлен и позже, если дефекты были скрытыми и обнаружились в процессе монтажа и проводимых испытаний. Бланк акта приема-передачи оборудования ОС-14 содержит данные о компаниях, связанных с принимаемым оборудованием (изготовитель, поставщик, грузоотправитель, покупатель). Титульный лист формы ОС-14 содержит поля, предназначенные для внесения основных реквизитов: Наименование изготовителя; Наименование, банковские реквизиты, ОКПО, телефон и адрес поставщика; Наименование транспортной фирмы.

Здесь же указывается чьими силами осуществлялась доставка: сторонней специализированной организацией, поставщиком или покупателем. Также обязательным является внесение сведений о транспортном средстве, на котором происходила доставка оборудования: вид, № машины, № и дата транспортной накладной; Наименование, банковские реквизиты, ОКПО и телефон покупателя.

Инструкция по заполнению акт о приемке оборудования ОС-14 — бланк и образец при приеме (поступлении) объекта

» » » » 22.08.2023 Когда условиями договора требуется формирование документа с указанием факта передачи и подробного описания состояния и характеристик товара, необходимо составлять передаточный документ.

В этом случае оформляется акт приемки по типовой форме ОС-14 или в свободном виде.

Возможно также составления , если оборудование не требует монтажа.

Типовая форма ОС-14 применяется в том случае, когда объект нужно принять не как основное средство, готовое к использованию, а как оборудование, требующее монтажа. Так как ОС нужно сначала собрать, испытать, то первоначально его принимают на склад по отдельному акту приема (поступления), после чего уже на основании другого передаточного документа отправляют в монтаж на основании , а потом принимают в качестве основного средства по форме ОС-1.

Важно! Акт приемки оборудования является подтверждением передачи имущества от одного участника правоотношений к другому, практикой подтверждено, акт – это документальное оформление окончания договорных отношений.

Законодательство не предусматривает строгих требований к обязательному его составлению, однако на практике участники понимают – наличие данного документа обеспечивает спокойствие и уверенность в отсутствии проблем, так как принимающая сторона на момент получения оборудования не предъявляла претензий. Акт по форме ОС-14 заполняется в следующих случаях: при поступлении оборудования, требующего монтажа,в результате купли-продажи, дарения от компаньона; при приеме в результате ;

Акт о приеме оборудования ОС-14

12 октября 2015 Акт о приеме-передаче форма ОС-14 оформляется для учёта поступившего на предприятие оборудования производственного назначения на основании договора, распоряжений или приказа. Это обязательный документ, который подтверждает и фиксирует передвижение производственных средств между учреждениями и организациями.

Как правило, форма ОС-14 прилагается к договорам поставки, покупки, лизинга.

Составление этого документа не исключает обязательного оформления .

Форма ОС-14 бланк В качестве примера предлагаем также скачать заполненный образец акта о приеме (поступлении) оборудования ОС-14, ссылка на бесплатное скачивание находится внизу статьи. Порядок заполнения акта о приеме оборудования форма ОС-14 Бланк ОС-14 заполняется специальной комиссией, в задачу которой входит осмотр поступившего оборудования на предмет количественного соответствия, выявления дефектов и неисправностей.

По итогам осмотра или испытаний выносится письменное заключение, которое подписывается членами комиссии, лицом принимавшим груз и руководителем. Форма ОС-14 составляется и заполняется в двух экземплярах и передаётся принимающей и передающей сторонам. Если при первичном осмотре комиссии не удаётся точно установить фактическое состояние оборудование, то создаётся предварительное заключение, в котором говорится о том, что окончательные выводы и заключения будут сделаны после испытательных работ.

Обнаруженные недостатки и дефекты также фиксируются в заключении комиссии.

При передвижениях между предприятиями таких средств, как здания или сооружения, акт ОС-14 не сформировывается.

Форма ОС-14 (акт о приемке оборудования)

 Принятие организацией на склад оборудования должно сопровождаться формированием соответствующего документа.

Таким документом является акт ОС-14.

Подробнее о нем, и о том, как он оформляется, вы можете узнать из следующей статьи. Содержание

Акт ОС-14 – это унифицированная форма, на основании которой формируется акт, удостоверяющий прием спецоборудования, подлежащего монтажу и включению в состав ОФ организации.

Он формируется в двух экземплярах. Документ формирует комиссия, обладающая полномочиями на прием спецоборудования. Акт должен заверить директор компании, или другое лицо, обладающее необходимыми полномочиями. Документ состоит из титульной части и двух разделов. Бланк акта о приемке оборудования ОС-14 приведен ниже.

Акт ОС-14 используется для оформления первого этапа приема спецоборудования в состав ОС организации – передачу его на склад. Ели объект прошел первичную проверку, его отправляют в монтаж (это действие сопровождается оформлением другого акта – по форме ОС-15).

Уполномоченный представитель компании, производящей монтаж спецоборудования и принимающей его на ответственное хранение, проставляет в экземпляре акта, остающегося у передающей стороны, свою личную подпись, а второй экземпляр забирает себе.

Если в ходе монтажа спецоборудования обнаружились какие-либо недостатки, они отражаются в акте по форме ОС-16. После завершения процесса монтажа объект включают в состав ОФ.

Унифицированная форма № ОС-14 — бланк и образец


Документы бухгалтерского учета Раскрыть список рубрик Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе всех изменений в бухгалтерском учете: Присоединяйтесь к нам в соц. сетях: НДС, страховые взносы, УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, НДФЛ, пени Отправляем письма с главными обсуждениями недели > > > 11 февраля 2023 ОС-14 — унифицированная форма, по которой составляется акт о приемке оборудования, включаемого в состав основных фондов.

Об особенностях этой формы, а также о том, откуда ее можно скачать, читайте далее.

Вам помогут документы и бланки: По форме ОС-14, введенной в оборот постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении форм по учету ОС» от 21.01.2003 № 7, оформляется специальный акт, удостоверяющий приемку оборудования, подлежащего последующему монтажу и включению в состав основных фондов, на склад. Делается он в 2 экземплярах. Данный документ должен составляться специальной комиссией, которая имеет полномочия, связанные с приемом соответствующего оборудования.

Акт подлежит утверждению руководителем предприятия либо иным лицом, имеющим на то необходимые полномочия.

Акт ОС-14 оформляет 1-й этап включения оборудования в состав основных фондов – его поступление на склад.

Как только оборудование проходит первичную проверку, оно может быть направлено на монтаж. Для этого используется другой унифицированный бланк – форма ОС-15, которая также утверждена постановлением № 7.

Оформление акта о приемке оборудования форма ОС-14

При поступлении нового оборудования на предприятие его сотрудниками должен быть составлен соответствующий акт о его принятии.

Существует унифицированная форма составления этого документа – ОС-14, именуется он актом о приеме оборудования, бланк и образец документа ниже. В большинстве случаев поступления объектов необходимо для дальнейшего использования их в качестве основных средств или для осуществления работ монтажного характера.

Конкретная цель приемки зависит от типа оборудования.

Бланк акта приеме оборудования форма ОС-14 — .

Образец заполнения ОС-14 — . Бумага заполняется специальной комиссией, в обязанности которой входит прием поступающего оборудования. Документ может считаться действительным при условии, что в нем оставил свои личную подпись руководитель компании или лицо, которое его замещает.

Для того чтобы правильным образом оформить акт приемки, необходимо знать все нюансы его заполнения. Унифицированная форма ОС-14 предполагает наличие в документе следующей информации: сведения о получателе оборудования; документ, являющийся основанием для составления акта – приказ, соглашение, распоряжение; номер бланка; дата составления; информация о компании, предоставившей оборудование; таблица, в которой указываются данные о наименовании принимаемых предметов. В таблице должна присутствовать вся имеющаяся информация о принимаемых объектах – количество, стоимость, дата поступления, присвоенный заводом индивидуальный номер, марка, вид и другие характеристики;

Рекомендуем прочесть:  Отказ в выдуче тез условий на газ

Форма ОС-14.

Акт о приеме (поступлении) оборудования

297 Если организация купила оборудование и собирается использовать его для собственной работы, то при его приеме заполняют соответствующий акт по форме ОС-14. Оборудование после монтажа перейдет в разряд компании.

Как правильно внести все данные в акт о приеме оборудования, мы рассказали в публикации. ФАЙЛЫ Данная форма является унифицированным бланком, введена в работу Постановлением Госкомстата России №7 от 21 января 2003 года.

Сейчас компаниям можно не использовать унифицированные формы, поскольку с начала 2013 года они приобрели рекомендательный характер (информация Минфина России №ПЗ-10/2012). То есть у организаций есть право дополнить форму ОС-14, а также остальные, необходимой информацией или разработать новую, главное, чтобы обязательные реквизиты документа были сохранены.

Выбор любого из вариантов нужно зафиксировать в учетной политике. Заполнять бумагу должна специальная комиссия, в обязанности которой входит прием основных средств компании и осмотр их на предмет дефектов.

Утверждает документ после заполнения и подписания руководитель или сотрудник, уполномоченный на это. К сведению! Документ может использоваться во взаимосвязи с другими. Например, после проверки оборудование отправляется на монтаж, по истечении работ заполняют бланк ОС-15 — это акт о передаче оборудования для монтажа.

Акт о приемке оборудования форма ОС-14

Акт о приеме оборудования форма ОС-14 заполняется при поступлении оборудования на склад специальной комиссией в двух экземплярах.

В случае выявления поломок или брака во время приема или испытания и работы с приборами заполняют форму ОС-16 (акт о выявленных дефектах). Приемка оборудования может быть произведена тем подрядчиком, который будет его монтировать.
Скачать образец заполнения формы ОС-14 можно внизу статьи. В задачи приемной комиссии входит осмотр оборудования, выявление возможных поломок, дефектов и неисправностей. Выявленные дефекты при внешнем осмотре должны быть отражены в . Если оборудование исправно, то оно может быть введено в эксплуатацию.

Если оно требует предварительного монтажа и сборки (что чаще всего и бывает), то оформляется . Смонтированный объект принимаются к бухгалтерскому учету на основании акта приема-передачи ОС-1, бланк и образец которого можно скачать по . После этого на оборудование заводится или сведения о нем заносятся в , если это малое предприятие.

Инструкция по заполнению бланка ОС-14: Заполнение первой страницы: Заполняются реквизиты организации получателя оборудования.

В качестве основания для заполнения акта выступает договор купли-продажи, приказ или распоряжение. Справа прописывается дата принятия к бухучету, номер счета, в дебет которого принимает оборудование, а также номер амортизационной группы.

Акт присваивается номер и ставится дата его оформления. Ниже необходимо прописать реквизиты поставщика оборудования, изготовителя, грузоотправителя, а также адрес приемки оборудования. В поле «способ доставки» указывается вид транспорта, которым доставлено оборудование, указываются номера этого ТС и номер и дата транспортной накладной (товарно-транспортно накладной).

Форма ОС-14 (акт о приемке оборудования)

→ → Актуально на: 11 сентября 2017 г. Мы рассказывали в нашей о формах первичных учетных документов, применяемых в учете основных средств. В отдельном мы подробнее останавливались на форме Акта о приеме-передаче объекта основных средств () и указывали, что для объектов, требующих монтажа, форма № ОС-1 заполняется уже после того, как оборудование будет принято из монтажа и сдано в эксплуатацию.

А каким документом можно оформить поступление в организацию оборудования, требующего монтажа?

Постановлением Госкомстата от 21.01.2003 № 7 для оформления и учета поступившего на склад оборудования, которое в дальнейшем будет использоваться в качестве объекта основных средств (ОС), предусмотрена «Акт о приеме (поступлении) оборудования». Скачать форму № ОС-14 в Excel можно . Конечно, использовать именно эту форму организация не обязана ().

Она может как доработать форму № ОС-14 с учетом своих потребностей, так и использовать самостоятельно разработанную форму. Используемый для оформления поступления оборудования первичный учетный документ нужно будет закрепить в .

Расскажем о некоторых особенностях оформления Акта № ОС-14, которые предусмотрены Указаниями по применению и заполнению форм первички по учету ОС ().

Так, Акт о приеме (поступлении) оборудования составляется в 2 экземплярах комиссией, которая уполномочена на прием основных средств. Затем этот акт утверждается руководителем или уполномоченным им лицом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru