Кому присваивается первая группа электробезопасности

Кому присваивается первая группа электробезопасности

Группы допуска по электробезопасности, присвоение


Здравствуйте. Сегодня разберем «группы допуска по электробезопасности» и знания, необходимые для их присвоения. Если вы работаете электриком и планируете подниматься по карьерной лестнице, эта информация вам необходима.

Читайте полностью. О том, что такое и зачем он нужен, я писал ранее, рекомендую ознакомиться с информацией, чтобы более детально разобраться в теме.

Перед внутренним экзаменом, мастер принес мне 2 книги, 1990 года и 2001. Чтобы написать эту статью, я взял эти книги с собой, так как с годами условия присвоения групп электробезопасности немного изменились.Итак, какие вообще бывают группы? Сразу замечу, что в правилах разных годов, таблицы называются по разному.1990 год — ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ2001 год – ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО (ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО) ПЕРСОНАЛАВ последнем варианте (2001) отсутствует группа № 1, но и название другое.

В остальном это 2, 3, 4, и 5 группы.Процесс присвоение групп по электробезопасности представляет собой экзамен, на каждом предприятии его проводят по разному – тесты, устный опрос, либо выезд в инспекцию.

Каждый номер должен быть закреплен определенными знаниями, а также стажем работы, начнем с требований:Для получения 1 группы специальной подготовки не требуется, так как это персонал неэлектротехнический. Присвоение 1 группы производится путем проведения инструктажа и устного опроса. Как любому другому работнику предприятия, достаточно иметь элементарное представление об электрическом токе и его опасности.

1-я группа по электробезопасности

Особенности присвоения 1-й группы по электробезопасности для неэлектротехнического персонала В соответствии с действующим законодательством РФ для работников всех предприятий требуется проводить обучение вопросам охраны труда, пожарной безопасности и электробезопасности. В сфере электробезопасности для персонала необходимо проводить инструктажи и обучение с присвоением соответствующих групп допуска. В данной статье рассмотрим порядок обучения, проведения инструктажа и присвоения 1-й группы неэлектротехническому персоналу.

Неэлектротехнический персонал: работа не связана с обслуживанием какого-либо оборудования, но при этом существует риск получения электротравм (например, при включении электроприборов в сеть); в данную категорию могут быть отнесены офисные работники, менеджеры, бухгалтер и т.д. Нормативные документы:

  • Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТ ЭЭ), утв. Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328 н.
  • Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), утв. Приказом Минэнерго России от 13 января 2003 года № 6.
  • Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Минтруда России №1, Министерство образования Российской Федерации № 29 постановление от 13 января 2003 года.

ПТЭЭП, п. 1.4.4.: Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.

Кому из работников необходимы группы по электробезопасности?

Руководитель любой организации рано или поздно столкнётся с вопросом соблюдения требований в области обеспечения норм электробезопасности на своем предприятии. Постановку задач в данной области регламентируют Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителя (ПТЭЭП). Обязательное соблюдение данных Правил является не только важным звеном в обеспечении надежной системы электроснабжения организации, соблюдении нормального противопожарного режима на производстве, но и направлены на минимизацию рисков электротравматизма среди работников.

Правила рассматривают порядок организации

«надежной, безопасной, рациональной эксплуатации электроустановок и содержание их в исправном состоянии»

. Важнейшим звеном в цепи мероприятий по обеспечению правильной эксплуатации электроустановок является назначение ответственных лиц.

Пункт 1.2.3 Правил четко предписывает назначить для непосредственного выполнения обязанностей ответственного за электрохозяйство и его заместителя. Если установленная мощность электроустановки не превышает 10 кВт, заместитель ответственного может не назначаться. Если владелец электроустановки не занимается производственной деятельностью, а электрохозяйство включает только вводно-распределительное устройство, осветительные установки и переносное электрооборудование на напряжение не выше 380 В, то ответственный за электрохозяйство может не назначаться вовсе, а ответственность может принять на себя руководитель организации путем письменного согласования с Ростехнадзором.

Что такое 1 группа допуска по электробезопасности

В любой организации, будь то офис, школа или стройка, непременно используется электроинструмент или электрооборудование, которое не требует специального обучения, и безопасно при правильной эксплуатации для самого работника и окружающих (компьютер, копир, электрический гладильный аппарат). Но технику безопасности при использовании подобных приспособлений знать и соблюдать необходимо.

Поэтому, согласно существующим требованиям, было создано подразделение или специализированный допуск по электробезопасности, направленный на обеспечение безопасностью вышеописанных сотрудников.

Списки работников, входящих в данную категорию, составляет работодатель (ПТЭЭП, Приказ 328н) с учетом выполняемых работ.

К поднадзорной аттестации не относится.

Присваивается всем сотрудникам, не имеющим электротехнический и электротехнологический персонал. Вывод: 1 группа допуска по электробезопасности — категория, присваиваемая работникам любой организации, использующих электроинструмент или приспособление, не представляющие опасности для окружающих, и не требующих специализированного обучения.

Как было сказано выше, первая группа не является поднадзорной, поэтому при оформлении в присутствие сотрудника Росстехнадзора нет необходимости.

Присваивает данную категорию работник организации с путем проведения инструктажа.

Инструктаж по электробезопасности на 1 группу

С электричеством в офисах и на производстве сталкивается не только обслуживающий и ремонтный, но и неэлектротехнический персонал, которому присваивают первую группу по электробезопасности.

Перед тем, как приступить к своим обязанностям, этой категории сотрудников проводят инструктажи.Инструктаж на группу 1 по ЭБПерсонал, не обслуживающий электроустановки, но в своей работе имеющий риск получить любую степень поражения электрическим током, квалифицируют как неэлектротехнический. К их числу относятся:

  1. офисные сотрудники, использующие в рабочем процессе электрические приборы (светильники, чайники, микроволновые печи) и технику (компьютеры, принтеры, сканеры, факсы).
  2. административные работники, не занимающиеся обслуживанием, ремонтом и установкой электрической техники;

Неэлектротехнический персоналЭтим категориям присваивают 1 группу электробезопасности на основании проведенного инструктажа и последующей проверки знаний, которая представляет собой опросную беседу по пройденным темам.Обратите внимание! Присвоение группы регистрируется в специальном журнале инструктажей, проводимых неэлектротехническому персоналу.Инструктаж по электробезопасности обязателен при приеме на работу.

Кроме этого имеются и другие виды подобных мероприятий, с которыми можно ознакомиться в таблице ниже.Виды проводимых инструктажейНаименованиеКраткое содержаниеВводныйПроводится в день приема на работу.

Затрагиваются общие вопросы по безопасности, изучается инструкция по охране труда.

Как присвоить группы допуска по электробезопасности

12 Сентября 2023 в 17:14 Допуск по электробезопасности — это удостоверение, подтверждающее определенный уровень подготовки и квалификацию человека для работы в электроустановках. Чтобы осуществлять обслуживание различных электротехнических устройств, находящихся под напряжением, нужны определенные знания.

Поэтому к такому труду могут быть допущены лишь работники, имеющие достаточную профессиональную подготовку. Уровень квалификации определяется группами допуска по электробезопасности.

Разберемся, какими бывают группы допуска по электробезопасности и как они присваиваются.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Персонал, связанный с электроустановками, разделяется на несколько категорий:

    электротехнический; электротехнологический; неэлектротехнический.

В него входят: Административный персонал. Например, главный инженер, начальник цеха и т.

д. Это работники, на которых лежит ответственность за планирование и организацию работ, связанных с электрооборудованием. Оперативные, ремонтные и оперативно-ремонтные службы предприятия. К ним относится персонал, занимающийся различными переключениями, допусками трудящихся на рабочие места, надзором за их деятельностью.

При наличии спецподготовки они могут участвовать в устранении аварий, различных неисправностей на объекте, а также они имеют право на оказание помощи сотрудникам, занятым на ремонтных работах на производстве. Профильные специалисты подразделений.

1 группа по электробезопасности: как провести и зафиксировать

Несчастные случаи с персоналом, который работает в электроустановках, в наше время не редкость.

Такие работники ежедневно подвергают свою жизнь риску, контактируя с высоким напряжением. При этом, электротравмы происходят и с людьми, которые по роду своей деятельности такому риску не подвержены.

Например, во время установки вывески на магазине получил смертельный удар током рядовой рабочий. Другой случай произошел с врачом, который получил электротравму при работе на аппарате УЗИ. Электротравмы получают офисные работники, менеджеры по продажам, то есть те, кого по закону относят к так называемому неэлектротехническому персоналу.

А ведь за каждую такую производственную травму отвечает в первую очередь работодатель.

Разберемся, кто из персонала относится к 1 группе по электробезопасности, как и чему их необходимо обучить.К 1 группе по электробезопасности относят неэлектротехнический персонал, то есть сотрудников, у которых во время работы есть риск поражения электрическим током.Им присваивают 1 группу по электробезопасности.

Каких работников обучать – решает руководитель предприятия.

Ведь именно он по закону отвечает за безопасность своего персонала. Об этом говорит статья 22 Трудового кодекса.Важно! Весь персонал предприятия по закону делится на две группы — электротехнический и неэлектротехнический.

К первой категории относят тех, кто работает с опасными и повышенными источниками электричества.

Им присваивают 2-5 группу по электробезопасности. 1 группы по электробезопасности

Какие бывают группы по электробезопасности?

» » Для работы с электроустановками любого типа необходимо иметь достаточную квалификацию и обладать определенными . Если для подтверждения профессионального образования достаточно предъявить диплом, то с удостоверением группы по электробезопасности не все так просто.

В чем заключается особенность допуска, и каков порядок его присвоения мы подробно расскажем в приведенной ниже публикации.

Согласно МПБЭЭ (Межотраслевым Правилам по охране труда) производственный персонал, чья сфера профессиональной деятельности связана с электроустановками любого типа, принято разделять на три категории:

  1. Электротехнический.
  2. Электротехнологический.
  3. Неэлектротехнический.

Рассмотрим особенности присвоения допуска электробезопасности. Для данной категории присваиваются допуски электробезопасности со II-й по V-ю, в зависимости от специфики требований к персоналу.

Его, в свою очередь, согласно МПБЭЭ, принято разделять на следующие подкатегории:

  1. Оперативную. Персонал, входящий в данную подкатегорию, занимается оперативным и техническим обслуживанием оборудования, входящего в состав электрохозяйства организации.
  2. Административно-техническую. Это руководители-специалисты в ответственность которых входит организация процесса технического обслуживания, а также эксплуатации электрооборудования, включая монтаж, наладку и ремонт. Допуск электробезопасности присваиваемый ответственным руководителям должен быть не ниже, чем у подчиненного производственного персонала.

Глобальный Ликбез по Присвоению 1-ой Группы по Электробезопасности Неэлектротехническому Персоналу!

Страницы:ВыбратьГлавная Лента Чат Автор Услуги Обучение СОУТ Поиск Рубрики:ВыбратьОХРАНА ТРУДА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОЧС ГИГИЕНА ТРУДА ВОПРОС/ОТВЕТ ЛИКБЕЗ ТРУДОВОЙ КОДЕКС ВИДЕОРУБРИКА СКАЧАТЬ ФАЙЛ НОВОСТИ НПА 13.07.2014 Приветствую вас, дорогие друзья!

В этой заметке содержится исчерпывающая информация для размышления о том, кто должен присваивать 1 группу по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, как это должно по всем канонам обеспечения безопасности происходить (мнение автора) и какие документы необходимо оформить для легитимного присвоения 1 группы по электробезопасности (предложение автора).

Материал по электробезопасности действительно интересный, глубокий и качественный! Его, для заметки, любезно предоставил наш коллега, специалист по охране труда — Шумик Владимир Яковлевич (автор материала). Спасибо, Владимир! Оригинальное название статьи —

«И еще раз о присвоении 1-ой группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу»

Вопросам безопасности работников на предприятиях, в учреждениях, офисах (далее, предприятий) придается важное значение.

Законодатель требует проводить обучение, инструктажи, проверки знаний у работников по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности. В вопросах электробезопасности законодатель требует проводить не только обучение и инструктажи для работников, но и присвоение им соответствующих групп по электробезопасности.

1 группа электробезопасности

Подборка наиболее важных документов по запросу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:В котировочной документации на право заключения договора на оказание услуг по комплексной уборке помещений установлено, что участник закупки должен иметь достаточное для исполнения договора количество собственных и/или привлеченных кадровых ресурсов соответствующей квалификации, в том числе: не менее 8 (восьми) уборщиков, имеющих санитарные книжки и аттестацию по электробезопасности I группы до 1 000 В. В составе заявки участником представляется справка, подтверждающая наличие у участника процедуры закупки соответствующих собственных и/или привлеченных кадровых ресурсов.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:2. Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу).

Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать

О периодичности присвоения 1 группы персоналу, относящемуся к неэлектротехническому

Безопасность — это неотъемлемая часть технологического процесса, которая должна обеспечиваться на любом предприятии.

Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).

Одним из важных моментов организации безопасного труда является обучение и присвоение группы по даже персоналу, относящемуся к неэлектротехническому, о периодичности и порядке организации которого и пойдет речь в этой статье.Содержание

Кто относится к неэлектротехническому персоналуВ любой организации или на предприятии работники, так или иначе, связаны с электричеством.

А также к таковым можно отнести и иные категории сотрудников.Итак, работники, по специфике деятельности которых требуется элементарное включение и выключение электрических устройств, тоже должны обладать знаниями электробезопасности.К таковым относятся:

  1. станочники;
  2. инженеры, специалисты;
  3. и иные.
  4. уборщики производственных помещений;
  5. , экономисты;

Чтобы определить, кто должен иметь 1 группу по электробезопасности, достаточно провести простой анализ.

Это необязательно электрики, которые постоянно контролируют работу электроустановок.
Для этого рекомендуется иметь перед собой список работников, в том числе перечень должностей согласно и тщательно оценить, кто из них с чем связан. Уборщик производственных помещений осуществляет трудовую деятельность, связанную с мытьем полов, стен, а также уборкой пыли с мебели и электрических устройств, например, с компьютера.

Обучение по электробезопасности: кому и зачем это нужно?

Группа по электробезопасности (или «квалификационная группа», «группа допуска») дает разрешение персоналу компании к выполнению различных работ в электроустановках, а также свидетельствует об уровне его подготовки.

I группа присваивается «неэлектротехническому» персоналу, т.е. лицам, не имеющим специальной электротехнической подготовки. Это работники, которые напрямую не связаны с выполнением работ в электроустановках, но для которых существует риск поражения электрическим током при нестандартных ситуациях, отклонении от нормального режима работы оборудования, при поломке оборудования, замыкании.

Работники с I группой должны иметь элементарные представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе с электрооборудованием. Работники также должны быть ознакомлены с правилами оказания первой помощи при электротравмах. Группы с II по V присваиваются «электротехническому» или «электротехнологическому» персоналу.

Объем знаний для II-V групп определен в Приложении № 1 к ПОТ Р М-016-2001.

РД 153-34.0-03.150-00.

«Межотраслевые Правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок»

, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 N 3, Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163: иметь элементарные технические знания об устройстве электроустановки и ее оборудовании; отчетливо представлять опасность электрического тока, опасность приближения к токоведущим частям; знать основные меры предосторожности

Присвоение 1 группы по электробезопасности неэлектрическому персоналу

Первая группа по электробезопасности присваивается по строгим правилам, установленным нормативными правовыми актами. В статье — образец программы, приказ о присвоении 1 группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, как оформляется и кто может присваивать.

Группа по электробезопасности (для удобства вашего чтения далее в тексте ЭБ) – это система квалификационных требований.

Существует пять групп по ЭБ: от 1 до 5 по возрастанию определяющих навыки и квалификацию персонала.

1 гр. допуска по электробезопасности присваивается сотрудникам, в обязанности которых не входит работа с электрооборудованием.

Термин «неэлектротехнический персонал» в упрощенном понимании подразумевает, что сотрудники пользуются электробытовой и офисной техникой, обращение с которой не требует специального обучения. Пример: К 1 группе по ЭБ будут отнесены сотрудники, по долгу службы работающие на компьютере, пользующиеся копирами, сканерами, ризографами и принтерами.

Также следует сюда отнести клининговую службу: в их рабочем арсенале есть пылесосы, автоматические полотеры и другие подобные приборы. Вопреки распространенному мнению, что подобные работы не требуют никаких специальных навыков, что современная техника оснащена всеми возможными системами безопасности, .

Это означает, что инструктаж по ЭБ для этого персонала необходим.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru