Кто такие самозанятые

Кто такие самозанятые

Самозанятый и ИП: в чем разница?


Чтобы начать свое дело, в 2023 году необязательно регистрировать ООО или ИП. Можно стать самозанятым-плательщиком налога на профессиональный доход. Рассмотрим, чем новая категория бизнесменов отличается от «традиционного» индивидуального предпринимательства.

Самозанятые физлица не имеют официального определения ни в одном законе РФ. В обиходе самозанятыми чиновники и госорганы называют лиц, которые не имеют наемных работников и получают доход от собственной профессиональной деятельности.

Такой деятельностью может быть оказание услуг, продажа продукции собственного производства, сдача своего имущества в аренду и др.

В правовом поле РФ сейчас есть 2 вида самозанятых, которые введены разными федеральными законами и имеют немало отличий.

Напомним вкратце, какие бывают самозанятые:

  1. Граждане, зарегистрированные как плательщики налога на профессиональный доход в соответствии с .
  2. Физлица, оказывающие услуги другим гражданам по присмотру за детьми, больными, пожилыми людьми, по уборке жилых помещений (они упоминаются в п. 7.3 ст. 83 НК РФ).

Вот о последнем типе самозанятых и поговорим подробнее.

Налог на профессиональный доход ввели в 2023 году.

Этот налоговый режим позволяет самозанятым гражданам в 4 регионах нашей страны (Москве, Московской области, Татарстане, Калужской области) легализовать свои доходы: стать плательщиком налога на профдоход. Для легализации не нужно открывать ИП, достаточно зарегистрироваться как плательщик налога на профдоход в приложении «Мой налог» или на специальном сайте ФНС.

Виды деятельности для самозанятых на 2023-2023 годы: есть ли такой список?

Каким критериям нужно соответствовать?

После статьи о новом законопроекте для самозанятых граждан мы стали получать много вопросов от читателей с просьбой пояснить, можно ли будет стать самозанятым гражданином при том или ином виде деятельности. Спрашивают, смогут ли стать самозанятыми таксисты, репетиторы, сапожники, фотографы и так далее и так далее… Люди зарабатывают на жизнь самыми разными способами, вариантов очень много! Что можно ответить на такие вопросы?

Нет никакого официального списка разрешенных видов деятельности для самозанятых на 2023 год!

Если вы внимательно прочитаете законопроект, то поймете, что никакого списка с конкретными видами деятельности не предусмотрено! Тогда почему так часто задают этот вопрос? Действительно, в 2017 и 2023 годах такой список был предусмотрен, причем, всего из трех позиций:

  • По присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • По репетиторству;
  • По уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Подробнее читайте здесь.

Скорее всего, из за этого возникает так много вопросов. Но согласно новому законопроекту на 2023 год никакого конкретного списка по видам разрешенной деятельности нет! Как и на последующие годы, но об этом читайте ниже.

И как во всем этом разобраться?

Что такое самозанятость и как ее оформить

/Самозанятые гражданеС 01.01.2023 в рамках эксперимента вступил в силу закон от 27.11.2018, согласно которому физические лица без оформления ИП могут вести (кроме видов деятельности, для которых оформление ИП является обязательным, согласно законодательству РФ), на доходы от которой устанавливается специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).Профессиональный доход — доход физлиц от деятельности, при ведении которой у них нет работодателя или наемных работников, либо доход, полученный от сдачи недвижимости или имущества в аренду.Эксперимент проводится с 01.01.2023 до 31.12.2028 в четырех регионах:

  1. Республика Татарстан.
  2. Москва;
  3. Московская область;
  4. Калужская область;

Налоговые ставки утверждены и не могут меняться весь период действия эксперимента:

  1. 6% на доходы от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ЮЛ и ИП).
  2. 4% на доходы, полученные самозанятым от физических лиц (ФЛ);

Максимальный размер дохода самозанятого — 2,4 млн.

рублей в год. доступна через приложение «Мой налог».

Самозанятый вправе выбрать один из указанных регионов.

Если деятельность ведется в нескольких, регион можно .

В качестве самозанятого может зарегистрироваться действующий ИП, если у него нет наемных работников или человек, работающий по трудовому договору, но сдающий в аренду квартиру или ведущий профессиональную деятельность, помимо основной.

И платить с дохода от этой деятельности.Согласно ФЗ № 422 от

Кто такие самозанятые граждане россии и как ими стать

Самозанятые граждане – это люди, которые научились получать прибыль от того, что они умеют делать. Это может быть изготовление какой-то продукции или предоставление услуг, исполнение определенных работ. Главная отличительная черта такой деятельности – отсутствие наемных работников.

Проще говоря, фрилансеры зарабатывают исключительно своими силами, без участия других людей. Самозанятые люди относятся к особой категории.

В нее входят граждане, ведущие предпринимательскую деятельность без оформления статуса ИП. Это физические лица, оказывающие услуги организациям или другим физлицам. Они не платят налоги и не зафиксированы в качестве безработных, т. е. фактически работают нелегально. Федеральные власти уже не первый год пытаются определить, кого считать самозанятыми гражданами.

В соответствии с последним законом, этот термин относится к:

  1. Официально нетрудоустроенным людям, не являющимся индивидуальными предпринимателями.
  2. Людям, не участвующим в финансировании социальной сферы путем уплаты налогов.
  3. Гражданам, получающим прибыль за товары или работы, которыми они занимаются.
  4. Лицам, ведущим выбранную деятельность самостоятельно.

Важно! Самозанятые граждане вправе пользоваться социальными услугами, в том числе бесплатными.

Такая ситуация не может устраивать государство. Именно поэтому в течение нескольких последних лет идут постоянные дискуссии по поводу статуса самозанятых граждан, системы налогообложения для их работы и возможности легализовать действия фрилансеров.

Ранее в законодательстве не было официального пояснения, кто является самозанятым гражданином.

Самозанятый гражданин: полный список видов деятельности в 2023 году

Пилотный проект закона об особой системе налогообложения затронул многие сферы деятельности самозанятых граждан. В этой статье поговорим о том, как россиянам оформить самозанятость. Разбираем, какие виды деятельности в 2023 году подходят под действие пилотного проекта.В з на 2023 год нет полного списка видов деятельности для россиян.

Поэтому в Правительстве пояснили, что список разрешенных видов деятельности для самозанятых граждан неоднократно изменится.

Законодательство затронет жизнь и доходы самозанятых – так россияне смогут выйти из тени, чтобы работать по закону.Виды деятельности для самозанятых граждан:

  1. обучение, помощь в развитии;
  2. помощники по хозяйству и уходу за больными, детьми;
  3. уборка жилых и нежилых помещений.

Перечень «домашних» профессий на этом не ограничивается. Оформить законную самозанятость вправе люди, которые продвигают только собственные товары и услуги. Жители России интересуются, кто такие самозанятые граждане, и чем они отличаются от ИП.

Человек не вправе нанимать работников, но зато освобожден от уплаты пенсионных и страховых взносов. А ограничений по видам деятельности для самозанятых закон не предусматривает.Какие виды деятельности попадают под самозанятость:

  1. фрилансеры, копирайтеры, разработчики сайтов, дизайнеры;
  2. репетиторы, коучи, онлайн-консультанты;
  3. фотографы, монтажеры,
  4. массажисты, сиделки, медсестры, тренера;
  5. стилисты, парикмахеры, мастера маникюра, косметологи;

Самозанятый гражданин – это кто?

» В 2023 году, в России активно распространяется самозанятость населения. Например, по данным ФНС, за прошедший год заявление о регистрации в качестве самозанятого подал 1941 гражданин.

Это практически в 3 раза больше, чем в 2017 году, когда их было 939. Между тем, все чаще возникает вопрос: кто попадает под действие закона о самозанятых граждан?

В этой статье вы узнаете о них, их правах, обязанностях и льготах. Прежде всего, самозанятость – это возможность граждан получать вознаграждение за свой труд напрямую от заказчиков. Это отличает ее от наемной работы.

В стране есть ряд граждан, не зарегистрированных, как ИП.

Но они оказывают услуги по оказанию помощи в домашних и личных делах, не привлекая при этом дополнительных работников. Кто это такие – самозанятые граждане, пример: репетитор, няня, фермер, адвокат и т.д. К полному списку видов деятельности мы еще вернемся. Чтобы гражданин поступил на учет ФНС в роли самозанятого физлица, ему необходимо подать в качестве самозанятого.

Постановка на учет добровольна. Она нужна, если тот, кто является самозанятым гражданином, хочет получить льготы по НДФЛ.

Граждане, являющиеся самозанятыми, получают ряд преимуществ:

  1. Во-первых: Легальность.

Прежде всего, субъект не рискует получить штраф или понести ответственность за получение прибыли в рамках законодательства;

  1. Во-вторых: Кредиты.

В результате открытого статуса, самозанятый может подтвердить свой доход банку. На основании этого есть

Налог на профессиональный доход

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2023 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Пока он вводится в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно.

У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Декларацию представлять не нужно.

Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Можно работать без регистрации в качестве ИП.

Доход подтверждается справкой из приложения. Сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%.

Кто относится к самозанятым гражданам в России: список профессий

В России уже некоторые время существует такое понятие, как самозанятость.

Критерии спецрежима определены законодательством. Они охватывают мелких предпринимателей, не имеющих статуса ИП, а также физических лиц, которым не предоставляется право найма сотрудников. Установлены также виды деятельности для самозанятых в 2023 году. Ключевая цель контроля самозанятости заключается в выводе населения из теневого сектора экономики.

Некоторые россияне даже при желании легализовать собственную деятельность не в курсе, как сделать это правильно и без нарушения законов. Считается, что большинство людей, получающих нелегальные доходы, занимаются розничной торговлей либо оказанием услуг.

Причин такой ситуации несколько:

  • Есть и принципиальная позиция людей, недовольных расходованием средств российского бюджета и не желающих платить налоги.
  • Далеко не всем предпринимателям удается вести свой бизнес успешно. Иногда у ИП возникают проблемы даже с уплатой страховых взносов.
  • В РФ занятость и уровень зарплаты в различных регионах существенно различаются.

Вместе с тем все эти люди не готовы отказываться от медицинского, пенсионного, социального обеспечения, хотя не делают отчислений в соответствующие фонды.

Оплачивать все эти блага приходится добросовестным налогоплательщикам. Несмотря на штрафные санкции, существенных улучшений ситуации не наступало, поэтому власти решили четко определить, кто может быть самозанятым гражданином в 2023 году. В Минюсте РФ подготовлен законопроект с целью установления правового статуса самозанятых.

Кто такие самозанятые граждане

Многие граждане РФ, которым попросту надоело работать на кого-то, предпочитают самостоятельно заниматься улучшением своего финансового благосостояния. При этом многие из них продолжают работать в тени и не знают о том, как легализовать свою деятельность.

С недавнего времени на территории РФ можно получить патент для и уплачивать налоги по упрощенной схеме. Но что это за патент? Регулируется ли он какими-то нормами закона? Как его получить? Под определением “самозанятость” подразумевается осуществление предпринимательской деятельности, только с небольшим нюансом: предприниматель работает сам на себя.

Простыми словами, у него нет сотрудников, и он уплачивает налоги по упрощенной схеме. К самозанятым можно отнести любых граждан, которые ведут предпринимательскую деятельность и получили статус индивидуального предпринимателя, включая адвокатов и нотариусов.

30 ноября 2016 года был принят закон №401, который позволил внести корректировки в Налоговый Кодекс, в частности в статью №217.

Несмотря на то, что самозанятость становится популярной на территории РФ, ее правовой статус еще до сих пор точно не определен на законодательном уровне. В планах Правительства РФ исправить это до начала лета 2017 года.

Согласно этим изменениям, некоторые самозанятые граждане освобождаются от уплаты налогов до 2023 года.

Зачем становиться самозанятым гражданином? И почему это нужно сделать сегодня?

Стать самозанятым могут обычные граждане и индивидуальные предприниматели, которые решили поменять статус.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 (при получении денег от физических лиц) или 6% (при получении денег от юридических лиц). 1. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Иными словами: теперь вы можете оказывать свои услуги или продавать товары кому угодно на абсолютно законных основаниях2.

Это значительно снижает налоговую нагрузку с предпринимателей-одиночек (без наемного персонала).Чтобы оказывать услуги или продавать товары собственного производства не нужно оформлять ИП с более сложными процедурами оформления и высокими налогами. 3. Это значительно снизит налоговую нагрузку на юридических лиц, получающих услуги от самозанятых граждан. Юридически лица и ИП могут пользоваться услугами и покупать товары напрямую у самозанятых граждан, не исполняя обязанности налогового агента.

Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ (п. 9 ст. 2 закона № 422-ФЗ). Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим.

На него можно перейти добровольно.

У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом

Кто такие самозанятые граждане

Прошло уже пять лет с тех пор, как на федеральном уровне заговорили о массовом явлении – самозанятости граждан в России. Большинство из них занимается мелкой торговлей и оказанием бытовых услуг, нигде не регистрируется и не платит налоги со своих, пусть и небольших, доходов.Кто же такой самозанятый гражданин, чем он может заниматься, должен ли платить налоги, будет ли иметь право на пенсию?

Вопросов много, а после того, как был принят закон о пилотном проекте ФНС, их стало ещё больше.

Давайте разбираться.Сначала надо определиться с понятиями, хотя бы с теми, которые есть в законе. Физическое лицо может заниматься прибыльной деятельностью в разных статусах:

  • самозанятым по всей территории РФ, но только в качестве репетиторов или домашнего персонала.
  • (НПД) – после регистрации на сайте ФНС или в банке и только на территории четырёх регионов РФ.
  • – после регистрации в налоговой инспекции по месту прописки;
  • обычного гражданина, который декларирует свой годовой доход по форме 3-НДФЛ и платит с него налог по ставке 13%;

В отношении первых трёх категорий всё более-менее понятно. Деятельность индивидуального предпринимателя уже давно подробно регламентирована.

Про ИП всё хорошо известно – какие налоги и взносы он платит, какую отчётность сдает, какие права и обязанности у него есть.Так же привычно законопослушные граждане ежегодно отчитываются по форме 3-НДФЛ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru