Курсовая работа по госту 2023 образец

Курсовая работа по госту 2023 образец

Правильное оформление курсовой работы: пример по ГОСТу в 2023


Неправильное оформление курсовой работы может запутать проверяющую комиссию и привести к снижению отметки. Чтобы оценка справедливо отражала уровень подготовки студента, необходимо соблюдать требования оформления курсовой работы по ГОСТу в 2023 году.Требования по ГОСТу к курсовой схожи с образцами оформления контрольной работы:

  1. Полуторный интервал между строчками текста.
  2. Использование красной строки является обязательным требованием. Отступ – 1,25 пункта.
  3. Левосторонний отступ составляет 3 см. Предполагается, что листы курсовой будут скреплены слева прошивкой.
  4. Отступ внизу и вверху листа – по 2 см каждый.
  5. Весь объем работы – до 30 листов. Норматив для студентов с последних курсов может быть установлен в пределах 40 листов. Точный стандарт задается индивидуально, преподавателем.
  6. Выравнивание делается по ширине страницы.
  7. Листы А4.
  8. Правосторонний отступ – 1 см.
  9. Каждой странице с текстом присваивается номер. Во время форматирования он выравнивается по центру. Нумерация идет строго в арабских цифрах.
  10. Между абзацами проставляется отступ в 1,5 пункта.
  11. TimesNewRomanв качестве основного шрифта не регламентирован по ГОСТу, однако его использование подразумевается по умолчанию. Допустимый размер – 14 пунктов.

Как недопустимо оформлять курсовую работу:

  1. нельзя использовать несколько разных шрифтов в одной работе;
  2. нельзя
  3. нельзя печатать текст с двух сторон одного листа;

Курсовая работа по ГОСТу в 2023 году: образец оформления, примеры

При подготовке курсовой работы в 2023 учебном году необходимо ориентироваться на ГОСТ 7.32-2001.

Согласно ему при оформлении используется белая бумага формата A4. Печать осуществляется на одной стороне с применением шрифта черного цвета, двенадцатого или четырнадцатого кегля. Тип смотрится в рекомендациях, предоставляемых учебным заведением.

Чаще всего применяется шрифт Times New Roman.

Для выделения значимых моментов в тексте используются различные гарнитуры.

Между абзацами оставляется 1,27 см.

Между строками используется полуторный интервал. Параметры для полей должны быть следующими: правое — не менее 1 см, верхнее и нижнее — не менее 2 см, левое — не менее 2,5 см. Исправления в напечатанный текст вносятся черными чернилами, ошибки предварительно закрашиваются белой краской.

Допускается транслитерация имен собственных с указанием в скобках названия на языке оригинала.

Используются арабские цифры, которые располагаются в нижней или верхней части (по ГОСТ Р 6.30-2003), пишутся без точки. Применяется сквозная нумерация, начинающаяся с заглавной страницы и заканчивающаяся приложениями.

Номер на первой странице не проставляется. Название для разделов, каждый из которых начинается с новой страницы, пишется большими буквами, при этом подчеркивание не используется, точка на конце не ставится. Располагается заголовок по центру строки. Названия для подразделов пишутся с абзацным отступом, без подчеркивания и точки на конце.

Как оформить приложения к курсовой работе по ГОСТ 2023

Для успешной сдачи курсовой студенту необходимо не только написать соответствующий материал и защитить свой проект, но и грамотно оформить приложение.

Если оно не будет составлено согласно требованиям ГОСТ, то получить допуск будет невозможно. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо при составлении приложения опираться на стандарты. Подробнее о них рассказано в статье.

В регламенте, утвержденном Министерством образования, прописано, что стандартный размер курсовой работы в первые два года обучения составляет 20-30 страниц, на старших курсах он может быть увеличен до 40 листов. Но в некоторых ситуациях даже такого объема недостаточно, так как для лучшего восприятия информации необходимо помимо самого текста прикладывать графики, таблицы и изображения. Вставить их непосредственно в работу не удается — пояснительный материал, занимающий более трети страницы, использовать нельзя.

В таких случаях и нужно приложение.

В зависимости от дисциплины приложение может включать в себя:

  1. Диаграммы;
  2. Правовые акты;
  3. Схемы;
  4. Чертежи;
  5. Исходный код программы;
  6. Анкеты участников исследования;
  7. Статистические показатели;
  8. Изображения (фотографии, картинки).
  9. Карты;
  10. Графики;
  11. Таблицы;

При составлении необходимо учитывать, что каждое приложение должно начинаться с нового листа. При этом из требуется расположить в том порядке, в котором они идут по тексту (в самой работе нужно оставлять ссылку на каждое приложение).

У каждого нового приложения должен быть свой заголовок.

Оформление таблиц по ГОСТу 2023, образец

Таблицы – неотъемлемый атрибут курсовых и дипломных работ, тема которых подразумевает анализ и систематизацию каких-либо данных.

  1. Когда полученные на практике результаты вашего исследования предполагают подобную систематизацию, и состоят из нескольких параметров, как минимум один из которых выражен в абсолютном или относительном значении (т.е. в виде числа или процента). Если ваши результаты подразумевают относительные, процентные показатели, подумайте о совмещении табличного представления информации с различными диаграммами;
  2. Когда вы хотите придать дополнительную структуру обширной текстовой информации или просто сопоставить несколько источников на предмет разности содержащихся в них положений. Информация, изложенная подобным образом, не только лучше усваивается, но и занимает до 30-50% больше пространства, чем обычный текст (в зависимости от того, как вы подойдёте к оформлению).
  3. Когда исходные данные представлены в табличном виде. В этом случае обязательно указание источника в виде подстрочной ссылки («сноски»). Делается это по ходу текста – в месте, где вы характеризуете изложенные в таблице данные;

Два основных ГОСТа, регламентирующих оформление курсовых работ – ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 7.32-2001 (7.32-2017).

Для начала оговоримся, какие задачи преследует использование табличного материала в научном исследовании. Иначе говоря, расскажем, в каких случаях уместно использовать таблицы.
О них мы писали подробнее в статьях и . На 2023 год актуальными версиями остаются ГОСТ 2.105-95 с Изменением №1 от 2006 года и правкой от 2023, а также переизданный в прошлом году ГОСТ 7.32-2001, теперь обозначаемый как 7.32-2017. Основной вопрос оформления таблиц – их обозначение (нумерация и присвоение названия).

Как оформить курсовую работу по ГОСТ 2023

    Требования к оформлению курсовой работы по ГОСТ 2023 Правила оформления курсовой работы по ГОСТ Как оформить титульный лист курсовой работы по ГОСТу Оформление содержания курсовой работы Оформление ссылок Оформление списка литературы Оформление приложений Первое, что видит преподаватель, открывая курсовую работу – это ее оформление.

    Даже если работа не будет отдельно проверяться на соответствие оформления ГОСТу, неопрятная, кривая курсовая может вызвать невольную неприязнь преподавателя и повлиять на итоговую оценку.

    Чтобы не отвлекать внимание от содержания работы, следует открыть ГОСТ или методические указания ВУЗа и следовать требованиям оформления курсовой работы.

    Требования к оформлению курсовой работы по ГОСТ 2023 Оформление научных работ имеет четкую последовательную структуру.

    Для курсовых работ она почти одинакова.

    Титульный

Оформление курсовой по ГОСТу

Искать

Курсовая работа – итог изучения предмета за учебный год (или полугодие).

Каждый студент пишет за время своей учебы несколько таких работ. Оформление курсовой работы по ГОСТу не менее важно, чем ее содержание.

Для того чтобы получить высокую оценку, необходимо соблюсти основные требования. Мы расскажем вам в этой статье как правильно оформить работу. Если у вас возникнут вопросы или вам потребуется помощь, мы готовы помочь в любое время.

Наши специалисты всегда на связи. Обязательные пункты, характеризующие любую научную работу:

    Титульник; Содержание, с номерами страниц; Введение в курсовую; Основная часть; Далее идет заключение; Библиографический список; Приложения.

Требования следующие: набор производят на компьютере, установив Times New Roman как основной шрифт, размер 14, цвет черный; размер шрифта для сносок 10; текст внутри таблиц набирается двенадцатым кеглем; выравнивание во всем документе по ширине, кроме заголовков и титульного листа; работа печатается на листах для оргтехники формата А4 на одной стороне; интервал между строками полтора пункта для текста и один для сносок; поля курсовой по ГОСТу: справа – 10 мм, слева – 30 мм, сверху и снизу по 20 мм, абзац – 1,25 мм (для сносок 0,5);

Пример оформления курсовой работы

› › по ГОСТу 2023 8 февраля 2023 г. Оформление курсовой или расчетной работы – не менее важная задача, чем ее написание.

Этому моменту студенты часто уделяют мало внимания, полагая, что важнее сама суть.

Но в реальности вашу работу даже не станут читать, если она не будет оформлена по ГОСТу.

Чаще всего студентам требуется образец содержания курсовой работы, так как этот раздел вызывает сложности.

Независимо от темы и предмета, по которой вы пишите, в ней должны быть определенные составляющие части. Курсовая работа по ГОСТу в 2023 должна содержать следующие разделы:1.

Титульный лист.2. Содержание.3.

Список сокращений (если есть).4. Введение.5. Основная часть.6. Заключение (выводы).7. Список используемых источников.8.

Приложения.Любая курсовая работа, пример оформления для которой будет приведен ниже, должна быть напечатана на компьютере, на стандартных листах А4. Расположение листов – вертикальное.

ГОСТ не регулирует шрифт, но принято использовать Times New Roman, 14 кегель. Размер букв должен быть одинаковым по всему тексту, допускается выделение большим шрифтом подзаголовком и использование меньшего в шапках таблиц. Используется полуторный интервал. Абзацы также не регулируются ГОСТом, но их принято ставить стандартными – отступ 1,27 см.

Зато ГОСТ оформления курсовой работы требует определенных полей – верхнее и нижнее по 2 см, слева – 2,5 см, а размер правого поля составляет 1,5 см. Еще одно требование – новый раздел начинается с новой страницы.

ГОСТ 2023 по оформлению курсовой работы

СОДЕРЖАНИЕ При стоит помнить, что важно не только её содержание, но и оформление. Так как если оно будет некорректным, то к защите могут не допустить. Чтобы не допустить грубых ошибок, стоит следовать тем требованиям, что даются в специальных ГОСТах по оформлению курсовых работ.

Именно о них сегодня и пойдёт речь. Перед тем как начать писать работу, стоит ознакомиться с правилами оформления, которых придерживается ваша кафедра. Дело в том, что местные стандарты, пригодные для определённого вуза/суза, порою существенно отличаются от общепринятого ГОСТа.

печатается на листах формата А4.

Стоит помнить, что делается это только с одной стороны. Текст, а также заголовки, набираются одним и тем же шрифтом. В данном случае это Times New Roman. Его кегль бывает двух размеров: 12 или 14. Межстрочный интервал может быть как полуторным, так и одинарным. Цвет текста исключительно чёрный. Важную информацию допускается выделять другим шрифтом.

В настройках полей страницы должны стоять следующие значения: верхнее и нижнее по два сантиметра, правое — сантиметр, левое — три. Также стоит принять во внимание, что в 2023 гг.

в ГОСТах является недопустимым жирный шрифт, поэтому им лучше не пользоваться. Оформление иллюстрационного материала также осуществляется по определённым стандартам.

На все рисунки должны находиться ссылки в работе.

Сама иллюстрация помещается сразу после первого упоминания о ней в тексте.

Также рисунок подписывают снизу, объясняя, что на нём именно изображено.

Оформление курсовой работы по ГОСТу 2023 (образец)

при сдаче ему на проверку курсового проекта обращает сразу же внимание на его оформление. Это – одно из «неписаных» правил при приеме деловых бумаг.

Неопрятные и неправильно составленные документы подписывать никто не будет. Если шрифт, кегль, поля, титульный лист, содержание, сноски, рамки, список литературы, приложения соответствуют общим правилам, то у преподавателя не возникнет желания сразу же вернуть труд на доработку.

Чтобы студенты смогли обезопасить себя от такой «возможности», авторы нашего портала советуют тщательно ознакомиться требованиями и методическими рекомендациями своего вуза. Автор курсового проекта, в первую очередь, должен придерживаться определенной структуры.

Правильным по ГОСТу считается оформление с такими элементами: – титульным листом (считается первой страницей, но номер на ней не проставляется); – содержанием (с указанием страниц, на которых расположены разделы); – введением (для этого элемента свойственна своя структура); – главами, параграфами (разделами, подразделами); – выводами (заключением); – библиографическим списком; – (если были использованы графики, таблицы, рисунки). Возникли сложности? Нужна помощь преподавателя? Мы всегда рады Вам помочь! Объем.

По объему проект, без учета приложений, должен занимать от 25 до 35 страниц машинописного текста.

Главы и параграфы. В хорошем должно быть не менее 2 глав, содержание которых раскрывается при помощи 2-3 параграфов. Точное их количество, необходимое для полного погружения в исследуемую проблему, обычно помогает наметить научный руководитель.

Требования к оформлению курсовой работы: ГОСТ 2023

Наступил 2023 год и пора готовиться к написанию итоговых работ.

А что важно помимо самого текста Вашей работы?

Конечно же её правильное оформление, в соответствии со всеми требованиями актуального ГОСТа.

Проанализировав все правки, внесенные Госстандартом, мы собрали всю информацию в одной статье и готовы дать ответь на вопрос: как правильно оформить курсовую работу в 2023 году! К сожалению, в 2023 году, как и во всех предыдущих годах, оформить курсовую работу в свободном стиле не разрешается. А жаль… Поэтому давайте ознакомимся со всеми основными требованиями ГОСТ, который соблюдать обязательно, если хотите получить оценку «отлично».

Если Вам неймется и хотите прочитать основные документы, то мы, конечно же, не лишим Вас этого удовольствия! Для написания курсовой работы Вам пригодятся: , , и .

А теперь приступим к изучению самого интересного, что мы собрали для Вас! Перед тем как рассказать об общих правилах оформления, хочется заострить внимание, что несмотря на то, что они идут из ГОСТа, в каждом вузе имеется свой список требований к составлению студенческих работ, и эти правила могут отличаться. Чтобы не допустить ошибок, проконсультируйтесь с Вашим научным руководителем или сотрудником кафедры.

Идеальным вариантом будет найти Вашего вуза, чтобы в дальнейшем работать по ним! Начнем, конечно же, с шрифта: классический Times New Roman с размером 14.

Полуторный межстрочный интервал обязателен, а каждый абзац начинается с отступа в 1.25 см. Выравнивание текста «по ширине». Поля тоже традиционные: левый отступ – 3 см, правый отступ 11.5 см, верхний и нижний – 2 см.

Нумерация начинается с титульного листа, но проставляется лишь с первой страницы введения.

Оформление курсовой работы по ГОСТу 2023 (образец)

Оформление курсовой работы, не соответствующее требованиям вуза – причина, по которой педагог с радостью отправит вас на пересдачу, даже если по сути задание выполнено верно. Чтобы не допустить такой ситуации, вы должны чётко владеть следующим:

  1. Знанием традиционного отечественного представления о том, как должны выглядеть курсовые – иначе говоря, промежуточные аттестационные работы. Эту информацию вы найдёте в этой статье и других материалах нашего журнала;
  2. Информацией об актуальных ГОСТах, в данном случае – изменениях на 2023 год. Произошли они или нет, мы расскажем ниже;
  3. Требованиями конкретно вашего вуза (кафедры). Как правило, их можно узнать в методических рекомендациях – в некоторых случаях они выпускаются кафедрой в бумажной версии, но часто положения из них сообщают устно, в рамках лекционного курса, и (или) размещают в электронных материалах для заочников вместе с самими заданиями.

Также не помешает выяснить особенности сдачи курсовой именно вашему педагогу у знакомых курсом старше или просто у тех, кто уже успешно получал зачёт по соответствующему предмету.

Как известно, ГОСТ – всего-навсего государственный стандарт.

Стандарты такого формата в полной мере могут регламентировать производственные процессы, различную продукцию и её визуальное оформление, но курсовых, а также иных студенческих и научных работ они касаются в наименее возможной степени! Запомните это, и знайте, что если вам предлагают «оформление по ГОСТ», скорее всего подразумеваются обобщённые требования, стандартные скорее в переносном смысле, в значении «наиболее распространённые». Тем не менее, определённые государственные стандарты в этой области существуют.

Оформление курсовой работы по ГОСТу в 2023 году

Курсовая работа – первое серьезное исследование, которое выполняют студенты.

Если по контрольным и рефератам преподаватели основное внимание уделяют содержанию, то для курсовой работы не менее важно и оформление.

Однако, несмотря на всю значимость данного типа работ, многие студенты не знают правила оформления курсовой работы.

Лучше всего взять требования к оформлению курсовой или контрольной работы у руководителя.

Образец или методичка позволяет ознакомиться с требованиями конкретной кафедры, которые могут отличаться от требований ГОСТа, притом весьма значительно.

Обычно требования по оформлению курсовой работы определяют, что весь текст должен быть написан шрифтом Times New Roman, кегль 14пт (ГОСТ допускает использование и кегля 12пт). Выравнивать текст нужно по ширине. Интервал между строчками одинарный или полуторный, интервалы после и перед абзацами отсутствуют.

Цвет текста – черный по всей работе.

При необходимости выделения какой-то информации можно использовать шрифт другой гарнитуры. Поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см. Рисунок 1. Оформление полей в курсовой работе Заголовки набираются тем же шрифтом.

Они располагаются по центру или с абзацного отступа, некоторые ВУЗы требуют выделение полужирным шрифтом (хотя оформление курсовой работы по ГОСТу в 2023 году не допускает использования полужирного шрифта). Оформление рисунков в курсовой работе по ГОСТу осуществляется по следующим требованиям: На все рисунки должны быть ссылки в тексте.

Правила оформления курсовой работы по ГОСТу 2023

Оглавление: В каждом ВУЗе могут существовать свои собственные правила оформления курсовой работы.

Перед началом работы проконсультируйтесь на кафедре.

Мы рассмотрим общие правила, согласно ГОСТу на 2023/2023 год. Использовать следует белую бумагу стандартного формата А4.

ГОСТ не предусматривает шрифт. Однако по умолчанию принято пользоваться Times New Roman размера 12 или 14.

Интервал между строк 1 или полтора. Левое не меньше 3 сантиметров Правое не меньше 1 сантиметра Верхнее и нижнее не меньше 2 сантиметров Вся работа должна быть пронумерована.

Цифры необходимо использовать арабские. Титульный лист и оглавление нумеруются, но цифры на них не ставятся. Номер страницы следует разместить по центру внизу страницы или сверху, в правом углу.

Открывается курсовая работа ТИТУЛЬНЫМ ЛИСТОМ. Затем вторая страница — это ОГЛАВЛЕНИЕ.

Потом идет ВВЕДЕНИЕ. Это первая страница, которая нумеруется на листе. Ее значение «3». После этого идет ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Потом ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В завершение работы СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ и, если есть, ПРИЛОЖЕНИЯ.

Обратите внимание, что каждый новый заголовок идет на новом листе. Пишется в центре строки и точку в конце ставить не нужно. Например: СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ После заголовка необходимо сделать отступ в одну пустую строку.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ должна состоять не меньше, чем из 2 разделов. Каждый из которых разбивается на параграфы или подразделы.

Проще всего использовать таблицу из трех столбцов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru