Максималка для расчета декретных

Максималка для расчета декретных

Калькулятор декретных в 2023 году


При расчете пособия по беременности и родам в 2023 году поможет онлайн калькулятор. С его помощью можно просто и быстро рассчитать декретные пособия, сравнить их с минимальным и максимальным значением.

С 2023 года минималка и максималка по декретным пособиям изменится.

Ниже вы можете воспользоваться специально разработанным калькулятором, позволяющим без ошибок рассчитать пособие по беременности и родам за любой период.

Беременная сотрудница, отправляясь в отпуск по беременности и родам должна предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска, заявление о предоставлении пособия по беременности и родам, больничный лист, в котором будут указаны даты отпуска по беременности и родам.

На основании этих документов, бухгалтер составляет приказы о предоставлении декретного отпуска, рассчитывает пособие и выплачивает беременной сотруднице. Первым делом при расчете пособия по беременности и родам следует проверить стаж сотрудницы:

  • При стаже больше 6 месяцев, считается средний дневной заработок по формуле ниже.
  • Если стаж меньше шести месяцев, пособие считается по минимальным параметрам, исходя из МРОТ;

Формула для расчета декретных в 2023 году выглядит следующим образом: Пособие по беременности и родам = Сумма заработка за 2 предыдущих года Продолжительность расчетного периода Х Количество дней отпуска по беременности и родам Для расчета заработка берется период за два предыдущих календарных года.

В 2023 году соответственно доходы за 2023 и 2023 годы.

Максимальный размер декретных выплат

Согласно действующим законодательным нормам женщине в связи с материнством положены установленные выплаты от государства, они зависят от размера ее зарплаты в расчетном периоде, но при этом ограничены максимальным объемом, который определяется ежегодно. Женщине в период нахождения ее в состоянии беременности, а также непосредственно после ее завершения дается больничный лист, продолжительностью от 140 дней.

Данный отрезок времени называется отпуском по беременности и родам. Затем она имеет право оформить для осуществления непосредственного ухода за новорожденным, до того момента как ему будет полтора года.

Данный вид освобождения от работы можно взять не только матери, но и любому другому из членов семьи, если он будет непосредственно ухаживать за ребенком. Эти два периода носят название и подлежат , согласно действующему законодательству.

Оплачиваются они по следующему алгоритму: Базой для начисления служат два года до начала текущего, в котором выдан больничный. Высчитывается средний дневной заработок, умноженный затем на количество дней оплачиваемого периода.

Отпуск, связанный с беременностью и последующими родами, оплачивается в полном объеме, независимо от наличия страхового периода у женщины. Отпуск по уходу оплачивается в объеме 40%, также независимо от стажа и того, кто его берет.

Примеры расчета пособия по беременности и родам

Для начала — немного теории на тему, как оформить и рассчитать декретные (пособие по беременности и родам), сокращенно пособие по БиР.

На пособие могут рассчитывать следующие категории:

  1. проходящие военную службу по контракту,
  2. усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
  3. безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными),
  4. работающие,
  5. студентки очного отделения,

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2023 году ей платят оба работодателя. Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания). Как оформить пособие по беременности? Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам: 140 календарных дней (70 до родов и 70 после).

В случае многоплодной беременности и при рождении двух или более детей — 84 и 110.

В случае осложненных родов — 70 и 86 (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ). Пособие выплачивается вперед за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности. Действующим законодательством не предусматривается частичная выплата пособия или оплаты сначала дородового, а затем послеродового периода.

Как рассчитать больничный по беременности и родам

» » Последнее обновление 05.08.2023 Правила расчета пособий по беременности и родам определяются и .С 2023 года изменился расчетный период и увеличился МРОТ, соответственно увеличился максимальный и минимальный размер выплат.Продолжительность отпуска по БиР зависит от особенностей протекания беременности, и может составить:

  1. 194 дня при ожидании сразу нескольких малышей.
  2. 140 дней при нормальном течении беременности;
  3. 156 дней в случае возникновения осложнений;

Подробнее про .Для выхода в отпуск по беременности и родам работодателю подают больничный лист и заявление. Сделать это необходимо на 30 неделе беременности, а при ожидании нескольких малышей чуть раньше — на 28 неделе.

Работодатель назначает и рассчитывает пособие на протяжении 10 дней, а перечисляет его единой суммой за весь период в ближайший день выдачи зарплаты.Усыновители детей младше 3 месяцев тоже имеют право на декретные выплаты. Им они назначаются на основании документов об усыновлении за 70 или 110 дней, в зависимости от того, один ребенок усыновлен, либо несколько.Основа для расчета декретного пособия — среднедневной заработок будущей матери за расчетный период. Обычно берут последние 2 года, но если в это время декретница была в другом отпуске по уходу за ребенком, то по ее заявлению, годы в расчетах можно поменять.Выходите в декрет в 2023 году, в расчетный период попадут данные по зарплате за 2023 и 2017 год.Формула для расчета среднего заработка:Среднедневной заработок =

Как рассчитать декретные в 2023 году

» » Последнее обновление 20.09.2023 Ежегодно в расчете декретных меняются только максимальные и минимальные суммы компенсаций.

При этом основной алгоритм и принципы остаются прежними.Статья актуальна для расчета декретных в 2023 и 2023 году.Чтобы рассчитать выплату за декретный отпуск бухгалтер руководствуется двумя законами:

  1. ;
  2. Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Правильно посчитать пособие за декретный отпуск поможет калькулятор на сайте ФСС или других.

Мы пошагово описали алгоритм работы с ним.Безработные и индивидуальные предприниматели получают пособие по уходу в минимальном размере.Согласно законодательству, такие периоды, как беременность и роды, а также уход за ребенком до полутора лет, считаются страховыми для работающих женщин.

Часть доходов, которые женщина получала в виде зарплаты, при рождении ребенка утрачиваются. Государство частично компенсирует их потери матерям в виде выплат:

  1. .
  2. ;
  3. ;

Размер декретных выплат зависит от зарплаты работника за полные два года до родов.

Например, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком в 2023 году, в расчет пособия берутся 2023 и 2023.Чтобы определить размер пособий, рассчитывают средний дневной заработок женщины за 2 года.

Для этого сумму всей заработной платы делят на 730 (количество дней).Например, средняя зарплата сотрудницы составляет 36 000 рублей.

Как рассчитать декретные в 2023 году

В расчете декретных выплат в 2023 году произошли изменения — пособия из минимального размера оплаты труда надо рассчитывать по-новому.

В статье вы найдете новые размеры выплат и подробные примеры вычислений. В российском законодательстве нет определения «декретный», но под этим закон подразумевает два следующие друг за другом отпуска: 1. Отпуск по беременности и родам — предоставляется женщинам в связи с вынашиванием и рождением ребенка (ст.

255 ТК РФ). Оформить декрет и по Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ могут работающие женщины, признанные безработными, обучающиеся очно, военнослужащие по контракту и усыновившие ребенка в возрасте до 3 месяцев. 2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет — предоставляется одному из родителей — матери или отцу по договоренности.

Расчет декретных зависит от средней зарплаты, но ограничен максимальным и минимальным размером. Минимумы и максимумы приведены в таблице, а ниже смотрите формулу и примеры расчета декретных. С 1 февраля платите пособия в большей сумме, их проиндексировали.

Коэффициент индексации — 1,043 (Постановление от 24.01.19 № 32).

Важно В 2023 году выдавайте сотрудникам единовременное пособие на ребенка, только когда проверите справку из ЗАГСа.

Этот документ теперь оформляют на новом бланке. Прежние бланки не действуют. Суммы №, вид пособия Вид пособия Особенности Минимальный и максимальный размер c 1 января 2023 г., руб.

c 1 февраля 2023 г., руб. 1 Пособие по беременности и родам Составляет 100 % среднего

Как правильно рассчитать декретные

В обычной жизни декретным отпуском, как правило, называют весь период, пока женщина освобождена от работы, чтобы выносить, родить ребенка и ухаживать за ним, пока ему не исполнится 3 года. Но законодательство разделило это понятие на 2 отрезка: (основание – ) и (основание – ).

Тогда как ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком стабильно составляет 40% от среднего заработка, расчет пособия по беременности и родам имеет свои особенности. Чтобы правильно посчитать декретные выплаты, обратимся к установленному законами порядку.

Для начала отметим, что период, на который должно рассчитываться единовременное декретное пособие, составляет 140 дней, при многоплодной беременности – 194 дня, а при сложно протекающих родах – 156 дней. Все это отражено в Федерального закона №255-ФЗ.

Там же написано, что в случае, когда женщина находится в отпуске по уходу за уже родившимся ребенком и планирует вот-вот родить следующего, ей необходимо самой выбрать только одно из двух предоставляемых пособий. Период, на который должно рассчитываться единовременное декретное пособие, составляет 140 дней.

Декретное пособие выплачивается женщине в размере 100% от зарплаты.

Некоторое влияние может оказать стаж ее официальной работы.

Если он составляет меньше полугода, то в качестве показателя среднего заработка за месяц берется ставка по минимальному размеру оплаты труда – (в 2023 году это 9489 рублей), также учитываются . Формула общего определения декретной выплаты включает 3 величины: Доход сотрудницы за 2 предшествующих года (если, например, расчет идет в 2023 году, то берутся 2016 и 2017 гг.).

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

Полная занятость (или выше) (1) Неполная (коэффициент): от 0.01 до 1.

От ставки зависит расчет минимальных декретных. На декретные «по зарплате» ставка никак не влияет.

Например, если человек занят на полставки, то ставится 0,5. Районный коэффициент : % от 0 до 100. Районный коэффициент изменяет только расчет минимальных декретных выплат.

На декретные «по зарплате» не влияет. Есть он в некоторых районах Сибири, Карелии и Дальнего востока. В европейской и южной части страны его почти нет.

См. . Зарплата и доходы Зарплата берется полная (с НДФЛ). Также в доход входят: отпускные, официальные премии, командировочные (за вычетом больничных). Суммы больничных, декретных и детских пособий в данный расчет никогда не включаются.

Для доходов каждого года установлены максимальные предельные суммы. Эти суммы учтены в калькуляторе декретных.

Выше этой суммы доход не может быть (вы не сможете ввести), т.к. с него не платят взносы в ФСС.

Например, для 2023 года такой доход не может превышать 815000 рублей.

Расчетные годы Берут два года, предшествующие году выхода в декрет (в 2023 году — это с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года).

При этом, для выбора годов важна дата начала больничного, а когда роды — не важно. Брать можно только полный год с 1 января по 31 декабря.

Два одинаковых года выбрать в онлайн-калькуляторе нельзя.

Год выхода в декрет взять в расчет невозможно.

Расчет пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам (БиР) в общем случае равно среднему заработку.

Например, если женщина уходит в декрет в 2023 году, то 2023 год она в расчет не сможет взять ни при каких обстоятельствах.
В связи с этим расчет проводится только для работающих женщин и военнослужащих (выплачивается в размере денежного довольствия). Для неработающих матерей (уволенных по сокращению, студенток) размер выплаты равен фиксированной сумме, устанавливаемой законом на каждый год с учетом ежегодной индексации.

Содержание статьи: → → → → → → → Пособие по БиР является единовременной выплатой.

Кроме размера заработка, на окончательную сумму пособия влияют еще несколько факторов: длительность , количество нерабочих дней за расчетный период из-за временной нетрудоспособности и другие составляющие. Порядок расчета декретного больничного и пособия по БиР регламентируется Федеральным законом

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

.

В 2017 году принцип начисления декретного пособия не изменился в сравнении с предыдущими годами.

Расчет все так же ведется по двум предшествующим календарным годам, однако по сравнению с прошлыми периодами изменяются следующие значения:

  1. пособия — исходя из изменения базы для начисления страховых взносов в ФСС.
  2. выплаты — из-за увеличения МРОТ с 1 июля 2017 года;
  3. расчетный период — в 2017 г. это 2015-2016 годы.

Размер выплаты определяется по простой формуле после предоставления в бухгалтерию (больничного) по беременности и родам. Если женщина работает по совместительству не менее двух лет, на каждой работе пособие рассчитывается отдельно и независимо друг от друга.

Калькулятор пособия по беременности и родам

На основании представленного больничного листа работодатель должен выплатить работнице пособие по беременности и родам ().

Наш Калькулятор расчета пособия по БиР поможет правильно рассчитать сумму такого пособия. Имейте в виду, что при расчете среднего заработка из МРОТ не учитываются случаи, когда сотрудница трудится неполное рабочее время или работает в местности с северным коэффициентом. Работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени, размер минимального среднего дневного заработка надо скорректировать пропорционально его рабочему времени (, ).

Дата начала декретного отпуска Страховой стаж работницы на день, предшествующий дню начала отпуска по беременности и родам: 6 месяцев и более менее 6 месяцев Продолжительность декретного отпуска (в календарных днях)

Подробнее о продолжительности срока больничного листа можно прочитать в статье 140 (общий случай) 194 (общий случай, многоплодная беременность) 156 (преждевременные роды) 160 (чернобыльцы, одноплодная беременность) 176 (чернобыльцы, преждевременные роды) 70 (усыновление одного ребенка) 110 (усыновление двух и более детей) иное Сумма выплат работнице, на которые были начислены взносы на ВНиМ Если женщина не работала какое-то время в расчетном периоде (например, пришла на работу не с начала года), то такой «нерабочий» период не исключается из расчетного периода. Заработок за «нерабочий» период принимаем равным 0.

Расчет декретных в 2023 году калькулятор онлайн

Удобный инструмент для бухгалтера Темы Налоговые вычеты Полезные программы Укажите ваш стаж (за всю жизнь): 6 месяцев и более Менее 6 месяцев или ИП Безработная Укажите продолжительность декретного отпуска: 140 дней (одноплодная беременность с родами без осложнений) 156 дней (одноплодная беременность с осложненными родами) 194 дня (многоплодная беременность) Укажите дату выхода в декрет: с 01.07.2017 по 31.12.2017 с 01.01.2018 по 31.04.2018 с 01.05.2018 по 31.12.2018 с 01.01.2023 по 31.12.2023 с 01.01.2023 по 31.12.2023 Неполная занятость (ставка): Полная занятость Неполная (коэффициент): Районный коэффициент: Укажите зарплату за 2017 год: год для расчета: 2023 2023 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 или ранее Укажите зарплату за 2023 год: год для расчета: 2023 2023 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 или ранее Исключаемые дни (больничные и другие) Количество дней для расчета: 730 Рассчитать декретные Рекомендуем скачать и ознакомиться с выплатами декретных в 2023 году.

В таблице размещена вся необходимая для вас информация.

Беременность и роды считают сложным экономическим периодом в жизни молодой семьи. Поэтому государственная помощь необходима практически всем в условиях нестабильности.

Расчет пособия по беременности и родам – непростое дело, которые проводится как самостоятельно, так и с помощью онлайн калькулятора декретных выплат. Для многих семей эти деньги крайне важны, поэтому они хотят самостоятельно выполнить предварительные расчеты для контроля правильности приходящих им платежей.

В декретные отпуска имеют право уйти беременные женщины в послеродовые и дородовые периоды.

Расчет декретных в 2023 году с помощью онлайн‑калькулятора

Правила расчета декретных и детских пособий интересуют и бухгалтеров, и будущих мам.

Мы расскажем об изменениях 2023 года и научим пользоваться онлайн-калькулятором для расчета сумм этих выплат. Калькулятор декретных и детских пособий от сервиса Контур.Бухгалтерия поможет легко рассчитать сумму выплат.

Калькулятор доступен бесплатно и без регистрации.

Сделать расчет очень просто:

  1. На вкладке «Итоги» вы узнаете сумму больничного.
  2. На вкладке «Исходные данные» выбрать нужное пособие, внести данные из больничного листа или информацию о ребенке и продолжительности отпуска.
  3. На вкладке «Сводная таблица» ввести сведения о заработке сотрудницы за последние 2 года (или предшествующие годы при замене лет). Если применяется районный коэффициент — проставьте флажок в нужном поле. Если сотрудница работает на неполную ставку, обозначьте это.

Расчеты занимают пару минут. Если вы наемный работник, добавьте наш калькулятор в “Закладки”, чтобы при необходимости рассчитать пособие.

Если вы бухгалтер, оцените удобство работы с калькулятором.

В Контур.Бухгалтерии много других удобных инструментов для ведения учета и начисления зарплаты.

Бесплатные калькуляторы больничных, декретных, отпускных — это наши виджеты в открытом доступе. Если вы хотите быстро начислять зарплату, легко вести учет и отправлять отчетность через интернет, зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru