Матрица стейкхолдеров власть интерес зь

Стейкхолдеры – это…


Давайте сегодня про базовую теорию, что ли, или про то, кто такие стейкхолдеры в проекте.Стейкхолдеры (или заинтересованные лица) – это группы людей или отдельные люди, которых проект как-то затрагивает (как в хорошем, так и в плохом смысле) либо (и это важно, про это почему-то часто забывают!) те, кого проект не затрагивает, но они сами могут его «затронуть» или как-то на него повлиять, используя имеющиеся у них возможности.В первую группу входят как непосредственные участники проекта (, спонсор, подрядчики, менеджеры, которым придется выделять свои ресурсы для работы на проекте и проч.), так и потребители результата проекта (заказчик, конечные пользователи, сотрудники, которых как-то заденет изменение процессов работы, и проч.).Во вторую – те, кого проект напрямую не касается, но кто может на его очень ощутимо повлиять.Пример второй группы – одним из моих крупных проектов активно интересовался генеральный директор. По большому счету его участия не требовалось, у проекта был замечательный спонсор, процессы на уровне высшего менеджмента не менялись.

То есть по большому счету ничего бы не изменилось, если бы про проект он вообще не знал. Но генеральный директор когда-то в начале карьеры внедрял похожую систему на огромном производственном объекте, и ему а) было интересно б) хотелось поделиться знанием. И это ощутимо меняло фокус проекта, его ход и приоритеты.Если бросить все это дело на самотек – есть вероятность получить совсем не тот результат проекта, который вы ожидали,

Stakeholder Mapping (Систематизация заинтересованных сторон)

Вы здесь Графическое представление групп заинтересованных сторон.

Объяснение Stakeholder Mapping (Систематизации заинтересованных сторон) Вслед за или во время процесса , часто преставляется полезным классифицировать различные заинтересованные стороны графическим образом согласно их интересам, объему власти, позиции в отношении целей организации или методов их реализации. представляет собой процесс создания таких изображений для уточнения положения заинтересованных сторон организации. Общие методы, которые можно использовать для анализа заинтересованных сторон: , , , и Диаграммы влияния акторов.

Диаграммы влияния акторов помогают отобразить официальные, а также неофициальные отношения: сети. Эти отношения отображаются как диаграмма стрелок, соединяющих одну заинтересованную сторону с другими. Официальные и неофициальные отношения отображаются различными видами стрелок.

Ниже приводятся дополнительные специализированные методы отображения заинтересованных сторон. Одним из примеров таких карт является Матрица власть / динамизм.

Эта карта классифицирует заинтересованные стороны по отношению к власти, которой они обладают, и динамизму их положения.

Карту власть / динамизм можно использовать для того, чтобы определиться с тем, куда должны быть направлены политические усилия во время разработки новых стратегий. Заинтересованные стороны в группах A и B наиболее просты в общении. Заинтересованные стороны в группе C важны, потому что у них есть власть.

Матрица стейкхолдеров власть интерес зь

Слабая коммуникация со стейкхолдерами – путь к провалу проекта, а наоборот – наоборот. По данным исследований PMI, 55% пиэмов считают, что коммуникация – это критически важный фактор.

Другой рисерч показал, что хорошие коммуникаторы в 5 раз эффективнее, чем слабые. Коммуникация считается краеугольным камнем проджект-менеджмента, а управление коммуникацией и стейкхолдер-менеджмент – двумя основными занятиями пиэма и областями его внимания. Согласно PMBOK, он тратит 90% времени на коммуникацию и 50% этого времени – на общение с командой.

Соответственно, около 40% времени – на остальных стейкхолдеров.

Кто такие эти холдеры стейков? Стейкхолдеры (Stakeholder) – это все те, кто вовлечен в проект, выиграет или потеряет что-то от успеха или провала. Это могут быть сотрудники, проектная команда и другие отделы, бухгалтерия, функциональные и топ-менеджеры, акционеры и бизнес-партнеры, инвесторы, спонсоры, клиенты и потребители, поставщики, контракторы и тестировщики, конкуренты, разные комьюнити и профессиональные сообщества, правительство и регуляторы, медиа, другие пиэмы, наконец.

В общем, стейкходлеры – это все люди (представляющие самих себя, группы и организации), задействованные в проекте, заинтересованные в нем и влияющие на него. Причем, не обязательно позитивно заинтересованные и влияющие.

У них могут быть как плюсовые, так и минусовые интересы, и они будут действовать согласно им.

То есть, тут вы начинаете понимать, зачем пиэму стратегия взаимодействия с каждым стейкхолдером.

Выявление заинтересованных сторон

Стр 5 из 5 Определение заинтересованных сторон при планировании деятельности социального предприятия представляет собой процесс выявления всех людей и организаций, на которые будет оказывать влияние деятельность СП, а также определение степени их заинтересованности, вовлеченности и влияния на успех деятельности предприятия. По определению, данному Э. Фрименом в работе

«Стратегическое управление: роль заинтересованных сторон»

, 1984 г., заинтересованными сторонами могут считаться любые индивидуумы, группы или организации, оказывающие существенное влияние на принимаемые фирмой решения и/или оказывающиеся под воздействием этих решений».

Заинтересованные стороны – это лица и организации, например, клиенты и потребители, собственники, инвесторы, работники, партнеры, местные сообщества, государство и др., которые активно участвуют в деятельности предприятия, или интересы которых в рамках этой деятельности могут быть затронуты как положительно, так и отрицательно.

Для успеха предприятия критически важно определить заинтересованные стороны на ранней стадии планирования, а также проанализировать области их интересов, ожиданий и уровни важности и влияния.

Затем для максимизации положительного влияния и снижения потенциальных отрицательных последствий можно разработать стратегию индивидуального подхода к каждой заинтересованной стороне и определения уровня и сроков ее вовлеченности в деятельность СП. Оценка и соответствующая стратегия должны периодически пересматриваться в ходе работы СП с целью их адаптации к потенциальным изменениям.

Управление взаимодействием со стейкхолдерами в российских компаниях Текст научной статьи по специальности «Организация и управление»

DOI 10.26425/1816-4277-2018-5-155-161 УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СО СТЕЙКХОЛДЕРАМИ В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ Аннотация.

Тема управления взаимодействия со стейкхолдерами постепенно развивается, что свидетельствует о повышении значимости анализа и управления взаимодействием с заинтересованными сторонами. В статье рассматрен процесс управления взаимодействие со стейкхолдерами.

Эффективное взаимодействие со стейкхолдерами помогает снижать нефинансовые риски (репетиционные, правового регулирования, социально-трудовые, политические, экологические и корпоративного управления) и выявлять новые возможности для развития компании.

Процесс управления взаимодействием со стейкхолдерами строится на поэтапном анализе всех заинтересованных сторон с помощью матричного метода и построения карт заинтересованных сторон. Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность, стейкхолдеры, корпоративные коммуникации, интересы заинтересованных сторон, нефинансовые риски.

MANAGEMENT OF INTERACTION WITH STAKEHOLDERS IN RUSSIAN COMPANIES Abstract.

The topic of management of interaction with stakeholders is gradually evolving, this indicates an increased importance of analysis and management of interaction with stakeholders. The article considers the process of managing interaction with stakeholders is considered.

Effective interaction with stakeholders helps reduce non-financial risks (rehearsal, legal regulation, social labor, political, environmental and corporate governance) and identify new opportunities for the company’s development.

Матрица стейкхолдеров власть интерес зь

Следует понимать, что серьёзный подход к делу вполне может потребовать от вас на каждом этапе — многих дней, недель и месяцев наблюдений, анализа и воздействия.

Кто такие

  1. Те, кто активно вовлечён в проект и работает в нём (проектная команда, спонсор, управляющий комитет, привлеченные сторонние компании и другие исполнители и т.д.)
  2. Те, кто в проект не вовлечён, но кто, в силу своего положения или профессиональной деятельности, может на него влиять (топ-менеджеры компании, владельцы и инвесторы, акционеры, кредиторы, внешние и внутренние партнеры, регулирующие государственные органы и т.д.)
  3. Те, на чьи интересы может повлиять проект и кто будет пользоваться его результатами (заказчики, руководители функциональных подразделений и их сотрудники, бизнес-партнеры, клиенты, покупатели и т.д.)

Стейкхолдеры в проекте должны быть представлены. F~{В2G3└фYZ░LW 4эpю┴ж Ш╥6Й╜╔в╞ьЪK■xрq╢A╦ Аkw}ф┬╒D0Z%╞Ш╘╦~uX~щ9╥╙║&Ш■1╡пъд9ДKа(i╠▓»w╛╝╫д╜ЩАвI╡J5К┬qнzГёD║Lэв╦7╣╓H╞╜fКr -t.Jk}D)║└╒Ёў {ыз)°3йmф3m’└[}─╢T■jШ.|┘ eў+eўЗ╡ююШQWK9wiCQ:K█╥╓дП┌Л*Юtц▐tЮO■╩┴;i╖n║ ╚к1Кxn)Ыz│┤Утlls№MвЁє’ю╩√FbEQ∙dM╥R▄╘┴bp═ЭFW-F3┌ЇЦж(ПЄ0gЕXю9x·▓P»7SE ЁЪЄ°о*вЄK└К»Г·╜╖t┬щJz╢dnmЄ│─z┬╕Р╣r:eЁ▒.шЙ┴jC╢Ў;ЪлFzЧ Qн; Cr!▌i}╙[Ь¤ъХ»╨SуeuР▒;Xь6╒ш╫7╢mЫ-ь╛╗Єк~т╠╖ ╤IєьД}а╤yШ√?t╓┴-rf;9ёkцЯ╖ШSВт╛s│qVи╞▓P╨lИЦ╖Щт▄э /▌з~,4Я¤П)°ш2Гё┤a]█р··Wр╟╦╓Їъ,СmtЗї┤Ё q╥^WИ┼;D│ВЇ/╨╛[H(к║S[ Cя├┐_рпўиФ▓xцZПУZ└┘ёr^┘L╗■=й.[з;╓ж▐B]▄чu.╘Lu╨ызr┴g.е╟КMБ╒`sиiжiжX╔ЗHп^┐▄й▀Ўh╞ж ї6R╞ф·ЮфMR╩░еL╬и┼Ш╓oН╬zyъ╧tЮ╪ЭЎ▄ЇСaЖ%ажoЩHt#╗╥i]iD░▀pV√╤yG·а█^з°vз@╫qаЁо╢ъ0%5Lw∙l{лр&кє4CX-╣» Зян№╬m▀╠╛ъ?|Y5Ц╖Go┤РБ#│┴ЎM C√M.o╡6/т╥лу─┘ИЩ!╒sЧ┐╒JхУБkyk!╒єЯчn┬цОъ░ч═└Яh┬о┘┤┐м╠b┐$▌ы╥╥Rы╥гRчb.

Матрица стейкхолдеров власть интерес зь

Опубликовано: Категория: Автор: В последние два десятилетия представителей научного сообщества все больше интересуют актуальные проблемы управления заинтересованными сторонами, а также влияние стейкхолдерт-менеджмента на устойчивое развитие компании. Неразрешенной остаются проблемы оценки эффективности корпоративной социальной деятельности, стратегической интеграции и идентификации заинтересованных сторон.

В рамках научно-исследовательской работы

«Формирование модели социальной политики компании (корпоративной социальной политики)»

в 2010–2011 годах автором проводилось исследование проблемы идентификации стейкхолдеров, которое в последующем позволило проанализировать эволюцию взглядов на роль стейкхолдер-менеджмента в устойчивом развитии компании и методы выявления заинтересованных сторон. Вторая наиболее распространенная категория — это заинтересованные лица, которые не проявляют себя в рамках осуществления работ по проекту, и только в результате, когда мы начинаем сдавать проект, вдруг оказывается, что есть некоторые люди, которым было, что сказать, но в силу отсутствия интереса или невовлеченности, мы не получили информацию об их требованиях.

В разделе 4 «Процессы проектного управления» ГОСТ Р ИСО 21500—2014 выделена предметная группа 4.2.2.3 «Заинтересованные лица», включающая три процесса для выявления и вовлечения инициатора проекта, заказчика и остальных заинтересованных лиц для того, чтобы понять их нужды и требования, управлять их ожиданиями и реагировать на их проблемы по мере их возникновения.

Содержание: Менеджеру проектов приходится иметь дело со всеми типами стейкхолдеров.

Анализ заинтересованных сторон проекта

  1. 02 апреля 2015
  2. Поделиться:

Зачем работать с заинтересованными сторонами проекта, мы уже выяснили в предыдущей статье (см.

), там же я привел несколько подходов к идентификации заинтересованных сторон проекта. Что делать с информацией о том, кто является заинтересованными сторонами проекта? Обычно в работе с заинтересованными сторонами используется матрица Власти и интересов, для которой рекомендуются 4 типовых стратегии работы с заинтересованными сторонами: По горизонтальной оси откладывается степень интереса ЗС к проекту – чем правее на оси, тем выше заинтересованность в проекте.

По вертикальной оси откладывается степень власти – чем выше по оси, тем больше власти у заинтересованной стороны по отношению к проекту.

Эта матрица требует оценки степени интереса ЗС к проекту. Понятное дело, оценка интереса будет выполняться экспертами, но что взять за основу? Как мне кажется, есть смысл выяснить ожидания каждой ЗС от проекта, и через ожидания оценивать степень интереса.

Причем для оценки можно выбрать, к примеру, 10-бальную шкалу (где 10 – максимальный интерес к проекту). Для повышения точности каждая цифра шкалы должна иметь расшифровку, чтобы эксперт мог точнее оценить интерес к проекту. Часть ожиданий являются очевидными, но некоторые ожидания являются скрытыми, и их нужно выяснять.

Мне кажется, что выяснение ожиданий от проекта – это так же непросто, как и выявление требований к результатам проекта.

И для решения этой задачи хотелось бы иметь какие-то технологичные инструменты.

Матрица стейкхолдеров власть интерес зь

Ц▓░ў╔nM╚┼H└Т_АчhKнM╦»п╠`1в▌f.u╖AD└х╡хX}dўФ^fxэР┐-г:т6╢+№w55-є yч╚Т°)╢Шy4║ё`0yЖжЮS~1M┼╠%s╙╟фD╙хЎЛms╙АcЯ╪жўз═.жўАa╙╖А)Щp# K┤~7?[«oV█p╣I]2м!т╒U°ЪПШ┬»оePхыТв{▓EвX[Lд;B╢zUоw;uЛ ╠┐P Ў└Се¤ТЎёo╟║wе└Ф╨╤╞Й╨ ┐█УвмLИВъ■Л^$╒ВЯУнWvJ┤»аФ▒ф=imGLсUпрdAEч№bCzМ’ ╪╝╛+’q/уf║ZKлЛчC▀╬ў@c4Z/iъю?xуЖ;┤Л▒▄~к╟fШ}r╥й(┐╕╗ДqХ╥^ауАНYюъS┼^’S╛X■т `√cm∙┬2в└Є╕цchZ├кы╡ыz·,uЄpGL╤│╕s KШ ╦=дт╙MЗМ-WyиNьT┐а┼sЮА%═DЩE┌▓Т кДв┘ИLў)└брЁ√╗Ў(л┴$R║д╟C$╩W┘а═ДЭe├Ы+`}ЎШ oч╫їMLпRЪ┤юET╨J1╟/Ф╒|Лц_▄в▄ш╨%ецБтф*ЁО╤ =е2Ъ╬&д╖)╜@WФ╨кфдmEУ┌╚<6· ▀│а3 4`qс*8▀╨│s0$;i’лєq_уэdум╬ь└4єхw;.кe}]uл3▓к3└╗a┐ёn▒#т╞v¤╚6╞[╥·ш="8╓чf" оh¤░nb╨?a(аo└№эпbуч$є└ўj КNфDэыyY`d!OM╕j╚┤G’╘Кё░»O^С║┐P Эо░²T╚т╘GrOЛH√█║+QбдуШСpТ}╩╦F╟╔ьSц╙]3qСУ▌6Б,╘RсV╜D╠5L)╗T┐ P║k▐TU▒тZ}НГ+Н+уNy^y╥╩f┘нG·^dП&y°-B/ъ╨ц■фх!╜Ол/╧,d]Н4√╗9╖l,и╧≥Э╪4ФАе$√┬▌x╬ПА²ИдvЦ}ФыnЯO·╬VB─╕&Ъу╢Ёь’┐sп┤L[N^»I⌠МзХЫГ⌡Wc7Г═пgОZэТ╟ж)#oЪ]▐UАв╘kAAbл&═┘oXx A┴√║╣trj╒ЪС▄з^жs]У6Чъ·в]VёRU0ШqНi⌠g≥╙п≈▓%─BE1A╦яPЮKj M6└3 ─xx’ПYяы©╙Э╣÷pж~!m7╡xN┬сФ┼мШ~щ)

Как работать со стейкхолдерами? (Stakeholder Analysis)

→ → Стейкхолдер (stakeholder) — понятие, которое описывает человека, группу лиц или отдельные организации, чьи действия, поведение или решения могут влиять на прибыль компании и процессы в ней.

Стейкхолдеров разделяют на внутренних (находятся внутри организации) и внешних (за пределами предприятия).

Оглавление: В общемировой практике к стейкхолдерам фирмы относят следующие группы лиц: поставщиков, конечных покупателей товара, посредников, инвесторов, работников и учредителей компании. Поставщики фирмы являются стейкхолдерами, так как влияют на стоимость сырья, на сроки и условия поставки, что напрямую связано с издержками компании. Посредники фирмы относятся к стейкхолдерам, так как могут влиять на воспринимаемое качество и объем продаж товара (например, розничные торговые сети, выставляющие товар на невыгодных местах продаж) или на затраты компании (например, исследовательские и рекламные агентства).

Конечные покупатели являются внешними стейкхолдерами так как представляют спрос на продукт, выдвигают определенные требования к свойствам и качеству товаров компании, а значит также влияют на уровень себестоимости товара и издержки фирмы.

У покупателей может измениться уровень дохода или численность, что может привести к снижению спроса на товар. Инвесторы и учредители компании являются стейкхолдерами, так как напрямую принимают решения, связанные с выбором стратегии ведения бизнес отрасли, согласовывают бюджет на продвижение и развитие товара, и влияют на прибыль компании.

Матрица стейкхолдеров власть интерес зь

К0lсиб√ъ╦^c)Щ▓-с,УYУuH·jTY<гqа,%ш▀ш3з╔eh3rc?a rфnыў!жнmс(╛═їf!в!┴с?зг└,3th;a5═28жckh╩╣ нх▀kнkёo|у─бъїgа╢├░luыё86═0ай9р╜∙nfкъа╧o╦ё┴╨╛у╗$д┴’2nрqкl┬,ж¤йb┘т┘и▒к├ │║б_`╝█ў╠апкєз8 ‘йосу0эую╕ %░╛ьbаъаг ъ▌й * ‘и╢7zp(жя▐аи╨▐xс░░*r`d╬,mx qjм»лнъпц?╨*╧счбоч?k╕ї╩eвкъtf╖╟ё7$╥gnбz║єa╢дпf▒бьрrsдйv╣╧ъi╘э╫j5д▀°╙%╕з├╟╠┼т7x╨═e╣є╦╡щсе-{▐╘?j╤╛bжcg,1nї╝¤;%-‘|j5)зъsуp4╒b$t┬o5д)╛hї┐╫g░яж▓ъ╥a,ilо$g╤35╙ерыom¤wё}╔д▐wpцо┼√;й┼гжmlъўr█°5шпю─єqjxлz▌mwмвq│сёt┴╣╚9з┤ыў:жьsgо!rзщ╝d/└┘dxr3$y╥ml[d»ц▒&ш*╞><═а╙ў╬qvщ├╨oїeuц°1╨ю ауwїцl(·><><жлuzпюэ:╪4c%┌p5╞╗я ў√еfю╞xї┐к╙б┤√xмj╨■╝▄%шб╩в#кбм¤║таъл╩!b╝гwўhш№(щи╜╥ве h`jс+о╤щ%ж><~б v▓vмоe»vр╫вб┬п╕ю╨n╩@lз оюk[г▀f(‘ёi└сбdx,жюк#вzkы│у+ыжўг’▓╘цnр|;╖щ├*ж2їуяcїu+рhыovкоэk▓nъwэосeq.д7)─jb░#ц="rY─;@~╥╓УЬ[Х╝j" ^╘юu[b^н*нmnuv]╚чш╜ю▐~ч2█чfe$t1tzuсeue╖n┬^╝є╕ц╕#е▄5с╦;м▒x▐цr="╪)#╜2P"> Ю╪)~╖7M¤┤)t╕ЧёOs[├o][█9Aф&Йk┬ЪцRK░»#XBэ-«C6Dя+■▓▀╗Х’.o3Р∙ыy▀&Х┘╒]?╢ьЮЩSФA╞ДАмpШA=ькЫ▒┐╤N┌=’їЧЖЫБЬ╫`■·√╧?■`аи#I endstream endobj 90 0 obj 25731 endobj 91 0 obj /XObject /ExtGState /Font /ProcSet [ /PDF /Text /ImageB /ImageC /ImageI ] /Contents 92 0 R /Rotate 90 /MediaBox [ 0 0 595 842 ] /CropBox [ 29 32 566 810 ] /StructParents 31 endobj 92 0 obj stream HЙ╝W[o7~╫пргє`КфсXК│швY4╡АдAa8Nтоe7Й░▌■√¤83ф╟#ifфngд╤╣|]▀ь╪╦Ч╦═_▄▓хO╫ЯяоwwПly▒█]▀|╣¤╚▐/7П░хъq╖{▄▓хП╖Яvl∙є▌ч/;Ўa╣Z=■Ч╜WОk╧Hr!Еa╞тлБyY╜▒ь├лWл╫ы┼╫Е`╬.ДРь▄Pр 1╤j$7█┼ЄЗнbпя╦їХaы+╚┼ ┘╒·_╔юШрN▒?Щь-Уьw№¤У╜ ╪G╢X■|{Пc№чv¤x °эn{╗√vw├╛▌-Ц ╕»Ў∙√┬└ЗшN▓m·ос╗_-.▀ог┤Ж4√ZC╕∙Ю |┐y└QдрR9bч8З┼kI8Е┼V)ВЪC№├№v¤├kH╓с╚F╣3T№[9HXWHк▀╕∙┤ивз┘цfр(xv^?│ЦCPMАє═vёR(эЕ2+ФBYЕ╧o^m~_,7Ыdm┐!йW»иhщМ╜Иj% IЗФ=Ч▐╦Ж}╫x^4OН┐uДS┐Л╨ьк~W}О┐л╤P╔kоT╨√бкCS8зз╡ЙX╟╘═eє~▌└wїЯ3ёhгaZй9)o[ШЧЫ*╧:Y5■▓5у╣▓с─ыоMI╪Є▐O┐ЁF][юн√?y:╣тAx3∙╥ї pZз ╛.▀^Bh.

Матрица власть динамизм

Kка╕┘п⌡n1?sы┴Бюш╫·xMВТHdщ╚q√Au╓ППЖMЧ#²┼йjРмH+║k}Вэ╬йъ┐ √;Ъ╣e▄д аI©ДE@/(d-(▄АF╗of5╚╣`7рР║k╟═╡0╩├^z├k8Lя)┤а│x$ ╡╥ I▀jf▒╩┌р#MsI(ЙзNa~ёцШй√gн╣╘пoс*»Vvе┬яfY═╗лК#sчь╬ЗЭ╚ИsR╤B┌fe╦М╒O;╙юцп|ц©Фм»╫»ЧБ▓Ж╨kLрE╡ф 1i╧у╥√V^c°Д;ШAГiЙ╘2ч’щиEЁч▀&жР[О^/┘JДП╣╘baeFъ╗hк·Я╨г°╘ч┌s·iО:8фDTЭv÷Ш≥WмqXвеKX²зЪO;»┌j╔z÷░≥╖╙O Ю·х·╥е·│К┤NУ÷╝с┌KЧпx▐(тфПЫF√к_a%U┼Я┤lЛ,Мт┼╙biDS`)└g╗{=Ю─╘ТБаЦ╜Ё’FЕq≤╓[░╓С╚─bl2Hg 7W╦▓Ч{v[▄#х@НeЪи+зЕлЮ└lБn?йя_┬·╬ZуQлл└zА▄уF4ьy1ж·╟√┴XэLGэБPm■П)l{1?ТD╪Iw2#fef)ZAа▒l▐╠·~Щ6щz ·wД─┤╒f{Д%|─{P≈6Cы▐ЗтДрx/тP% A╔C╗J└it(·иБ│S⌠wЫТ,·WRиBj╒1P╜эщ┐╚ГЮ┐к=Д?┴▓) Ш⌡╕pд╪пU║ЖЦаМ╪к╒AоSС&DкСТQж⌡чя#дЩсIH╚╢┘)╔░o░PиЩу tЭ?█9°Юj8⌠°K╛╜:⌡Y’Щ) Xwз╣▌┴*]ьZХl╧бс 0Xч6А2≥ХLр1д╦БИH┬Ж~ лP$Ё╕»П;├гBа.ФЙф6╨╥usAЯDfЯ╝ C█Зр∙(i-╛CF;pа╒щ╚Вa√Xa9IхF {ЖИЯэЩ╫┐╚Фёqld8GИ;пN╞╤л╕s3╔$-хуэ8БпсЦ┘ж≤ё5A·╞ь}аё╠ч▓жЬ-╘▓ШДл ?ч©pWБ*Я)Ь8%C,Mы║Я╙Сl4Шщ.,╪ё▒’ё╛╗├ьЫэ╔;o,CЗAчWю╞е4■#╔^Т5/∙т.у’╡_йдБ#▀▒#]┌╪kуЛYЦ╖&Ч: Карту власть / интерес можно использовать для демонстрации видов отношений между организацией и каждой из групп. Заинтересованные стороны в группе A требуют минимальных усилий и мониторинга. Заинтересованных сторон в группе B необходимо постоянно держать информированными.

Они могут быть важными для оказания влияния на заинтересованные стороны с большей властью. Заинтересованные стороны в группе C обладают властью, но их уровень интереса в стратегиях организации низок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru