Могу ли я сдать обратно обувь в магазин новую но чек утерян

Могу ли я сдать обратно обувь в магазин новую но чек утерян

Можно ли вернуть обувь без чека и коробки, и в какие сроки?


В вопросах обмена и возврата одежды и закон чаще всего становится на сторону покупателя, обязывая продавца выполнить его требования.Потребитель имеет право потребовать возврата денег как за новую обувь, так и за покупку, в которой обнаружился дефект.Наличие кассового или товарного чека упрощает процедуру возврата средств, но даже его отсутствие не может быть основанием для отказа продавца, если покупатель сможет доказать факт покупки.При возврате бракованной и покупателю не обязательно предъявлять ни чек, ни коробку, хотя сохранение упаковки и кассового документа позволит точно установить время и цену покупки без существенных временных затрат.Продавец может отправить товар на экспертизу, чтобы выяснить причину возникновения дефекта. Если недостаток возник по вине производителя или продавца, покупатель имеет законное право на расторжение договора и возврат средств.Многие задаются вопросом: Могу ли я вернуть только что купленную пару назад? С проблемой возврата нового товара часто сталкиваются молодые родители, покупая обувь малышу без примерки. Также не исключена возможность выбрать неподходящий цвет или приобрести туфли неудобного фасона.

В этом случае возникает закономерное желание вернуть потраченные средства как можно скорее.

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право обменять любой непродовольственный товар надлежащего качества, в том числе,

Как вернуть вещь без чека в магазин?

Поделиться:

Законом «О защите прав потребителей» предусмотрены ситуации, когда покупатель может даже при отсутствии чека. Как это сделать, читайте в статье.

Содержание У покупателя есть законное право вернуть не понравившуюся вещь обратно в магазин в следующих случаях:

  1. Если приобретенная вещь имеет гарантийный срок.
  2. Если купленная вещь оказалась бракованной.
  3. Если с момента покупки прошло не более двух недель (не считая дня приобретения товара).

Кроме того, покупатель имеет право написать претензию или подать письменную жалобу, который отказывается выполнять одно из трех вышеперечисленных прав покупателя.

Покупатель может произвести возврат не понравившейся ему вещь обратно в магазин, если она не подошла ему по одному из приведенных критериев:

  1. Неподходящие габариты. Например: купленный плеер оказался тяжелее, его неудобно класть в спортивный кармашек.
  2. Неподходящая форма. Например: в коробке уголки телефона казались более округлыми, чем оказались при распечатывании дома.
  3. Неподходящая комплектация. Например: в комплекте с телефоном к наушникам не прилагаются сменные «вкладыши».
  4. Неподходящая расцветка. Например: купленные туфли в свете магазинных софитов казались ярче, чем оказались в обычном освещении.
  5. Неподходящий фасон. Например: новая юбка не подходит ни под одну из других вещей.
  6. Неподходящий размер. Например: новая записная книжка не помещается в сумку.

Можно ли сделать возврат товара без чека

› › › Почти каждому гражданину знакома ситуация, когда нужно вернуться в магазин, обратиться к продавцу и сдать обратно покупку. Но мало кто в курсе, что даже если кассовый чек давеча съела кошка или получилось его утерять, вещь всё равно можно сдать. В советское время, когда миром правил один закон – «как тебе не стыдно заявляться и что-то требовать», сдать покупку было сложнее, чем сбыть её на чёрном рынке.

А уж возврат товара без чека был вовсе за гранью реальности. Сегодня граждане умеют делать свою жизнь лучше и разбираются в законах, и особенно в законе о защите прав потребителей, библии общества потребления.

Покупка называется по-другому розничной сделкой.

На лиц, совершающих эти сделки, распространяются нормы, защищающие потребителей. Они позволяют избавляться от или нормального качества, когда они . Обычно мы несём в магазин:

  1. саму вещь.
  2. (если он смог сохраниться)
  3. заявление на возврат уплаченных средств

Можно ли прийти на эту процедуру без чека и всё равно вернуть товар в магазин?

Или остаётся день за днём сожалеть о покупке? Посмотрим, что нам сообщает закон на эту тему. Ответ содержит . Сделки по приобретению розничных товаров считаются заключенными со времени выдачи чеков или иных свидетельствующих о покупке бумаг.

Но что делать, если покупатель потерял чек. Как тогда вернуть товар? Отсутствие кусочка кассовой ленты недействительность совершенной сделки не влечёт.

Удостоверить ее заключение можно и с помощью свидетелей. Вернуть товар без наличия чека можно и по закону о защите прав потребителей.

Можно ли вернуть в магазин обувь без кассового чека – порядок действий

» Случается, что выбор сделанный в магазине, дома кажется ошибочным и опрометчивым.

Купленная пара туфель не подходит по цвету, ботинки сдавливают ногу, каблук оказывается неустойчивым, в изделии обнаруживается существенный брак.

Во всех перечисленных случаях покупатель имеет право отнести обновку в торговую точку и получить свои деньги обратно. Можно ли вернуть обувь без чека? Да, но факт приобретения товара придется доказать. Если у вас попросят чек для совершения возврата, нет повода удивляться. Это первичный документ, подлежащий строгой отчетности для магазина.

В нем содержится информация о моменте совершения и деталях сделки.

В чеке указываются важные сведения об операции купли-продажи:

  1. точное время расчета;
  2. место и дата ее совершения;
  3. наименование купленного товара, цена единицы и полная стоимость.

Чек признается документальным доказательством того, что конкретная пара обуви была приобретена в данной торговой точке. Он позволяет воспроизвести обстоятельства сделки и страхует продавцов от попыток мошенничества со стороны покупателей. Согласно ст. 493 ГК РФ, возврат обуви может быть произведен и при отсутствии чека.

Магазин не вправе отказать клиенту, если тот предоставит другие доказательства совершения операции купли-продажи. Желание сдать недавнюю покупку часто возникает у родителей, приобретающих детям обувь без примерки.

Рекомендуем прочесть:  Сроки уплаты усн за 3 квартал 2023

Такая необходимость появляется, если дома выясняется, что выбранная пара не подходит по расцветке, плохо сидит по ноге, не вливается в гардероб и т.д. Ст.

Можно ли вернуть обувь без чека

То, что купленная обувь не подходит по размеру или цвету, некоторые люди обнаруживают только дома. Вещь можно легко сдать обратно в торговую точку, если остался чек на нее.

А если нет? и как это сделать? По какой причине торговые работники так настойчиво просят показать этот документ? Кассовый, или заменяющий его товарный, чек – это первичный документ, содержащий важную информацию о покупке. Он имеет уникальный порядковый номер, а его учет подлежит строгому контролю, согласно нормам бухгалтерского права.

Среди его реквизитов есть наименование и адрес торговой точки, дата приобретения, стоимость товара.

Этого достаточно, чтобы достоверно установить обстоятельства, при которых была совершена сделка, что делает эту бумагу доказательством приобретения вещи в обозначенный день, в конкретном магазине, по определенной цене. Так коммерсанты страхуются от мошенников. Федеральный закон «О защите прав потребителей», вступивший в силу в 1992 году за номером 2300-1 (ЗПП), описывает две причины, по которым продавец может принять ранее купленный товар (в нашем случае – обувь) обратно: плохое качество.

В таком случае человек, руководствуясь ст.

18 ЗПП, сам волен выбирать, что ему делать дальше: потребовать возврата пары, ее ремонта, обменять на такую же или получить денежную компенсацию за ухудшение потребительских свойств. Эти требования могут предъявляться продавцу в течение всего гарантийного срока, обозначенного в документах, приложенных к покупке.

Как сдать обувь без чека?

» » » » Бывает, при совершении покупки человек поддается сиюминутному порыву, что в итоге становится ошибкой. И результат не приносит настоящей радости.

Это касается тех случаев, когда покупатель не в силах устоять перед уговорами опытного продавца, рекламирующего свой товар.

Иногда случается, что ошибка выбора совершается под влиянием скрытого маркетинга – яркие вывески, освещение и зеркала, искажающие действительность.

Именно с такими уловками сталкивается человек, приобретая обувь. Согласно закону товар, который имеет должное качество, покупатель может вернуть обратно.

Но должны выполняться определенные требования: 1) товар не подошел по размеру, цвету, форме и т.п.; 2) возвращаемая обувь не имеет вид ношенной.

Процедуру возврата оформить просто, если есть гарантийный чек.

Поэтому обязательно нужно хранить такой договор купли-продажи в течение 14 дней после совершения покупки. А возможен ли возврат при потере или отсутствии чека? Как сдать обувь в таком случае?

Содержание Придя домой из магазина, многие выбрасывают объемную коробку из-под обуви, а вместе с ней, зачастую, и сам чек, который продавец старательно поместил внутрь.

Как быть тогда в случае вынужденного возврата товара?

Вернут ли деньги? «Разумеется, нет!» – скажет читатель. Однако это не совсем верно. Поэтому покупатель должен ознакомиться с некоторой информацией, что разрешит этот важный вопрос. Во-первых, согласно действующему законодательству (закон «О защите прав потребителей») обувь относится к сезонным товарам.

Самое полное руководство по возврату обуви в магазин

Есть вопрос? Закажите мой звонок или напишите мне в ВконтактеТакже я доступен для связи с вами в WhatsApp и Viber по номеру +7 982 635-25-09

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели. В этой большой статье пойдет речь про возврат обуви в магазин и вы узнаете, можно ли вернуть обувь.Вопрос о том, как вернуть обувь в магазин, согласитесь, достаточно болезненный для всех нас.Каждый хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда купленная в магазине обувь не подходила в итоге по каким-либо параметрам, или вовсе оказывалась некачественной и у каждого из нас в голове рождалась куча вопросов.Ну, например, такие вопросы:

  • Если да, то какую именно обувь можно вернуть в магазин?
  • Как вернуть некачественную обувь?
  • Можно ли вернуть обувь, которая вам не подошла?
  • Как вернуть неудобную обувь?
  • Можно ли вернуть обувь в магазин?
  • В течение какого времени можно вернуть обувь?
  • Можно ли вернуть ношенную обувь?
  • Можно ли вернуть обувь без чека?

Список вопросов, на самом деле, можно продолжать до бесконечности.Возврат обуви в магазин в этих и других случаях, безусловно, урегулирован действующим законодательством.Вместе с тем поверхностное знание вопроса ни к чему хорошему обычно не приводит.Не нужно думать, что, прочитав закон РФ «О защите прав потребителей», вы гарантированно добьетесь результата и не только возвратите обувь в магазин, но и вернете денежные средства за покупку.

Возврат товара без чека

21 сентября 2023 203638 Закон о защите прав потребителя дает гражданам РФ определенные права, однако не каждый потребитель решается ими воспользоваться.

Знали ли Вы, что товар можно вернуть в магазин даже не имея чека?

Как и когда это можно сделать — подробней в нашей статье.

Действующий на территории РФ устанавливает для покупателя возможность возврата товара в магазин, если по какой-либо причине он ему не подходит, в том числе, потребитель имеет право обменять товар на новый, который соответствует его потребностям. При этом потребитель должен подготовить заявление о возврате товара и предоставить его в магазин с приложением кассового чека. Во-первых, кассовый чек является прямым доказательством приобретения товара в конкретном магазине.

Соответственно, он служит доказательной базой потребителя в случае возникновения ситуации, когда товар перестал быть ему полезен или не подошел, и его нужно вернуть. Однако, доказательством, подтверждающим факт приобретения товара в определенном магазине, могут быть и другие документы, но об этом позже.

Важно! Требование продавца предоставить кассовый чек при возврате товара — противозаконны! Во-вторых, чек нужен покупателю при необходимости составления отчета о приобретаемых товарах за определенное количество денежных средств. В соответствии с российским законодательством субъекты предпринимательской деятельности в области торговых отношений при реализации товаров народного потребления обязаны использовать контрольно-кассовую технику.

Как я сдала дефектную обувь без чека и гарантии

Поделиться: Изменить размер текста:AA В сентябре прошлого года, спасая деньги от кризисного обесценивания, я решила эффективно вложить их в сапоги: высокие, из модной лакированной кожи.

Недешевые. Через месяц, как обычно, закончилась гарантия. Чек к этому времени я уже нечаянно выбросила при генеральной уборке квартиры. А через три месяца носы сапог начали трескаться. Я забежала в мастерскую, там попытались что-то заклеить, подкрасить, но помогло ненадолго. В конце концов трещины разошлись настолько, что сапоги стали намокать даже от снега.

Да и вид у них стал – не для слабонервных. И я решила испытать на практике: чего стоит сдать дефектный товар без чека после окончания гарантии.

Тем более что подобная ситуация, судя по читательской почте, встречается очень часто.

Подготовка к бою Задача номер один в таких случаях – когда нет чека – доказать, что вы купили товар именно в той торговой точке, куда пришли его сдавать. В моем случае продавщицы тут же стали отпираться:

«В нашем торговом центре каждый второй такие сапоги продает – чего вы к нам-то пришли?!»

.

Имейте в виду: по закону подтверждением факта приобретения товара у конкретного продавца могут служить самые разные доказательства: — упоминание названия торговой фирмы или продавца-индивидуального предпринимателя в накладной, товарном чеке, на бирке, прикрепленной к изделию, и т.д.; — свидетельские показания очевидцев, вместе с которыми вы совершали покупку; — фирменная упаковка с указанием данных о продавце;

sovetnik36.ru

Лучше хорошо подумайте, прежде чем решаться на покупку, чтобы не создавать себе ненужных проблем.Как вернуть товар без чека, согласно законодательству РФ, вы узнаете из видео: Что ждет продавцов, которые отказывают в законном праве покупателя вернуть товар без чека? Бывалые покупатели прекрасно знают, что отсутствие чека на покупку не всегда случается по вине потребителя. Иногда продавец может «забыть» отдать вам расчетный документ.

Или же в кассовом аппарате закончилась лента, поменять ее немедленно нет возможности, а девушка-продавец мило улыбается и говорит: «Вам ведь не нужен чек, правда?». «Правда», – отвечаете вы, не желая расстраивать девушку.

Как вообще можно аргументировать, что это клиент потерял чек, а не стал жертвой забывчивости продавца. Инфо В период установленного на обувь гарантийного срока мной в обуви был обнаружен следующий неоговоренный продавцом недостаток, а именно: (укажите и как можно более подробно опишите обнаруженный недостаток обуви, например: на правой полупаре в области подъема появилась деформация кожи верха, расслоение подошвы на левой полупаре).

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Настоящим я отказываюсь от исполнения заключенного договора купли-продажи обуви и требую возврата уплаченной за обувь денежной суммы в размере 5990 рублей.

Можно ли вернуть обувь без чека в магазин по закону

Вернуть обувь без чека можно.Даже если у вас отсутствует или не сохранился товарный или кассовый чек.Закон не содержит обязанности покупателя хранить чеки.Вам могли его просто не выдать, или вы могли его потерять.Чтобы у вас без проблем приняли обувь в магазине, нужно .Обязательно ознакомьтесь со .Возврат обуви в магазин. Как вернуть деньги за обувь с недостатком?Важно, что:По закону отсутствие чека не лишает покупателя никаких прав.Независимо от того, хотите ли вы обменять обувь, которая не подошла по размеру, или вернуть деньги за некачественную обувь.Определитесь с .Вы не обязаны доказывать факт покупки продавцу.Но в случае, если магазин не принимает обувь без чека:Факт покупки можно подтвердить любыми другими документами.Например, чек безналичной оплаты (если вы платили банковской картой) является таким подтверждающим документом.Если нет совсем никаких документов:Факт покупки обуви в конкретном магазине может быть подтвержден свидетельскими показаниями.Независимая экспертиза брака обуви.

Кто должен проводить и кто ПЛАТИТ?Часто мы видим в магазинах:Возврат обуви производится при наличии кассового чека и паспорта.Ни то, ни другое не является по закону обязательным условием возврата обуви в магазин.Если у человека нет паспорта или он потерял чек, это не значит, что ему можно продавать некачественную обувь.Поэтому:Вы можете вернуть некачественную обувь в магазин:

  1. в течение 2 лет с момента покупки
  2. без чека
  3. без паспорта

Если у вас в обуви недостаток

Возвращаем обувь в магазин: что делать, если чек утерян?

Чтобы покупка новой пары туфель не причинила неудобств, важно знать не только размер ноги, но и правила возврата обуви. Их нужно искать:

  1. в Законе о защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон);
  2. в Постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, если покупка была совершена онлайн.

Содержание: Потребитель может вернуть купленную пару обуви:

  1. если она , но покупателю не понравился ее цвет или фасон, не подошел размер, или его не устроили другие параметры, а у продавца отсутствует аналогичный товар для обмена, соответствующий вкусу покупателя (ст.

    25 Закона);

  2. если обнаружен (п.1 ст. 18 Закона).

Для возврата качественного товара должны быть соблюдены два условия (п.

1 ст. 25 Закона):

  1. потребитель обращается в магазин не позднее 14 календарных дней с момента покупки.
  2. возвращается неношеной, ее первоначальный вид и ярлыки сохранены, она пригодна для использования по назначению;

Для обуви без брака, приобретенной в , по каталогу или иным дистанционным способом, срок возврата составляет 7 дней с даты получения заказа.Продавец должен предупредить об этом покупателя в письменном виде в момент доставки, иначе потребитель вправе вернуть товар в течение 3 месяцев (п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru