Могут ли совершеннолетние дети передать свою долю в квартире родителям

Могут ли совершеннолетние дети передать свою долю в квартире родителям

Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку


1 207 просмотров Содержание Каждый человек вправе распоряжаться личным имуществом по собственному усмотрению. Граждане могут быть участниками сделок по купле-продаже, обмену или дарению. Сторонами соглашения являются третьи лица или члены семьи. Базовое требование – наличие полной дееспособности.

Если участник сделки не достиг 18-летия, то от его имени действуют законные представители. Порядок отчуждения имущества в пользу малолетнего субъекта определяется законом.

Гражданский кодекс не запрещает отчуждать имущество в пользу малолетних граждан.

Однако тут есть свои нюансы. Несовершеннолетние лица не могут быть самостоятельными участниками сделок.

От их имени действуют родители, усыновители или опекуны. Полномочия указанных граждан должны подтверждаться соответствующими бумагами (свидетельство о рождении, судебное решение).

Требуется ли участие органа опеки при оформлении передачи имущества ребенку? Нет. Исполнительный орган власти задействуется только при отчуждении имущества, принадлежащего малолетним лицам.

Подобные ограничения направлены на предотвращение любых злоупотреблений со стороны их представителей.

Ведь малолетние граждане не осознают последствия собственных действий. Все ключевые решения принимают родители/опекуны. Тогда как последствия принятых решений затрагивают детей. Договор дарения на недвижимое имущество заключается в письменной форме. Устные сделки являются ничтожными. Дарственная также подлежит государственной регистрации.

Сделки по отчуждению доли в квартире подлежат нотариальному заверению.

Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку

» » 928 просмотровСодержаниеКаждый гражданин имеет право распорядиться своим имуществом, в том числе и недвижимым так, как он посчитает нужным. Квартиру можно продать, обменять, оставить в наследство, подарить, при этом сторонами соглашения могут быть как третьи лица, так и члены семьи собственника, единственное условие – полная дееспособность каждого участника сделки.Если одна из сторон сделки не достигла совершеннолетия, то от имени ребенка выступают его родители или опекуны, как законные представители.

Дарением называется двухсторонняя сделка, в которой один участник процедуры (даритель) передает другому (одариваемому) часть своего имущества безвозмездно.

Такая процедура требует составления письменного документа (дарственной) с обязательным удостоверением сделки в нотариальной конторе.Российское законодательство не запрещает передачу собственности в пользу несовершеннолетних. Но есть некоторые нюансы. Несовершеннолетний ребенок не может сам участвовать в сделке, за него и от его имени выступают его законные представители. Но свои полномочия родители, опекуны или усыновители должны подтвердить свидетельством о рождении ребенка (в случае, если его представляют родители или усыновители), либо судебным решением или другим документом, если это опекуны.

При любом оформлении передачи собственности несовершеннолетнему участие органов опеки

Могут ли совершеннолетние дети передать свою долю в квартире родителям

Или, опять же, дарения – из которого будет видно, что ребенок получил в собственность, как минимум, не жилье не в худших условиях.

Под словами «не ухудшаются условия проживания» обычно понимается:

  1. квартира такая же по количеству «квадратов», но с отдельной комнатой для ребенка;
  2. жилье большей площади;
  3. приобретение квартиры в более престижном районе, с более развитой инфраструктурой, где, например, школа в шаговой доступности.

Впрочем, каждый случай индивидуален и к нему будет особый подход. Все эти факторы хороши скорее для продажи доли ребенка, но никак не ее дарения.

Для получения согласия от опеки нужны, помимо согласия владельца на отчуждение (нотариально заверяется):

  • общегражданские паспорта обоих родителей и самого владельца доли;
  • техническая документация на отчуждаемую площадь и ту, что дается взамен;
  • правоустанавливающие бумаги на долю;
  • заявление на одобрение дарения от имени ребенка.

Запрос рассматривается в течение двух недель, после чего контролирующий орган дает письменный ответ. Во всех, если попечительский совет ее не одобрил. Естественно, решение органов опеки можно обжаловать в судебном порядке.

Но будет ли это стоит нервов и судебных издержек, да ещё и при скромных шансах на победу – решение лично каждого. Можно ли подарить квартиру с прописанными людьми Варианты независимой оценки недвижимости подробно раскрыты ТУТ Как подарить свою долю в квартире дочери: http://nedvicon/kvartira/dar/detyam.html

Доля собственности в квартире совершеннолетние дети

  1. Может ли мать откупить долю в квартире у собственных совершеннолетних детей.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Может ли мать откупить долю в квартире у собственных совершеннолетних детей.

1.2. Законодательством ограничений для таких сделок не предусмотрено.

Главное чтобы все участники сделки были совершеннолетними и дееспособными.

Также не забывайте, что для чистоты сделки потребуется получить согласие супругов совершеннолетних детей (если они есть). 2. Квартира в долевой собственности по 1/3.Получали квартиру когда дети еще были несовершеннолетние. Дочь имеет в квартире 1/3 доли. Но не проживает в ней и не проживала никогда и не оплачивала за коммунальные платежи, я оплачивала за всю квартиру.

Дочь на свою долю прописала своих детей. На настоящий момент двое из них уже совершеннолетние.

Могу ли я выписать их из этой квартиры.

Оплата всей квартиры до сих пор оплачивается только мной.

2.1. Дочь-собственник вы не можете снять её с регистрационного учета, согласно ЖК РФ. Детей дочери можете снять с регистрации через иск в суд. С дочери через суд можете взыскать час ть денежных средств, оплаченных вами за её 1/3 3.

Рекомендуем прочесть:  Пмж в австралии для россиян 2023

Квартира в собственности. Разделена на 4 доли: детям по 45% (один ребёнок совершеннолетний, второй нет) бывшему мужу и мне по 5%.

Могут ли совершеннолетние дети передать свою долю в квартире родителям

ФЗ «О приватизации жилищного фонда РФ», лично дает свое согласие на участие в приватизации и участвует в ней наравне с совершеннолетними членами семьи.

  1. В целях защиты прав и имущественных интересов несовершеннолетних, исходя из положений ст. 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», включение несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность является обязательным. По такому договору, ребенок получает долю в праве собственности на квартиру, равную долям других участвующих в приватизации членов семьи.

Материнский капитал — средства, выделяемые из федерального бюджета в рамках мер господдержки семей, имеющих детей.

По общему правилу, материнский капитал равен 453 тыс.

рублей (ст. 6 ФЗ № 256 от 29.12.06г). Законодатель предусматривает возможность использования выделенных в рамках такой поддержки средств на улучшение жилищных условий. В качестве улучшения жилищных условий, следует понимать реконструкцию жилья, его постройку или покупку за счет выделенных средств нового жилья.

Использование материнского капитала в этих целях, допускается по достижении ребенком трехлетнего возраста (п. 2 ст. +7 (812) 426-14-07 доб.

133 ( Инфо Санкт-Петербург) +8 (800) 500-27-29 доб.

652 (Регионы) Это быстро и бесплатно!

Положение о правомочиях собственника жилой недвижимости прописано в ст.209 ГК РФ. В ней приписано, что ограничить в распоряжении имуществом владельца нельзя.

Он может совершать любые сделки, предусмотренные законом, если их содержание не противоречит нормативным актам, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Совершеннолетие и долевая собственность

Согласно российскому законодательству, в частности в соответствии с 21 статьей Гражданского кодекса, граждане в России считаются совершеннолетними по достижению полных восемнадцати лет. До этого времени человек не полностью дееспособен, а значит, не имеет права самостоятельно совершать целый ряд действий и не может участвовать в сделках по собственной инициативе.

Так, например, после наступления совершеннолетнего возраста граждане имеют право на управление автотранспортом, вступление в официальный брак, могут занимать государственную должность, принимать участие в выборах, а также совершать сделки с недвижимостью, владельцами которой являются.

Иными словами, совершеннолетие даёт возможность полноценно использовать свои права, не спрашивая разрешения у родителей, усыновителей, опекунов или попечительского совета.

Однако вместе с реализацией прав не стоит забывать и об ответственности, которую несут полностью дееспособные лица.

Это ответственность гражданская, административная, имущественная, уголовная и дисциплинарная, что применимо в случае пользования и распоряжения недвижимостью, в частности, её долей.

Несмотря на то, что недвижимость может переходить в долевую собственность, в том числе, и несовершеннолетним, которые могут полноправно её использовать, распоряжаться своим имуществом до достижения совершеннолетия нельзя. Стоит заметить и то, что полноправная

Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку?

Договор дарения доли квартиры несовершеннолетнему должен составляться с учетом правового статуса долевой формы собственности, и, одновременно, с учетом характерных особенностей сделок с участием детей.

В представленном материале можно узнать, какие формальности предстоит соблюсти сторонам, чтобы несовершеннолетний ребенок мог на законном основании стать собственником доли в жилом помещении.

На стадии принятия решения о подарке ребенку необходимо учитывать правовой статус жилого помещения и особенности участия в сделках несовершеннолетних граждан. Долевая форма собственности характеризуется следующими особенностями:

  1. для распоряжения целым объектом необходимо участие всех дольщиков, либо оформление доверенности на представителей;
  2. по возмездным и безвозмездным сделкам с долевой формой владения требуется удостоверить договор в нотариальной конторе.
  3. при возмездном распоряжении долей нужно предварительно уведомить остальных владельцев и предоставить им право преимущественного выкупа;

Таким образом, вне зависимости от возраста одаряемого лица, заключение договора дарения потребует обращения в нотариальную контору для удостоверения документа. Правовой статус несовершеннолетних граждан также имеет особенности, которые характерны для распоряжения недвижимостью или приобретение е в собственность.

Это связано с ограниченной дееспособностью такой категории лиц:

  1. граждане в возрасте до 14 лет лишены права принимать участие в любых сделках с

Доля несовершеннолетнего ребенка

  1. У нас с бывшим мужем по 1/2 доли. Как мне прописать несовершеннолетнего ребенка.
  2. Можно ли отозвать дарственную на долю квартиры несовершеннолетнего ребенка?
  3. Нужно ли согласие опеки для продажи доли в квартире несовершеннолетнего ребенка.
  4. Могу ли я свою долю в квартире передать несовершеннолетнему ребенку?
  5. Могут ли коллекторы забрать долю квартиры где прописан несовершеннолетний ребенок.
  6. Как продать свою долю в квартире, не трогая долю несовершеннолетнего ребенка.
  7. Можно ли переоформить долю несовершеннолетнего ребенка на маму или папу.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

У нас с бывшим мужем по 1/2 доли. Как мне прописать несовершеннолетнего ребенка. 1.1. Если несовершеннолетний ребенок Ваш, то согласия второго дольщика не требуется.

1.2. Заполняете заявление на регистрацию и направляете в миграционное подразделение через МФЦ.

Согласие другого сособственника не нужно. 2.2. Здравствуйте Олеся! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных

Может ли несовершеннолетний подарить свою долю в квартире

Разберемся на примере жизненной ситуации.

2. Могут ли коллекторы забрать долю квартиры где прописан несовершеннолетний ребенок. 2.1. Коллекторы сами забрать вообще еи чего не могут. Для этого нужно решение суда.
Слышала, что оформить дарственную может любой человек, который имеет паспорт. Моему сыну 15 лет, он имеет в собственности ¼ долю в 2-комнатной квартире. Подскажите, может ли он подарить свою долю в квартире новорожденной сестре? Теоретически сделка возможна, однако органы опеки редко дают разрешение на оформление дарственной от имени ребенка.

Считается, что ребенок отчуждает свою часть имущества, чем ухудшает материальное положение.

Однако здесь имеются исключения. Скажем, если ваш ребенок имеет альтернативное жилье и не пострадает от дарения своей доли в квартире, ООП выдает разрешение на сделку. Как можно заметить, дарение доли в квартире ребенку – это отличная возможность наделить малыша квадратными метрами.

Оформление договора дарения подлежит регистрации у нотариуса. Супруги должны прийти к общему мнению, согласовать действия с ООП и передать долю ребенку. Вместе с уплатой госпошлины нужно оплатить налог на имущество.

Однако близкие родственники освобождаются от 13% НДФЛ.

Если вы столкнулись с трудной жизненной ситуацией, и не знаете, как ее решить – адресуйте вопрос нашему юристу. Очень часто к нам обращаются родители, которые хотят защитить права своих детей.

Им немаловажно знать, как взаимодействовать с органами опеки, как правильно рассчитать долю ребенка, как не быть обманутым нотариусом?

Дежурные эксперты по жилищному праву проанализируют ваш случай, подберут законодательные положения и дадут понятные рекомендации.

Имеет ли совершеннолетний право на долю в квартире родителей, ЖСК, в которой прописан с детства

Здравствуйте!

1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время?

Собственной жилплощади не имею. Если да, то каков порядок действий?

По основному вопросу. Квартира: Могу ошибаться в каких-то терминах.

Квартира кооперативная, насколько понимаю, мать вступила в кооператив до моего рождения, на этапе строительства дома, ориентировочно 72-81 год, точный год не знаю.

Была приобретена однокомнатная квартира, насколько понимаю, покупка 2-х комнатной была невозможна по регламентации кол-ва метров на человека в те годы.

Я родилась в 82 году. После моего рождения проживали в том же доме, сначала в однокомнатной квартире, потом был произведен обмен на 2х комнатную с доплатой, видимо, когда это стало возможно юридически по достижению мной определенного возраста (мне было 6-10 лет, точный возраст не помню). В паспорте, полученном в 2005 году, стоит штамп Место жительства зарегистрирована в 1999 году. Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа.

Из документов имеется (прикрепляю во вложении): 1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована.

Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год». 2. И еще один документ из ЖК, под названием «Лицевой счет».

Не знаю, на основании его выдано свидетельство или еще какого-то отсутствующего документа.

Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку

/ / Просмотров 499 Содержание Родители стараются заботиться о своих детях и обеспечивать им светлое будущее. Если мать и отец являются собственниками отдельной недвижимости, они могут подарить ребенку долю в квартире.

Таким образом, несовершеннолетний станет одним из владельцев квартиры и получит уверенность в завтрашнем дне. Возникает логичный вопрос, а можно ли вообще дарить долю в квартире, если ребенок еще не достиг совершеннолетия?

Оказывается, что такая сделка не запрещена законом, однако имеет ряд нюансов.

Прочитав нашу статью, вы узнаете, как подарить детям долю в квартире и на что обратить внимание в процессе оформления?

Заботливые родители заранее выбирают способ передачи доли в квартире своим детям. Наравне с соглашением о выделении детских частей в жилом помещении существует вторая безвозмездная сделка – договор дарения доли в жилом помещении.

Первое, на что нужно обратить внимание – состав участников сделки.

Передача доли в квартире предполагает, что дарителем выступают родители или другие родственники, а одариваемым лицом (получателем) – несовершеннолетние дети ().

Важным условием является право собственности на квартиру – супруги смогут подарить ребенку долю в квартире, если сами имеют 100% права на жилье.

Речь идет о правоустанавливающих и подтверждающих документах.

Оформляя дарение доли ребенку, нужно учитывать: Если детям еще не исполнилось 14 лет, дарение происходит в присутствии родителей без ребенка – подпись от его имени ставит мать или отец ().

Доля совершеннолетнего ребенка в квартире

  1. Текст доверенности совершеннолетнего ребенка на покупку доли в квартире.
  2. Можно ли переписать долю в квартире на не совершеннолетнего ребенка?
  3. Могу ли я лишить доли в приватизированной квартире совершеннолетнего ребенка?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Могу ли я лишить доли в приватизированной квартире совершеннолетнего ребенка? 1.1. Нет, не можете, к этому нет никаких оснований.

2. Можно ли переписать долю в квартире на не совершеннолетнего ребенка? 2.1. Переписать долю можно путем дарения и регистрации в палате 2.2.

Да вы можете подарить долю несовершеннолетнему ребенку 3.

Текст доверенности совершеннолетнего ребенка на покупку доли в квартире. 3.1. Уважаемая Марина! Обратитесь к нотариусу, который будет заверять подпись Доверителя, у них стандартные формы, разработанные нотариальной палатой. 3.2. Доверенность удостоверяется нотариусом, он же и текст составит.

4. Квартира в собственности. Разделена на 4 доли: детям по 45% (один ребёнок совершеннолетний, второй нет) бывшему мужу и мне по 5%. Может ли бывший муж на свою долю прописать новую жену и их ребенка без согласия остальных собственников?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru