Можно ли в декрете работать на другой работе официально

Можно ли в декрете работать на другой работе официально

Сохраняется ли «детское» пособие при работе во время декретного отпуска


3142 Содержание страницы Женщине после рождения ребенка предоставляется право на декретный отпуск. На его протяжении сотрудница получает пособие по уходу за малышом. Однако декрет – это именно право женщины, а не ее обязанность. При необходимости и желании сотрудница может выйти на работу раньше срока.

Сохранятся ли льготы за ней в данном случае? Рассмотрим подробнее в этой статье. По закону сотрудница, вышедшая на службу в период декретного отпуска, лишается прав на пособие по уходу за малышом.

Однако в статье 256 ТК РФ оговорены условия, при которых выплаты продолжат поступать. Существует четыре варианта сохранения пособия при выходе на работу: Продолжение деятельности на условиях неполного рабочего времени.

Для того чтобы перейти на подобную схему работы, нужно подать соответствующее заявление работодателю. В статье 93 ТК РФ указаны все нюансы работы по неполной ставке. Минимальная продолжительность трудовой недели, согласно части 2 статьи 91 ТК РФ, составляет 40 часов. Все, что меньше этой планки, и будет считаться неполным рабочим днем.

Уменьшать трудовые часы можно по-разному. К примеру, это предоставление дополнительного выходного, сокращение продолжительности трудового дня.

Зарплата в этом случае будет рассчитываться на основании отработанного времени или исполненного объема работ.

Данное правило установлено частью 2 статьи 93 ТК РФ. Продолжение работы на дому. Если женщина работает внештатно, на дому, она также не утрачивает права на пособие.

Для изменения условий труда нужно заключить новый трудовой договор или приложение к нему. Работа по гражданско-правовому договору.

Работа во время декретного отпуска

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » сопряжена с рядом нюансов, связанных с выплатой либо отменой пособия по уходу за малолетним ребенком.

О порядке оформления такого рода ситуаций, а также условиях ведения трудовой деятельности в декретном отпуске вы узнаете из этой статьи.

Можно ли работать официально в декретном отпуске Можно ли, находясь в декретном отпуске, работать неполный рабочий день Работа в декретном отпуске на полставки Как оформить выход на работу из декрета Условия для сохранения выплат по уходу за малолетними детьми Официальное законодательство не содержит понятия «декретный отпуск».

На практике этот термин применяется к 2 периодам: отпуску по причине беременности и родов (далее — БиР) и отпуску по уходу за родившимся малолетним ребенком. Эта разновидность декретного отпуска предоставляется на основании больничного, выдаваемого на 30-й неделе беременности (28-й — при многоплодности). Однако уход в декрет — это право работницы, а не ее обязанность.

Иными словами, получив возможность по сроку беременности уйти в декрет, сотрудница может сразу не оформлять отпуск и продолжать трудиться столько, насколько хватит ее желания и здоровья.

С этим мнением относительно официальной работы на поздних сроках беременности согласны и суды.

Пример тому — постановление Арбитражного суда ВВО от 28.10.2008 по делу № А31-357/2008-7.

Источник: http://nsovetnik.ru/otpusk/oficialnaya_rabota_vo_vremya_dekretnogo_otpuska/

Законна ли работа в декретном отпуске?

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » Содержание Семейное право > Декрет > Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе? Государство предоставляет женщине право воспитывать своего ребенка до 3 лет, не выходя на работу.

При этом рабочее место резервируется, стаж зачисляется как трудовой, первые 1,5 года жизни малыша она получает 40% от своего среднего заработка.

Вторые 1,5 года мама может рассчитывать на 50 рублей в месяц до выхода из декрета. Поскольку «государственное содержание» более чем скромное, то многих женщин интересует, можно ли работать в декретном отпуске? В понятие «декрет» входит дородовый и послеродовый период освобождения от трудовой деятельности по больничному листу + 3 года отпуска по уходу за ребенком.

Государство разрешает молодой маме не использовать полностью отпуск по беременности и родам (дородовый и послеродовый больничный лист), прервать декрет в любой момент времени, по своему желанию. Она вправе: Выйти на работу по окончании действия больничного листа по беременности и родам. Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован.

Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании.

Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет. Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного. Выйти на работу, не воспользовавшись возможность находиться дома с малышом все 3 года.

Можно ли официально работать в декрете

Находясь в декрете, каждая женщина имеет законное право работать как совместитель официально. Главным условием для сохранения своего основного рабочего места является трудоустройство на неполный рабочий день.

С другой стороны, есть множество нюансов, о которых следует помнить, чтобы ваши права не были нарушены. В целом декретный отпуск разделяется на два этапа:

  • Отпуск по уходу за ребенком. Состоит из двух этапов — до исполнения ребенком 3 лет, и до исполнения 6 лет. Первый этап предоставляется всем на общих основаниях, второй — только по показаниям врача педиатра, если ребенку необходим особый уход. В оба периода вы можете работать совместителем.
  • Больничный по беременности и родам. При нормальных условиях он начинается с 30 недели беременности и составляет примерно два месяца (70 дней) до родов и столько же после них. В этот период, по собственному желанию вы можете продолжать работу до момента родов и после них (по возвращению из роддома и по устному разрешению наблюдающего врача).

Законная работа в декретном отпуске может быть, как на основном месте, так и на других предприятиях. Вы также можете быть индивидуальным предпринимателем, если занимаемая вами основная должность не ограничивает вас в этом праве.

Например, если вы являетесь госслужащим, вы не сможете осуществлять какую-либо деятельность кроме научной, творческой или официального преподавания. Если вы планируете работать на основном месте, вы можете полностью выйти из декрета или договориться с работодателем о неполном рабочем дне.

Правовые особенности работы во время декретного отпуска

» »

Декретные отпуска с последующими отпусками по уходу за малышом предоставляются работающим женщинам на основании соответствующих нормативных положений российского Трудового кодекса. Любая женщина, у которой родился малыш, вправе ухаживать за ним до трех лет, не работая. Весь этот трехлетний период, обозначенный в законе, за сотрудницей, родившей ребенка, сохраняется рабочее место.

Кроме того, ей предоставляется возможность получать декретное и детское пособия, начисляемые в зависимости от заработка за предшествующие декрету 2 года.

Если же у сотрудницы, находящейся в декрете, есть необходимость возобновить работу и, соответственно, прервать предоставленный отпуск, ей нужно заранее уведомить администрацию работодателя о своем решении. Надо сказать, что сегодня работающая в декретном отпуске женщина – совсем не редкость. Многие современные мамы, ухаживая за рожденным малышом, продолжают работать дома или выходят на рабочее место, но лишь на неполный день.

Нередки ситуации, и когда беременная работница, уже получившая в 30 недель больничный лист, не пользуется предоставленным правом на отпуск и работает до последнего, вплоть до родов. Работа в период декретного отпуска имеет свои правовые особенности.

Рассмотрим основные пять вариантов, которые могут произойти при выходе на работу женщины, имеющей право находиться в декрете или в отпуске, предоставляемом всем матерям для ухода за малолетним ребенком:

Можно ли работать на другой работе официально в декрете?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

Хочу поработать на другой работе. Увольняться с прежней работы не хочу, т. к. еще в декрете. Работу предлагают официально. Можно ли работать официально в декрете и какой договор надо составить, что бы не увольняться с прежней? 18 Августа 2016, 23:01, вопрос №1350133 Светлана, г. Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 9,4 Рейтинг Правовед.ru 1839 ответов 854 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,4рейтинг

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, По заявлению женщины или лиц, указанных в части второйнастоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.То есть у Вас есть право официального трудоустройства по совместительству, но только на условиях неполного рабочего времени (либо на дому).

Работникимеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

18 Августа 2016, 23:21 0 0 323 ответа

Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе?

> >

Государство предоставляет женщине право воспитывать своего ребенка до 3 лет, не выходя на работу. При этом рабочее место резервируется, стаж зачисляется как трудовой, первые 1,5 года жизни малыша она получает 40% от своего среднего заработка.

Вторые 1,5 года мама может рассчитывать на 50 рублей в месяц до выхода из декрета. Поскольку «государственное содержание» более чем скромное, то многих женщин интересует, можно ли работать в декретном отпуске?

В понятие «декрет» входит дородовый и послеродовый период освобождения от трудовой деятельности по больничному листу + 3 года отпуска по уходу за ребенком.

Государство разрешает молодой маме не использовать полностью отпуск по беременности и родам (дородовый и послеродовый больничный лист), прервать декрет в любой момент времени, по своему желанию. Она вправе:

Выйти на работу по окончании действия больничного листа по беременности и родам. Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован.

Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании. Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет. Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного.

Работа в декрете

Декрет, или декретный отпуск, предоставляется работающим женщинам и делится на две части:

  • — 70 дней отдыха до родов и 70 после. Или 84 и 110 дней, если женщина ждет одновременно двоих или более детей.
  • до полутора или трех лет.

На отпуск по беременности и родам имеет право только беременная женщина. Во время декрета она получает декретное пособие, которое рассчитывается исходя из .На отпуск по уходу за ребенком имеет право не только женщина, но и ее муж или другой близкий родственник, например бабушка или дедушка, но кто-то один, кто фактически ухаживает за маленьким ребенком.

В отпуск по уходу за ребенком можно уйти, пока ему не исполнилось три года. Пока ребенку не исполнится полтора года, женщина или другой член семьи ежемесячно получает 40% от среднего заработка, после полутора — 50 рублей в месяц. до полутора лет в 2023 году — 3277,45 Р в месяц на первого ребенка и 6554,89 Р в месяц — на второго и третьего.

Максимальный — 26 152,27 Р в месяц.На время декрета за женщиной или родственником, который ухаживает за ребенком, сохраняется должность, а декретный отпуск входит в рабочий стаж.Работу в декрете регулируют два норматива:

  • «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
  • Трудовой кодекс РФ — «Отпуска по беременности и родам» и «Отпуска по уходу за ребенком».

Уйти в отпуск по беременности может только беременная женщина и на основании заявления и листка нетрудоспособности — больничного.

Можно ли работать, находясь в декрете?

> > 14 августа 2023 Работать в декрете можно, причем не только на полставки.

Главное — соблюдать все требования закона, в том числе правильно оформлять документы и не забывать про выплаты, положенные работающим мамам в декрете.

Мы выступаем исключительно за официальное трудоустройство и белую зарплату. Неважно, в декрете вы или нет.

Поэтому и рассказывать будем о том, как всё сделать по закону.

Кстати, понятия «декрет» в законе нет.

Под ним принято понимать совокупность:

  1. следующего за рождением малыша отпуска по уходу до 1,5 лет;
  2. дальнейшего отпуска до 3-летия ребенка.
  3. отпуска по беременности и родам;

И для каждого из этих этапов есть свои нюансы и ограничения по работе. Давайте смотреть какие. Отпуск по беременности и родам женщина получает на основании больничного. Он же является основанием для выплаты ей соответствующего пособия.

Выдается больничный в 30 недель при одноплодной и в 28 недель при многоплодной беременности.

Подробнее см. в статье . Но уходить с работы в первый же день отпуска по БиР будущая мама не обязана. Она может продолжать трудиться столько, сколько считает нужным. И будет получать за это зарплату.

А вот пособие по беременности родам за время работы ей не положено (см. информационное письмо ФСС от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

См.: . Как только будет оформлен отпуск по беременности и родам, сотрудница должна уйти на отдых. Работать до конца этого отпуска она уже не сможет, даже на условиях неполного дня.

Официальная работа во время декретного отпуска

  1. /
  2. /

19 декабря 2023 0 Рейтинг Поделиться Работа во время декретного отпуска сопряжена с рядом нюансов, связанных с выплатой либо отменой пособия по уходу за малолетним ребенком.

О порядке оформления такого рода ситуаций, а также условиях ведения трудовой деятельности в декретном отпуске вы узнаете из этой статьи. Официальное законодательство не содержит понятия «декретный отпуск».

На практике этот термин применяется к 2 периодам: отпуску по причине беременности и родов (далее — БиР) и отпуску по уходу за родившимся малолетним ребенком.

Эта разновидность декретного отпуска предоставляется на основании больничного, выдаваемого на 30-й неделе беременности (28-й — при многоплодности). Однако уход в декрет — это право работницы, а не ее обязанность. Иными словами, получив возможность по сроку беременности уйти в декрет, сотрудница может сразу не оформлять отпуск и продолжать трудиться столько, насколько хватит ее желания и здоровья.

С этим мнением относительно официальной работы на поздних сроках беременности согласны и суды. Пример тому — постановление Арбитражного суда ВВО от 28.10.2008 по делу № А31-357/2008-7.

ВАЖНО! Следует знать, что декретница не может одновременно рассчитывать и на выплату пособия по БиР, и на получение заработной платы.

Кроме того, взятый позже 30-й недели по больничному декретный

Можно ли работать в декрете?

› У многих матерей, родивших малыша, возникает необходимость досрочно вернуться к труду.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли продолжать работать, находясь в декретном отпуске и как правильно оформить досрочный выход на работу.Вопросы выделения декретного отпуска регламентируются ст.

, ТК РФ. Согласно положениям этих статей Трудового кодекса, декретный отпуск подразделяется на две составляющих:

  1. уход за младенцем после его рождения.
  2. период, предшествующий родам, и непосредственно рождение крохи;

Далее — детальнее об особенностях предоставляемых сроков. Скачать для просмотра и печати:Наступление беременности не является причиной для оформления больничного листа, если ее протеканию не сопутствуют осложнения и риск для здоровья матери и плода.Законодательством определен 30-недельный период от момента зачатия, после достижения которого, разрешается оформить лист нетрудоспособности, чтобы сосредоточиться на рождении ребенка.Поскольку в данном случае оформляется больничный, ответ на вопрос, можно ли выйти на работу во время нахождения в декретном отпуске, отрицательный. Но оформление больничного не обязательно, если самочувствие позволяет продолжать трудиться.

Можно продолжать трудиться вплоть до родов, но до оформления декретного отпуска пособие по беременности не оплачивается, а начисляется заработная плата в обычном порядке.На заметку! Законодательные нормы не запрещают привлекать женщину, пребывающую в декретном отпуске, к выполнению локальных

Можно ли в декрете работать официально: нюансы и принципы

> > Многие из молодых женщин принимают решение о рождении ребенка, являясь при этом . Такой нюанс должны обязательно учитывать все современные руководители для контроля изменений в законодательстве, что позволит предотвратить в будущем возникновение многих спорных ситуаций.Содержание:

Работа из домаДействующий российский Трудовой кодекс разрешает женщинам работать при .

Также в соответствии с законодательством работодатель не может совершить увольнение сотрудницы, находящейся в данный момент времени в декрете, поэтому ее место работы обязательно сохраняется три года, если в течение этого периода она не вернется к выполнению своих обязанностей, а будет заниматься уходом за маленьким ребенком.У работодателя нет права на перевод сотрудницы на другое место работы, которое по положению ниже занимаемого ранее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru