Написать заявление в трудовую инспекцию москвы

Написать заявление в трудовую инспекцию москвы

Жалоба в трудовую инспекцию


9670 Случаи, когда работники обращаются с жалобами в трудовую инспекцию по тем или иным проблемам, связанным с работой, встречаются не так уж и редко. Закон практически всегда на стороне сотрудников, чьи права были ущемлены работодателем.

ФАЙЛЫ Причин для написания заявлений в трудовую инспекцию множество.

  • Бывает, что работодатели лишают работника отпуска или же заставляют выходить на работу в выходные и праздничные дни, не предоставляя взамен никакой компенсации, не говоря уж об оплате сверхурочных.
  • Обращаются в инспекцию и несправедливо уволенные сотрудники с требованиями восстановить их в должности.
  • Порой работодатели нарушают режим труда и отдыха, правила безопасности на производстве, превышают установленную длительность рабочих смен и пр.– все это также становится поводом для жалобы в трудовую инспекцию.
  • Часто встречаются случаи нарушений, связанных с различного рода выплатами: заработной платы, отпускных, больничных, расчетных и т.д.

Документ пишется на адрес местной территориальной трудовой инспекции (ее отделения действуют во всех крупных городах и населенных пунктах). Срок для подачи жалобы составляет три месяца со дня наступления трудового спора. После этого, жалоба к рассмотрению принята не будет и у работника останется один путь – для восстановления справедливости подать на компанию в суд.

Следует отметить, что жалобу можно подавать как в период работы на предприятии, так и после увольнения.

Законодатель четко регулирует период рассмотрения таких заявлений.

Написать жалобу в трудовую инспекцию москвы

Заявление в трудовую инспекцию нужно писать грамотно.

Чтобы не допустить ошибок, воспользуйтесь образцом заявления, который можно найти на официальном сайте трудовой инспекции Москвы. Также вы можете позвонить на нашу горячую линию или заполнить жалобу онлайн на нашем сайте.В день увольнения работник имеет право получить полный расчет с учетом всех положенных компенсаций. Если работодатель этого не сделал или обманул увольняющегося сотрудника, то трудовая инспекция наложит на него штраф, даже если он ИП.

Кроме того, обяжет выплатить все до копейки.В соответствии с действующим законодательством общей формы жалоб и претензий не предусмотрено, поэтому такого рода обращения следует писать в свободной форме. При написании жалоб пользуйтесь правилами ведения деловой переписки, основными из которых являются:В адрес трудовой инспекции нельзя пожаловаться анонимно.

Жалобы без указания контактных данных отправителя не регистрируются и не принимаются к рассмотрению. Если вы опасаетесь «мести» со стороны руководства предприятия и желаете сохранить вашу личность в тайне, вместе с жалобой необходимо составить в произвольной форме «Прошение о конфиденциальности».

В этом документе необходимо основать причину, по которой вы желаете скрыть факт обращения в трудовую инспекцию.

узнать месторасположение её территориального органа; написать жалобу (заявление) с обозначением нарушения трудовых прав; прикрепить необходимые документы, подтверждающие указанные доводы;

Московская трудовая инспекция написать жалобу

Режим работы и способ приема граждан подразумевает несколько направлений:

  1. в порядке «живой очереди»;
  2. по записи (электронная очередь).

При этом находится трудовая инспекция Москвы по разным адресам:

  • ул. Марксистская, д. 24, стр. 2 – работает в порядке электронной записи, по средам с 10:00 до 17:00.

    Перерыв на обед у принимающего инспектора с 13:00 до 14:00.

  • ул. Верхние поля, д. 11, корп. 1 стр. 1 – работает в режиме «живой очереди», по понедельникам и вторникам с 10:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00), по четвергам – с 9:00 до 13:00, по пятницам – с 10:00 до 15:45.

Телефон горячей линии трудовой инспекции Москвы многоканальный – 8(495)343-96-61; 8(916)085-81-03.

Записаться на личный прием к руководителю ГИТ по городу Москва можно по номеру: 8(495)343-91-90. Москвы через интернет нужно:

  1. Дальше следует перейти по ссылке и нажать кнопку «Отправить заявление».
  2. Перейти на официальный сайт данной государственной структуры.
  3. Далее выбрать окно «Онлайн приёмная», затем найти нужную тему для обращения из предложенного перечня. Если нужной темы нет в списке, то необходимо выбрать окно «Иные вопросы».

Для отправки жалобы необходимо будет заполнить все запрашиваемые данные: личную информацию, сведения о работодателе, предприятии и изложить суть проблемы.

Также надо будет выбрать каким способом заявитель желает получить ответ на заявление. Типовой образец жалобы представлен ниже: Бланк можно скачать тут: Бланк заявления в трудовую инспекцию Пример жалобы в трудовую инспекцию Сроки подачи и рассмотрения Регистрация жалобы происходит в рамках трёх дней.

Московская трудовая инспекция написать жалобу

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия

  1. 1 Куда обратиться с жалобой на работодателя?
    • 1.1 Частная и коллективные жалобы в трудовую инспекцию
    • 1.2 Анонимная жалоба в трудовую инспекцию
  2. 3.2 Способы подачи жалобы
  3. 3.4 Как написать заявление в трудовую инспекцию (образец)
  4. 1.1 Частная и коллективные жалобы в трудовую инспекцию
  5. 2.1 Полномочия трудовой инспекции
  6. 3.1 Сроки для обращения и рассмотрения письменной жалобы
  7. 2 Что проверяет трудовая инспекция?
    • 2.1 Полномочия трудовой инспекции
  8. 3 Обращение в трудовую инспекцию
    • 3.1 Сроки для обращения и рассмотрения письменной жалобы
    • 3.2 Способы подачи жалобы
    • 3.3 Как обратиться в инспекцию
    • 3.4 Как написать заявление в трудовую инспекцию (образец)
  9. 4 Последствия рассмотрения жалобы
  10. 1.2 Анонимная жалоба в трудовую инспекцию
  11. 3.3 Как обратиться в инспекцию

Организация, которая защищает права граждан в части трудовых отношений и обеспечивает стороны трудового договора информацией о существующих нормах, называется инспекцией труда. В чем причины? Вот самые распространенные из них:

  1. Неправильно указанная электронная почта или реальный почтовый адрес.
  2. Личные данные были указаны не полностью. Внимание Государственные органы не рассматривают анонимные жалобы. Важно При этом не важно, почему они не были указаны – случайно или преднамеренно.

При невнимательном заполнении полей с обратной связью ответ на обращение может уйти постороннему человеку или вовсе не дойти до кого-либо (если по ошибке был указан несуществующий почтовый адрес);

  1. Отсутствие достоверных данных о правонарушении.

В заявлении обязательно укажите, какие именно трудовые права нарушает работодатель.

Как написать жалобу в трудовую инспекцию.

Образец

  1. /
  2. /

13 июня 2023 27 Рейтинг Поделиться Жалоба в трудовую инспекцию подается в случаях, когда работодатель нарушает какие-либо права работников, отказывает в предоставлении гарантированных законом выплат и отпусков.

Как написать и подать жалобу в трудовую инспекцию, какие правила нужно соблюдать при написании такого документа, поговорим подробно в этой статье.

подаются при любом нарушении прав работающих граждан, в том числе при спорах, связанных с оплатой труда и выплатой работодателем различных гарантированных законом пособий. Также можно обращаться по вопросам, связанным с режимом труда и отдыха, отпусками, продолжительностью рабочей смены и перерывов в работе и по иным спорам, возникающим между работником и работодателем. В соответствии с действующим законодательством общей формы жалоб и претензий не предусмотрено, поэтому такого рода обращения следует писать в свободной форме.

При написании жалоб пользуйтесь правилами ведения деловой переписки, основными из которых являются:

  1. Соблюдение правил русского языка, синтаксиса и орфографии.
  2. Краткость и точность изложения, достоверность передаваемой информации. Все факты должны быть перепроверены, отражать объективное положение вещей, а не субъективное отношение конкретного гражданина к ситуации. Текст должен быть сжатым и содержать только те данные, которые необходимы для адекватной оценки случившегося.

Жалоба в трудовую инспекцию

— это лучший способ наказать работодателя.

Пишите жалобу, если ваши трудовые права нарушены. Образец жалобы можно скачать здесь бесплатно.

Смотрите, как правильно написать жалобу.

Юрист ответит на любые ваши вопросы по обращению в трудовую инспекцию.Куда лучше жаловаться на работодателяКак правило работники обращаются с жалобами на работодателя в 3 инстанции:

  • в прокуратуру
  • в трудовую инспекцию
  • в суд

В суд следует обращаться, когда работник хочет получить конкретный материальный результат. По решению суда или судебному приказу будут взысканы деньги, можно отменить приказ или восстановиться на работе.

Прокуратура ,как правило, реагирует на серьезные нарушения законодательства, когда имеются основания для возбуждения уголовного дела или происходит массовое нарушение прав. В остальных случаях прокуратура рекомендует обратиться в суд или написать жалобу в трудовую инспекцию (могут сами передать туда вашу жалобу).

имеет смысл, когда есть желание привлечь работодателя к административной ответственности, чтобы было выписано предписание и назначен штраф.

Еще одним из преимуществ обращения в инспекцию труда является возможность конфиденциальной проверки, то есть работодателю не будет сообщено, кто из работников на него жаловался.Как написать жалобу в трудовую инспекциюСпециальных требований к составлению жалобы нет, однако в жалобе должны быть обязательно указаны следующие сведения:

  • наименование

Защищаем права работников и интересы работодателей


× Пользовательское соглашение 1.1.

Основные понятия, используемые в настоящем Пользовательском соглашении, идентичны понятиям, используемым в Федеральном законе от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

1.2. В настоящем Пользовательском соглашении используются следующие термины и понятия: Система – система электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф». Сервисы – основные и дополнительные инструменты, предлагаемые Пользователю для взаимодействия с органами власти.

Портал – информационный ресурс, созданный с целью взаимодействия граждан с Системой, находящийся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: . Администрация портала – должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и представители исполнителя работ по государственному контракту на осуществление технического сопровождения Портала, осуществляющие оперативное управление Порталом.

Пользователь – лицо, зарегистрированное на Портале, которому предлагается использовать услуги и сервисы, предоставляемые Порталом.

Модератор – представитель Администрации портала, обрабатывающий сообщения пользователей. Регистрация – процесс предоставления Пользователем данных для возможности доступа к использованию услуг и сервисов Портала. Основные инструменты – подготовленные

Как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя?

Многие работники не знают, как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя, который нарушает их трудовые права.

Модерация – процесс обработки и анализа соответствия сообщения Пользователя положениям настоящего Пользовательского соглашения и Правилам использования сервисов и информации пользователями системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф».
Большинство людей из-за страха остаться безработными, закрывают глаза на несправедливость начальников и бездейственно сидят, сложа руки, принимая такое отношение как должное. Но некоторая часть смелых сотрудников пользуются эффективными инструментами, созданными российским законодательством, для защиты своих прав.

Не нужно игнорировать эту проблему, а стоит обратиться за помощью в соответствующие государственные органы. В трудовую инспекцию нужно обращаться по следующим обстоятельствам: Невыплата премии, декретных, зарплаты.

Если работодатель задерживает или не выплачивает заработную плату, беспричинно лишает премии, либо другие обязательные пособия за больничные листы. Уклоняется от выплат сотрудникам, которые находятся в учебном, декретном, ежегодном отпуске.

Данные нарушения считаются уголовно наказуемым правонарушением. Руководитель не соблюдает условия труда. Работа без трудового договора.

Если руководитель, отказывается оформлять сотрудника официально. Платят черную или серую зарплату.

Многие работодатели скрываются от налогов, стремясь сэкономить. За выговор. Работодатель специально создаёт ситуацию для нарушения работником своих обязанностей, а затем увольняет. Если происходит скрытие несчастного случая на производстве и принуждение работников к даче заведомо ложных показаний.

Незаконное увольнение сотрудника в период его нетрудоспособности. Переработки.

Как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя

Права официально трудоустроенных лиц гарантируются Законодательством РФ (Конституция РФ, КЗоТ) и договором найма (или трудовым договором). Каждый наемный работник может пожаловаться на работодателя в случае:

  1. , премий, отпускных, социальных выплат;
  2. Попыток утаить несчастные случаи, произошедшие на предприятии;
  3. или незаконного отказа о приеме на работу;
  4. Применения работодателем системы штрафов;
  5. Отказа работодателя подписать заявление на тарифный отпуск;
  6. Нарушения должностных инструкций;
  7. Уменьшения должностного оклада без согласования с работником;

В этих и многих других ситуациях, предусмотренных законодательством РФ от лица работника (или работников) может быть подана личная (или коллективная) жалоба на работодателя в трудовую инспекцию, , или .

Жители Москвы могут обратиться в трудовую инспекцию по адресу:

  1. 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3 (для писем)

Телефон: (495) 343-91-90, (495) 343-96-61, 8-916-085-81-03, тел.

Важно! Заявитель может обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев с момента возникновения факта нарушения и в течение 1 месяца по спорам о . Жалобу необходимо подать в территориальный отдел трудовой инспекции по месту регистрации предприятия.

(495) 343-96-61 (прием уведомлений о фактах коррупции)

  1. ул. Верхние поля, д. 11, корп. 1, стр. 1 (м.Братиславская) — прием граждан и организаций в порядке живой очереди;
  2. г.

Как пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию онлайн?

Если ваш работодатель нарушил одно из прав Трудового кодекса Российской федерации, то на него, по закону, можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

  1. Если работодатель не платит своему работнику ту зарплату, что была оговорена при приеме на работу;
  2. Если работодатель не дает своему подчиненному тот объем работы, который был оговорен на собеседовании, а после прописан в ;
  3. Если работодатель не предоставляет работнику социальную страховку, предусмотренную законом для отдельных разновидностей труда;
  4. Если подчиненный работает в условиях ненормированный графика (который не был оговорен в момент приема на работу);
  5. или в том временном отрезке, что прописан в договоре;
  6. Если условия труда не соответствуют условиям, прописанным в ;
  7. Если работодатель совершает другие ошибки, описанные в Трудовом кодексе РФ;
  8. Если начальник не выплачивает предусмотренные Трудовым кодексом РФ ;

На руководителя организации может пожаловаться:

  1. Его подчиненный.
    Нарушение каких прав можно описать в жалобе? И как его подать онлайн? Читайте в статье. Трудовое право – нормы, регулирующие рабочие отношения между начальником и его подчиненными. Наравне с официальными работниками, трудовым правом обладают и обычные граждане, пытающиеся устроиться на работу.

    Он вправе воспользоваться услугами , если ему регулярно задерживают заработную плату или «урезают» её по каким-то необоснованным причинам, понижают по должности или вообще ;

  2. Потенциальный кандидат на рабочее место.

Как пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?

Трудовая инспекция — одна из государственных инспекций, проверяющих соблюдение прав рабочих. Круг её обязанностей широк. Однако описать его можно очень кратко — она устраняет нарушение прав сотрудников и следит за их последующим соблюдением.

Таким образом трудовую инспекцию можно назвать своеобразным «защитником» от недобросовестных работодателей. Она устраняет большинство нарушений без привлечения прокуратуры или суда. осуществляет два вида проверок: плановые и внеплановые.

Плановые проверки трудовой инспекцией: Плановые проверки проходят в основном проходят в соглашении с прокуратурой. Их отличает то, что план таких проверок уже заранее известен и определен на год вперед — с ним можно ознакомиться на сайтах генеральной прокуратуры или самой трудовой инспекции. Так же они начинаются только если на определенного работодателя собирается определенное количество жалоб в инспекцию.

Внеплановые проверки: Проводятся только при обращении в трудовую инспекцию. При этом жалобы должны обличать серьезные нарушения трудовых или иных норм.

С перечнем причин можно ознакомиться в.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru