Нож тычковый является холодным оружием

Нож и Закон


В разделе «Нож и закон» рассмотрены признаки, при наличии которых, ножи НЕ являются холодным оружием. Даны ответы на часто задаваемые вопросы, главный из которых — Вначале самое интересное и важное. Предусмотренные наказания за ношение холодного оружия —

  1. За сбыт холодного оружия — лишение свободы до двух лет (ст 222.4 УК РФ)
  2. За изготовление холодного оружия — лишение свободы до двух лет (ст 223.4 УК РФ)
  3. В соответствии ст. 6 Закона об оружии, оборот (читай ношение холодного оружия) — запрещено. Наказание за ношение холодняка — административный штраф до 2000 рублей (ст 20.8 КоАП РФ) плюс изъятие. Теплая и дружеская беседа с людьми в погонах, где Вы будете выступать в качестве проверяемого на предмет причастности ко всем нераскрытым бытовухам с использованием колюще-режущих орудий также обеспечена.

Также здесь рассмотрены

  1. Какой нож можно носить с собой,
  2. Признаки холодного оружия,
  3. Какие ножи не считаются холодным оружием.

Признаки, на основании которых ножи не являются ХО, а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе «Об оружии» №150-ФЗ и в следующих ГОСТах:

  1. Ножи туристические и специальные спортивные.
  2. Изделия декоративные
  3. Ножи разделочные и шкуросъемные.
  4. Ножи и кинжалы охотничьи.

    Общие технические условия.

  5. Ножи для выживания.
  6. Оружие холодное. Термины и определения.

Тычковый нож, как средство самообороны

» » Нож один из наиболее доступных средств самообороны. Ножи как холодное оружие применяются не одну сотню лет, созданы сотни и тысячи различных вариантов этого холодного оружия.

Одним из них является тычковый нож, именно о нем мы и расскажем сегодня. Ввиду небольших размеров клинка нож достаточно компактен, поэтому производители современных аксессуаров часто встраивают его в утилитарные предметы – пряжки ремней, портмоне, кошельки или визитницы.

В тоже время в умелых руках каплеобразный или клиновидный клинок этого ножа способен нанести страшные раны.

Тычковый нож – это небольшой нож в форме буквы Т или Г. Главное отличие от других ножей заключается в том, что рукоятка расположена перпендикулярно к лезвию. Нож обычно имеет фиксированный клинок, реже встречаются раскладные варианты этого ножа. Клинок ножа в основном изготавливается из стали, чаще всего для увеличения жёсткости клинок и рукоятка ножа имеют общую основу.

А для удобства удержания на рукоять накладываются щечки из полимера или дерева.

Реже встречается верёвочная или кожаная оплетка.

Первое массовое применение такого рода ножа было зарегистрировано во времена «золотой лихорадки» в США, на Аляске. Но тем не менее похожие разновидности клинка встречаются и в Африке, и на Востоке, например индийский катар, разновидность национального тычкового ножа, можно вспомнить и ножи пуш-дэггеры любимые британскими шулерами в пьяных драках в Англии эпохи Великих открытий. Основным достоинством тычкового ножа как оружия является его скрытность, он практически незаметен на одежде.

Холодное или не холодное оружие? Носить или не носить?

Все ножи, изготовленные на нашем производстве не являются холодным оружием. Каждый нож прошёл криминалистическую экспертизу и имеет сертификат соответствия и паспорт.

Наши ножи не требуют специальных разрешений на продажу в магазинах и их можно свободно реализовать. Разрешительные документы можно скачать здесь или они могут быть присланы Вам по запросу. Часто нам на выставках покупатели задают вопрос: «А не отберут милиционеры (теперь полиция)?» Шуткой отвечаем: «Отберут если понравится, или если у него нет такого в коллекции».

Наши ножи можно свободно носить! Более того у нас в стране не предусмотрено никаких наказаний за ношение туристического ножа.

А для того чтобы нож не отобрали, нужно хотя бы минимально отличать туристический нож от холодного оружия. Изъять могут холодное оружие, если у владельца не оказалось разрешения. Так или иначе мы настоятельно рекомендуем носить с собой прилагаемый к ножу паспорт и сертификат.

Итак, давайте рассмотрим, что является оружием, а что нет.

Что является холодным оружием, а что нет Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст.1 Закона «Об оружии»). К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели.

По каким признакам нож не является холодным оружием?

25.03.2014 Разместил: Елена Рубрика: Шрифт Вроде бы элементарный вопрос, но давайте обратимся к букве закона и визуализируем это. Признаки холодного оружия. Параметры и характеристики ножей не являющихся холодным оружием (в соответствии с ГОСТами). Ниже приведённые требования должны распространяться на ножи изготовленные как промышленным, так и самодельным способом, как к Российским, так и к иностранным.

Однако, многое зависит от эксперта, проводящего экспертизу, как известно, закон можно толковать очень по разному, а эксперт тоже человек, у него есть начальство, которому он должен подчиняться, жена, которую надо кормить, да и личную неприязнь (или наоборот, приязнь) исключать нельзя.

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола: 1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.), либо закруглено.

Острие клинка ножа умышленно затуплено и имеет плоскость шириной более 3 мм.

Это единственный признак относящий данные изделия к категории хоз.быт. (необходимо помнить о том, что при перетачивании острия клинка меняются параметры изделия и данные ножи легко могут превратиться в холодное оружие со всеми вытекающими из этого последствиями). 2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм.

Схема ножа соответствующего признаку №2 Примерная схема ножа соответствующего признаку №2.

Нож — не всегда холодное оружие

Эту статью можно смело рекомендовать в качестве носимой с собой памятки очень многим даже опытным охотникам и рыболовам.

А начинающим – вообще не связываться с номерным холодным оружием, а приобретать авторские и серийные экземпляры так называемого «хозбыта» или «туристов», к которым в основном и относятся нижеприведенные образцы.

По большинству эксплуатационных характеристик они ничем не хуже «настоящих» охотничьих и т.н. тактических ножей, а проблем (при наличии данной памятки) не доставят, случись чего. Ну, например, мало кто из новичков догадывается, сколько номерного «холодняка» осталось ржаветь в лесах воткнутым и забытым в пнях и деревьях.

Сколько утеряно и попало не в те руки. Оно вам надо? В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола: 1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким-либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.), либо закруглено.

Острие клинка ножа Катран-1 от НОКС умышленно затуплено и имеет плоскость шириной более 3 мм. Это единственный признак относящий данные изделия к категории хоз.быт. (необходимо помнить о том, что при перетачивании острия клинка меняются параметры изделия и данные ножи легко могут превратиться в холодное оружие со всеми вытекающими из этого последствиями).

2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм. Примерная схема ножа соответствующего признаку №2.

5 определяющих признаков, что ваш нож — холодное оружие

Share Вообще, можно было бы ограничиться простым цитированием федерального Закона об оружии: Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения… К холодному оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Но под это определение подпадает абсолютно всё, что можно использовать для нанесение человеку вреда посредством удара.

Даже банальный камень –

«снаряд, направляемый движением мускульной силы человека»

. Увы, запретить камни законодательно пока ещё не получилось, так что пришлось немного расширить определения. Поэтому появились такие понятия, как метательное оружие и холодное клинковое оружие.

Дескать, ножка от табуретки и случайно подобранная палка – это не совсем то, что должно регулироваться законодательно. А вот то, что пришлось целенаправленно изготовлять – очень даже. Вот только и с холодным клинковым оружием не всё понятно.

Есть обычное холодное клинковое оружие, о котором речь пойдёт чуть позже.

Есть охотничье и спортивное оружие, которое, несмотря на то, что обладает всеми типичными признаками, под закон не подпадает. А есть ещё и холодное оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами. И оно тоже регламентируется совершенно другими законами. А вот для стандартного клинкового холодного оружия есть чётко определяемые критерии.

Это видео недоступно.

Что является Холодным Оружием, а что нет!? Мелиция остановила с Тычковым ножом в кармане или в сумке! И отпустили!!!) Статейка о том Какие ножи являются Холодным Оружием, а Какие Нет!-В магазинах на данный момент огромный выбор ножей.

Некоторые из них относятся к хозяйственно-бытовым, другие к холодному оружию. О последних мы и хотели бы поговорить. Так например, если вы хотите приобрести бытовой нож для кухни, то это не проблема, но если вы намереваетесь купить нож относящийся к холодному оружию, то перед этим стоит несколько раз подумать.Никакое разрешение, (на гладкое, нарезное, травматическое оружие), не позволяет ходить по улице с холодным оружием.

Другими словами, вы не сможете его носить в городе, как брелок или газовый баллончик… Вы сможете его транспортировать до мастерской, для того чтобы наточить, либо на охоту, где сможете применить его в качестве вспомогательного инструмента.Таким образом, ношение холодного оружия в городе запрещено!

Вы можете его приобретать, хранить, перевозить и использовать в охот.

угодиях лишь тогда, когда разрешена охота.По ГОСТ РФ к холодному оружию не относятся ножи:Складные ножи , при условии, что длина клинка менее 15 см. То есть, если вы приобрели складной нож, измерьте длину клинка, и если длина меньше 15 см., то данный нож относится к хозяйственно-бытовому.Длина клинка у фиксированного ножа менее 9 см.Если рукоять ножа не обеспечивает безопасность руки при колющем ударе.

Не зависимо от того, складной нож или «фикс».Конструкция обуха.

Холодное или не холодное оружие? Носить или не носить?

Все ножи, изготовленные на нашем производстве не являются холодным оружием.

Каждый нож прошёл криминалистическую экспертизу и имеет сертификат соответствия и паспорт. Наши ножи не требуют специальных разрешений на продажу в магазинах и их можно свободно реализовать. Разрешительные документы можно скачать здесь или они могут быть присланы Вам по запросу.

Часто нам на выставках покупатели задают вопрос: «А не отберут милиционеры (теперь полиция)?» Шуткой отвечаем: «Отберут если понравится, или если у него нет такого в коллекции». Наши ножи можно свободно носить! Более того у нас в стране не предусмотрено никаких наказаний за ношение туристического ножа.

А для того чтобы нож не отобрали, нужно хотя бы минимально отличать туристический нож от холодного оружия.

Изъять могут холодное оружие, если у владельца не оказалось разрешения. Так или иначе мы настоятельно рекомендуем носить с собой прилагаемый к ножу паспорт и сертификат.

Итак, давайте рассмотрим, что является оружием, а что нет. Что является холодным оружием, а что нет Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст.1 Закона «Об оружии»).

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели.

Признаки холодного оружия.

Параметры и характеристики ножей не являющихся холодным оружием

sell_off (sell_off) wrote, 2014-03-23 14:23:00 sell_off sell_off 2014-03-23 14:23:00

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru