Нужно ли в справке за 3 месяца указывать суточные

Нужно ли в справке за 3 месяца указывать суточные

Инструкция по оформлению командировок и учету командировочных расходов


8 февраля 8 февраля 2023 Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем Данная статья представляет собой инструкцию для бухгалтеров, которым нужно быстро изучить или освежить в памяти ключевые вопросы, связанные с оформлением командировок и учетом командировочных расходов.

Материал будет обновляться каждый раз после внесения изменений в законодательство, поэтому обращать внимание на дату размещения статьи не нужно — шпаргалка будет актуальной всегда.

Командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы ст.

Трудового кодекса(). Поездка в филиал «своей» организации, который находится вне места постоянной работы, также считается командировкой. Это закреплено в пункте 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ (далее — Положение о командировках).

Работодатель вправе направить в командировку человека, который обычно трудится в одном и том же здании или в одном и том же городе: инженера, бухгалтера и проч.

Если же работа сотрудника изначально носит разъездной характер, командировку для него не оформляют. Это относится, например, к курьерам и водителям-дальнобойщикам.

Работника, который трудится на дому, можно направить в командировку на общих основаниях.

Это следует изстатьи Трудового кодекса, где говорится, что на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Справка о доходах для детского пособия за 3 месяца: нормы, сроки, образцы

› › Любому работнику могут понадобиться локальные документы из бухгалтерии по месту трудовой деятельности, особенно часто нужны справки о доходах — в зависимости от цели работника или запросившего ведомства они содержат информацию по различным периодам, расчетам и суммам. Для получения детского пособия требуется справка о доходах за 3 месяца, ее образец и правила оформления рассмотрены в статье.

  1. Пример заполнения на скриншоте:

Чтобы воспользоваться своими правами, недостаточно знать их, нужно опираться на законодательную базу и настаивать на выполнении правового порядка.В вопросе требования и выдачи справок с места работы действуют следующие акты:

  1. Трудовой кодекс России; в 62 статье свода указан срок для выдачи справок и любых иных документов работодателем — 3 трудовых дня;
  2. 512 правительственное постановление, принятое в 2003 году 20 августа.
  3. 255 закон, принятый в 2006 году 29 декабря, о страховании по социальным случаям (временная нетрудоспособность и рождение ребенка); в законе содержатся нормы порядка предоставления справок с места работы и расчета пособий;
  4. 182 приказ Министерства труда России, принятый в 2013 году 30 апреля, в котором дана типовая форма справки о заработной плате и инструкция по ее формированию;

На уровне регионов и муниципалитетов существует отдельная нормативно-правовая база, которую тоже нужно учитывать.Сведения о доходах за 3 месяца нужны, чтобы получить конкретный вид пособия — для малоимущих семей или родителей.

НДФЛ: какой применить код дохода по командировочным в справке 2 НДФЛ

» Во время заполнения декларации 2 НДФЛ бухгалтеру не понятно, как отражать командировочные и суточные расходы, и какой при этом шифр указывать. Это серьезный вопрос и требует детального подхода. Справка 2 НДФЛ относится к налоговой отчетности, и любая погрешность чревата наказаниями, как исполнителя, так и организации в целом.

При начислении командировочных и заполнении справки 2 есть несколько особенностей:

  1. Обязательным условием во время командировки работника является сохранение среднего заработка согласно трудовому договору и штатному расписанию. Эта сумма отражена в справке под шифром 2000;
  2. суточные в установленной норме не подлежат обложению НДФЛ, поэтому отражать их в декларации 2 НДФЛ не нужно. В настоящее время утвержден следующий лимит: в пределах РФ – 700 рублей; за пределами РФ – 2 500 рублей.
  3. на время командировки сотруднику выплачиваются суточные сверх норм, утвержденных законодательно. Эти суммы указываются под кодом дохода командировочных 4800;

Если финансовое положение организации позволяет, и это прописано в коллективном договоре, предприятие возмещает работникам суточные в большем размере, разница признается доходом и облагается налогом.

В отчете с признаком 1 отражают прибыль, которая подлежит налогообложению, с признаком 2 – если НДФЛ невозможно удержать. Рассмотрим особенности заполнения справки для командировочных и суточных расходов.

Командируем работника за границу: как учесть расходы

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 1 июля 2016 г.

Вот ее и нужно будет показать в справке. Чтобы рассчитать НДФЛ и определить код дохода по командировочным расходам в справке 2 НДФЛ, необходимо на протяжении отчетного периода правильно относить все начисления согласно применяемым шифрам, тогда во время заполнения отчета трудностей не возникнет.
При учете зарубежных командировок бухгалтеры сталкиваются с различными нестандартными ситуациями. И задают нам вопросы. А мы на них отвечаем, и с самыми интересными ответами знакомим вас, наши уважаемые читатели. Но сначала напомним основные моменты: в заграничную командировку, как и в командировку по России, работник должен направляться приказом руководителя; (далее — Положение); работнику должен быть выдан аванс, за который он обязан отчитаться в течение 3 рабочих дней после возвращения из командировки (в первые 3 дня после выхода на работу, если сразу после командировки он был в отпуске или отсутствовал на работе по иным причинам), ; .

Для этого работнику надо будет заполнить авансовый отчет и приложить к нему подтверждающие документы; расходы по заграничной командировке, которые организация должна возмещать работнику, признаются на дату утверждения авансового отчета как в бухгалтерском, так и в «прибыльном» налоговом учете, ; , ; ; ; все валютные расходы необходимо пересчитать в рубли. Курс такого пересчета зависит от конкретной ситуации: есть ли справки банка об обмене валюты, как были оплачены расходы (наличными или по банковской карте), был ли выдан аванс; нет никаких законодательно установленных нормативов для признания суточных в расходах для целей налогообложения прибыли.

Их размер определяется самой организацией — в коллективном договоре или в локальном

Порядок учета командировочных расходов в 2023 — 2023 годах

> > > 16 октября 2023 Учет командировочных расходов в 2023-2023 годах имеет свои особенности. Рассмотрим, какими документами должен руководствоваться бухгалтер, чтобы правильно рассчитать и учесть расходы на командировку. Многие компании и ИП в процессе своей деятельности сталкиваются с необходимостью отправить сотрудников в поездку вне места постоянной работы с целью выполнения определенных поручений.

Такая поездка называется командировкой (ст.

161 ТК РФ). При этом работодатель обязан сохранить за командированным работником его рабочее место, средний заработок, а также возместить понесенные им издержки, перечень которых установлен законодательством. Чтобы правильно и обоснованно учитывать командировочные расходы, бухгалтер должен иметь надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие факт хозяйственной операции. Учет командировочных расходов можно разделить на 2 основных этапа:

  1. утверждение авансового отчета сотрудника о потраченных суммах.
  2. предварительный расчет и выдача денег под отчет командированному лицу;

Для того чтобы выплатить аванс работнику на расходы для командировки, бухгалтеру нужно рассчитать его на основании внутренних документов:

  1. о направлении работника компании в служебную командировку, в котором указываются Ф.

    И. О. сотрудника, срок и назначение поездки (для выполнения служебного задания);

  2. письменного решения руководителя о поездке

Суточные при командировках: не ошибитесь в расчете

Подборки из журналов бухгалтеру Подробности Категория: Подборки из журналов бухгалтеру Опубликовано: 30.06.2015 00:00 Источник: журнал «Главбух» Размер суточных для командированных сотрудников организация определяет самостоятельно (ст. 168 ТК РФ). Он может быть установлен коллективным (трудовым) договором или приказом руководителя (см. образец ниже). Такой порядок распространяется как на внутренние, так и на зарубежные командировки.

Так, не облагаются этим налогом суточные в пределах:

  1. 700 руб. в день – при командировке по России;
  2. 2500 руб. в день – при загранкомандировке.

Эти нормативы прописаны в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Суточные при расчете НДФЛ нормируются.

Расчет суточных Суточные сотрудникам выплатите:

  1. за все дни нахождения в пути (включая день отъезда и приезда), в том числе за время вынужденной задержки.
  2. за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни;

Такой порядок предусмотрен пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г.

№ 749. Размер суточных за время пребывания сотрудника в командировке подтвердите документами, которые оформляются при его направлении в поездку. Подтверждать, на что именно сотрудник расходовал суточные, не нужно. Отметим, что с 8 января 2015 года компании, направляя сотрудника в служебную поездку, больше не должны оформлять командировочное удостоверение и служебное задание.

Нужно ли в справке за 3 месяца указывать суточные

Назначение и порядок оформления справки о доходах за 3 месяца Принести справку о доходах с места работы – частое требование при обращении как в государственные, так и частные учреждения. При этом разным может быть не только назначение такой справки, но и её оформление: составленная в свободной форме или по форме 2-НДФЛ, о доходах за 3, 6 или 12 последних месяцев. Справки о доходах членов семьи за 3 месяца предоставляют в соцзащиту для признания семьи малоимущей.

Таким семьям полагаются различные выплаты и льготы – ежемесячные пособия на ребёнка, компенсация платы за детский сад, льготы на проезд и другие. То, какие именно виды доходов в этой справке учитываются, регламентируется федеральным законом №44 от 05.04.2003г.

Во избежание ненужных споров с налоговой не лишним будет оформить справку бухгалтера с произведенными расчетами. Суточные включаются в состав командировочных расходов по налогу на прибыль без ограничения по сумме, но в пределах, указанных в локальных актах организации. Для уменьшения налоговой базы на такие расходы необходим авансовый отчет (вместо командировочного удостоверения, которое с 8 января 2015 года перестало быть обязательным документом при направлении работника в командировку).

В общем случае суточные не облагаются НДФЛ (п.3 ст.

217 НК РФ) в пределах установленных НК РФ сумм: не более 700 руб.

за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Если организация производит выплаты сверх этих сумм, то они облагаются НДФЛ в общем порядке.

Ответы на вопросы: подтверждение командировочных расходов

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июня 2016 г. Сегодня мы рассмотрим сложные вопросы, касающиеся подтверждения расходов на командировки. Диана Дидич Можно ли учитывать в расходах суточные, выплаченные сотруднику, который направлен в командировку на территории РФ по командировочному удостоверению?

Ознакомиться с другими материалами интернет-конференции вы можете:

: С 2015 г. обязательные командировочные удостоверения отменены.

И организация должна направлять работника в командировку на основании письменного решения работодателя, в котором должны быть указаны (далее — Положение):

  1. место командировки.
  2. срок командировки;
  3. ее цель (служебное поручение);

Таким образом, рекомендуем вам издать приказ руководителя о направлении работника в командировку (например, по форме № Т-9). Если не будет приказа руководителя на направление работника в командировку, то проверяющие могут счесть ваши командировочные расходы документально не подтвержденными и вам придется отстаивать их в судебном порядке. В случае если в вашей организации применяется и командировочное удостоверение, само по себе оно помехой для учета расходов не будет.

И может служить дополнительным подтверждением числа дней командировки, если в таком удостоверении будут проставлены отметки о прибытии в место командировки и убытии из него.

Как получить справку о доходах за 3 месяца в соцзащиту (заработной плате) в 2023 году

?

Для этого необходимо знать о некоторых нюансах и законодательном регулировании данного вопроса. Справка о доходах необходима в социальную службу населения с целью получения гражданами различных пособий и выплат, которые определяются на основании полученной прибыли за определенный временной промежуток.

С целью минимизации рисков занесения недостоверных сведений, рассмотрим вопрос о получении подробней. Прежде чем приступить к рассмотрению основного вопроса изначально рекомендуется изучить общие моменты.

Это позволяет избежать различного рода риски возникновения недоразумений с представителями социальной службы.

Помимо этого рекомендуется ознакомить и с законодательными актами, которые регулируют данный вопрос.

Под определением “справка о доходах” подразумевается документ, в котором отображены сведения относительно прибыли официального трудоустроенного гражданина за конкретный временной промежуток (имеются в виду денежные выплаты).

Данная справка оформляется уполномоченным лицом отдела бухгалтерии предприятия. Прежде чем подавать такой документ в государственные учреждения его обязательно заверяет главный бухгалтер и руководство, тем самым придавая ему юридической значимости. Справка о дохода граждан предоставляется в течении 3 календарных дней с момента сформированного запроса.

Форма справки устанавливается официально каждым отдельно взятым предприятием, которое требует его предоставить.

Назначение и порядок оформления справки о доходах за 3 месяца

Принести справку о доходах с места работы – частое требование при обращении как в государственные, так и частные учреждения. При этом разным может быть не только назначение такой справки, но и её оформление: составленная в свободной форме или по форме 2-НДФЛ, о доходах за 3, 6 или 12 последних месяцев. Скачать справки о доходах за 3 месяца.

Такая справка может понадобится для двух организаций – Управления социальной защиты населения и Центра занятости населения.

Справки о доходах членов семьи за 3 месяца предоставляют в соцзащиту для признания семьи . Таким семьям полагаются различные и – ежемесячные пособия на ребёнка, , льготы на проезд и другие.

То, какие именно виды доходов в этой справке учитываются, регламентируется федеральным законом №44 от 05.04.2003г.

«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

.

Семья считается малоимущей в случае, если её средний общий доход за три предшествующих обращению в соцзащиту месяца, разделённый на количество членов семьи, ниже . Производя самостоятельно подсчёты, входите ли вы в данную категорию граждан, имейте в виду следующее: учитывается не та сумма, которую каждый работающий член семьи по факту получил «на руки», а сумма заработной платы до вычета налогов и сборов.

Пять спорных ситуаций, связанных с командировками работников

Фото Алены Туляковой, ИА «Клерк.Ру» Для налоговых целей имеют значение несколько аспектов, связанных с командировками. В первую очередь — отнесение затрат на расходы по налогу на прибыль, включая правильное документальное подтверждение. Не менее важны тонкости отнесения выплат, связанных с командировкой работников, к облагаемым или не облагаемым НДФЛ.

Основным документом, помимо норм ТК РФ и НК РФ, регламентирующим вопросы, связанные с направление работников в командировки является постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (в ред. от 29.07.2015). Именно в нем определены документы, которые должны быть оформлены при направлении работника в командировку.

Другой важный документ, который регулирует вопросы направления работников в командировку – локальный акт организации. В нем прописываются размеры суточных, фиксируются лимит расходов на проезд и проживание, формы и виды документов, которые оформляются убытие в командировку и возвращение из нее, состав дополнительных расходов, возмещаемых работнику.

В число обязательных документов, которыми работник «отчитывается» по возвращении из командировки не входят ни командировочное удостоверение, ни служебное задание, ни отчет о выполнении служебного задания, ни иные документы.

Вопрос об обязательном оформлении этих или иных документов – прерогатива организации. Типичная ситуация, часто возникает у малых и средних компаний, которые применяют ОСНО или УСН.

Заполняем справку в службу занятости для бывшего работника

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 сентября 2015 г.На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н. Мы уже рассказали, в какие сроки и какую справку о зарплате для постановки на учет в центре занятости выдать увольняющемуся работнику. А сейчас ответим на вопросы по заполнению сведений о заработке и периоде работы в такой справке.

С.А. Гордеева, г. Смоленск Можно указать в справке для центра занятости средний заработок работника, исходя из которого мы рассчитывали ему выходное пособие при увольнении?

: Нет, поскольку средний заработок для заполнения справки для центра занятости рассчитывается по специальным правилам (далее — Порядок № 62). Поэтому для службы занятости средний заработок придется рассчитать отдельно.

Н.А. Орлова, г. Калуга Работник просит выдать ему справку о зарплате для органа занятости. Из-за финансовых трудностей зарплата ему не начислялась последние 4 месяца.

Какой заработок указать? : Если сотрудник работает, вы обязаны начислять и выплачивать ему зарплату, , .

Причем зарплата не может быть ниже МРОТ (сейчас — 5965 руб.) при условии отработки нормы рабочего времени за месяц. Кроме того, зарплата, которую вы обязаны были начислять работнику, должна быть указана в трудовом договоре с ним.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru